Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2015, 15:48   #691
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

1. Трейлер и аннотация русского "Марсианина" намекают, что там совсем другой сюжет, да ещё, скорее всего, мистика/возможно, даже инопланетный разум/сюрреализм + разумный робот, неизвестно какое место занимающий в сюжете. Всё это, скорее всего, уже не "твёрдая" научная фантастика, которой является "Марсианин". Так что пока не вышел фильм, рано говорить о том, плагиат или нет.
2. Сюжет с затерянным в космосе (ну или где-то на необитаемом острове на Земле) человеком - один из самых известных классических сюжетов в кино и литературе. На основе одного этого факта обвинять кого-то в плагиате глупо.
К тому же Марс из космических объектов, конечно же, больше всего привлекает внимание людей в последние годы-десятилетия. На Марс потрачена уйма ресурсов, там лучшие роботы НАСА бороздят просторы планеты, туда постоянно планируются пилотируемые человеком миссии. Естественно, использование Марса, как необитаемого острова, это был вопрос времени.
3. Авторам русского "Марсианина" стоит беспокоиться за обвинение в аналогичном плагиате со стороны фильмов (или литературных произведений, где подобных сюжетов намного больше), на которые окажется похожим их картина: например, "Красная планета" (о да, там в итоге на Марсе остаётся один человек, и там немалое место в сюжете занимает робот-антагонист), "Луна 2112" (аналогично - один человек на Луне, робот-помощник, правда в сюжете нелогичные глупости, а в концовке совершенно бредовый фант. элемент про клонов), "Враг мой" и многое другое.
4. "Аватар" тоже использовал классические общеизвестные сюжеты а-ля "Долина папоротников", его обвинить мог любой режиссёр-писатель-графоман, у кого подобное встречалось в творчестве. Но так как сильных схожестей ни с кем нет, кроме концепции классического сюжета, никто и не может рассчитывать на то, чтобы победить создателей "Аватара" в суде. Хотя, конечно, в нашей действительности всякое возможно, могут откупиться, лишь бы отстал попрошайка.
Перекапыватель вне форума  
Старый 11.10.2015, 18:35   #692
Фантом
Читатель
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 15
Хорошо Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Прекрасный, добрый мультфильм. Логическое объяснение реальной проблемы в мультике - не новшество, но здесь это сделано не просто с целью раскрытия данной темы (к слову давно она не была затронута...), но и прекрасное переплетение детских рассуждений, окутанных туманом прекрасной озвучки, рисовки и сценария. Очень понравился. - Все это о мультфильме "Головоломка" - http://cinema-hd.ru/board/multfilmy_...a/11-1-0-21090
Фантом вне форума  
Старый 11.10.2015, 18:44   #693
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Марсианин производит впечатление на коленке написанного.
Мухомор вне форума  
Старый 11.10.2015, 20:07   #694
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Марсианин производит впечатление на коленке написанного.
Очень разные по этому фильму отзывы. Кто-то в шедевры зачисляет, а кто-то, как Вы, не сторонник.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 11.10.2015, 20:08   #695
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

В любом случае книга во всём лучше, значительно.
Перекапыватель вне форума  
Старый 11.10.2015, 22:34   #696
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
не сторонник
Почему авторы не объяснили отсутствие связи с базой?
Мухомор вне форума  
Старый 12.10.2015, 00:12   #697
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Мухомор, тарелка-антенна связи отломалась и сбила Уотни в начале фильма.
Перекапыватель вне форума  
Старый 12.10.2015, 08:37   #698
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
тарелка-антенна связи отломалась
А попробовать её починить/подключить прежде, чем ехать в в пустыню за марсоходом не судьба? Чтобы не слишком внимательный зритель не мучился. Это как-то и логично.
Или я ещё что-то пропустил?
Мухомор вне форума  
Старый 12.10.2015, 11:47   #699
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Дышать в невесомости разве возможно? Команда плавает по кораблю без скафандров, мне это показалось странным, неестественным каким-то, даже пугающим.

Фильм пафосный.
Элина вне форума  
Старый 12.10.2015, 11:53   #700
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Дышать в невесомости разве возможно?
Кадры с МКС или с покойного Салюта ни разу не видели? Хорошо дышится в невесомости.
Мухомор вне форума  
Старый 12.10.2015, 12:49   #701
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Фильм пафосный.
Серьёзно?)
Вы услышали за кадром пафосную музыку Ханса Циммера?
Фильм о спасении всего человечества/мира/вселенной?
Пафосные диалоги о жизни и смерти, какое-либо в глаз бросающееся морализаторство?

Единственный пафосный момент -СПОЙЛЕР!- - традиционные массовые аплодисменты в конце, но это уже архетип))
Фильм абсолютно антипафосный, чего стоит, когда герою предлагают "гениальные" идеи из NASA - а он сразу отвечает "Да вы е*анулись???".
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 12.10.2015, 13:14   #702
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Почему авторы не объяснили отсутствие связи с базой?
Без понятия. Фильм ещё не просмотрен.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 12.10.2015, 13:32   #703
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Эйнштейн, ну в концовке всё же изрядно спафосничали. Дальше СПОЙЛЕР! По книге к гг подошел с мамой мальчик в парке и сказал что-то типа завидует ему и тоже хотел бы побывать на Марсе в такой ситуации, в ответ на это Уотни мальчика грубейшим образом послал в задницу. Вот это не пафосно. А в фильме, как видим, всё свели к тому, что Уотни очень оптимистично продолжает вести дела, обучать космонавтов и агитировать всех изучать неизведанное. С одной стороны правильно, с другой - всё-таки как-то слишком пафосно сделали. Особенно с рукоплесканием, да, и все эти глянцево-рекламные голливудские улыбки перед титрами.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Дышать в невесомости разве возможно?
Ха-ха-ха :D

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А попробовать её починить/подключить прежде, чем ехать в в пустыню за марсоходом не судьба? Чтобы не слишком внимательный зритель не мучился. Это как-то и логично.
Или я ещё что-то пропустил?
Я уже смутно помню, но вроде бы он её и найти уже не мог, улетела хз куда.
Перекапыватель вне форума  
Старый 12.10.2015, 13:39   #704
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
он её и найти уже не мог, улетела хз куда.
Может я невнимательно смотрел кино, но вроде и попыток не было. Зашил степлером живот, озаботился наличием жратвы и сразу начал картошку (внимание: клубни в космосе!) сажать в дерьмо.
ПС
Причем, не будучи уверенным в результате, сразу засеял целое поле.

Последний раз редактировалось Мухомор; 12.10.2015 в 13:42.
Мухомор вне форума  
Старый 12.10.2015, 13:42   #705
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Эйнштейн, ну в концовке всё же изрядно спафосничали. Дальше СПОЙЛЕР! По книге к гг подошел с мамой мальчик в парке и сказал что-то типа завидует ему и тоже хотел бы побывать на Марсе в такой ситуации, в ответ на это Уотни мальчика грубейшим образом послал в задницу. Вот это не пафосно. А в фильме, как видим, всё свели к тому, что Уотни очень оптимистично продолжает вести дела, обучать космонавтов и агитировать всех изучать неизведанное. С одной стороны правильно, с другой - всё-таки как-то слишком пафосно сделали. Особенно с рукоплесканием, да, и все эти глянцево-рекламные голливудские улыбки перед титрами.
Ну немного улыбок и рукоплескания в конце не делает сразу весь фильм пафосным, согласитесь.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru