Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 10:14   #1
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Есть желание и возможность сделать короткометражный анимационный фильм. Была брошена идея "странного поведения" и вот во что вылилось.
Дальше сториборда это дело пока не ушло, наработки остались, лежат пылятся. Нет закончености.

Решил показать. Может кто заинтересуется идеей и предложит себя в сооавторы принеся логическое завершение, либо существенно дополнит то что есть.

Проект как вы понимаете не коммерческий. Максимум на что может претендовать - фестивали. (Это если история эволюционирует в дейстительно нечто интересное и занятное)

Попробую кратко описать то, что имею, прежде чем приступим к просмотру видеоборда.

Некоторые места я пометил звёздочками - это сноски на идеи.

(Внимание, это не сценарий!!!)

Итак...

Видеоборд:
http://www.youtube.com/watch?v=cot0u_6T9EU

======================================
Старая, очень пыльная и тёмная библиотека.
Лабиринты нагромождения книг которые уходят высоко к потолку.
Библиотека возможно в замке, возможно в монастыре.
Приглушеные звуки снующих то тут, то там мышей, звуки шаркающих по полу ног.
Видим завёрнутый в балахон фигуру.
Человек ходит между полок с книгами, пальцами осторожно проводит по корешкам книг.

В раздумьях, явно неуверенно, человек выбирает книгу.*
Выбрав книгу, он уверернно, зная дорогу направляется к своему столу минуя нагромождения книг.

Садится, раскрывает перед собой книгу. Мы видем только его старые, дряблые руки**

Руки тянутся к перу с плашкой с чернилами.
Вынимает перо и ложит на стол.
Чернильницу берёт и выносит за экран к себе.
На раскрытую книгу выливаются чернила.
Видим книгу залитую чернилами и грудь человека.
Человек достаёт салфетку для обеда и вкладывает в воротник.
В книгу врезается столовый нож и вилка.
Человек аккуратно, с аристакратичными манерами и спокойстием начинает резать страницы книги.
Так же аккуратно он насаживает отрезаный кусочек страницы на вилки и подносит к рту. Пережёвывае и берёт новую порцию.
Темп учещается и человек начинает терять контроль над собой.
Он отбрасывает столовые приборы и начинает отрывать листы руками.
Запихивает в рот не успевая проживать.
Человек сьел всю книгу, развалился на кресле раздувшись,
его явно мутит но он сьел всё.


* луч света, пламя свечи и тд, освещает лицо человека и мы видим белые глаза - человек слеп.

** как вариант, когда он пожирает книгу, он наливается силой и омолаживается. Видим как молодеют руки, вены теряются под слоем кожи и тд.
==========================

Это то что есть.

Чего нет.

Нет того что обычно говорят в конце просмотра фильма.
Вау Идея! Крутая развязка! Да это с глубоким смыслом. Ухохотался над концовкой и тд.

Грубо говоря есть монах который жрёт книги.

Почему ? Надо найти причину?
Или факт того что он жрёт нас не должен волновать? Главное подвести зрителя к неожиданной развязке, вместо того что бы читать ОН её сожрал.


В общем прошу принять участие в обсуждении =) Просто для развлечения.
Может что то и получится.

Авторские права за мной, те люди чьи идеи подойдут, будут включены в список соавторов.
В конечном итоге планируется короткометражный анимационный фильм.


Концепты и референсы для воодушевления.







Мой сайт: www.kreinin.com

C Уважением =)
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 10:45   #2
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Я что-то подобное делал. Есть концовка. Писать на форуме я бы не хотел. Могу с Вами пообщаться. С уважением.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 10:48   #3
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

мой email igor@kreinin.com
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:31   #4
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Уважаемый Баярон!
Мне Ваша идея кажется весьма привлекательной. Вспомнился Эдгар По с его жуткими наркотическими образами - расплатой ужасными видениями за забытье в сверхнаслаждении морфием. Если Вам удастся решить начало в атмосфере мистического страха, который всегда гипнотизирует зрителя, то идея, а значит, и мотив поедания книги лежат у Вас на поверхности. Например, МОНАХ уже на пороге вечности - всю жизнь изобретал рецепт элексира бессмертия, пытается сделать последнюю запись, но проливает чернила, силы исчерпаны, последняя попытка стать бессмертным обречена. Монах исчезает, появляется скелет, обтянутый кожей, слепой, но с аристократическими манерами. Книга вдруг воспламеняется, при этом огонь не пожирает ее. Скелет-аристократ идет на тепло, садится, съедает книгу. Видно, как горящие кусочки опускаются в желудок и Скелет начинает светится все ярче по мере уничтожения книги. На месте книги остается черный квадрат, Скелет превращается в ослепительно красивого молодого человека с дьявольским огнем в глазах. Он растворяется во тьме. Появляется Монах, садится за стол, берет ручку, начинает писать на черном квадрате. Квадрат светлеет, превращается в книгу с чистыми листами, Монах исчезает, расторяется в книге.
Соавторство не нужно, так интересно позабавиться.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:08   #5
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

владик, ваша идея очень сильно усложняет технический процесс.
Появляются новые персонажи, ненужные эффекты и тд.
Лучший вариант это не вводить новых персонажей. Не менять локации и не увлекатся эффектами =)
Я думаю что реально выстроить линию с тем материалом что имеется.
Простота как известно хуже воровства, но к анимации это не относится.

ps: а почему тему перенесли? Опытом тут никто не меняется
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:40   #6
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Хорошее погружение и картинка. Противоречие почти незаметное но оно влияет на впечатление: «Что-то не то». Заявлен образ жуткого книголюба, который может родился и вырос в этой библиотеке среди этих любимых книг. Как вы понимаете он не может их есть, он их охраняет. Надо менять заявку образа.
Фишка есть: в переносном смысле есть люди, которые пожирают книги. Дальше можно предположить две концовки:
1. Съеденная книга производит на него удручающий результат, он превращается, например, в желе из букв и стекает со стула.
2. Съеденная книга производит на него окрыляющий результат, типа Рэд булла.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:41   #7
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Баярон.
Тема с библиотекой, "мир, как библиотека", интересно звучит у Борхеса. Если оттолкнуться от этой мысли, интрепретации могут быть различными, то вариантов концовок истории становится много больше.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:48   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люсяндра@14.03.2009 - 12:41
"мир, как библиотека", интересно звучит у Борхеса. Если оттолкнуться от этой мысли, интрепретации могут быть различными, то вариантов концовок истории становится много больше.
Люсяндра :friends: Согласна абсолютно. Может, Баярону перечитать Борхеса? Он очень... как бы это сказать... запускает фантазию.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:51   #9
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Ангелума, я понимаю.
Но на мой взгляд то же желе не несёт никакой смысловой нагрузки. То есть "непонятно что хотел сказать автор"
И то что обьевшись он сидит за столом и то что он стекает в виде желе - незнаю, но мне кажется что разницы нет.
Про эффект "рэд була" это более реально. Как один из вариантов почему и для чего, предположим что он слепой, тем самым он таким образом усваивает информацию.

Можно оставить как всё есть и только в конце когда видим сьеденую книгу мы понимаем что человек СЛЕПОЙ.


Люсяндра, вариантов может быть много но правильный только один =)
В любом случае нужен Pitch вот его то я и ищу.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:52   #10
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

А есть что то конкретное из Борхеса? Книга?
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:11   #11
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Баярон, здесь конфликт, чтобы была идея, и, соответсвенно, концовка - только один извечный, борьба тьмы и света. Два героя в одном может быть. Думаю что здесь не обойтись без спец. эффектов. Нет диалогов, нет действий, есть символы-образы...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:28   #12
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баярон@14.03.2009 - 12:52
[b]А есть что то конкретное из Борхеса? Книга?
Из Борхеса многое
Цитата:
как бы это сказать... запускает фантазию.
.
Конкретно про библиотеку: "Вавилонская библиотека".
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:03   #13
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Можно оставить как всё есть
Ну, это вечная беда наша: проделана бессмысленная работа, и уже не хочется ничего менять. Но история-то не придумана. Поэтому возникает масса вопросов.
Кто таков этот монах и чего он хочет?
Мужик прокрался в библиотеку, или имеет свободный доступ?
Ему нужна именно эта книга, или любая? И так далее...
Кстати, хорошее предложение насчет случайно пролитых чернил: хоть какой-то поворот в середине. А то вообще бесконфликтная история, без яиц.
Случайно не навеяно мультом "Cathedral" Томека Багинского?
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:13   #14
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баярон@14.03.2009 - 10:14
Авторские права за мной, те люди чьи идеи подойдут, будут включены в список соавторов.
Мда? А поделится славой и денюжкой с классиком итальянской литературы Умберто Эко не желаете, уважаемый?

Поясняю:

Господин Баярон просто...эээ...как бы это сказать помягче...позаимствовал полную сцену из книги "Имя розы" Умберто Эко.

Но если у Эко данная сцена, со слепым монахом поедающим отравленные листы 2 части "Поэтики" Аристотеля, была кульминацией сложнейшего и интереснейшего романа и несла глубокий сакральный смысл и глубину, то в интерпретации господина Баярона, данная сцена выглядит так, как выглядит любая другая...эээ...позаимствованная сцена, тупо вырванная из контекста.

У нее нет ни идеи. Ни конфликта. Ни завязки. Ни развязки. Ни кульминации и естественно, что все-таки понял господин Баярон, концовки.

Но это и не удивляет. Удивляет, что столько интеллигентных людей на этом сайте не знакомы с таким знаковым произведением :scary:

Плакаю Пойду выпью 300 граммов эфирной валерьянки.

Господин Баярон попробуйте в следующий раз ...ээээ...заимствовать идеи у менее известных авторов. И будет вам щастььььееее.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:14   #15
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Пишульц, менять хочется поэтому я тут.
Томек не навеял, но хорошо что напомнил, именно то что нужно в плане поворота событий.
Одна локация, один персонаж, напряжение и конец который отвечает на все вопросы. Классика =)))
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru