Сценарист.РУ
Старый 18.06.2017, 08:13   #451
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но тут главное не перегнуть палку. Например, логлайн правильно оформлен, но в нем не просматривается какая-то супер-крутая идея. И продюсер бац и отбрасывает проект.
Вы считаете что это плохо? Ошибаетесь. Именно так и работают с логлайнами. Именно для этого они и предназначены. Это их функция - кратко продемонстрировать идею и сюжет. Если ни идея ни сюжет не устраивают продюсера, то он и отбросит их в сторону. Если устраивает - возьмёт в работу.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
На мой взгляд, логлайны даже большинства кино-хитов звучат невзрачно или вообще нелепо.
Вы имеете в виду субъективную оценку перевода на русский язык краткой аннотации на рекламном плакате голливудского фильма? К логлайну этот текст, написанный менеджером дистрибюторской компании, не имеет никакого отношения.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И не понимаю, зачем так буквально воспринимают структуру сценария "профессионалы". Ну не должен герой во чтобы то ни стало меняться, сюжет может быть совсем о другом. И социальные темы нафиг никому не упёрлись. Ну разве что в виде фееричной иронии, но такого у нас не снимают уже лет 30...
Люди учатся. Если не получается - значит ещё не научились. Суть проста: если грамотно использовать законы драматургии, получится гарантированно интересное кино, при этом содержание фильма может быть абсолютно любым.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 08:56   #452
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Суть проста: если грамотно использовать законы драматургии, получится гарантированно интересное кино, при этом содержание фильма может быть абсолютно любым.
В состав законов драматургии входит интересная идея?
Мухомор вне форума  
Старый 18.06.2017, 10:33   #453
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В состав законов драматургии входит интересная идея?
Ответ на этот вопрос надо узнавать до того, как несколько лет прозанимаешься сценаристикой, а не после.
А.С. вне форума  
Старый 18.06.2017, 10:59   #454
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Это как раз прошлогодний питчинг дебютантов, если мне не изменяет память, секция короткого метра у них тоже была "шедевральна"))
Не, это в феврале было, совсем свежо придание.

P.s. Я, кстати, участвовал в одном из питчингов дебютантов. Весь отбор и определение победителя - обычная вкусовщина.
В ходе общения с одним из членов жюри он так и не смог мне объяснить, что ему в моём проекте не нравится.
Говорит, идея вторичная, а потом - "хотя хайконцепт уже на уровне логлайна очевиден" и т.д.
С другой стороны вот на февральском питчинге выиграл проект "Тварь" (он действительно самый адекватный), но на уровне заявки эта история дублирует прошлогодние фильмы "Сомния" в миксе с "Hallow", т.е. тот самый вторяк.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 18.06.2017 в 11:09.
Эйнштейн вне форума  
Старый 18.06.2017, 11:22   #455
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В состав законов драматургии входит интересная идея?
Понятие "интересная" - субъективное, поэтому драматургия оперирует лишь понятием "идея".
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 11:31   #456
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Понятие "интересная" - субъективное, поэтому драматургия оперирует лишь понятием "идея".
Я иногда склоняюсь к идее , что кино - наука ... Но только иногда.
Понятие идеи тоже субъективно. Для кого идея, а для кого ватокатство.
Сформулирую иначе.
Если грамотно использовать законы драматургии, не опираясь на идею (вату), получится гарантированно интересное кино?
Мухомор вне форума  
Старый 18.06.2017, 11:46   #457
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Не, это в феврале было, совсем свежо придание.
Да-да, прошу прощения - в начале года было.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Говорит, идея вторичная, а потом - "хотя хайконцепт уже на уровне логлайна очевиден" и т.д.
Ох уж мне этот хайконцепт. Он, как говорится, похож на приведение - все о нем говорят, но мало кто его видел))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
С другой стороны вот на февральском питчинге выиграл проект "Тварь" (он действительно самый адекватный), но на уровне заявки эта история дублирует прошлогодние фильмы "Сомния" в миксе с "Hallow", т.е. тот самый вторяк.
Да, "Тварь" Ольги Городецкой там действительно все нахваливали, но, как я понял, в первую очередь за сценарий. С удовольствием почитал бы его - просто ради интереса, люблю этот жанр.
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума  
Старый 18.06.2017, 12:16   #458
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Даже если вынести за скобки тот факт, что практически весь прогрессивный кинопрокат по сути построен на штампах, вторичных идеях.

Можно, например, открыть недавний пичитнг Фонда Кино. Нет там оригинальных крутых идей на уровне логлайна. Чего ж они хотят от дебютантов?! Нет там и крутых презентаций.

Главный редактор одной известной компании, тоже любительница всевозможных питчингов часто говорит: дайте нам такой же крутой материал, как в "Тру детектив". ОК. Открываешь сериальный портфель этой компании, и там даже и близко не видно стремление к "Тру Детектив". И вот это я никогда не понимал. Ничего не имею против, но, мне кажется, если ты требуешь чего-то от других, то, прежде всего, должен требовать это от себя.

Или расчет на то, если автор может сам что-то придумывать концептуальное, то и на поле штампов и вторичных идей сможет хорошо работать. Но это странная логика.

Да и что такое сейчас вторичная идея?! Например, можно ли считать вторичным прорывной для своего времени сериал "Карточный домик", который очень много взял из Шекспира. Но можно сказать, что истоки Шекспира есть во многих драматургических произведениях, но там просто многое слизано просто в открытую. И они это не скрывают. наоборот, всячески подчеркивают и выпячивают. Конечно, в итоге по мере развития у них получилось нечто свое. Но по факту Карточный домик - это вторичная идея, но никто ее таковой не считает. И правильно делают, потому что взяв старое, они изобрели новое и пошли дальше.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.06.2017 в 12:33.
Сергофан вне форума  
Старый 18.06.2017, 12:51   #459
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Если грамотно использовать законы драматургии, не опираясь на идею (вату), получится гарантированно интересное кино?
Да, такие фильмы есть. Их интересно смотреть, но в финале зрителю гарантированно хочется спросить: А суть-то в чём?
В качестве примера можете посмотреть "28 панфиловцев". Там используются устаревшие законы драматургии, но идея, как таковая, напрочь отсутствует. Тем не менее кино смотрибельно и даже кому-то нравится. Правда, не настолько, чтобы пересматривать второй раз, но всё же.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 14:52   #460
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду субъективную оценку перевода на русский язык краткой аннотации на рекламном плакате голливудского фильма? К логлайну этот текст, написанный менеджером дистрибюторской компании, не имеет никакого отношения.
Нет, я имею в виду не рекламные материалы, а фактический логлайн. Тыкните пальцев в любой блокбастер - в 9 случаев из 10 наткнётесь на бредовую концепцию, которую постоянно стебут в пародиях, стендапах и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Люди учатся. Если не получается - значит ещё не научились. Суть проста: если грамотно использовать законы драматургии, получится гарантированно интересное кино, при этом содержание фильма может быть абсолютно любым.
Я думаю, что обучение происходит на уровне курсовика, дипломов, практики. Но не на презентации идей потенциальным работодателям.

В любом случае, авторы стараются оправдать странные ожидания редакторов и продюсеров, которые почти всегда (видимо это считается типа профессионализм) весьма буквально воспринимают стандартную структуру. Причём, часто именно блокбастерную. И что с ней делать в сериале мне не ясно.

При этом, зарубежные коллеги давно уже показали множество примеров, где нет подобных перегибов и поэтому истории воспринимаются на ура, а не как пластиковые условности. И рейтинги/сборы у таких проектов впечатляющие, и пересматриваешь постоянно..

Это всё ладно, но в реальных осуществлённых проектах мы все эти правильные элементы не видим. Вот продюсер требует "как надо", а в итоге видим ахинею. На каком этапе из истории исчезает логика и внятные мотивы персонажей? И зачем?
Арктика вне форума  
Старый 18.06.2017, 14:57   #461
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
на февральском питчинге выиграл проект "Тварь" (он действительно самый адекватный), но на уровне заявки эта история дублирует прошлогодние фильмы "Сомния" в миксе с "Hallow", т.е. тот самый вторяк.
А ещё мне там мерещатся заимствования из "Бабадука" и "Звонка".

Согласен, это действительно самый зрительский и внятный проект из всего питчинга.
Арктика вне форума  
Старый 18.06.2017, 15:00   #462
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Понятие идеи тоже субъективно.
Это абсолютно объективное понятие, многократно описанное в литературе.
А.С. вне форума  
Старый 18.06.2017, 15:45   #463
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Нет, я имею в виду не рекламные материалы, а фактический логлайн. Тыкните пальцев в любой блокбастер - в 9 случаев из 10 наткнётесь на бредовую концепцию, которую постоянно стебут в пародиях, стендапах и т.д.
Я в недоумении, где вы их вообще могли прочитать. Хорошо, приведите примеры 10 логлайнов блокбастеров этого и предыдущего года, я создам под них отдельную тему и мы их там разберём.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я думаю, что обучение происходит на уровне курсовика, дипломов, практики. Но не на презентации идей потенциальным работодателям.
Практическое применение логлайна было введено на этом сайте примерно 8 лет назад, однако оно до сих пор игнорируется при обучении в киновузах. Точно так же игнорируется питчинг - публичное представление своей идеи. О каких курсовиках, дипломах и практике вы сейчас говорите? Практика - это когда ты берёшь и делаешь. Совершаешь ошибку, исправляешься и снова делаешь. Именно это вы сейчас и наблюдаете.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, авторы стараются оправдать странные ожидания редакторов и продюсеров, которые почти всегда (видимо это считается типа профессионализм) весьма буквально воспринимают стандартную структуру.
Что такое стандартная структура? Это Начало, Развитие конфликта, Кульминация и финал. Если в идее отсутствует хотя бы одна из этих составляющих, то это и не идея даже.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Причём, часто именно блокбастерную. И что с ней делать в сериале мне не ясно.
Блокбастерная структура в сериале? Это нонсенс. Никто не может такого требовать. Если кто-то такое требует, обойдите этого человека стороной - это сумасшедший. Если вы утверждаете, что это слишком часто встречается - приведите конкретные примеры, мы их разберём.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
При этом, зарубежные коллеги давно уже показали множество примеров, где нет подобных перегибов и поэтому истории воспринимаются на ура, а не как пластиковые условности. И рейтинги/сборы у таких проектов впечатляющие, и пересматриваешь постоянно..
Если вы имеете в виду проекты типа Фарго и Тру детектив - то это авторское кино, которое благодаря стечению обстоятельств выстрелило. Сколько таких проектов не выстрелило - вы даже понятия не имеете. Сухая статистика в полнометражном кино - это 1-2 из 10. Но в сериалах всё немного иначе, поэтому я бы оценил соотношение написанных сценариев к снятым полным сезонам как 3 из 100. Три успешных из сотни забытых или недопроизведённых. В год. У нас примерно так же.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 20:21   #464
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
на февральском питчинге выиграл проект "Тварь"
Ужасы?
В "Городке" был сюжет, тоже Тварь и тоже ужасы.
Через ночной лес ломится нечто, субъективная камера показывает, как оно продирается сквозь ветви к домику, в окне горит свет.
В домике женщина смотрит телевизор, не подозревая, что снаружи на неё надвигается нечто.
Нечто заходит во двор. Собака скулит и щемится в будку. Нечто с шумом бьёт по двери, входит в дом, в комнату. Женщина оборачивается, кричит в ужасе. Ужас сменяется негодованием:
- Опять??? Опять нажрался?! Тварь!
И начинает колотить пьяного супруга.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (19.06.2017), Реж (20.06.2017), Эйнштейн (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 21:06   #465
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Это абсолютно объективное понятие, многократно описанное в литературе.
Литература? Необыкновенно точная наука?
Мухомор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru