Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 11:49   #241
Афиноген
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Дарья Лецко
Цитата:
Работа сценариста подразумевает определенную степень риска. Если трястись над каждым своим словом - лучше вообще в сценаристы не ходить.
:friends:

Лала! По поводу привлечения Авраама за этот поклёп к суду - сложно, но возможно.
Однако, чтобы подобные поклёпы больше не возникали(по крайней мере, "обиженные и оскорблённые" должны сто раз подумать, прежде чем публиковать в открытом доступе свою обиду) я предлагаю следующее:
Если Авраам в ближайшие дни не предъявит Лале и "Мостелефильму" писменную претензию - Подготовить письмо во все кинокомпании России(и не только) с описанием этой ситуции и обязательно с Ф.И.О. и всеми данными на этого товарища, и просто разослать это письмо. Но сделать это нужно с настоящими фамилиями и должностями подписавших.
Я, ЛИЧНО, ГОТОВ ПОДГОТОВИТЬ И ПОДПИСАТЬ ЭТО ПИСЬМО.

Если же Авраам напишет писменную претензию - то пусть разбирается в официальном порядке.
Афиноген вне форума  
Старый 05.02.2008, 11:56   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
От такого количества совпадений фантазия моя разыгралась. Надо сверить у всех родственников родимые пятна.
Цитата:
Короче говоря, слишком много случайностей.
Ну что ж вы таккие быстрые на выводы!? Хотите для разгрузки расскажу, какие случайности были со мной в реале? Все эти совпадения покажутся детской сказкой.

Цитата:
Генеральному обычно все нужно вчера. Договора заключать заранее просто не получается, и это не проблема редактора. Таким образом, автор часто рискует, что какую-то часть работы он проделает напрасно... Но одновременно рискует и студия - ведь нет никакой гарантии, что новый автор не запорет порученный кусок и не сорвет сроки, которые обычно весьма и весьма сжатые...
Вот тут соглашуь полностью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:03   #243
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл*Юдин я делаю такие выводы, потому что редактор этого сериала сказала мне что она в глаза Андрея Графова не видела, не знакома с ним и тем более никаких подтверждения плагиата не давала.
И что мне думать после этого? Серьезно относиться к Господину Графову, который почему то не хочет писать официальное письмо, после которого люди, действительно попытаются разобраться.
1. Совпадают ли диалоги предоставленные господином Графовым с текстом снятой 4 серии "Родные люди".
2. Кто в этом виноват.
Спросите господина Графова почему он не хочет писать этого письма, о чем я его попросила сразу еще в первом конфликте на другом форуме, а предпочитает скандалить в интернете?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:05   #244
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я, ЛИЧНО, ГОТОВ ПОДГОТОВИТЬ И ПОДПИСАТЬ ЭТО ПИСЬМО.
Хм, интересно, что именно готов подписать Афиноген?
Цитата:
Если же Авраам напишет писменную претензию - то пусть разбирается в официальном порядке.
И если докажет, что часть его диалогов были использованы в фильме без его согласия оплатить все расходы и моральный вред тоже согласны?

Как мы легко всех в шеренги выстраиваем. Мне бы вашу уверенность.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:15   #245
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Инициативность Афиногена меня настораживает...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:18   #246
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Инициативность Афиногена меня настораживает...
Не бойся, Эгле, это блеф... В смысле, я хотел сказать "Не бойся, Эгле, я с тобой!"
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:18   #247
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Прочитал я это все и понял, что авторские права Авраама все же были нарушены.
Не зная всех обстоятельств я не уверен в правильности поведения Авраама, а вот то, что Лала повела себя неправильно - это факт, и в этом я полностью солидарен с Лекой :friends:

Авраам отправил свои диалоги Лале, Лала отправила Аврааму отказ. Авраам увидел свои диалоги в телевизоре, записал всю эту ситуацию и выложил в этой ветке даже с иллюстрациями. Обвинений Лалы в нечистоплотности я не увидел, вероятнее всего произошло недоразумение. Если Лала по каким-то причинам не может разрулить ситуацию, то ей следовало бы рассказать Аврааму, как такие вопросы решаются. Однако Авраам, похоже, все свое получил и лишь информирует общественность, что и такое вот бывает.

Вообще, мне очень многое странно. Все в один голос говорят, что серия не была принята, т.е. получается, что Авраам работал по неутвержденному каналом поблочнику. Не верю. Сюжет наверняка был утвержден каналом. Следовательно, каналом не были приняты диалоги Авраама. Опять неувязка.

Диалоги Лала отправляла редактору, который и должен был проверить правильность этих диалогов. Если в них действительно отсутствовала логическая связь с предыдущими сериями, то редактор должен был завернуть эти диалоги Аврааму лично и объяснить, почему он не прав. Со слов Лалы получается, что редактор серии был точно таким же передаточным звеном, как и она сама, т.е. не читая отправлял диалоги на канал, который отказывался от них без комментариев. Более чем странно.

Вообще-то редактор должен указать автору на его ошибки и заставить эти ошибки исправить, либо отказаться от работы с этим автором вообще, если автор доказал свою несостоятельность. Это правильный подход. Проблема в том, что диалоги Авраама переписывались, даже точно высчитан процент переписанного. Дело в том, что переписывать текст автора, кроме самого автора, никто не имеет права. Редакторские правки не в счет, какими бы большими они не были. Если Авраам не справился с работой, то работа над диалогами для этой серии должна была быть передана другому автору. Если был факт переписывания, то значит был факт использования авторского текста Авраама, и, следовательно, Авраам должен был получить как минимум материальную компенсацию, не важно какую - 50 баксов или 5.

В случае судебных разбирательств в деле фигурировали бы 2 документа.
1. Сценарий этой злополучной серии, который пошел в работу. Этот сценарий должен храниться в МТФ и если в тексте этого итогового сценария есть совпадения с авторским текстом Авраама, то его обвинения уже небезосновательны.
2. Авторский договор о передаче прав. Как мы помним, сценарист является одним из авторов аудио-визуальной продукции, следовательно, такой договор в том или ином виде должен существовать. Отсутствие такого договора - это повод для юридически грамотного сценариста обуть кинокомпанию. Можно поднять договора на эту серию, их должно быть 2 - один для сюжетчика, второй для диалогиста. Такие договора заключаются либо до начала работы, с выплатой аванса, либо, как в нашем случае, в момент получения гонорара. Полагаю, имена авторов, поставленные под договорами этой серии помогли бы прояснить ситуацию.

Очень огорчает, что Лала ведет себя очень неприглядно и открытым текстом оскорбляет собеседников (дебил, дура полная). В другой ситуации я бы на некоторое время отключил ей возможность говорить, а так хочется полушать что еще она скажет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:25   #248
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Полностью подписываюсь под словами Вячеслава Киреева :friends:

Виктор Эль, я не боюсь, я настороженно наблюдаю... Афиноген появился на форуме как раз к завязке конфликта и тут же развел бурную деятельность с обращением в суд!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:28   #249
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Если Лала по каким-то причинам не может разрулить ситуацию, то ей следовало бы рассказать Аврааму, как такие вопросы решаются. Однако Авраам, похоже, все свое получил и лишь информирует общественность, что и такое вот бывает.
Вячеслав, спор начался еще на другом форуме и Авраам получил от Лалы вполне нормальный ответ. Но он не последовал ее рекомендациям обратиться в студию, а начал кампанию здесь. Ну и что еще ему было отвечать? Вернее, он якобы позвонил и что-то там решилось. Тогда зачем продолжать? Лала взяла его работу, она ответила ему, что работа не приняла - все, на этом ее обязанности перед ним кончились. Она не студия, чтоб отдуваться по полной программе.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:29   #250
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Эгле, многие решили выказаться, не ограничились только наблюдением. Кто-то вчера привел цифру, сколько человек зарегилось в один вечер.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:33   #251
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.02.2008 - 11:44
То есть мы просто не умеем общаться и реашть проблемы нормальным мирным путём.
В этом главная проблема.
Проблема в другом. На проекте действительно бардак.

Понятно, что не все годятся в управленцы и умеют разбираться с коллизиями. Лала о себе это знает, вероятно, почему и устранилась от руления проектом. Но кто рулит сейчас? Есть, к кому обратиться авторам, в случае чего?

Нормальная реакция нормального менеджера была бы: "Сигнал получен, разберемся. Требуются следующие уточнения..."
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:34   #252
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

С другой стороны, если Авраам сказал, что все вопросы с компанией уже улажены, то чего мы тут паримся? Единственное, что бы лично я хотела услышать - кто ответственен за то, что диалоги отвергнутого автора попали в эфир. Всё Уверена, что Лала не имеет к этому никакого отношения. Но если Авраам уже уладил вопрос... то ему должны были объяснить, как так случилось?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:35   #253
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Дорогие форумчане.
Ситуация зашла в тупик.
Слова Авраама против моих слов.
Итак, Авраам утверждает, что он написал диалоги к 4 серии сериала "Родные люди", я со слов редактора этого проекта утверждаю, что его вариант был переписан другими людьми. (фамилию не озвучиваю по понятным причинам)

Авраам пишет дальше:

"Тем же вечером мы с женой связались с компанией «Мостелефильм» и сообщили о ситуации. На следующий день редактор проекта «Родные люди» сверил тексты серий, подтвердил факт плагиата, и ситуация была решена в нашу пользу. Светлана знает об этом разбирательстве и об этом решении."

Я опять таки со слов редктора проекта "Родные люди" утверждаю, что такого разговора у нее с господином Графовым не было и она не знакома с этим человеком. (молчу про родственницу, наверное шифруется и тщательно скрывает свое родство, никак не хочет признаваться))))))))))

Поскольку господин Графов до сих пор не написал официальное письмо, и по всей видимости писать его не собирается, то никто на студии не будет делать сравнение текста, (который господин Графов еще должен предоставить) с отснятой серией и поэтому я при всем моем желании не смогу предоставить официального заключения. И это утверждение господина Графова так и остается ничем не подтвержденными славами.

Естественно, пока нет официального письма от господина Графова никто не будет предъявлять притензии автору переписавшему за него диалог, даже если факт плагиата существовал бы ( в чем я лично пока сомневаюсь) и никто не будет ни в чем разбираться.

Единственный выход - Господин Графов должен написать официальное письмо, если он хочет реальных результатов. Если он хочет продолжать просто лить грязь в сети - это его свободная воля, хоть и не делает ему чести. Я пока еще не знаю, хочу я плюнуть и растереть на его свободную волю или последую совету подать на господина Графова в суд за оскорбление личности, поскольку я лично у господина Графова ничего не плагиатила, денег за его диалоги себе не присваивала и свое имя в титрах под 4 серией не ставила.

Если Гоподин Графов продолжает утверждать, что "Тем же вечером мы с женой связались с компанией «Мостелефильм» и сообщили о ситуации. На следующий день редактор проекта «Родные люди» сверил тексты серий, подтвердил факт плагиата, и ситуация была решена в нашу пользу. Светлана знает об этом разбирательстве и об этом решении." - то я готова предоставить от редактора серила "Родные люди" и от компании МТФ свидетельство, что такого факта не было. Только подскажите, плиз, в каком виде я должна выставить это опровержение в сети, что б оно имело силу.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:37   #254
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Но если Авраам уже уладил вопрос... то ему должны были объяснить, как так случилось?
Эгле, зришь в корень. Только Авраам чего-то молчит. Авраам, а-у,мы хотим знать.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 05.02.2008, 12:38   #255
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Итак, Авраам утверждает, что он написал диалоги к 4 серии сериала "Родные люди", я со слов редактора этого проекта утверждаю, что его вариант был переписан другими людьми.
Вот, друзья. Скажите как это называется?
У человека берут диалоги. Ему говорят, что его диалоги НЕ ПРИНЯТЫ. А сами эти диалоги ПЕРЕПИСЫВАЮТ.
Как это называется?
Бразил вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru