Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 01:36   #61
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Дэн
Цитата:
Цитата
Дежавю.. русский или английский вариант?


Русский. Точней: русско-польский.
так... Тогда я знаю уже три фильма с названием Дежавю. Амеркианский (никак посмотреть не могу) замечательный русский (когда в Одессу киллер приезжает) и вот получается что ещё один есть... ?
И о чём там?
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:47   #62
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
Если вы, Бубу, хоть немного знакомы со спецификоц работы сценариста в тандеме режиссёром, то должны знать, что такого тандема в России нет. Сценарист и режиссёр даже ни разу лиц друг друга не видят, не говоря о попах.
Неправда, есть. Я всегда в тандеме работаю. Уже готовый сценарий дорабатываем вместе с режиссером. А когда я редактирую что-то, тогда это уже тройственный союз получается: сценарист-режиссер-редактор. Поэтому все нормально.

А вообще - режиссеров бояться - не фиг сценарии писать. Вы должны все понимать, что то, что вы написали - уже не ваше. Вы уже родили ребенка и можете как-то попытаться его воспитать. Но он, все-равно, вырастет самостоятельной личностью, которая может сильно отличаться от того, что вы себе в самом начале напридумывали. Но это не значит, что вы имеете право сказать: "Чем тебя породил, тем тебя и убью. Потому как я твой родитель и ты должен быть таким, как я хочу". Ничего подобного. Опять-таки, потому что режиссер видит кино со своей, режиссерской колокольни. А вы - только как сценарист. Это разные типы мышления и разные профессиональные подготовки (у кого они, вообще, есть). С этим надо смириться и успокоиться. Ваши деньги останутся при вас. Конечно, Раневская говорила: "Деньги я проем, а стыд останется". Но тогда, если сильно не нравится получившися продукт - снимайте свою фамилию с титров или берите псевдоним. И все дела.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 19:38   #63
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
замечательный русский (когда в Одессу киллер приезжает)
Вот - это он и есть - русско-польский (1989); там - главный актёр (киллер), режиссёр и ещё кто-то - поляки. А др. актёры - наши.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:19   #64
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я всегда в тандеме работаю.
Леночка. Но ты - это ты. А я, допустим? На метро мне до киностудии не добраться, а продюсеру платить за моё участие в сьёмках не нужно. Он этого не хочет.
Ты ж данную ситуацию знаешь ещё лучше.

Со всем остальным полностью согласен. Более того, я это знаю. Но многие не знают.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:06   #65
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Опять-таки, потому что режиссер видит кино со своей, режиссерской колокольни. А вы - только как сценарист.
Не "только как сценарист", а как ЗРИТЕЛЬ, а это поважнее любого режиссёрского видения.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 02:04   #66
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@30.11.2007 - 21:06
Не "только как сценарист", а как ЗРИТЕЛЬ, а это поважнее любого режиссёрского видения.
Ха, далеко не каждый, может увидеть свой сценарий "как зритель" - это в большей степени часть режиссера и продюсера.
А сценарист видет то, что ему хочется увидеть. Я думаю, если бы сценарист мог бы "прокрутить" свой сценарий в чистом виде - его хватил бы инфаркт
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:26   #67
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ха, далеко не каждый, может увидеть свой сценарий "как зритель" - это в большей степени часть режиссера и продюсера.
А в чём разница м/у режиссёром-человеком и сценаристом-человеком? Они оба творческие люди и, следовательно, обречены на определённый субъективизм. Или режиссёр имеет какое-то качество, которое не может иметь сценарист типа по определению Следуя данной логике можно предположить, что режиссёр наделён способностью объективной оценки, а скрипт-мастер нет? Понимаете, о чём я?
А то, что один пишет, а другой снимает в данном случае роли не играет. Потому что сценарист тоже видит воображаемую картинку, он же не романист и пишет, исходя из картинки в мозгу. Акцентирую - речь о сценаристах, а не о графоманах.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 14:59   #68
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Потому что сценарист тоже видит воображаемую картинку, он же не романист и пишет, исходя из картинки в мозгу. Акцентирую - речь о сценаристах, а не о графоманах.
Именно.
И, вероятно, сценарист даже лучше видит, чем реж-р, т.к. не отвлекается на множество техн. моментов, которыми забита голова режиссёра.
Реж-р - это технолог. Когда технология превалирует над конструкцией (архитектурой) - получаются микросхемы фирмы Интел: на ма-асенький кристалл - огро-о-омный вентилятор! И за большие деньги.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 15:44   #69
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дэн
Цитата:
Реж-р - это технолог.
Режиссер - прежде всего художник, творец. Но - как и везде - художники разные бывают. Технология - это инструментарий: каким способом достичь нужного художественого эффекта. И технологией - разными ее составляющими - вся группа занимается. Для этого специалисты есть. Разумеется, режиссер должен владеть технологией, но согласитесь, режиссуру как профессию избирают не для того, чтобы железяки накручивать и микросхемы вставлять. У режиссеров все-таки какие-то другие цели - и, разумеется, творческие.
Кроме того, если Вы, работая над сценарием, пользуетесь определенной компьютерной программой, никому и в голову не придет называть Вас программистом. Но компьютерная программа -по сути, единственная примочка. котрая Вам нужна )и то не всегда) для реализации своего замысла. А у режиссера таких примочек - и не сосчитать !
Короче, не обижайте режосеров.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 16:23   #70
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
т.к. не отвлекается на множество техн. моментов, которыми забита голова режиссёра.
Реж-р - это технолог.
Дэн, ты выразил мои мысли. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 22:25   #71
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А у режиссера таких примочек - и не сосчитать
О том и речь. Чтобы не потерять леса за деревьями.

Цитата:
Разумеется, режиссер должен владеть технологией, но согласитесь, режиссуру как профессию избирают не для того, чтобы железяки накручивать и микросхемы вставлять. У режиссеров все-таки какие-то другие цели - и, разумеется, творческие.
Технология - это последовательность операций для выполнения поставленной задачи. На заводе задачу ставит конструктор, в строительстве - архитектор, в кино - сценарист. Технолог - это тоже достаточно творческая специальность. Тут нет противоречия и противопоставление: "железяки накручивать" или "творить" - неверно.
А режиссуру как профессию 99% избирают для престижа и славы. Ну и денег, конечно. А когда понимают, что значительную (львиную?) долю времени (эндрюс лучше меня знает - сколько именно) режиссёру приходится тратить на рутину, на чисто технические и организационные вопросы - быстро охладевают.

И Голливуд покорил мир во-многом потому, что режиссёр там знает своё место и своё дело. Как и сценарист.

эндрюс :friends:
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 00:50   #72
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дэн !
Цитата:
А режиссуру как профессию 99% избирают для престижа и славы. Ну и денег, конечно. А когда понимают, что значительную (львиную?) долю времени (эндрюс лучше меня знает - сколько именно) режиссёру приходится тратить на рутину, на чисто технические и организационные вопросы - быстро охладевают
В режиссуру ради славы те идут, у кого папа хорошо сидит, или предок Народный, или денег море. Работа, простите, за оперовский термин "на земле", когда технические т организационные вопросы давят все - это не каждая творческая натура вынесет!

Цитата:
И Голливуд покорил мир во-многом потому, что режиссёр там знает своё место и своё дело. Как и сценарист.
Это, в общем, верно в принципе, но не в частности. Инженер Кеймерон занимался себе техникой, получил ряд патентов на технические усовершенствования в кино, а, потом, была режиссура. Неудачник Джордж Лукас, которому ни чего не светило, сумел собрать вокруг себя талантливых "технарей", в частности, замечательного кукольного мастера Карло Рамбальди и, без всяких, тогда еще, компьютеров, снял фильм века!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:02   #73
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Да, всё-таки очень не зря я пришёл на этот форум. Жалко только, что не раньше.
Насчёт драки как сценарного приёма. Мне лично нравятся три варианта (конечно, их существует великое множество...):
Драка как "перевёртыш". Персонаж какое-то время старательно изображает "ботаника" и вдруг - на тебе, один пятерых, да ещё красиво...
Драка как возможность без диалогов, монологов, и всяких ГЗК рассказать о герое максимум (обычно в завязке).
Драка как единственный выход для персонажа разрядится после неких очень неприятных для него событий (если исключить запой и желание замучить какую-нибудь кошку).
Очень вкусный пример последнего варианта - "Агент национальной безопасности", когда опущенный ниже плинтуса, почти уволенный и разжалованный, Лёха Николаев бредёт по двору и натыкается на нескольких любителей "трое на одного". Когда начался наезд, он посмотрел на них и сказал с величайшим облегчением и радостью:"Ребята, как же мне вас не хватало!" И понеслась...

Теперь по технике описания драки в сценарии. Чтобы в полной мере применить "раскадровочное мышление", надо не только чётко представлять технологию съёмки таких сцен, но и заранее знать объект, где будет сниматься сцена, а это, согласитесь, затруднительно. В сценарии Ваши персонажи бьют друг друга по-настоящему, а в кадре? Правильно, "по-игрушечному". Значит, важнейшим фактором достоверности будет правильное расположение камеры для съёмки того или иного фрагмента. А позволит ли впоследствии выбранный обьект поставить камеру там, где надо? На этапе написания сценария на этот вопрос ответа нет. Ну и так далее. Поэтому я согласен с теми участниками дискуссии, кто считает, что надо расписать начальную мизансцену, последовательность действий и финал всей драки, а остальное всё равно будет корректироваться на площадке, в зависимости от места съёмки. Спасибо.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:05   #74
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дилетант Хм. Однако, не дилетант вовсе. :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:04   #75
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант !
Цитата:
Поэтому я согласен с теми участниками дискуссии, кто считает, что надо расписать начальную мизансцену, последовательность действий и финал всей драки, а остальное всё равно будет корректироваться на площадке, в зависимости от места съёмки. Спасибо.
Совершенно верное замечание. Заочно представить себе как все будет происходить в момент съемки невозможно. В технологической цепочке есть такой момент - освоение площадки. Режиссер и оператор-постановщик должны посетить место будущей съемки и оценить его с точки зрения условий освещения, удобства установки камеры, осветительной техники, прикинуть возможную мизансцену, и, так далее, и тому подобное. Но, и это еще не все! Вот, приехали на съемку, камеру поставили, казалось бы, в самом лучшем месте. Глядь - грязь в кадр полезла! И не обойдешь ее никак, иначе маневр будет ограничен и кадра не выйдет. Скорректировали, поставили на новую точку. Слава Богу, грязи нет и сманевром все в порядке. Ан, нет! выаверенная раскадровка ломается. Ну не выйдет на новой точке так, как запланированно. Надо, что-то менять. Менять приходится тут же... А, драки и бои - это, вообще, отдельная статья. Тут, главное последовательность действий это правда!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru