Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 16:03   #1
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Celtx или "Софокл ?

Исторически получилось так, что начал писать в Celtx.
Одно из преимуществ в том, что это бесплатная программа. Совесть спокойна.

Некоторое время назад поставил Софокл 2003. Попробовал в нем работать.
Понравилось наличие на странице хронометража. В Celtx это, пожалуй, главное, чего мне не хватает. Приходится ориентироваться по количеству сцен.

Не нашел в Софокле как работать с карточками. Если этого нет - большой недостаток. В Celtx я их активно двигаю на стадии продумывания сюжета.
Кроме того, в Celtx есть возможность разрисовать структуру сценария графически.
Не скажу, что слишком удобно, но помогает думать.
В программе Mindjet это гораздо лучше организовано, но она не для сценаристов.
Заточить бы ее под наши цели - цены бы не было.

В общем, особых мотивов переходить с Celtx на Софокл 2003 не нашел.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:11   #2
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Celtx или "Софокл ?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Некоторое время назад поставил Софокл 2003. Попробовал в нем работать.
Понравилось наличие на странице хронометража. В Celtx это, пожалуй, главное, чего мне не хватает. Приходится ориентироваться по количеству сцен.

Не нашел в Софокле как работать с карточками. Если этого нет - большой недостаток. В Celtx я их активно двигаю на стадии продумывания сюжета.
Кроме того, в Celtx есть возможность разрисовать структуру сценария графически.
Не скажу, что слишком удобно, но помогает думать.

В общем, особых мотивов переходить с Celtx на Софокл 2003 не нашел.
В 2007. есть и карточки, и графические схемы взаимодействия персонажей и пр. (я его люблю больше).
- Можно контролировать развитие действия в сцене по синопсису и контрольным вопросам поэпизодника.
- Можно накидать схему характера персонажа с контрольными вопросами для диалогов.
- Можно контролировать продолжительность диалогов привычки с сленг каждого персонажа.
- Можно выбрать или распечатать все действия и диалоги каждого персонажа в отдельности, чтобы оценить целостность и объем героя.
- Можно отслеживать развитие конфликта ГГ с Противником и Союзниками, Предателем и Подругой ГГ . графически, по структуре и по времени
- Можно сначала накидать структуру, назначить хронометраж и проверять насколько сценарий ему соответствует.
Разрабатывать сюжет и готовить сценарий удобнее в 2007 (конечно ты если знаешь программу) . Софокл 2007 (по моему) буквально заточен под "22 шага к написанию сценария Джона Труби".
Можно все разложить по полочкам и знать свою историю в деталях еще до того как напечатаешь первую сцену с диалогами.

2003 в разы проще. В нем лучше налажен импорт данных. Им я пользуюсь редко ...но бывает.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru