Сценарист.РУ
Старый 16.06.2014, 11:37   #406
Пеньяроль
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Сцена из "Олдбоя" гениальна.
Кстати, в этом списке и эпизод эвакуации из наркорайона в "True Detective" не затерялся бы.
Пеньяроль вне форума  
Старый 16.06.2014, 12:07   #407
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Знакомый Персонаж. С Сеней знаком. Даже как то "продвигал" показ его "1210". иХ Мо ... он не прав.
Не стану с вами спорить. Тем более, пока не видел сериала и разбираемой сцены, но, то, что в любом случае, даже располагая самыми минимальными средствами, можно снимать очень интересно и выжать, даже из простого, банального диалога - восьмерки, все, что можно. в этом я уверен на 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (16.06.2014)
Старый 16.06.2014, 12:37   #408
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
АлександрКу,

Не стану с вами спорить. Тем более, пока не видел сериала и разбираемой сцены, но, то, что в любом случае, даже располагая самыми минимальными средствами, можно снимать очень интересно и выжать, даже из простого, банального диалога - восьмерки, все, что можно. в этом я уверен на 100%
ИХМО вся эта беда потому, что подобные сериалы (тем более костюмированные) снимают "с ходу и с колена" по велению пальца режиссера (или не дай бог продюсера), даже без намека на раскадровки. Отсюда монотонные планы, не продуманные сцены и отсутствие деталей.

А в штатах?
Насколько я знаю, там оператор камеру даже не включит без наличия на руках подписанных продюсером и режиссером раскадровкок на на съемочный день.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 16.06.2014, 12:46   #409
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
снимают "с ходу и с колена" по велению пальца режиссера (или не дай бог продюсера), даже без намека на раскадровки.
Вы знаете, за мою долгую практику на ТВ, я лично, в общем, привык работать с колена. Поэтому, вот, мне лично, непонятно, как можно не видеть того, что само бросается в глаза, чтобы не построить интересные кадры.

Не рисовки ради, еще по наблюдениям великого Хичкока, ТВ в этом смысле, хорошая школа, можно на незнакомой площадке, без ее освоения, с ходу раскадровать любую сцену.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
А в штатах? Насколько я знаю, там оператор камеру даже не включит без наличия на руках подписанных продюсером и режиссером раскадровкок на на съемочный день.
Тем более, что снимает не оператор, а камерамэн. Оператор, еще, смотрит раскадровки, вносит правки, строит кадр. И, командует - "Мотор".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.06.2014, 13:06   #410
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Кстати, в этом списке и эпизод эвакуации из наркорайона в "True Detective" не затерялся бы.
Там есть умело скрытые склейки.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 16.06.2014, 13:18   #411
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Там есть умело скрытые склейки.
А, вот, где? Если вам, конечно, несложно подсказать. Правда, очень интересно.З.Ы. Скачаю, выложу на Time Line...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.06.2014, 14:27   #412
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вот, где? Если вам, конечно, несложно подсказать.

46 секунда - затемнение
1:23 - стена
2:53 - небо/ затемнение
3:38 - фиксация кадра (?) возможная склейка
4:25 - белье
5:00 - стена
5:46 - фиксация кадра

В этих моментах герои исчезают из кадра и других действующих лиц в кадре нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (16.06.2014)
Старый 16.06.2014, 15:47   #413
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
АлександрКу,

Вы знаете, за мою долгую практику на ТВ, я лично, в общем, привык работать с колена. Поэтому, вот, мне лично, непонятно, как можно не видеть того, что само бросается в глаза, чтобы не построить интересные кадры.

Не рисовки ради, еще по наблюдениям великого Хичкока, ТВ в этом смысле, хорошая школа, можно на незнакомой площадке, без ее освоения, с ходу раскадровать любую сцену.
Не у всех подобная долгая практика есть. Далеко не все режиссеры и операторы могут похвастаться долгой работой на ТВ и рекламе, и их конечный результат зачастую "не плющит". Главное деньги на руки получить.

Работа без раскадровок - это решение съемочной задачи сведением её уже известным 100-краттно отработанным приемам. Для ТВ - это норма и культура производства. Для Кино - это штамп и шаблон (хоть бы Господи этим пользовались).

Для съемок сеньориального конвейера а ля "След", где все локации и актеры заранее известны - раскадровки это лишняя трата времени и денег (максимум нужно сделать для пилотной серии).
Качество картинки и необходимость в раскадровках прямо пропорционально бюджету 1 съемочного дня.
Раскадровки строго обязательно если:
  1. в кадре и за кадром более 50 человек. (массовка)
  2. Есть трюки и уничтожаемые декорации, которые необходимо снять фактически с одного дубля (взрывы, пожары, битые машины)
  3. Требуется создание атмосферы и антураж другой временной эпохи (фантастика, военные и исторические фильмы, боевики).
  4. сложный грим, костюмы, съемочное оборудование аренда спец техники (краны, катера, вертолеты авто погони).
  5. Выезд всей Съемочной группы на натуру или за границу на сотни км.
  6. Большие натурные съемки в центре города, у исторического памятника и т.д.
  7. привлечение очень дорогих актеров/каскадеров
Тут без раскадровок нельзя. Иначе деньги потратят, а снимут не монтируемую фигню, которую смотреть невозможно.
В новостных и ТВ съемках все выше перечисленное фактически не требуется.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 16.06.2014 в 15:51.
АлександрКу вне форума  
Старый 16.06.2014, 16:27   #414
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Для ТВ - это норма и культура производства. Для Кино - это штамп и шаблон (хоть бы Господи этим пользовались).
Я не был бы столь категоричен. Потому что, если мы говорим о информационном секторе ТВ, я с вами согласен. И то с оговоркой - сюжеты для аналитических программ, в посдеднее время, снимаются по правилам художественной съемки.

Что касается всех неинформационных секторов, то подходы всегда были и остаются совершенно аналогичны кинематографическим. Потому что, по сути, это и есть кинематограф.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Работа без раскадровок - это решение съемочной задачи сведением её уже известным 100-краттно отработанным приемам.
СНова поспорю. Потому что, это утверждение верно только для определенного вида продукции узкоспецифического свойства.

Другое дело, "журнализм", охвативший ТВ с конца 80-х, когда на ТВ свершилась Великая журналистская революция, привел к тому, что эти штампы, к сожалению, стали культурой, вернее антикультурой.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Тут без раскадровок нельзя. Иначе деньги потратят, а снимут не монтируемую фигню, которую смотреть невозможно. В новостных и ТВ съемках все выше перечисленное фактически не требуется.
А я с этим и не спорю Наоборот, я сам всегда настаивал на этом.

Нужны не только раскажровки, но и режиссерский сценарий, много, еще, чего нужно, чтобы вышла качественная, уровневая работа.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Для съемок сеньориального конвейера а ля "След", где все локации и актеры заранее известны - раскадровки это лишняя трата времени и денег (максимум нужно сделать для пилотной серии).
Да не спорю я с вами!!! Вопрос в том, что удивляет, под час, не просто отсутствие элементарного творческого поиска, даже отсутствие желания применить элементарные приемы, которые должен знать каждый и, которые, можно использовать просто и эффективно. даже в "бедном" проекте...

Вот, о чем я, а совсем не о том, что раскадровки не нужны
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.07.2014, 03:43   #415
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

В Минкульте обнаружены нарушения при финансировании кино
http://www.colta.ru/news/3880
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 15.07.2014, 13:23   #416
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Сценарист и Деньги. Голливудский опыт

http://kinodramaturg.ru/scenarist-i-dengi/

Прочесть, думаю, стоит даже не взирая на то, что в начале статьи есть два таких прекрасных предложения:

Я хочу предложить небольшой курс финансовой грамотности для сценаристов-новичков. Стоить заметить, что большинству из вас эти знания не пригодятся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (15.07.2014)
Старый 10.08.2014, 18:43   #417
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Enterta - все о сериалах на русском языке.
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума  
Старый 13.08.2014, 11:47   #418
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

О росмыле:http://www.novayagazeta.ru/arts/64811.html
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 13.08.2014, 13:02   #419
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Серебро,
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Статья на столько тенденциозна, безграмотна и, что интересно, плагииатна, что, даже захотелось написать контрстатья на аффтара... Жаль, не напечатают...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.08.2014, 13:37   #420
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

В Минске показывают жалкую пародию на легендарную комедию Гайдая

21 августа в прокат вышел ремейк фильма «Кавказская пленница», который демонстрируется сразу в четырех минских кинотеатрах. Российские кинокритики отмечают, что давно не видели более глупой картины.

http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=80339
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru