Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 10:33   #736
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
В таком случае, может быть, книга, извините за оксюморон, не очень... литература? Либо изначально задумывалась автором под экраницазию, написана была как проект - что, впрочем, оправдалось.
Я не совсем понимаю: а литературная книга, она не должна быть проектом? Это как? И что значит "написана под экранизацию"? Читается, вроде, нормально, как литература, совсем не похоже на сценарий.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума  
Старый 20.10.2015, 12:32   #737
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю: а литературная книга, она не должна быть проектом? Это как?
Понимаете, Ярослав, это очень сложные и спорные вопросы, но все же не каждая книга принадлежит к литературе. Некоторые книги - макулатура чистой воды. Именно поэтому одни книги остаются в сокровищнице мировой культуры, а некоторые, даже прочитанные в скучной поездке, оставляют ощущение потерянного времени.
Касаемо книги как проекта. Здесь тоже не все однозначно. Казалось бы, все просто: книга как проект пишется не сердцем, а ручкой, и она изначально очень рассчитывается под определенную целевую аудиторию, там выбирается тема, которая кажется автору злободневной, и так далее. Например, недавно попадалась информация о книге (современной), где автор сама признавалась, что название придумали коллективно редактор и пиарщики. В общем, при написании и издании книги-проекта автор (либо он сам + редактор + остальная команда издательства) делает все для высоких тиражей и гонораров. Если все рассчитано верно и неплохо написано - то это оправдывается. Но есть и более неуловимые и трудноопределимые вещи. Например, такая, как талант автора. Тот же Шекспир писал по заказу для театра, что не мешало ему создавать шедевры. Достоевский, если я сейчас правильно помню, погряз в игорных долгах и написал "Идиота" за 28, кажется, дней, чтобы эти долги заплатить, но - Вы сами знаете, что этот роман вышел за рамки книги, написанной ради денег. Фитцджеральда со всех сторон обступали финансовые сложности (и не только финансовые), как, например, необходимость платить за содержание в санатории душевнобольной жены, но все же его книги, пусть и писанные изначально как проект, за рамки этого проекта вышли.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
И что значит "написана под экранизацию"? Читается, вроде, нормально, как литература, совсем не похоже на сценарий.
Написана под экранизацию - это значит, что автор изначально, во время написания книги, а скорее всего - даже до этого, еще на этапе обдумывания, рассчитывал, что книга будет экранизирована. Есть даже понятие "кинематографичность книги", то есть совокупность показателей, по которым можно сделать вывод, что книга подходит для экранизации и эта экранизация будет удачной.
Манго вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 13:18   #738
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Ярослав Кикавец,
Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю: а литературная книга, она не должна быть проектом? Это как? И что значит "написана под экранизацию"? Читается, вроде, нормально, как литература, совсем не похоже на сценарий.
Есть такое понятие, Ярослав - кинематографичность (для театра - сценичность).

Иными словами, на сколько легко литературное произведение поддается адаптации для экрана (сцены).

Например, если литературное произведение написано с большим количеством лирических отступлений, описаний внутреннего состояния героев их душевных переливов, мыслей чувств, размышлений автора, но мало места уделяется, собственно действию, то оно, скорее всего, малокинематографично или совсем некинематографично.

То есть, такую литературу очень трудно или, даже, невозможно перевести на язык кино. Даже, если, это очень талантливая литература.

Другое дело, если автор описывает, в основном, действие, обстановку, если диалоги более функциональны, чем повествовательны, вот тогда можно сказать, что произведение кинематографично.

З.Ы. Вот, скажем "Полет над гнездом кукушки" адаптирован, как для кино, так и для театра.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Манго (21.10.2015)
Старый 20.10.2015, 22:15   #739
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Собачье Сердце тоже неплохо смотрится. Режиссёр не выкинул ни одного слова из книги.
Макс Косарев вне форума  
Старый 20.10.2015, 22:51   #740
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Вот смотрю сейчас "Доктор Живаго" от компании цпш. Невозможно смотреть. Янковский, Меньшиков и Чулпан Хаматова - самый серебряный век, но смотреть невозможно. Снято что ли не так. Не могу понять. Но это к слову)

Понравился фильм старый такой "Кто если не мы" о сложных подростках.
Макс Косарев вне форума  
Старый 22.10.2015, 19:38   #741
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Хорошая экранизация сказки Золушка: www.kinopoisk.ru/film/533954/od/1/
Элина вне форума  
Старый 22.10.2015, 23:11   #742
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошая экранизация сказки Золушка: www.kinopoisk.ru/film/533954/od/1/
Актриса там привлекательная, но я не уверенна про фильм. Неплохой, но ничего нового. Хоть бы диалог какой-то увлекательный был, но нет же, ничего от себя создатели фильма не внесли.
Манна вне форума  
Старый 22.10.2015, 23:33   #743
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Хоть бы диалог какой-то увлекательный был, но нет же, ничего от себя создатели фильма не внесли.
Внесли, что Золушка осталась без отца, что встретила принца и они полюбили друг друга до бала. Мне понравилось.
Элина вне форума  
Старый 23.10.2015, 19:06   #744
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Элина, посмотрите советский мюзикл с Раневской и чешский фильм Три орешка для Золушки, если не смотрели.

А так, Золушка в сказке остается без отца. Но я рада конечно, что вам понравилось - хоть кому-то. Хотя не сказать, что мне абсолютно не понравилось - актриса привлекательная и сняли близко к Диснеевскому мульту, а Дисней молодец. Для меня фильм на середине где-то, не хороший и не плохой.
Манна вне форума  
Старый 23.10.2015, 19:20   #745
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Хорошее убийство.

На мой взгляд, нужно было как-то иначе перевести с английского. Не звучит. Но в целом фильм понравился. Военного летчика садят за компьютер, чтобы он бомбил террористов и неочень на абсолютно безопасном расстоянии.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 23.10.2015, 20:54   #746
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Это с Итаном Хоуком который?
Буквально на днях пытался посмотреть, затянутый первый акт я просто не осилил...
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 25.10.2015, 15:58   #747
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
затянутый первый акт я просто не осилил...
согласен, но я досмотрел. концовка неожиданная и хорошая. ставлю 4-ку.

нынче посмотрел "Залечь на дно в Брюгге". черная комедия о гребанном кодексе чести наемных киллеров. открыл для себя актера Брендана Глисона (это который Грозный Глаз в "Гарри Поттере"). фильм по-детски трогательный, точнее - гребанно-трогательный. кстати, номинировался на "оскар" за сценарий.
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.10.2015, 17:50   #748
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Головоломка. наконец, посмотрела. Один из лучших мультов. простая история, тонкий юмор, идеальная структура плюс эмоционально все продумано до мелочей. Каждая деталь играет свою роль. смысл читается даже детьми. понравится всем.
Ну, как так можно сделать-то?
задумка и исполнение на 6 с плюсом в пятибальной.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 25.10.2015, 19:59   #749
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Посмотрел "Прогулку" Роберта Земекиса.
Просто отличный фильм. Отдельно стоит выделить классную музыку постоянного композитора режиссёра - Алана Сильвестри.

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 26.10.2015, 09:39   #750
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Название: 1944
Оригинальное название: 1944
Год выхода: 2015
Жанр: драма, военный
Режиссер: Элмо Нюганен
В ролях: Марко Лехт, Майкен Шмидт, Майт Мальмстен, Мярт Пиус, Магнус Мариусон, Кристьян Юкскюла, Герд Раудсеп, Тони Ойя, Анне Рееманн, Кристиан Сарв

О фильме:
В фильме рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон — эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины — солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги — а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди…"



Неплох, с необходимой политической лажей.

Два года назад, мои эстонские знакомые написали, что у них "русская мода" среди расовых эстонцев - массовое разочарование Западом, и ее пытаются давить. Я не очень поверил, но сегодня просмотренный фильм это несколько подтвердил.

Представляю, как она усилилась сейчас.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru