Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 00:04   #361
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
Ее все считают законченной стертой, она знает, что ей осталось, полгода и старается осуществить свою мечту, снять музыкальную сказку.
Я вижу 2 варианта: или она на самом деле стерва и меняется по ходу действия, или ее только считают стервой, и она пытается за оставшееся время доказать, что она не такая, ставя сказку и идя при этом на жертвы.

Как задумано?
Бо вне форума  
Старый 14.08.2011, 10:42   #362
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Ее все считают законченной стертой, она знает, что ей осталось, полгода и старается осуществить свою мечту, снять музыкальную сказку.
Коряво.
Драмситуация заявлена. Но далее по сюжету идет повествование: не указано, что или кто мешает героине осуществить задуманное.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:59   #363
Гребенкина Надежда
Студент
 
Аватар для Гребенкина Надежда
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Беллуна Посмотреть сообщение
Коряво.
Драмситуация заявлена. Но далее по сюжету идет повествование: не указано, что или кто мешает героине осуществить задуманное.
Уважаемая, Беллуна.
Корявость заявления не более чем попытка ответить на вопрос. Сам логлайн записан выше.

Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
НАПЕРЕГОНКИ
Законченная стерва закладывает все свое имущество, чтобы поставить музыкальную сказку, но у смерти свои планы, ей осталось всего полгода
__________________
Я не разговариваю с духами. Я не провожу спиритических сеансов. Я не летаю на метле по ночам. Я просто записываю сказки.

Искусство — это чистая мистика. Иначе не бывает. Иначе это не искусство. Юрий Белянский.

http://www.proza.ru/avtor/lilianna1225
Гребенкина Надежда вне форума  
Старый 14.08.2011, 20:21   #364
Гребенкина Надежда
Студент
 
Аватар для Гребенкина Надежда
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

А если вот так:


Начинающий режиссер вынужден продать все свое имущество и стать законченной стервой, чтобы осуществить мечту, но ей осталось жить всего полгода.
__________________
Я не разговариваю с духами. Я не провожу спиритических сеансов. Я не летаю на метле по ночам. Я просто записываю сказки.

Искусство — это чистая мистика. Иначе не бывает. Иначе это не искусство. Юрий Белянский.

http://www.proza.ru/avtor/lilianna1225
Гребенкина Надежда вне форума  
Старый 14.08.2011, 21:00   #365
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Гребенкина Надежда,
Брр... Начинающая, вынуждена. Она же не трансвеститка?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.08.2011, 21:13   #366
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Гребенкина Надежда Посмотреть сообщение
Начинающий режиссер вынужден продать все свое имущество и стать законченной стервой, чтобы осуществить мечту, но ей осталось жить всего полгода.
Начинающий режиссер стал стервой)))))))))))))?????????
Не соответствует(((((((( простите, я тоже пока профан, но и мне это ясно. Про стерву и смерть и всё ... Смотреть уже не хочется... Зачем смотреть про дохлую стерву... Хотя стерва по- русски, это и есть разложившийся труп крупно - рогатой скотины...Такой логлайн не привлекает, а отталкивает...

*Вот этот текст мне очень помог и вам советую прочесть.

Логлайн
Кристофер Локхарт.

Хороший логлайн (как и сам сценарий) должен дразнить, показывая историю, которая не зависит от своего финала.

1Главный герой: Используйте хорошо подобранное прилагательное, чтобы внести большую ясность в характер героя.
2Цель: Главная цель героя – это двигатель сценария, и она обязательно должна присутствовать в логлайне
3.Антагонистическая сила и участие:
Логлайн обязательно должен представить антагонистическую силу - элемент истории, который препятствует главному герою в достижении его цели.
Однако упоминание другого характера в логлайне может подавлять его. Трюк в том, чтобы написать логлайн, который будет лаконичным, но не сухим.
Должно быть четко отражено, что антагонист – это препятствие главной цели героя.
4.Завязка действия:
Другой элемент, который обязательно должен быть в хорошем логлайне, это завязка действия.
5.Выразительный логлайн:
Логлайн - это не сценарий. Это просто презентация драматической истории сценария. Нам не нужны лишние детали, чтобы понять, о чем история. Логлайн - своя собственная небольшая история, которая нуждается в нескольких компонентах, чтобы передавать нужный смысл
Сначала – завязка, потом – протагонист и его цель, и дальше – антагонист. Конечно, составляющие могут варьироваться.
6.Драматические вопросы:
По всему ходу развития истории в сценариях задаются драматические вопросы. Они создают напряжение и побуждают ридера перевернуть страницу. Логлайн делает то же самое в миниатюре: ставит вопросы, которые пробуждают любопытство и заставляют думать - а что же дальше?
Поэтому завершение сценария не должно быть отражено в логлайне. Это – часть интриги.
7.Передний план против заднего плана:
Держать главного героя на переднем плане в логлайне остается важнейшим условием. Кроме того, что оно задает движение истории, это еще и помогает продюсеру представить себе актера для главной роли (хорошо бы звезду)
8.Внешний против внутреннего:

Так как сценарий – это история для кинофильма, то есть визуального воплощения - важно, чтобы логлайн передавал визуальную/внешнюю эстетику будущего фильма. Например, в логлайне нужно избегать слов «решает», «понимает», «учится», - особенно, когда вы описываете главный конфликт истории. Эти слова означают внутренний процесс, который не кинематографичен. Если главная тема сценария основана на внутреннем процессе, в логлайне вы обязательно должны представить конфликт с внешней, драматической стороны
9.Наступление против обороны:
*Убедитесь, что в вашем логлайне персонаж является неотъемлемой частью истории.
*Неправильно: Знаменитый хирург, ложно обвиненный в убийстве, спасается бегством от безжалостного федерального агента, который гонится за ним по пятам.
*Правильно: Знаменитый хирург, ложно обвиненный в убийстве своей жены, спасается бегством от безжалостного федерального агента, при этом отчаянно пытаясь найти настоящего убийцу.
10.Логлайн против идеи:

Часто авторы совершенствуют именно свою идею, чтобы красиво преподнести сценарий. Идея – это вводная часть (с конфликтными ситуациями), которая передает суть фильма меньшим количеством слов, чем это делает логлайн.
11.Пока у Голливуда нет другой альтернативы, логлайн останется неотъемлемой частью процесса, и сценаристу следует научиться успешно конструировать логлайны, которые представят его сценарий в самом точном и эффектном виде.

Пробуйте по этой схеме, мне помогло.))))))))))
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 14.08.2011 в 21:49.
Роман Артман вне форума  
Старый 14.08.2011, 22:52   #367
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Пробуйте по этой схеме, мне помогло.
Было бы интересно взглянуть на то, что получилось после такого утверждения.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.08.2011, 23:41   #368
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Было бы интересно взглянуть на то, что получилось после такого утверждения.
Уважаемый господин Сашко... Вот бы мне ещё узнать, цель этого гермафродита и чему он противостоит, а то что он уже считай испустил дух,но по прежнему стервозничает...
Пишу предположения: Женщина - начинающий режиссёр, нарушая законы приличия и преодолев все препятствия, движется к заветной цели - съёмкам своего первого фильма. Расплата за порочные действия, оказывается больше, чем она предполагает.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 14.08.2011, 23:52   #369
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Ясно. Почитайте еще чего-нибудь, Роман. Вы повторяете ту же ошибку, которая здесь была оговорена не один раз.

Понимаю, вы не знаете истории. Но придумайте ее сами. Ситуация задана.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2011, 00:02   #370
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Понимаю, вы не знаете истории. Но придумайте ее сами. Ситуация задана.
Не хочу придумывать... Придумывайте вы! Хоть разик! Я вас уже просил и опять прошу - ПоЖаЛуйСта! Напишите свой вариант! А, то меня опять терзают смутные сомнения = умеете ли вы рисовать!? Мне просто необходим, этот логлайн и именно от вас - чтобы я поверил вам, и снял шляпу. Только не говорите, что вы здесь не для этого находитесь - это уже было.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 15.08.2011, 00:06   #371
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Мне просто необходим, этот логлайн и именно от вас - чтобы я поверил вам, и снял шляпу.
Ну, а мне-то это зачем? Зачем мне ваша вера и шляпа? Не думали об этом?

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Только не говорите, что вы здесь не для этого находитесь - это уже было.
Было и другое. Я уже писал здесь логлайны к историям. Но видеть вы желаете только то, что желаете, а не то, что пишут.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2011, 00:27   #372
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ну, а мне-то это зачем? Зачем мне ваша вера и шляпа? Не думали об этом?
Спасибо! Я другого не ожидал... И это вы уже говорили, почти слово в слово. Вам , это не надо , это точно. А, вы писали хорошие логлайны или только про это рассказывали?
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 15.08.2011, 01:02   #373
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
А, вы писали хорошие логлайны или только про это рассказывали?
Не знаю, хорошие, но писал. И рассказывал. Но ваш сарказм понятен.

Роман, у нас ресурс для самоучек. Есть литература, есть некие советы. То, что я или кто-то из более опытных напишет лишний логлайн, вам не поможет до тех пор, пока вы сами чего-то не поймете, вам ничего не поможет, даже если за вас разжевать и в рот положить.

Вы запостили хорошее пособие по составлению логлайна. Но пока ничего не поняли. Что вам даст, если я напишу лишний логлайн к истории, которую вы не видели и даже не читали.

А хотите эксперимент? Я пишу возможный логлайн к предложенной Надеждой истории. После вы пишете логлайн к любому виденному вами и мной фильму (думаю, хоть один общий найдется). И если вы напишете плохо (а мы разберем, что хорошо, что плохо), то я вас забаню навечно. Баш на баш.

Как вам ставка? Готовы доказать, что что-то поняли? Или брать на слабо и блистать сарказмом можете только вы?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2011, 01:06   #374
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Роман Артман, вот мой первый логлайн:

Чтобы остаться на форуме, начинающий автор должен написать логлайн к известному фильму и тем самым доказать местному злыдню, что он готов писать сценарии.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.08.2011, 02:16   #375
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Надежда, вот возможный логлайн к фильму "A Christmas Carol" (мне чувствуется что фильм ваш в том же духе)
"Одинокий сквалыга посещает свое прошлое, настоящее и будущее, в надежде искупления души." --может поможет как-то.

Последний раз редактировалось Манна; 15.08.2011 в 02:20.
Манна вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru