Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 01:12   #2461
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Могу лишь напомнить известную историю и фразу: "Нечего на зеракло пинять, коли рожа крива".
Так и я о том же! Зрители увидели себя, узнали, потому и полюбили героев. Вот в чем жуть-то - в том, что глухаревы не только в телеке, они повсюду.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:13   #2462
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Пожалуйста, делайте комплименты только от своего имени.
Я не делала комплиментов. Я сделала наблюдение.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:17   #2463
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я просто Маслова проконсультировала - пусть хоть с опозданием, но парень будет знать в следующий раз.
Он Вас уже поблагодарил?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А насчет денег - уместно и корректно.
Никогда не думал, что считать чужие деньги - корректно. Тем более, когда человек сделал продукт, который пришелся по душе огромному количеству зрителей - то есть честно отработал.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Некорректно получать гонорар, зная, что схалтурил, поленился залезть в интернет и выяснить какой-то вопрос.
Вам же не стыдно не обращать внимание на то, что я Вам говорю. Почему же нам должно быть стыдно за то, что сделать объективно не могли?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Но чтоб так врать - это мастерство надо иметь.
А чтобы приводить такие примеры, нужно иметь изрядную долю снобизма. Ни в том, ни в другом примере, обычный зритель не прощает автору какие-то неточности, а просто не знает о них.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:18   #2464
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вот в чем жуть-то - в том, что глухаревы не только в телеке, они повсюду.
Я считаю бОльшей жутью - делать вид, что этого нет.
Тут кто-то спорил о социальной значимости сериала - вот в этом она и заключается. А не в рейтингах. Рейтинги лишь подтверждают, что проблема цепляет зрителя, что зритель не столь туп, как принято было всё время считать, пичкая их... ну, сами знаете.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Андрей Бам (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 01:18   #2465
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
"Выпуклые" - это очень хорошая имитация реального человека, которому нельзя дать однозначную оценку.
Глухареву - можно. Однозначный отморозок, только в милицейской форме. Ну так выпуклый он или плоский после этого?
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
т.е. не дает моральной оценки, предоставляя это зрителям.
Это почему же не дает? Для себя автор должен знать - подонок его персонаж или порядочный человек. Другое дело, чтобы зителю не навязывать этого мнения, не транслировать его в лоб, впрямую, а сделать это иначе - тоньше, выстроив драматургию так, чтобы зритель "сам" это понял. Даже не понял на уровне головы, а почувствовал - на уровне эмоций. Вот в чем, на мой взгляд, задача сценариста. А не в той безответственности, о которой вы пишете.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:18   #2466
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин, целиком на вашей стороне. Маленько смущают женщины - дурости им придано, на мой взгляд, больше, чем это обычно бывает. Статичные образы. Сын, глядя на поведение Насти сегодня, воскликнул: Ну что ж она такая дура! Опять уходить собралась!
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:26   #2467
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Однозначный отморозок, только в милицейской форме.
Ну зачем так говорить? Прямо ничего святого. Прямо отморозок. Вам сейчасю по идее. должно быть стыдно за такие слова - вот Вам м Ваш порок наружу вылез.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Для себя автор должен знать - подонок его персонаж или порядочный человек.
Не подонок - однозначно. А вот что значит, "порядочный челвоек"? Сваятой? Персонаж сказки?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А не в той безответственности, о которой вы пишете.
Снова Вы считаете зрителя идиотами? Имбецилами, которыйм нужно разжевать и в рот положить - иначе не поймёт ведь, как НАДО! Ну, это Ваше право. Я, в первую очередь, считаю, что мой зритель - не дебил.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:28   #2468
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Маленько смущают женщины - дурости им придано, на мой взгляд, больше, чем это обычно бывает.
А на мой мужской - нормально. Мы ж женщин не за ум любим. Скорее наоборот. Но, это уже шовинизм, конечно. Каюсь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:34   #2469
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он Вас уже поблагодарил?
Я на это и не рассчитываю. Я вообще иногда (очень редко) делаю что-то бескорыстно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никогда не думал, что считать чужие деньги - корректно.
Я их не считала - понятия не имею, сколько он получил, да мне это и неинтересно. Но то, что в принципе сценаристы получают гонорар за свою работу - общеизвестно. Или он бесплатно работал?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
то есть честно отработал.
Ну как же честно, если я на ошибку указала? Загляни он в интернет - ее бы не было.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам же не стыдно не обращать внимание на то, что я Вам говорю.
Так я ж у вас деньги не брала! Кирилл, вы че?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я считаю бОльшей жутью - делать вид, что этого нет.
А я и не делаю! Я только сейчас поняла, что зрители узнали в Глухареве "своего", такого же точно, как они, и поэтому полюбили. Наконец-то дотумкала. И даже как-то подрастерялась. Оказывается, глухаревы, как в зеркало, смотрятся в ТВ-экран и, конечно, сами себе нравятся - здоровый такой нарциссизм. Я даже рада, что не надо больше делать над собой усилие и дальше смотреть, я нашла ответ на вопрос, из-за которого начала смотреть сериал.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 13.10.2010 в 02:21.
ЛавсториЛТД вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (13.10.2010), Таис (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 01:39   #2470
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Глухареву - можно. Однозначный отморозок, только в милицейской форме. Ну так выпуклый он или плоский после этого?
Я не знаю. Я ни одной серии не смотрела.

Цитата:
Это почему же не дает? Для себя автор должен знать - подонок его персонаж или порядочный человек. Другое дело, чтобы зителю не навязывать этого мнения, не транслировать его в лоб, впрямую, а сделать это иначе - тоньше, выстроив драматургию так, чтобы зритель "сам" это понял. Даже не понял на уровне головы, а почувствовал - на уровне эмоций. Вот в чем, на мой взгляд, задача сценариста. А не в той безответственности, о которой вы пишете.
Почему безответственность?
Допустим, я пишу о полном отморозке - человеке, который убил родную бабушку за то, что она не отдала ему свою пенсию.
Вариант 1. Я делаю акцент на то, какой беззащитной и трогательной была старушка, какую трудную жизнь она прожила, и каким исчадием ада был ее внук. Как угрожал ей, избивал, оскорблял и пр.
В этом случае я осуждаю внука.
Вариант 2. Я делаю акцент на то, какое трудное детство было у внука, в какую плохую компанию он попал, о непонимании со стороны родных и пр., что со временем вылилось в убийство.
В этом случае я оправдываю внука.
Вариант 3. Я не делаю акцентов. Я показываю конфликт и с позиции бабушки, и с позиции внука.
Я не оправдываю и не осуждаю. Я предоставляю зрителю самостоятельно дать оценку персонажам и ситуации, решить уравнение "а что если бы". Как-то так.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:41   #2471
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Снова Вы считаете зрителя идиотами? Имбецилами, которыйм нужно разжевать и в рот положить - иначе не поймёт ведь, как НАДО!
Я тоже зрителя уважаю, потому и написала - тоньше надо! Тоньше!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Прямо ничего святого. Прямо отморозок. Вам сейчасю по идее. должно быть стыдно за такие слова - вот Вам м Ваш порок наружу вылез.
Стыдно за то, что я Глухарева отморозком обозвала? Так это я еще мягко выразилась. Знали бы вы, как я его про себя называю! А пороки у меня, конечно, есть, я не утверждала обратного. Они и у порядочного человека есть. "Порядочный" и "святой" вовсе не синонимы. Я знаю порядочных людей, но они не канонизированы Уверена, и в вашем окружении есть такие.
ЛавсториЛТД вне форума  
Благодарность от:
Таис (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 01:46   #2472
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Вариант 3. Я не делаю акцентов. Я показываю конфликт и с позиции бабушки, и с позиции внука.
Казядабочный Забубырник, а вы вообще эмоции испытываете, когда пишете свои сценарии? Или вы их пишете, что называется, "с холодным носом"?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:52   #2473
Малыш
Студент
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я не оправдываю и не осуждаю. Я предоставляю зрителю самостоятельно дать оценку персонажам и ситуации, решить уравнение "а что если бы". Как-то так.
ну и выйдет у вас - "как-то так", ни рыба ни мясо. если вы считаете, что авторы глухаря действуют по этой схеме, вы не угадали.
при всём при прочем, глухарь и ко - положительные герои, и их положительные качества, без сомнения, перевешивают их пороки и мелкие недостатки.
Малыш вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:53   #2474
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
обсуждение этики здесь и не должно быть. Авторам важно что? Молодежь стала смотреть. Зацепили.
Агния, т.е. главное - рейтинг, т.е. количество "зацепленных". Верно я поняла?
А почему это обсуждения этики здесь не должно быть? Для драматурга не последний вопрос, по-моему.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:54   #2475
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Казядабочный Забубырник, а вы вообще эмоции испытываете, когда пишете свои сценарии? Или вы их пишете, что называется, "с холодным носом"?
Второе. Я испытываю интерес к истории и персонажам. Но я не ставлю себя на их место - наблюдаю за ними со стороны.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru