Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2014, 02:45   #886
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
поясню. сериал "Морские дьяволы" и таких сериалов и просто фильмов очень много. на кой хрен туда засунули баб?
Бабы это кто?
И уверяю, без них данный сериал лучше бы не стал.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 03.05.2014, 13:32   #887
сенька
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Бабы это кто?
И уверяю, без них данный сериал лучше бы не стал.
вот по этому у сценаристов ничего не получается, они могут только уверять, а не прислушиваться к мнению народа и разума.
слепить дерьмо и получить бабки много ума не надо.
меня уверять не надо, я сам знаю, что мне нравится, а что нет.
и дело не только в этом сериале, этот сериал я привел только для примера.
сенька вне форума  
Старый 03.05.2014, 13:35   #888
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
слепить дерьмо и получить бабки много ума не надо.
Ну так и показали бы всем пример!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 03.05.2014, 15:02   #889
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
вот по этому у сценаристов ничего не получается, они могут только уверять, а не прислушиваться к мнению народа и разума.
Народ и разум это кто?
Надеюсь не вы?
Не я - точно.

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
слепить дерьмо и получить бабки много ума не надо
Так вперед.

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
меня уверять не надо, я сам знаю, что мне нравится, а что нет.
Вот только нам, извините, плевать, что лично вам нравится. Мне вот не нравится то, что крутят по России-1, и что, кого это должно волновать? Не нравится - не ешь.

Цитата:
Сообщение от сенька Посмотреть сообщение
и дело не только в этом сериале, этот сериал я привел только для примера.
Ну да, жаль, что не привели Мухтара, например. Напишите письмо его авторам, пусть покаются
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 03.05.2014, 17:48   #890
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Сенька - толстый тролль, а вы ведётесь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.05.2014, 20:06   #891
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сенька - толстый тролль, а вы ведётесь.
Мы не ведемся, но это тайна )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 22.05.2014, 16:18   #892
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Работала в коллективе, где в ходу были розыгрыши. Был программист (40+-), умнейший, юморист, но неряшлив, носил окладистую бороду и еврейскую шляпу с полями и ни разу не был женат.И ещё рассеян, мог не видеть, кто идет навстречу и не поздороваться. Мы говорили "в файле". 1 апреля на ленту его шляпы накололи полоску бумаги со словами: "Хочу жениться, возраст любой!". Как-то напялили ему шляпу, он поправил и ушел. Тут началось веселье, все сочиняли варианты реакции встречных прохожих.Нахохотались до упаду, но оказалось, что даже из здания он не вышел, первый встречный выдал. Так вот, весь придуманный нами сюжет хочу воплотить в сценарии комедии. Герой есть, очень интересный, если описать всё. Препятствие-не видит того, что видят встречные. Название "Всё дело в шляпе". Ну вот и всё. Есть шанс? А он-то как потом отыгрался!Поставил на стол маленькую, красивую бутылочку пива "РЭД" и говорит:"Не слабо?Пиво раздают на улице... Да вон, у овощного киоска рекламная акция." Всех как ветром сдуло.
Вопрос: получится ли из этого материала что-то, какой можно придумать логлайн. Вроде и нет никакого конфликта, или есть?
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 22.05.2014 в 16:24.
Бастинда вне форума  
Старый 22.05.2014, 16:44   #893
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Вопрос: получится ли из этого материала что-то
Может и получится, но сделать это будет непросто, тем более что вы хотите получить комедию. Потребуется придумать яркую комедийную ситуацию, а это подразумевает препятствие для героя посильнее, чем "не видит того, что видят все".

Если начинать с логлайна, то нет и того самого "поступка", будь он неладен... То что он в ответ разыграл окружающих - ещё не поступок. Сами пишите, что он юморист, значит ничего нового в его арсенале не прибавилось. Вот если бы он изначально не умел шутить, а под влиянием обстоятельств шутить пришлось научиться, тогда был бы хоть какой-то смысл, да и то не уверен...
Натан вне форума  
Старый 22.05.2014, 16:46   #894
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Бастинда, у Вашего героя нет цели. Вы описали лишь антураж.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.05.2014, 17:23   #895
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вы описали лишь антураж.
Я ещё ничего не начала писать, просто в голове есть смешные возможные встречи, эпизоды, которые хочу как-то обыграть, но как это завернуть? Очень интересный герой и ситуация не рядовая. Надо ему встречу роковую сочинить, тогда появится цель выкрутиться
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 22.05.2014, 17:31   #896
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Очень интересный герой и ситуация не рядовая. Надо ему встречу роковую сочинить, тогда появится цель выкрутиться
Неверной дорогой идете. Нужна цель. Нужен изначальный смысл. Нужна, наконец, мысль, которую вы хотите доказать. По сути, ваш сценарий - это адвокатская речь в защиту некой идеи. Вот так следует выстраивать сценарий.
Сам я так, конечно, не делаю. Потому и в пролете.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 22.05.2014, 17:33   #897
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
но как это завернуть?
Подумайте, куда и зачем может отправится ваш герой в этой шляпе. Может у него есть тайное хобби и он хочет выиграть какой-нибудь любительский конкурс, или научиться чему-то давно мечтает и идет записываться в кружок для взрослых, может считает, что сделал крупное научное открытие, установил связь с инопланетянами, хочет зарегистрировать изобретение и.т.п. Вообщем в таком духе. У героя должно быть стремление. И ружье ( в Вашем случае шляпа) должно обязательно выстрелить в контексте этого стремления.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 05.06.2014, 18:56   #898
Пеньяроль
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

ЭКСТ. ШКОЛА – ВЕЧЕР

На двери у входа в школу висит объявление с надписью “Только сегодня! Мастер-класс от создателя хита “Ты это слышал?”. Вход платный”.

ИНТ. АКТОВЫЙ ЗАЛ ШКОЛЫ – ВЕЧЕР

На сцене важно сидят двое “виновников торжества” – писатель ПОЛ (30) и его АГЕНТ (45). В зале около сотни слушателей, кое-кому даже не хватает места.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ИЗ ЗАЛА
Хемингуэй говорил: “Пиши пьяным, редактируй трезвым”. Вы с этим согласны?

ПОЛ
Это не Хемингуэй говорил, но я все равно не согласен. Вы поймите, что никакая дурь или дрянь из тебя Хемингуэя не сделает. Поверьте, это тупик. Я был "там", бился головой о стену. Но теперь я творю, будучи “экологически чистым”.

МУЖСКОЙ ГОЛОС ИЗ ЗАЛА
А используете ли вы другие техники – например, медитацию? Дэвид Линч в своей книге “Поймать большую рыбу”…

ПОЛ
(перебивая)
Я знаю, кто такой Линч. Но он сейчас неправ. Вы сами подумайте, как можно сравнивать идею и рыбу? Могут ли двое одновременно поймать одну и ту же рыбу? То-то же. Нет, идея – это…

Пол машет руками в воздухе, пытаясь найти нужное слово.

ПОЛ
Идея – это радиоволна. И мне не нужно медитировать, чтобы мой приемник заработал. Он работает ночью. Я все идеи черпаю из снов. Солдат спит – служба идет, понимаете? Утром мне остается только записать сон. Все остальное - техника.

ЭКСТ. УЛИЦА ВОЗЛЕ ШКОЛЫ – ВЕЧЕР

Пол с агентом идут, обсуждая итоги мастер-класса.

АГЕНТ
Я тебе так скажу: если давать такое шоу хотя бы раз в неделю, ты сможешь забросить свою писанину. Но сегодня утром я получил заказ: сценарий на фильм о боксе. Потянешь?

ПОЛ
О боксе? Это будет проще, чем дать в репу.

ИНТ. ОФИС АГЕНТА – УТРО

Всклокоченный Пол сонно сидит напротив стола агента. Тот хмуро листает несколько страниц с набросками своего подопечного.

АГЕНТ
Я скажу как есть. Ты сейчас выглядишь как дерьмо, а то, что ты написал – еще хуже. Я это дерьмо продать не смогу. Какого черта?

ПОЛ
Я сейчас не в форме. У меня бессонница. Нет сна – нет идей.

АГЕНТ
Значит, так. У меня есть одна знакомая врачиха. Я тебя сегодня к ней направлю, пусть пропишет каких-нибудь пилюль снотворных.

ПОЛ
(решительно)
Нет, я на это не пойду. Мне не нужна всякая дурь, чтобы черпать свои идеи. Или ты не слышал, что я говорил на прошлой встрече? Они за это, между прочим, деньги платили.

АГЕНТ
Ты сценарий напиши – и говори все что хочешь. А сегодня ты идешь к доктору, и она тебя уложит в койку. Точка!

************************************************** *******

Дальше писателю выписывают снотворное, он его глотает. Интрига заключается в том, какую идею извлечет Пол из "искусственного" сна, и сможет ли он ее извлечь вообще.

Ваше мнение? Годится ли для КМ-сценария?

Последний раз редактировалось Пеньяроль; 05.06.2014 в 18:59.
Пеньяроль вне форума  
Старый 05.06.2014, 20:19   #899
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Пеньяроль, Ваш герой совсем не бедствует, дает мастер-классы. Почему этот заказ так важен для него не понятно. Я читала Ваш логлайн, и из него выходит, что очень важен. А из представленной завязки это никак не вытекает. Вот, если бы агент его из петли вытаскивал ( от безысходности), в полиции за него поручение давал или он сам к агенту голый прибегал от очередной любовницы и.т.п, это было бы интересней.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 06.06.2014, 00:22   #900
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Пеньяроль, две реплики к прочитанному:

1. Диалоги чем-то заставляют вспомнить студийную озвучку американских фильмов для российских телеканалов. Тот период, когда с пиратских видеокассет переходили на "лицензионные". Не надо крылатых фраз и вставок типа "какого чёрта?" (эта, пожалуй, - и есть самая неестественная).

2. Судя по всему, вы смотрели кина много и всякого разного. Есть как минимум один американский фильм о противостоянии сценариста и редактора. Уже не помню ни названия, ни исполнителя главной роли, но какжется, кто-то из великих. А это я к тому, чтобы вы учли ситуацию с заявленной темой и самопроверились, дабы лишний раз избежать обвинений в "плагиате" и прочих грехах.

Цитата:
Сообщение от Пеньяроль Посмотреть сообщение
Ваше мнение? Годится ли для КМ-сценария?
По первым двум страницам: вроде бы, становится интересно, что дальше.

Удивил вопрос Агента "потянешь?" Слишком прямолинейно. Они гибкие, гады... Настоящий агент спросил бы "обсудим?".
Натан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru