Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 14:23   #2656
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

владик
про метраж комедии и про то что делать из пм сериал плохо я уже написал.
есть конечно исключения...но скорее всего работа по переработке в сериал будет сделана впустую. нужно начинать все сначала. и все зависит не от сценария.
а от ИСТОРИИ: хватит ли ее на 4 серии. тем более - комедии.

кстати. вы пишете сатирическую комедию. а вы основы то читали? юрия борева "о комическом" и другие работы? а богдана дземидока "о комизме"?

это я не понты колочу а говорю о том что надо знать - о чем пишешь. :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:24   #2657
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
коллега Кандализа!
я все прочитал и ответил вам в личку - жду ответа.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:28   #2658
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
мне все же любопытно: у вас коллега В. действительно сценарий на 18 частей?
Уважаемый Веселый Разгильдяй!
Если быть точным, ровно 130 стр. Знаю, что нужно не более 120 для ПМ. Сейчас думаю, что если когда-нибудь дойдет до съемок, нужно будет сокращать. А сейчас пока, на мое ощущение, сценарий целостное произведение, из которого не выбросить и к которому не добавить.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:36   #2659
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Веселому Разгильдяю.
Цитата:
кстати. вы пишете сатирическую комедию. а вы основы то читали? юрия борева "о комическом" и другие работы? а богдана дземидока "о комизме"?
Я ее уже написал. А вышеуказанных авторов не читал, к сожалению. Обязательно прочту. Спасибо.
Цитата:
нужно начинать все сначала. и все зависит не от сценария.
а от ИСТОРИИ: хватит ли ее на 4 серии. тем более - комедии.
Конечно. Истори, думаю, хватит, так как высмеивается глупость. А уж чем-чем, а разнообразием дураков и событиями, связанными с дуростью мы богаты.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:44   #2660
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
а вы в курсе вообще что комедия по определению не должна быть более примерно 9 частей???
К сожалению, Веселый Разгилядяй, я не в курсе. Нигде не читал. Но вообще, сценарий как бы вызвал интерес. Хотя бы потому, что письма приходят на почту от режиссера, например, мол, подумаем... Я не обольщаюсь, но все-таки: как аукнулось, так и отвтилось...
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:51   #2661
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
кстати. вы пишете сатирическую комедию. а вы основы то читали? юрия борева "о комическом" и другие работы? а богдана дземидока "о комизме"?
Кстати, Веслый Разгильдяй, у меня своя теория комизма (юмора), свой подход. То, что мы сегодня видим на экране - это балаган (под дурака). Вроде, чем дурнее, тем смешнее. И с чего это взяли? Смеются не оттого, что смешат, или смешно, а оттого, что правда. Художественная, естественно, правда. Поэтому и писать и играть комедию надо серьезно, люди же живут всерьез... Это со стороны смотреть смешно... Должно быть смешно, если комедия удалась.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:52   #2662
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
а вы в курсе вообще что комедия по определению не должна быть более примерно 9 частей???
К сожалению, Веселый Разгилядяй, я не в курсе. Нигде не читал. Но вообще, сценарий как бы вызвал интерес. Хотя бы потому, что письма приходят на почту от режиссера, например, мол, подумаем... Я не обольщаюсь, но все-таки: как аукнулось, так и отвтилось...
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 15:46   #2663
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
видимо вы к сожалению не читали великую книгу Вениамина Плетневича : "О природе смешного". Иначе вы вряд ли стали бы говорить, что комедия не может быть больше 9 частей, тогда по вашему "12 стульев", "Золотой телёнок" и многие другие - это не комедия?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.02.2009, 15:53   #2664
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Адекватор!
А мне кажется, что, например, с "Легким паром..." - это больше мелодрама, чем комедия.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 15:56   #2665
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

владик, основа мелодраматическая, но это комедия, так как почти в каждой сцене есть доля юмора.. либо в диалогах либо в действиях.
Нора вне форума  
Старый 16.02.2009, 15:57   #2666
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

В сорвременной литературе это назвали бы "ироническая мелодрама".
Цитата:
"Легким паром..."
А я думаю так. что не с легким даже, а с "Большим паром".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.02.2009, 16:06   #2667
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

ЗОЛОТАЯ РАЦУХА НОУ-ХАУ
(Потом записать в золотой фонд киноведческой литературы под псевдонимом Константин Коренной)
(С)
Предлагаю прекратить съёмки сериалов "След", "Детективы", "Психологи" и подобных, а новые серии создавать монтируя фрагменты уже отснятого материала.
Например, делаются нарезки из "Следа" - Рогозина грустная. весёлая. строгая. Майский в одной поре со всех сценах. Круглов тоже с каменным лицом.
остальное дело техники - составляется как из пазлов новая серия. подгоняется новая озвучка и готово.
Вы будете смеяться. Но вполне серьезно так можно делать такие сериалы не худшего и даже лучшего качества, чем уже снятое и показанное.
Так что это было сказано серьёзно - получится тоже самое!
Таким образом компании съёкономят крупные средства, что в условиях кризиса актульно.
Патент на использование рацухи могу продать за 20 процентов от съекономленных средств.
А шутки вот: хотя можно и не париться с перемонтажом, а пустить фргаменты серия задом наперёд, середину в конец, конец вначало - всё тоже самое..
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.02.2009, 16:22   #2668
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
основа мелодраматическая, но это комедия, так как почти в каждой сцене есть доля юмора.. либо в диалогах либо в действиях.
Нора спасибо. Понял.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 16:25   #2669
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Вы будете смеяться. Но вполне серьезно так можно делать такие сериалы не худшего и даже лучшего качества, чем уже снятое и показанное.
Так, похоже, и делают. Все на одно лицо. Даже не скажешь, что таже Дуня, только в другом сарафане. Хоть в мини бы нарядили - для смеху.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 16:48   #2670
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
вы вряд ли стали бы говорить, что комедия не может быть больше 9 частей, тогда по вашему "12 стульев", "Золотой телёнок" и многие другие - это не комедия?
Это - романы, по которым сняли несколько многосерийных телефильмов. Каков хронометраж каждой серии, как вы думаете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru