Сценарист.РУ
Старый 14.01.2008, 20:05   #91
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@6.07.2006 - 20:05
Если фильм с названием "Развод по-американски" заканчивается тем, что герои легко расходятся, разве это неожиданно? По-моему, как раз наоборот - предсказуемый финал.


Интересно, откуда пошло такое требование? И почему многие так на нем зацикливаются?
Вполне возможно, что "покупатель" под термином "непредсказуемость" понимает вовсе не то, о чем сейчас здесь ведутся дебаты. Непредсказуемость финала это не проигрыш в битве положительного героя, это не инкогнито преступника в конце детектива. Это такой поворот сюжета, который заставит потенциального зрителя (читателя) сказать: "Эх, ни фига себе! Лихо сюжетик закручен!"
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 16:26   #92
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Ночной*бродяга!
Цитата:
Либо я не понимаю, о каком приеме идет речь, либо он пришел в документальное кино как раз из игрового. Что означает этот термин?
Подробнее об этом методе я написал в своей теме, поэтому, не хочу повторяться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:17   #93
Александра Юдина
Читатель
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

предсказуемо - значит, было много раз и надоело.
непредсказуемо - было, но редко (потому что не может быть, чтобы не было - всё уже когда-то было), поэтому забыли, не знали, не смотрели, не хотели, чтобы было так... И вдруг ТАК. хо-хо...
Мечта.
Александра Юдина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:18   #94
Александра Юдина
Читатель
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

бьюсь, как рыба...
иногда мне кажется, что у меня непредсказуемо. а иногда - что всё это будет неинтересно. Второе кажется чаще. Но я всё равно пошлю всех и пошлю свой сценарий. Не корову же проигрываем, в начале начал!
Александра Юдина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 16:48   #95
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Юдина@22.02.2008 - 11:18
бьюсь, как рыба...
иногда мне кажется, что у меня непредсказуемо. а иногда - что всё это будет неинтересно. Второе кажется чаще. Но я всё равно пошлю всех и пошлю свой сценарий. Не корову же проигрываем, в начале начал!
С такой фамилией имеете все шансы.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:41   #96
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Александра*Юдина
Цитата:
непредсказуемо - было, но редко (потому что не может быть, чтобы не было - всё уже когда-то было),
Вы ошибаетесь, Александра. )
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:56   #97
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Мне кажется, сценарист, взявши в руки перо, должен быть движим одной мыслью: хочу созжать то, чего еще не было. Никогда. Иначе и браться не стоит. Получится или нет - вопрос десятый. но настрой - очень важен. иначе возникают сразу самооправдания: а, сделаю тут, как уже было однажды, шаблонно, ну и что, зато весело. Неееееееет, меня, как рядового зрителя, это не устраивает! Рожать нужно всегда, как впервый раз!
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 07:36   #98
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ночной*бродяга
Цитата:
Мне кажется, сценарист, взявши в руки перо, должен быть движим одной мыслью: хочу созжать то, чего еще не было. Никогда. Иначе и браться не стоит.
Согласен на 1000%! :friends: :friends: Надо изначально ставить перед собой только такую цель и добиваться ее всеми силами. Ну а получится или нет - это уже другой вопрос... Не получится сейчас - получится в следующий раз, тем более, что именно такие попытки плюс изучение опыта мастеров стимулируют творческий и профессиональный рост.
Ну а непредсказуемость финала - это, ИМХО, как раз, не самая важная цель. Желательно, но необязательно. Непредсказуемым должен быть путь к финалу, сюжет.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:57   #99
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Рожать нужно всегда, как впервый раз!
Если вырвать из контекста, звучит забавно. Тем более из уст мужчины.
Цитата:
Мне кажется, сценарист, взявши в руки перо, должен быть движим одной мыслью: хочу созжать то, чего еще не было. Никогда. Иначе и браться не стоит.
Не знаю. На мой взгляд, любой автор (и писатель, и сценарист, и художник) должен, прежде всего, пытаться донести какую-то свою мысль/идею/взгляд. Оригинальность - не может быть самоцелью. Все-таки сначала смысл, а потом форма.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:05   #100
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Лека
Цитата:
пытаться донести какую-то свою мысль/идею/взгляд
Так о том и речь! :friends: Об оригинальности формы я даже и не думал - это не цель... Хотя и очень нелишнее обрамление оригинальной идеи...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 05:00   #101
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

По мне любая идея потеряется если не будет интересной истории. Предсказуемо, непредсказуемо, было, не было - не важно, когда это интересно рассказано, почему не снять. Интересно - для меня главная задача.
Соля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 10:53   #102
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Извините, если эта цитата уже звучала здесь, но уж больно она хороша.

«Финал фильма должен быть таким как хочет зритель, но не таким как он ожидал»

Полностью с этим согласна.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 09:51   #103
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Все попытки в творчестве одинаково хороши!!! Кроме скучных.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:30   #104
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Интересно - для меня главная задача.
Проблема в том, что интересы зрителя и продюсера расходятся.
Первому нужна интересная история, а второму нужны интересные бумажки с портретами америк президентов.
А ведь можно эти интересы привести к единому знаменателю. Такое чувство, что наши "кинобоссы" хорошо учились до 5 класса. Начиная же с 6 класса, когда начинают преподавание более сложной математики (алгебра) они прогуливали уроки. Прогуливали всегда.
Этику и обществознание тоже прогуливали всегда, а многие пропускали и русский язык с литературой.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 15:08   #105
Анна
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 8
По умолчанию

Смотрел кто-нибудь сериал "Остаться в живых"? Вот пример того, как неудачно можно работать над непредсказуемостью. После просмотра не возникает мысль "Ух ты" или "Ну ни фига себе", и даже не "Так себе". В конце - вопрос "Че к чему?" Оборванные сюжетные линии, недосказанность, нелогичность и т.д. Куда уж непредсказуемее. А вот удовлетворения от просмотра - 0. Ответов на поставленные ранее вопросы - 0. Даже -1.
__________________
Анна Пшенникова
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru