Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 17:16   #1
Студия Сказка
Читатель
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Анимационной студии "Сказка" требуются сценаристы, способные придумывать оптимистичные детские истории для нового российского мультсериала "Обуванчики". Что это за сериал можно увидеть здесь http://www.obuvanchiki.ru/ .
(Это наш рабочий материал, который мы показываем только людям, с которыми ищем сотрудничества.)

Это 5-минутные серии, расчитанные на детей 2-5 лет. (И их родителей -.
Персонажи мультсериала это весёлые существа в виде ожившей обуви (этакие забавные башмачки), живущие в мире, где нет зла.
От сценаристов нам требуется "смешариковская" драматургия. Т.е. истории без злодеев, без отрицательных персонажей,
без любого даже слабенького негатива - мы ведь работаем для малышей. Это сильно ограничивает рамки, но также и сильно вдохновляет -.
И ещё - мы предпочитаем "международные" истории, т.е. истории без привязки к русскому фольклору или российской истории/действительности.

Наша целевая аудитория это не только дети России, а всего мира -.

Поэтому истории должны быть понятными детям любых национальностей, с переводимым юмором.
Обычно это простые незамысловатые истории по типу
- что-то ищут
- что-то случилось
- к чему-то готовятся
- что-то узнали
- кого-то встретили
- что-то необычное происходит
и т.д.
В этом мире может происходить что-то странное или необычное, но не волшебное.
Мы совсем не хотели бы получить нравоучительно-образовательно-воспитательные истории.
Нам ближе просто добрые развлекательные истории. Впрочем наличие какой-то морали вовсе не исключается.

Например:
"Персонаж не послушался, когда ему советовали надевать зимой шапку и потому заболел и не попал на день рождения друга" - при такой истории получается какая-то скучно-нравоучительная серия.

Пример более лучшего варианта:
"Персонажу все его друзья советовали надевать шапку (именно друзья, а не мама). Персонаж пришёл к выводу, что они его не любят, если
советуют делать то, что он не хочет. "Ну и я тогда их не буду любить" - решил персонаж и не стал их слушаться. Не надел шапку и в результате
заболел. Но все его друзья пришли к нему домой, чтобы подбодрить его и пожелать ему поскорее выздороветь. И даже принесли ему подарки -
банку варенья и тёплую шапочку. И он понял, как они его любят. И что он сам их тоже очень любит. И пообещал, что теперь всегда будет носить шапку, даже летом!"
Вот это уже ближе к "нашей" истории. Хоть и не скажу, что это выдающийся пример.
Просто я хочу "на пальцах" более понятнее объяснить, что я хочу получать от сценариста.

Мы не предъявляем никаких требований к сценаристам, нам не важно ни ваше образование, ни фильмография, ни награды (или отсутствие таковых). Важен только ваш талант и способность писать "наши" истории.

Мы молодая студии. Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо - потому что ещё не успели обрасти жирком консерватизма, плохо - потому что
молодым и зелёным больших бюджетов не дают. И потому впечатляющими гонорарами похвастать не можем.
Но это всё проблемы роста - мы вырастем.

На данном этапе нашего развития могу предложить гонорар за 5-минутную серию: 100$.
Текущая периодичность: 1 серия в месяц.
Планируемая периодичность: 1 серия в неделю.

Также с удовольствием прочту полнометражные сценарии детских сказок или приключенческого фэнтези.
Хоть это и не ближайшие планы, а скорее отдалённые, но мы к этому придём. И возможно очень скоро.

Пишите, отвечать буду сам и всем.
delaemskazki@rambler.ru
www.delaemskazki.ru
+7 905 567 04 74
Алексей Киселёв.
продюсер студии "Сказка".
Студия Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:16   #2
Студия Сказка
Читатель
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Хронометраж: серии по 5 минут.

Аудитория: малыши.

Бюджет: Скромный.

Жанр сюжета: Необычная детская весёлая история (Уж и не знаю как такой жанр называется).

Социальный фактор: Никаких социальных факторов. Ничего перекликающееся с нашей действительностью. Никаких проблемных историй.

Необходимо предоставить: Высылайте, что хотите. Можете просто идею, котору мы можем одобрить на преобразование в сценарий или нет.
Или сразу сценарий - так как объём небольшой - думаю, я осилю прочитать, всё, что пришлете.

Оплата: 100$ за серию. (Извините).

Дополнительно: Пока никаких дополнительных требований или условий, кроме как по содержанию историй - нет.

Сроки и адрес:
Сроков тоже нет. Просто нам нужно сейчас около 80 серий.
У нас есть небольшой запас историй для текущей работы, но нужны ещё.
www.delaemskazki.ru
delaemskazki@rambler.ru
Мой телефон указан на сайте, но лучше всё же не звонить, а общаться по почте.

Прочее:
Хотелось бы получить оптимистичные необычные истории. Буйство фантазии приветствуется.
Так как это мультик, мы можем изобразить всё что угодно. Но всё же волшебство в мире Обуванчиков происходит не может.
А вот например, армия добрых инопланетных сапогов прилететь может. Или земной шар остановится или раздутся или стать квадратным -

P.S.
Мультсериал "Обуванчики" основан на старом британском анимационном сериале "Shoe people".
Общий дизайн персонажей и идеи первых 15 серий взяты оттуда. Последующий серии мы хотим делать по своим оригинальным сценариям.
Сериал можно найти на ютубе (правда на английском). Возможно это вам поможет.
Студия Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 22:17   #3
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

В слэнге "обувать" имеет совсем не детский смысл.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 23:14   #4
Студия Сказка
Читатель
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Спасибо всем кто откликнулся.
Вот ссылка на документ кратко описывающий персонажей и мир сериала "Обуванчики".
Тем кто намерен сотрудничать со мной в этом проекте, стоит его прочитать прежде, чем писать вашу историю.
www.obuvanchiki.ru/obuvanchiki.pdf
Студия Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 01:51   #5
Студия Сказка
Читатель
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Читая, присылаемые мне истории, я решил опубликовать небольшой список того, чего делать не надо:
- Не надо вводить новых персонажей. Ваша история должна разыгрываться заявленными персонажами. И только если у вас какой-то исключительный случай и без нового персонажа не обойтись, то предварительно по-крайней мере согласуйте это со мной.
- Не нужно в диалогах упоминать незаявленных персонажей (например членов семьи).
- У Обуванчиков вообще нет семей. Они живут по одиночке. Для ихнего мира это нормально и по-другому быть не может.
- Не стоит также (опять же без серьёзной необходимости) упоминать ихних бабушек-дедушек. Тем самым подразумевая, что они являются чьими-то внуками и значит они ещё дети. На самом деле они взрослые, но просто ведут себя как дети - наивно, доверчиво, открыто, добродушно, неопытно. Вобщем, не так как ведём себя мы в нашем мире -.
- Если вам надо понять как поведёт себя персонаж в той или иной ситуации, представьте как повёл бы себя 2-4 летний ребёнок.
- Мотивы поступков могут (и даже должны) быть самыми неожиданными и возможно с первого взгляда кажущимися нелогичными, неразумными и абсурдными. Но, впрочем, ихняя логика должна объясняться.
- Не нужно употреблять каких-то реальных географических названий. Вы можете придумать любое своё название страны, континента, морей, океанов, планет. Главное, чтобы название как то обыгрывало такие понятия как обувь, шаги, следы, ноги, ходить, прогулка...
- Слова-табу: "дурак", "смерть", "горе", "боль", "страдания","старость", любые ругания, ссоры, жаргон. Персонажи не могут ругаться, бранится, драться. Они могут лишь эмоционально выражать свои чувства - могут вопить, краснеть, топать ножкой, гневно прыгать.
- Персонажи не могут страдать или горевать (но впрочем, притворяться, что страдают или горюют - могут). Если в вашей истории без этого не обойтись - они должны это делать забавно и по-детски.
- Не нужно употреблять современных технических устройств. Персонажи с удовольствием шлют друг другу бумажные письма, а не пишут имэйлы и смски.
- Не нужно, чтобы ваша история основывалась на каком-то технологическом устройстве или решении. Лучше пусть суть выясняется как что-то необычное, а не научным законом или физическим явлением.
- Персонажи не могут вкладываться друг в друга, рваться, терять подошвы, каблуки.
Им не может быть нанесён какой-то вред.
- Не надо упоминать мир людей и слово "люди".
- По возможности постарайтесь обойтись без денег и финансовых операций. Персонажи совершают свои поступки часто бескорыстно и безвозмездно. Мотивом может быть желание повеселить или помочь другу, или получить всеобщее одобрение и благодарность.


Не спешите сразу присылать сценарий. Лучше кратко изложите историю. Так её проще оценить и скорректировать в самом начале, чем править, уже написанный сценарий. Или выяснить, что история совсем не подходит.

Последний раз редактировалось Студия Сказка; 01.04.2012 в 02:37.
Студия Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 15:17   #6
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
- Слова-табу: "дурак", "смерть", "горе", "боль", "страдания","старость", любые ругания, ссоры, жаргон.
В-общем, нужен крем-брюле с сиропом, чтобы не сказать "тёплое г..."


Студия Сказка, маленькие дети ещё многого не знают, но многое подозревают. Это не дебилы и не нужно готовить для них дистиллированную клизму по промывке зачатков мозга. Это и глупо, а, может, и аморально. Хотя - дело хозяйское.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 18:03   #7
Студия Сказка
Читатель
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Денни, вы задеваете меня за живое. Я сейчас буду громко вопить, что вы не правы!

Детям нужен оптимизм. Нас как-то очень быстро перевели на "американщину" и приучили к совсем другим стандартам. Мы очень быстро позабыли то великое наследие, что нам досталось от Советской анимации. Сегодня Покемоны и Губкабоббы преподносятся как ориентиры высокого искусства куда должны все стремится. То что мы идём не во всеобщем тренде не минус наш, а наш главный плюс. То, что я хочу получить истории без погонь, стрельбы, мата, зла и насилия - без негатива воспринимается как что-то неприемлемое. Это же абсурд и нонсенс!!!

Любая из около двух сотен серий про смешариков и почти все советские мультфильмы соответствует перечисленным выше моим требованиям. Когда-то они совсем не были требованиями, а были само-собой разумеющимися неписанными правилами. А сегодня это приходится объяснять.

Детям нужен добрый оптимизм. Негатива они ещё успеют набраться за свою жизнь.
Я вовсе не призываю писать "тупые истории для дебилов". Я призываю писать гениальные, умные и позитивные вещи, которыми ваши дети и правнуки будут гордится и пересматривать вновь и вновь. Как мы гордимся тем, что нам достались в наследие Великие Советские мультики. Ничего похожего ни у Америки, ни у Европы даже близко нет и никогда не будет. Ничего настолько позитивного, доброго и светлого.

Господа-авторы выбирайте верные ориентиры для творчества. Не принимайте импортный ширпотреб как стандарт качества. Не опускайте планку качества своего творчества так низко. Посмотрите какие замечательные истории способны были создавать советские авторы. Ориентируйтесь на них, а не на ту ерунду, которая идёт по экс Jetix-у.

Творите добро и присылайте его нам. Мы купим!

Последний раз редактировалось Студия Сказка; 01.04.2012 в 18:54.
Студия Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:56   #8
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
У Обуванчиков вообще нет семей. Они живут по одиночке. Для ихнего мира это нормально и по-другому быть не может.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Не… …являются чьими-то внуками и значит они ещё дети. На самом деле они взрослые, но просто ведут себя как дети - наивно, доверчиво, открыто, добродушно, неопытно
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Не нужно употреблять каких-то реальных географических названий
и так далее и тому подобное.

«Представители мужского населения назывались малышами, а женского — малышками. При этом коротышки не рождаются и не умирают от несчастных случаев, они существуют. Для них не существует понятия возраста, у них нет родителей» и так далее и тому подобное.
В первые эта тема появилась в комиксах канадского художника Палмера Кокса, затем «Царство малюток» Анны Хвольсон, в 1889 году, где среди прочих героев фигурирует Незнайка.
В общем, моя любимая в детстве трилогия Носова о Незнайке.
Так бы и написали. Кто ж против?
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:13   #9
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Творите добро и присылайте его нам. Мы купим!
Отличная фраза. Без шуток.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:23   #10
магистрфат
Читатель
 
Аватар для магистрфат
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

И главное следует понять, что интересуют сценарии по теме добра. А говорить, как уже высказывались о том, что и в советских мультфильмах бывали сцены далекие от нынешнего запроса, не нужно. Для примера: "Приключения Васи Куролесова". Это анимационный детектив и смотреть его будут все возрасты, а здесь упоминаются дети от 2 до 5 лет и для них давайте лучше приведём другие примеры: "Как ослик искал счастье", "Просто так", "Теремок" и т.д.
Ориентируйтесь на запрос, а не на собственные представления, что Вам нужно. Вы же придя в магазин покупаете то, чего хотели, а не тот весь ассортимент того, что выложено на полках и витринах.
__________________
Учу завидовать. Красиво. С огоньком. И главное, усвойте: для сваренного рака, всё самое страшное, уже позади.
магистрфат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:02   #11
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Не нужно употреблять современных технических устройств. Персонажи с удовольствием шлют друг другу бумажные письма, а не пишут имэйлы и смски.
Вот это напрасно. Дети не поймут. Я знаю.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Сегодня Покемоны и Губкабоббы преподносятся как ориентиры высокого искусства куда должны все стремится.
Ну чего уж преувеличивать то так.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Мы очень быстро позабыли то великое наследие, что нам досталось от Советской анимации.
Да не забыли, но к чему столько пафоса и Советской с большой буквы. Говна в советской мульти-пульти хватало, просто о нем забыли. Но говно было добрым, это правда. Только этого мало.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Как мы гордимся тем, что нам достались в наследие Великие Советские мультики.
Ну вот Великие Советские, гордимся. Ну я не горжусь, например. Просто приятно смотреть хорошие вещи, которые были.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Ничего похожего ни у Америки, ни у Европы даже близко нет и никогда не будет. Ничего настолько позитивного, доброго и светлого.
Да что вы. Прям вот так и нет. И не будет. Ну посмотрите Old Fangs, изумительный мульт. Или вот Jet Groove, очень хороший, сплошной оптимизм.
Цитата:
Сообщение от Студия Сказка Посмотреть сообщение
Посмотрите какие замечательные истории способны были создавать советские авторы. Ориентируйтесь на них, а не на ту ерунду, которая идёт по экс Jetix-у.
Да не ерунда там идет, а просто мульты рассчитанные на другое информационное восприятие, иное информационное поле, иной возраст наконец.

Откуда у молодежи столько пафоса, не понимаю. Какое-то поветрие...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:03   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от магистрфат Посмотреть сообщение
Вы же придя в магазин покупаете то, чего хотели, а не тот весь ассортимент того, что выложено на полках и витринах.
Я покупаю только то, что напоминает Великие Советские продукты, на них и ориентируюсь.

сарказм
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:10   #13
магистрфат
Читатель
 
Аватар для магистрфат
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я покупаю только то, что напоминает Великие Советские продукты, на них и ориентируюсь.

сарказм
О том и говорим. Обуванчики в стиле классики Советских мультфильмов.
А искать испорченный изюм в мешке с изюмом и найдя искомое, кричать о том, что изюм плохой продукт, лишь возможность показать собственную неадекватность.
__________________
Учу завидовать. Красиво. С огоньком. И главное, усвойте: для сваренного рака, всё самое страшное, уже позади.
магистрфат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:38   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Цитата:
Сообщение от магистрфат Посмотреть сообщение
О том и говорим. Обуванчики в стиле классики Советских мультфильмов. А искать испорченный изюм в мешке с изюмом и найдя искомое, кричать о том, что изюм плохой продукт, лишь возможность показать собственную неадекватность.
Я такой возможностью не могу пренебречь в принципе. А то люди забудут, что я неадекват.
Хотя с другой стороны, я нигде не кричал, что изюм плохой продукт. Это вам пригрезилось. Просто упомянул что не весь здешний изюм одинаково полезен и так что не стоило бы так уж разоряться, да еще плевать в чужой изюм. Меня просто изумляет стремление людей, которые только начали сушить изюм объявлять весь иной изюм, который сушат не здесь, недотягивающим до высоких стандартов Великого Советского Изюма, подобного которому ну просто не было вообще нигде. Что является безусловным преувеличением.
Очевидные же вещи говорю. Нет, что ли?

А что там в стиле классики или не в стиле... это вообще разговор ни о чем.

ПС
Моя племянница смотрит Чебурашку, вы не представляете, как я его ненавижу... Хуже Чебурашки только Маша, которая изводит медведя.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:43   #15
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ищем сценаристов на детский мультсериал "Обуванчики"

Кстати, что-то у меня эти Обуванчики идут без звука... Может кодек слетел какой-нибудь. И без звука они такие печальные и страшненькие кажутся. Понял, у них глаза такие большие, что кажутся, что вот-вот заплачут.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru