Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 12:34   #181
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Грунтовка,
Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Вы магически подменили "квалификация" на "юридическая оценка". Это как бы намекает. У меня стаж может и меньше, но "квалификации" больше ибо звезды на погонах.
Ваши слова как бы намекают на то, что ваши погоны вы получили зря. Пусть вы не специалист в хозяйственном и гражданском праве, но основы знать надо. А еще знать основные понятия своей профессии. Квалификация не имеет к юридической оценке ситуации никакого отношения. Юридическая оценка ситуации реализуется в правовом заключении как в документе. Применительно к особенностям вашей профессии, вы даете юридическую ситуацию оценке, допустим, составляя протокол или направляя представление в суд. Либо, допустим, когда даете интервью СМИ о каком-либо противоправном событии. А "квалификация" события - это сугубо понятие уголовного права. В хозяйственном и гражданском процессе мы не квалифицируем деяния, мы даем юридическую оценку ситуации. При этом квалификация - это соотношение деяния к конкретным статьям уголовного кодекса, а юридическая оценка - это больше признание самого события как юридического факта и выстраивание внутренней логики взаимосвязи доказательств и событий. Т.е. допустим, если мы обнаруживаем куски чужого текста в произведении, мы делаем заключение, что имеет место плагиат. Если совершено убийство, мы даем юридическую оценку действиям подозреваемого (если он есть), действиям жертвы и т.п., и квалифицируем действия подозреваемого по определенным статьям. Юридическая оценка занимает кучу томов уголовного дела, а сама квалификация - пару абзацев. Такова связь. Хозяйственное и гражданское право же вообще не оперируют понятиями "квалификация", поскольку не призвано найти виновных и наказать, а лишь восстановить нарушенные права или хозяйственную ситуацию в состояние до правонарушения.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 15.10.2013 в 12:52.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:36   #182
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Грунтовка,
Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
А разве запрещено работать над чьим-то произведением? Не публиковать, не снимать, не продавать, а просто работать?
Не запрещено. Об этом я писала еще две страницы форума назад. Просто Игорь пытается как-то вывернуть ситуацию в свою пользу, а какие у него еще есть инструменты кроме эмоциональности? Не надо идти у него на поводу.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:59   #183
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И тут выходит на первое место богатый юридический опыт: замчем он переделывает мой сценарий? Ага, затем чтобы выдать его за свой! Потому что он хочет украсть идею! Ничего-ничего, щас я ему устрою сладкую жизнь!
А ведь можно было рассудить и иначе
А еще лучше бы было, если бы люди умели читать мысли. Это был бы, наверное, замечательный мир, но мы пока живем в своем.
Наверное, другой человек, допустим вы, рассудил бы иначе. Я рассудила исходя из своего опыта, а также из соображения, что лучше честно предупредить человека о последствиях такого поступка, чем быть приятно удивленной, найдя однажды работу по моему сценарию на ютюбе. Вот такой я человек. Сужу не по собственным представлениям о пределах человеческого благородства, а по фактам.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:01   #184
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Грунтовка,
Ваши слова как бы намекают на то, что ваши погоны вы получили зря. Пусть вы не специалист в хозяйственном и гражданском праве, но основы знать надо. А еще знать основные понятия своей профессии. Квалификация не имеет к юридической оценке ситуации никакого отношения. Юридическая оценка ситуации реализуется в правовом заключении как в документе. Применительно к особенностям вашей профессии, вы даете юридическую ситуацию оценке, допустим, составляя протокол или направляя представление в суд. Либо, допустим, когда даете интервью СМИ о каком-либо противоправном событии. А "квалификация" события - это сугубо понятие уголовного права. В хозяйственном и гражданском процессе мы не квалифицируем деяния, мы даем юридическую оценку ситуации. При этом квалификация - это соотношение деяния к конкретным статьям уголовного кодекса, а юридическая оценка - это больше признание самого события как юридического факта и выстраивание внутренней логики взаимосвязи доказательств и событий. Т.е. допустим, если мы обнаруживаем куски чужого текста в произведении, мы делаем заключение, что имеет место плагиат. Если совершено убийство, мы даем юридическую оценку действиям подозреваемого (если он есть), действиям жертвы и т.п., и квалифицируем действия подозреваемого по определенным статьям. Юридическая оценка занимает кучу томов уголовного дела, а сама квалификация - пару абзацев. Такова связь. Хозяйственное и гражданское право же вообще не оперируют понятиями "квалификация", поскольку не призвано найти виновных и наказать, а лишь восстановить нарушенные права или хозяйственную ситуацию в состояние до правонарушения.
Так я же и указал вам на неверное употребление слова "квалификация" вами же несколько страниц назад.
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:01   #185
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Грунтовка,
Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Так я же и указал вам на неверное употребление слова "квалификация" вами же несколько страниц назад.
А, ну собственно говоря, да. Здесь вы правы. Виновна Извините за "зря погоны".
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:10   #186
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

А по существу спора в эпоху тотального постмодерна, когда все новое содержит в себе следы уже существующего, очень трудно добиться однозначности. Мне было бы приятно, если бы моя идея оказалась настолько хороша, чтобы ее позаимствовали. Я лет 15 назад написал сценарий по Пелевинскому "Чапаев и Пустота" и пустил по миру. А недавно слышал, что фильм собираются снимать. Вот искренне надеюсь, что увижу там что-то свое. ;)
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 14:18   #187
Полинчик
Читатель
 
Аватар для Полинчик
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Иванов Игорь Посмотреть сообщение
Браво! Всё сказано.
А тогда смысл было с пеной у рта доказывать, что всё и вся - сплошь уже где-то было Что всё уныло и кошмар-кошмар И в итоге выбираете какой-то совершенно невменяемый сюжет. Создали прям какую-то тему типа того что разоблачение, курам на смех Сами себе противоречите
__________________
Всё будет так, как должно быть
Полинчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 14:22   #188
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Ну помогите мне уже кто-нибудь
Киньте на мыло, может придет какая мысль.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 14:43   #189
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Иванов Игорь Посмотреть сообщение
Пусть забавляется.
А вот, вас следует занести в "черный список" и ничего вам, никогда не высылать!
Потому, как опять своруете, и опять прикинетесь дурачком.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 17:47   #190
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
Я лет 15 назад написал сценарий по Пелевинскому "Чапаев и Пустота" и пустил по миру. А недавно слышал, что фильм собираются снимать. Вот искренне надеюсь, что увижу там что-то свое. ;)
Уникальный Вы человек!..
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 18:28   #191
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, поэтому зла не держу. Но и отдавать в такие неопытные руки свои работы - сами понимаете.
А то вы не понимали, что парень наглый?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 18:31   #192
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я думал маловероятные случаи гораздо интереснее, чем обыденные истории...
Хороши маловероятные случаи, которые выглядят само собой разумеющимися.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:25   #193
Скромняга
Пишу только на 5 с +
 
Аватар для Скромняга
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Бог ты мой, а страсти не шуточные разгорелись. сумма-то приличная. А мне вот. не далее. как на днях довелось списаться с представителем американского журнала ПРОДЮСЕР ДАЙДЖЕСТ, там чуть меньшую сумму берут за размещение заявки всего-то в 100 слов. И всего-то за 100 родных американских рублей. Зато, говорят - перспектива! Вот голову ломаю, как это в 100 слов вместить вселенную! А тут совсем реальная перспектива - 4800, осталось только руку протянуть.
__________________
уже давно ничему не учусь, всё умею, но все равно люблю подглядывать.
Скромняга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:33   #194
Скромняга
Пишу только на 5 с +
 
Аватар для Скромняга
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Прошу прощения за нарушение. быть может, чего-то, но хотел вот поприветствовать земляка, сам из орена, то бишь оренбурга, когда-то жил там. привет, коллега и земляк!
__________________
уже давно ничему не учусь, всё умею, но все равно люблю подглядывать.
Скромняга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:39   #195
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Социальный сценарий - 2

Грунтовка,
Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
А по существу спора в эпоху тотального постмодерна, когда все новое содержит в себе следы уже существующего, очень трудно добиться однозначности. Мне было бы приятно, если бы моя идея оказалась настолько хороша, чтобы ее позаимствовали. Я лет 15 назад написал сценарий по Пелевинскому "Чапаев и Пустота" и пустил по миру. А недавно слышал, что фильм собираются снимать. Вот искренне надеюсь, что увижу там что-то свое. ;)
Я понимаю, наверное, на каком-то уровне надо радоваться, что начали тырить Однако же пресекать такие вещи стоит. Мне вот Игорь чуть ранее на электронку написал, цитирую дословно: "вы как юрист - найдите независимое лицо и спросите у него является ли ваш сценарий хоть чем-то похожим на мой, они вам ответят - Девушка, у нас в России воруют целиком идеи американских сериалов без покупки лицензий, а вы к нам по такому пустяку...". Вот так, а вы говорите, что мы просто не поняли друг друга. Это я вам, Ого. Мало того, что предложение логически не согласовано, мало того, что парень кусками воровал мой текст - все-равно его действия - это мелочи в сравнении с масштабами всеобщего плагиата. Вот так и живет себе человек в своей собственной Вселенной

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Киньте на мыло, может придет какая мысль.
Это я с жанром не могла определиться


Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
А то вы не понимали, что парень наглый?
Да поторопилась же отправить, за что и поплатилась. Потом, когда он начал тролить, да еще у него проскользнуло, что он мол-де еще предыдущему автору должен, я уже как-то напряглась. Будет мне наука.


Скромняга,
Цитата:
Сообщение от Скромняга Посмотреть сообщение
Бог ты мой, а страсти не шуточные разгорелись. сумма-то приличная.
Не, тут речь не в сумме, а в принципе.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 15.10.2013 в 21:41.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru