Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 20:41   #541
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я не смогу вам ничем помочь.
Конечно, пункт привели из приказа и истолковали весь приказ в прямо противоположном смысле, а убедительных фактов так привести и не смогли - потому что их просто нет. А есть лишь ваше мнение, которое и гроша ломанного не стоит.
Сталин в приказе 227сказал народу горькую и суровую правду и народ понял. Поэтому и победили. В этом и есть суть исторической правды.
владик вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (16.01.2014), сэр Сергей (17.01.2014)
Старый 16.01.2014, 22:32   #542
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Прогресс был налицо, а, главное, подавляющее большинство людей были реально счастливы
Да, люди были счастливы. Ведь счастье - это, по сути, состояние спокойствия, отсутствия страха за будущее, движение к лучшему.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 22:43   #543
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да, люди были счастливы.
Всё остальное - чепуха.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 23:29   #544
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сталинград

До войны - не знаю были ли счастливыми люди, а вот после войны, 60-70 гг - да, реально очень многие были счастливы. Знаю по рассказам людей, живших в то время - людей разных возрастов, поколений.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 23:37   #545
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сталинград

Сегодня я посмотрела этот фильм от начала до конца. Да уж.

Если кому надо ссылку, по которой еще не удалили, там более-менее нормальное качество, - сброшу в личку. Сюда, я так понимаю, нельзя.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 16.01.2014 в 23:46.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 00:11   #546
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Знаю по рассказам людей, живших в то время - людей разных возрастов, поколений.
А я не по рассказам помню - все были счастливы. Даже не понимали насколько.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 00:17   #547
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сталинград

Ну, детское восприятие немного не такое, как у взрослого. В детстве счастье - обычное состояние, даже если вокруг обстановка неочень... Я, к сожалению, не помню 70-х, маленькой была совсем.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 00:27   #548
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну, детское восприятие немного не такое, как у взрослого.
Я с пятнадцати лет жил самостоятельно. А СССР распался, когда я из армии уже пришел. Так что моё восприятие не такое уж и детское.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 01:23   #549
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Сталинград

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
все были счастливы. Даже не понимали насколько.
В точку. Лучше, пожалуй, эпоху и людей той эпохи не охарактеризуешь.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 01:51   #550
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Сталинград

сэр Сергей, я с Вами спорить и ссориться не буду - даже не просите!
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
лучше посмотрите, или почитайте, как живут сейчас на Кубе, или в сев. Корее.
Да вот в новостях с завидной регулярностью показывают...
Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Зачем отрываться от действительности и читать фантастику
Как Ваше высказывание кореллирует с тем, что Вы - сценарист?.. Все мы, здесь присутствующие, много читаем и много смотрим; записываем свои выдумки, а по желаниям редакторов/продюсеров - даже и чистую фантастику...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто с некоторых пор переосмысление появилось.
Кирилл, Вы затронули темы, на которые говорить действительно тяжело. Да, люди были в целом - средняя температура по палате - счастливее... Я лишь высказала свое мнение. А оно таково, что ни за что не хотела бы "взад обратно" очутиться в СССР. Для меня это - ужас, ночной кошмар. Мое мнение, что счастливее были потому, что не с чем было сравнивать - не было такой возможности. Железный занавес - и баста. И + политика партии: убеждение народа в том, что весь остальной мир живет неправильно, а у нас тут Эльдорадо...
Вот то, что воспитание было другим - да, это правда. Но меньше ли было мерзостных, непорядочных людей? Не думаю. Просто это не считалось нормой. И когда человек поступал плохо - он, в силу воспитания, хотя бы знал, что поступает плохо. И старался как-то это скрыть... То есть все "прелести" процветали подспудно... Сейчас же - да, сейчас никто никого не стесняется, помните, как в детских сказках "есть люди хорошие, есть плохие, а есть такие, что и родного брата не стыдятся"? Сейчас - последнее... Трагедии и несчастные случаи снимают на свои телефоны, потом выкладывают в сеть и собирают лайки.
...Но я знаю одно: просто физически не смогу себя заставить поехать никогда на ту же Кубу. Оказаться - пусть ненадолго - в тоталитаризме... В таком вот стеклянном колпаке... Не хочется. Искреннейше им сочувствую.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 02:15   #551
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Как Ваше высказывание кореллирует с тем, что Вы - сценарист?
Я читал до 25 лет, потом уже в этом необходимость отпала. Теперь читаю развлечения ради, а не извлечения информации
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Для меня это - ужас, ночной кошмар
Вы жили в каком-то неправильном СССР

И не надо пугаться и оглядываться на Кубу. Не было у нас такого и не было бы останься СССР в целости и сохранности. Потихонечку бы реформировалось все вокруг, железный занавес растворился бы сам собой. Потому как цели и задачи СССР были очень глобальны - объединение всех людей всего мира
В тот же период железный занавес защищал народ СССР от тлетворных влияний западной культуры, выжидалось ее западной культуры, очеловечение, конечно же, посредством показательного примера СССР.
Защищалось отечественное производство и твердый российский рубль. Ничто не вытекало из страны. Другие страны стояли с протянутой рукой у границ СССР
СССР греб под себя все и всех.
Предполагаю, на сегодняшний день(сохрани СССР свои позиции) в состав этого государства вошло бы множество европейских государств. В плане научной фантастики, вероятнее всего Китай так же, сохранив суверенитет стал бы частью СССР.

Я был счастлив в СССР потому что меня распирала гордость за свой великий и могучий, самый читающий и сильный народ. Народ победивший фашизм. За то, что весь мир восхищается красотой и неприступностью русских женщин. За то, что меня ждало светлое будущее: бесплатное обучение в лучших ВУЗах, бесплатно. При чем я мог получить три или четырые высших образования - бесплатно. И государство обязалось предоставить мне работу. Так как тунеядство было позорным явлением. За то что меня лечили бесплатно и несли ответственность за мое здоровье. За то, что лучшие умы жили в СССР. За то, что милиционеры были героями, за то, что меня всегда могли защитить. За то, что у меня были права и меня уважали как личность. Мне было не страшно попасть в сложную ситуацию, потому что было куда обратиться за помощью. Всегда.
Люблю СССР за то, что воры сидели, предатели сидели, убийцы получали по-заслугам.
Горд и счастлив за то, что СССР боялись и уважали. Я чувствовал величайшую силу и уверенность в своей стране и себе самом.
Я с гордостью носил значок октябренка и галстук пионера. А гимн, мурашки по коже!!!
И вообще люблю СССР за то, что мы семьей могли уехать на все лето в отпуск и закрыть двери на замок-обманку. Просто нацепляли замок на дверь, не закрывая ее на сто засовов.
Люблю СССР за то, что там не было национальной вражды, а Магомеда из Чечни мы нежно называли Мишей и ему чертовски это нравилось.

И т.д. и т.п.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 02:52   #552
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Да, люди были в целом - средняя температура по палате - счастливее...
Что значит "в целом"? Поголовно были счастливы. Умели любить не за деньги, дружить, радоваться жизни и праздникам. Гостям всегда были рады, а сейчас это для подавляющего большинства - роскошь и угроза голода.
Никто даже в страшном сне не боялся оказаться на улице без крыши над головой. Остаться без работы и средств к существованию.
Никто не боялся не поступить в институт, не получить "вышку" и по этой причине влачить жалкое существование. В медвузах, кстати, учили лечить, а не покупать дипломы, что сегодня просто приобрело катастрофический характер.
Никто вообще ничего не боялся. Сегодня все боятся всего.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
А оно таково, что ни за что не хотела бы "взад обратно" очутиться в СССР. Для меня это - ужас, ночной кошмар.
А в чём ужас-то? Мне непонятно совершенно.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Мое мнение, что счастливее были потому, что не с чем было сравнивать - не было такой возможности.
Я выше описал, почему были счастливее. Ну имеем мы сегодня информацию - что это меняет? Что вы противопоставите мною сказанному сегодня? Возможность купить Мерседес и поехать в Майами? Так у меня такой возможности как не было, так и нет. Наверное я один такой.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
И + политика партии: убеждение народа в том, что весь остальной мир живет неправильно, а у нас тут Эльдорадо...
Вот именно теперь я и понял, что не врали. Так и было - мы жили практически в раю. Сравните статистику по психическим заболеваниям, суицидам, наркомании и алкоголизму. Отчего всё это, от сырости?

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Но меньше ли было мерзостных, непорядочных людей?
Меньше. Люди всегда и везде в целом одинаковы, но их поведение напрямую зависит от внешних условий. Сегодня просто стыдно быть порядочным. А зачастую - невозможно.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Просто это не считалось нормой.
Вот именно! А сегодня мерзость - норма и не то что не постыдно, а чуть-ли не круто! Неплохое завоевание. Есть чем гордиться.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Трагедии и несчастные случаи снимают на свои телефоны, потом выкладывают в сеть и собирают лайки.
Перекроили моральные ценности. Ещё одно "завоевание". Так чем же сегодня лучше-то? Тем, что всем на всех стало наплевать? Попробуй раньше муж на жену руку поднять - профкомы, парткомы, участковые... затаскают. Начнут с пятнадцати суток.
Сегодня - хоть ребёнка насилуй - всем похрену.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Оказаться - пусть ненадолго - в тоталитаризме...
Я вот жил при советском "тоталитаризме", и вот хоть убейте меня, чувствовал себя куда свободнее и защищённее, чем при нынешней свободе от всего и всех. Бандиты и мерзавцы оказались свободнее остальных. Как по мне, так это страшнее.
Странно, но при "тоталитаризме" в судах все были равны. А сегодня из правосудия одна декларация. А нет денег - виновен однозначно во всём.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.01.2014 в 03:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (17.01.2014), фиромаг (17.01.2014), Элина (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 03:00   #553
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Так как тунеядство было позорным явлением.
Я даже больше скажу - уголовно наказуемым. Притом, что минимальная зарплата обеспечивала человека с лихвой. При желании можно было и на отпуск на море накопить без проблем. Да, занимали часто у друзей и просто соседей(!) до получки трёшку. Но это потому что бесшабашные были и особого внимания деньгам не уделяли. Те же бабушки на минимальную пенсию умудрялись внукам на подарки накопить.

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Люблю СССР за то, что там не было национальной вражды, а Магомеда из Чечни мы нежно называли Мишей и ему чертовски это нравилось.

Блеать, жить не хочется в этой помойке, где мы сегодня оказались. Даже надежда убита. Тупо выживание - ожидание смерти, как избавления.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.01.2014 в 03:06.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 03:06   #554
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Сталинград

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Блеать, жить не хочется в этой помойке, где мы сегодня оказались. Даже надежда убита. Тупо выживание - ожидание смерти, как избавления.
Я скучаю по тем временам дико. Фильмы, музыка 80-х - фетиш, поезд в прошлое. Но так сурово нельзя. Утешайтесь, что в СССР вы бы ни за что не увидели "Во все тяжкие"
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 03:12   #555
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Утешайтесь, что в СССР вы бы ни за что не увидели "Во все тяжкие"
Не факт. Но хоть бы и так - в СССР я смотрел настоящее кино, а не эти помои.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Но так сурово нельзя.
Был бы я лет на десять моложе - ещё на что-то бы надеялся, а теперь понимаю, что жизни моей не хватит увидеть свет в конце этого сраного тоннеля. За 25 лет мало что изменилось, ещё 25 и мне уже точно нихрена не нужно будет, кроме памперса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.01.2014 в 03:15.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru