Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2021, 10:50   #316
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А кто уже учил учителей, чтобы они потом учили....
Начать с первого Homo habilis, поделившегося опытом с другим habilis и тот уже стал Homo sapiens ?
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:18   #317
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Начать с первого Homo habilis, поделившегося опытом с другим habilis и тот уже стал Homo sapiens ?
Вы о чем? Вы заявили, что все лишь повторяют чьи-то чужие мысли.
Я возразил в том плане, что чужим мыслям тоже откуда-то надо взяться. Откуда, если все мыслят чужими мыслями? От другого человека, но откуда они у него, если он тоже мыслит чужими мыслями?
То есть по вашему замкнутый круг.
А на самом деле никакого замкнутого круга нет. Человек способен генерировать собственные мысли, анализировать и развивать чужие с помощью сознания и надсознания (которое называют почему то подсознанием). А также иногда способен получать информацию свыше, из сферы, которой нет единого названия.
вывод: оперировать чужими мыслями - это явление распространенное, особенно для образованных людей. Чем длительнее и объемнее образование, тем больше чужих мыслей получил человек. Но кроме чужих мыслей, см. выше.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 26.12.2021 в 11:21.
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:23   #318
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Я сказал свой вариант про традицию на Руси начинать любое важное дело с "образами"(укр) а иконами, по-русски.
Это называется невроз. Как перед собакой Павлова показывали окружность и она знала, что будут кормить, а потом овал.
Но, затем, стали видоизменять одну из фигур.
И когда разницы практически нельзя было найти, у собаки начался невроз.
Специалист бы объяснил лучше.
Я же говорю, - это два разных события и таким образом, не относится от слова совсем к слову икона.
Так же как дорока, совсем не так звучит как дорога.


Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
А от вас ни единого альтернативного варианта не поступило ,а только лишь отсылание к специалистам.
Вообще-то было предположение, что таким образом, означает что-то, - возможно, не то, что я написал в первый раз, а наоборот, - автор обобщил разные случаи и как бы собрав их воедино, говорит, что во всех этих случаях работает один вариант.
Греческие слова были упомянуты в этимологии слова в словаре Фасмера и благодаря Яндекс переводчику удалось узнать их значение.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но вы же вижу искали и не нашли . так от чего ж вы нападаете на мои аргументы
Спокойно вроде бы писал и теперь стараюсь быть внимательным к своим словам и к вашим. Аргумент слабый, но пользуясь словами русского языка, я не чувствую того смысла, который вы хотите указать. Может быть, кто-то думает иначе из носителей языка, но на мой взгляд вы упорствуете.
Причины? Возможно эта версия вас как-то мотивировала, выставляла в лучшем свете, - в общем как-то вам понравилась. Но, это чья-то версия и она далека от истины.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Во всяком случае на Руси Киевской так принято было и выражение "сделаем таким образом" повелось от этой традиции.
Не понимаю в чем моя вина то?
Повторюсь - для меня это не просто бессмыслица - "сделать таким образом", если использовать вашу интерпретацию, но даже какое-то безумное поведение. Вроде круглое носить, а квадратное катать.

Вы еще слово "сравни" скажите, как поляки (хотя у меня в роду пра, пра и так далее, бабушка, полячкой была) - чи срав, чи ни.
Хотя опять таки, слова созвучны, но сходный ли в них смысл заложен, однокоренные они или нет?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Начать с первого Homo habilis, поделившегося опытом с другим habilis и тот уже стал Homo sapiens ?
Люди учатся тремя способами, - когда получается случайно, когда где-то прочтут как делать, или когда увидят как кто-то делает.

Наверное, от этого произошел еще один невроз - учиться<>завидовать.
Когда вместо того, чтобы учиться, завидуют, или когда думают, что учатся, перебирают кому завидовать.
Сергей Титов вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:26   #319
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Если русский говорит "таким образом", - это значит, что вариантов решения большое количество, но в данном случае, решаем так...
"таким образом" - выражение, раскрывающее смысл только в полном контексте фразы. Чаще всего вместо "таким образом" можно сказать "таким способом", даже "таким макаром". Чаще всего это переходная пара слов перед "таким образом выходит, получается, складывается и т.д.)
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:27   #320
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Что такое мышление и что является сырьем и продуктом умственных операций, я так понимаю, вы не знаете?
Знаю с детства ибо это лежит на поверхности.
Но! Интересуясь Исскуственным Интеллектом,я стал замечать,что мы думаем очень похоже. Пока мы выигрываем ибо наш хаотичный алгоритм иногда выдает новые варианты пусть даже нелепые . В машину можно заложить куда больше информации чем в человека ,потому у неё перспектив больше.

Нам только кажется, что мы думаем самостоятельно. Мы просто перетасовываем множество полученой из опыта информации чтоб ответить на тот или иной вызов.

Например, когда И.И. прочитает словосочетание "зачем украинцы стремятся в НАТО? " машина недолго думая даст примерный аргументированный ответ словами ВИКИ .
У И.И. нет особого творчества,она "мыслит " введенными в неё алгоритмами.

Но если впрос "зачем украинцы стремятся в НАТО? " прочитает Нюша то разволнуется и вместо холодного ответа выдаст заготовку ,которую где-то слышала или читала например : " Украина недогосударство ,а полигон для разборок между США и Россией и потому решения она не принимает"
Ну это я тактично написал варинат, но не исключено ,если она разволнуется сильно, то там будут эпитеты типа; "бандеровцы,салоеды,свастики" . И все эти образы Нюша не сама придумала ,она нахваталась этого в мусорке интернета.
Машина не волнуется ,потому у неё нет такого разнообразия вариантов ответов.

Но по сути наши мысли ,это те же алгоритмы ,перетасовка "прошитых" в мозге образов в вариант ответа. Мы отличаемся от машины только сбоями .
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:37   #321
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но по сути наши мысли ,это те же алгоритмы
Собственные мысли - это процесс обработки информации. В отличие от слов. Слова - это уже чистая информация. Завершенная, сформировавшаяся мысль уже может быть выражена словами и стать чистой информацией. Но далеко не все так просто. Есть мысли, которые "откуда-то" приходят".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:39   #322
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Люди учатся тремя способами, - когда получается случайно, когда где-то прочтут как делать, или когда увидят как кто-то делает.
Я б еще добавил ,когда не получается сделать как научили и делает по другому.
Но это может один из тыщи! Таких называют первооткрывателями.
Остальной люд копиисты и они не мыслят, они перебирают варианты.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
таким образом" можно сказать "таким способом"
Это мы понимает, но слово "образ-как лицо" при чем?
А я отвечаю ,это несоответсвие смыслу! Но если вернуться к варианту что по украински "образ" это икона, то все объясняет.
Я устал от вас , непонятливых. ))
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:40   #323
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
И.И.
ИИ существует и работает в 2 мерном пространстве. Разум человека в 3 мерном. Высший разум - в 4 мерном.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 26.12.2021 в 11:50.
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:43   #324
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но если вернуться к варианту что по украински "образ" это икона, то все объясняет.
о чем спорить вообще? "Образ" это и в русском синоним "иконы".
Но образ также имеет другие смыслы. "По образу и подобию", "создать образ (прообраз) будущего самолета" и т.д.
Образ также - это образец. Хотя и "образец" в русском в разных контекстах имеет много смыслов. Образец поведения, детали, изделия и т.д.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 26.12.2021 в 11:55.
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:46   #325
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Интересуясь Исскуственным Интеллектом,я стал замечать,что мы думаем очень похоже.
Это человеческое мышление пытаются смоделировать и привить машине.

Если интересуетесь, может быть, будет полезным такой ресурс - https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons



Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Пока мы выигрываем ибо наш хаотичный алгоритм иногда выдает новые варианты пусть даже нелепые .
То есть, это и достоинство, что человек может выйти за рамки, а машина ограничена условиями выбора, и недостаток, когда думая о искусственном интеллекте, можно оказаться у холодильника с бутербродом в руках.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
В машину можно заложить куда больше информации чем в человека ,потому у неё перспектив больше.
То есть, если машина станет библиотекой, то у библиотеки больше перспектив? Для чего? Чтобы ее больше использовали для чтения?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Нам только кажется, что мы думаем самостоятельно.
Думаем самостоятельно, но данные могут быть отобраны неправильно и правила получены ошибочные. В результате это уже не мышление.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Мы просто перетасовываем множество полученой из опыта информации чтоб ответить на тот или иной вызов.
Была новость о искусственном интеллекте, который научили игре в старкрафт, - получив множество комбинаций из различный действий, машина может выбирать выигрышные.
И чтобы как-то ограничить машину, могут ограничить количество ходов, на которые она видит - в шахматах, например.
Сергей Титов вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:49   #326
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но если вернуться к варианту что по украински "образ" это икона, то все объясняет.
В этимологии Фасмера, по-украински, "образ" - это то же, что и по-русски.
А по-польски, - это икона.
Сергей Титов вне форума  
Старый 26.12.2021, 11:53   #327
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
это икона
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Образ также - это образец. Хотя и "образец" в русском в разных контекстах имеет много смыслов. Образец поведения, детали, изделия и т.д.
Кстати, "икона" в русском также обратно заменяема на "образ". "Икона стиля" - это образ, образец стиля.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 26.12.2021, 12:04   #328
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Год назад у меня сама обновилась новая прошивка андроида на Телеке.
Я привык голосом искать фильмы ,музыку или что другое.
Один фильм с названием типа "хочу убить семью" не мог найти ибо женский голос андроида отвечал "типун тебе на язык" и стучал по дереву три раза. Я психанул и сказал "Дура" .Она отвечает "попрошу без обзывательств !"
Тогда я сказал иди в жопу, а она "ок " и выключила телек.
Сейчас я повторил это же ,а она нашла песню с названием "иди в жопу".
Что изменилось или он андроид мыслит, или песни раньше не было, а сейчас появилась?

То есть, я хочу сказать, что на первый взгляд можно подумать,что андроид почти живой и думает. Но на самом деле программисты на разные фразы зашили несколько вариантов ответов.
А представляете,если они зашьют миллионы вариантов. А это же возможно.

Теперь про людей!
Когда жена сделает что-то неприемлемое ,например попытается вылить вино из бутылки в раковину.
Я взбешусь и у меня только два варианта ответа;
Первый-Кулаком по столу - (в детстве видел как дядя стучал и все сразу замолкали)
Второй- сказать "Я тебя тоже люблю!" - (так говорит мой зять,когда дочка кричит на него)

примечание; И дядька и зять эти алгоритмы поведения подглядели тоже у кого-то.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 26.12.2021 в 12:09.
ФеФе вне форума  
Старый 26.12.2021, 12:06   #329
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Что вы доказываете ФуФу? Он же сознательно несёт чушь. Если он действительно работал в СМИ, то не может этого не понимать. И всё равно несёт. Человек хворый, без-образный. Что ему можно доказать?
Хильда вне форума  
Старый 26.12.2021, 12:13   #330
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
асчет алфавита - читая книгу на алфавите царского времени, приходится подстраиваться, так как имелись различия в буквах, которые описывали разные звуки.
Например буква е и ять, и еще какая-то. Разные и.
Получается, что люди видели разницу в этих словах.
Разные буквы, обозначавшие один и тот же звук использовались для передачи различного смысла слов.

Классический пример - звук "и" обозначался тремя буквами - и, i и y - ижица, типа латинского игрека.

слово мир - отсутствие войны

слово мiр - общество

слово мyр - Вселенная

Толстой озаглавил свой роман "Война и мiр", то есть война и общество, а не война и отсутсвие таковой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
война и мiр, вы по русски понимаете?, дядькиной жены отец, знатный плетень, исхлестал тапками, лесть самому себя, лимита европейская, обитатели подземелий, от донецка до хуста, поцелуйте жопу, пошла параша, про угнетение женщин, распиздяйство у нас, русские с гребцами, русы - норвежцы, серый с голубым, славянский субстрат, сравнили хуй с пальцем, старый жадный идиот, талды ялды, трость - это хвост, у сусіда корова здохла, чухнули на родину, я прикупил ума, я сегодня зачастил


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru