Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 22:48   #316
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Гнус
Цитата:
У нас нет ни своего Нолана, ни Лукаса со Спилбергом
Пока такие "творцы", как Бондарчук, считаются элитой - их и не будет.
Цитата:
И нет традиции фантастического кино.
Так себе отмазка, честно говоря Посмотрим, придётся ли её применять Герману.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:00   #317
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Посмотрим, придётся ли её применять Герману.
Вот уж от кого на выходе точно не ждут жанрового фильма!
Цитата:
Пока такие "творцы", как Бондарчук, считаются элитой - их и не будет.
А Бондарчук вполне себе профессиональный жанровый режиссёр. К стану "Больших художников", к художественной элите, насколько я понимаю, он себя никогда и не причислял? Поправьте, если ошибаюсь.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:55   #318
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Бондарчук - один из таких режиссёров-нефантастов . И, пока он есть, и осваивает бюджеты - тем гипотетическим режиссёрам, которые могли бы это снять нормально, денег не дадут

Неужто всё так грустно? И выход там же, где вход?

Ответ на вопрос: кем будет сын инструктора Сидоренкова? - совсем не риторический, а простая сермяжная правда жизни?
Это я к тому, что раз так- то значит, так везде. И в сценарном деле - тоже.
Неужто нельзя пробиться" с нуля" своим, ну пусть не талантом - трудолюбием?



[/b]ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:57   #319
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это я к тому, что раз так- то значит, так везде. И в сценарном деле - тоже.
Назовите мне хотя бы одного блатного сценариста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 00:00   #320
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Неужто нельзя пробиться" с нуля" своим, ну пусть не талантом - трудолюбием?
Ну, вот откуда такой печальный вывод?! Конечно же, у Бондарчука были комфортные условия для "старта", поддержка, знакомства и т.д. Но сколько людей чего-то добились в кино, не имея никаких династических связей?! Причём в сценарной профессии начинать "с нуля", без протекции, мне кажется, значительно легче и комфортнее, чем, например, в режиссуре?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 08:19   #321
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

-"Сталкер" и "Солярис", как Вы понимаете, совсем не фантастика,-
а "Москва-Касиопея", а "Гостья из будущего", а "Ихтиандр" или "Гиперболоид инженера Гарина"?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:46   #322
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
"Гостья из будущего",
Нормальное детское кино, от традиций кинофантастики, отстающее гораздо дальше, чем ОО.
Цитата:
Москва-Касиопея",
Плохо помню. Извините.
Цитата:
Гиперболоид инженера Гарина"?
Мне личо никогда не нравился. Показался морализаторским. И разочаровал именно в том же плане, в котором многих ОО - нет и тени того (в плане фантастики, напряжения и масштаба), которые ожидались от первоисточника. Заметьте, я была маленькой девочкой школьницей. И имела право на детские суждения.
Цитата:
"Ихтиандр"
Если Вы старую "Человека-Амфибию" имеете ввиду, то это тоже не вполне можно назвать фантастикой - скорее, в добрых традициях старого кино, мелодрама...
Вот сейчас задумалась... Может, проблема Бондарчука именно в этом? Не получилось чего-то определённого, очень сильного и конкретного хотя бы в одном из направлений: ни масштабного зрелища, как в "Звёздных войнах", ни общественного высказывания, как хотя бы в тех же "Гадких лебедях", ни фантастической мелодрамы, потому что линия Макс Сима и Рады не "тянет", конечно, совершенно, и дальше по пунктам?.. Надо, в общем, пойти посмотреть вторую часть. Вдруг там всё возьмёт и сложится?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:03   #323
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Надо, в общем, пойти посмотреть вторую часть. Вдруг там всё возьмёт и сложится?
Чудес не бывает. Главным отрицательными фактором в первой части был именно сценарий. Во второй сценаристы те же.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:25   #324
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Назовите мне хотя бы одного блатного сценариста.
Но кто-то же пишет ЭТО, которое потом снимают с о.... бюджетом и .... в результате мы имеем тему для обсуждения. Как правило ругательную, вот.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:32   #325
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Гнус, я не понимаю что значит для Вас термен "фантастика"? т.е. это не "салярис", это не "человек-амфибия" (хотя это вроде 100% научная ФАНТАСТИКА) и это не "сквозь терни к звездам". неужели фантастика это лишь то, что иполняет Спилберг?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:52   #326
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
т.е. это не "салярис", это не "человек-амфибия" (хотя это вроде 100% научная ФАНТАСТИКА)
Том Балбадин, я не претендую на знание истины или даже точной терминологии - это лишь моё субъективное впечатление. Попробую пояснить. Допустим, меня приглашают в кино и говорят: "Идём на фантастику". Я прихожу в кинотеатр и вижу, к примеру, "Бразилию", "Двенадцать обезьян", да хотя бы тот же "Марс атакует" - в итоге мои ожидания оправданы. Я увидела именно то, на что настраивалась. В случае же с "Солярисом", я, конечно, получу удовольствие, но на выходе из кинотеатра скажу: "Ну, в общем, это как бы не совсем фантастика"... Потому что фантастическая составляющая в этом фильме не важна совершенно. Она условна, играет роль вспомогательную, а драматургический конфликт зиждется на сугубо личностных, человеческих проблемах. В принципе, при желании, из сюжета "Соляриса" фантастическую компоненту можно было бы вынуть, и человеческая драма не разрушилась бы и не потеряла в глубине. А попробуйте, например, вынуть фантастическую компоненту даже из вышеперечисленных мною фильмов - хотя это не рядовая фантастика, а достойные образцы жанра? А дальше хуже - выньте фантастическую компоненту из какой-нибудь "Бездны", "Звёздного десанта", "Чужого"?!
Хотя, конечно, формально правильно, наверное, отнести к фантастике и "Сталкер", и "На берегу", и массу других достойных фильмов. Только при чём тут ОО, и неумение Бонадрчука экранизировать фантастику? Мы ведь именно с этого начинали? Получается тогда, что об умении или не умении "снимать фантастику" говорить, вообще, неправомерно, так как фантастика, по Вашим же словам, может быть абсолютно разной.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:11   #327
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

-фантастика, по Вашим же словам, может быть абсолютно разной-
евстественно. мы смотрим "сталкер" и "обитаемый остров". автор(ы) один - режисчеры разные. в одном случае мы говорим, что это не фантастика ( а нука уберити из сталкера Зону поглядим чё останется) а во втором что фантастика (а если бы все происходило не на какой-то там планете а во времена махрового коммунизам?) фиговая. т.е. вот Бондарчук это априори говно фантастика, потому как выродок из него не ах ти. есть состовляющие фантастики как жанра, да? или нет? где Бондарчук облажался?
Пы.сы.
в звездном десанте фантастическую составляющую легко можно по боку,потому как там не энто главное.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:58   #328
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

автор
Цитата:
Ответ на вопрос: кем будет сын инструктора Сидоренкова? - совсем не риторический, а простая сермяжная правда жизни?
Это я к тому, что раз так- то значит, так везде. И в сценарном деле - тоже.
Неужто нельзя пробиться" с нуля" своим, ну пусть не талантом - трудолюбием?
У меня папа был капитаном второго ранга, а мама - домохозяйкой с высшим экономическим образованием, вырастившая троих детей. И во ВГИК я сама поступила, и как сценарист сама пробивалась. Прошло 10 лет и меня, наконец, стали звать поработать уже за мои прошлые работы. Это как, блат?
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:08   #329
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
( а нука уберити из сталкера Зону поглядим чё останется)
Ну, зачем же так буквально? Из "Соляриса" тоже ведь космос не уберёшь. В "Сталкере" Тарковского Зона играет служебную роль - роль антуража, который максимально ярко помог раскрыть человеческие вопросы, в отличие от "Пикника на обочине", где на той же Зоне завязано множество сюжетных, приключенческих моментов.
Тарковский сознательно вымарал фантастически-приключенческую компоненту из сценария, так как хотел поговорить о другом.
Цитата:
в звездном десанте фантастическую составляющую легко можно по боку,потому как там не энто главное.
Интересно, что же останется? Или пойманный толстый Мозг - это какая-то тонкая философская аллюзия?
Цитата:
т.е. вот Бондарчук это априори говно фантастика, потому как выродок из него не ах ти. есть состовляющие фантастики как жанра, да?
А это, вообще, не поняла? Это вопрос? Утверждение?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:23   #330
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Лена НеПродюсер
Цитата:
И во ВГИК я сама поступила, и как сценарист сама пробивалась. Прошло 10 лет и меня, наконец, стали звать поработать уже за мои прошлые работы. Это как, блат?
Человек, достигший самостоятельно чего-то в жизни достоин самого глубокого уважения. :friends:

Конечно же. это не блат. Это скорее исключение из правила. которое, как известно это самое правило и ....

А речь идёт об этом:
Цитата:
Пауль Чернов

Цитата
Бондарчук - один из таких режиссёров-нефантастов . И, пока он есть, и осваивает бюджеты - тем гипотетическим режиссёрам, которые могли бы это снять нормально, денег не дадут

Из собственного опыта:
Как то раз, друзья посоветовали, по поводу неких размышлений вслух: Это же здорово! Это необычно и интересно! Ты напиши статейку. пусть все почитают.
Написал. Рассылал. Результат: Глас вопиющего в пустыне. Ответили только в паре мест: Наше издательство работает только со своими авторами. Работы ЧУЖИХ аторов издательство не рассматривает.
То есть, будь ты хоть сам Мессия, но тебя не только печатать - тебя читать не будут.

Из советов бывалых на форуме: На студиях годами валяются ГОРЫ нечитанных сценариев неизвестных авторов, потому - ищите выход на режиссёров и продюсеров...

Или я чего-то не понимаю?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru