Сценарист.РУ
Старый 02.01.2014, 10:37   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Условность киноискусства

Переключал каналы и наткнулся на продолжение фильма "Ирония судьбы". Посидел, посмотрел 5 минут (я когда-то видел его полностью), и пришел к выводу, что в этом фильме, как нигде больше, вовсю силу срабатывает (или не срабатывает) закон условности кино.

По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1. По их поведению можно понять, что они его не видели и вообще с такой ситуацией сталкиваются впервые (кроме стариков, естественно).

Причем, о давней истории знают только некоторые участники действия. Надя-младшая, допустим, не знает. Ираклий, естественно, тоже не посвящен. Но у меня в голове все равно не укладывается, как эти люди могли не видеть фильм Ирония Судьбы Рязанова? Они, что, с другой планеты? Или из другого измерения? Вполне могло так совпасть, что, когда герой Хабенского юродствовал в квартире Нади-2, по телеку вполне мог идти этот фильм. Его по всем каналам показывают.

Если бы в кадре где-то мелькнул телевизор с картинками старого фильма, я бы примирился. Но отсутствие первого фильма в изображенной жизни вообще меня смущает.

Этот факт доказывает только одно: с условностью кино можно играть, но заигрываться не нужно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 13:32   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Этот факт доказывает только одно: с условностью кино можно играть, но заигрываться не нужно.
Вообще-то, потрясающее предположение - герои "Иронии судьбы" посмотрели фильм о себе...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 13:51   #3
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1.
Нет, тут все правильно. Есть кинореальность, а есть реальность жизни. Их не нужно смешивать. Иначе получится каша.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:04   #4
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
герои "Иронии судьбы" посмотрели фильм о себе...
По идее, они должны были его увидеть.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Есть кинореальность, а есть реальность жизни. Их не нужно смешивать. Иначе получится каша.
Думаю, что Ирония судьбы-1 стала заметным культурным признаком времени, которое нельзя игнорировать, создавая историю о каком-либо последующем временном пласте. Даже если это ИС-2.

Мне кажется, это все-таки своего рода анахронизм, делающий вторую историю неправдоподобной.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:15   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Думаю, что Ирония судьбы-1 стала заметным культурным признаком времени
Сама по себе идея, лично мне понравилась... Ну, еслии вспомнить ИС-1, там же шла по ТВ "Соломенная шляпка" - вполне узнаваемый и успешный в те времена музыкальный фильм
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:17   #6
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Условность киноискусства

А почему Терминатор 2 не смотрел по телеку Терминатор 1? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:00   #7
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Условность киноискусства

А я тут глянула наш мультик "Как поймать перо Жар-птицы". Всё как обычно - царь и три сына: обжора, лентяй и Иван.
Два старшеньких, конечно, злодеи, а младшенький - гордость папаши. Вот только признаков того, что царь пытался воспитывать своих детей, не обнаружено. Как говорится, что выросло - то выросло. Никаких царских переживаний по поводу того, что он (царь) - плохой отец, не замечено. Это, получается, что царю еще повезло, что хоть младший оказался неплохим человеком.
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:20   #8
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
По идее герои Иронии Судьбы-2, как обычные среднестатистические россияне, должны были видеть фильм Ирония Судьбы-1.
Не должны были. У них там всё это происходило в реальности - то, что мы видели в ИС-1.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:35   #9
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А почему Терминатор 2 не смотрел по телеку Терминатор 1?
Да уж. И почему Раскольников не читал Достоевского? Ведь в то время, когда жил Раскольников, Достоевский уже был известным писателем. Так, что ли?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не должны были. У них там всё это происходило в реальности - то, что мы видели в ИС-1.
Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:38   #10
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, еслии вспомнить ИС-1, там же шла по ТВ "Соломенная шляпка" - вполне узнаваемый и успешный в те времена музыкальный фильм
В ИС-2 тоже могло что-то идти по телеку.

Чтобы озвучить проблему более четко, спрошу по другому. Вот заходит в квартиру Ираклий (Безруков) и видит пьяного (Хабенский), который что-то бормочет, типа "и что это вы меня все время роняете?". Почему у самого прагматичного персонажа, каким является Ираклий, не возникает ассоциации с фильмом ИС-1, который он ДОЛЖЕН БЫЛ видеть хоть раз в жизни.

Покажите мне хоть одного россиянина, который не видел ИС-1? Почивших до даты премьеры не предлагать.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:47   #11
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.
Что-то типа марсиан. )
Это мир, где герои ИС-1 - реально живущие люди, о них не снимали фильм, у них там немного по-другому всё.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:49   #12
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Да уж. И почему Раскольников не читал Достоевского? Ведь в то время, когда жил Раскольников, Достоевский уже был известным писателем. Так, что ли?
Ну из той-же логики, что и просмотр первой Иронии героями второй.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Это другая реальность, получается. Другое измерение. Герои первой ИС это не наши с вами соотечественники. Это, по сути, марсиане.
Конечно ) Они из реальности кино.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Почему у самого прагматичного персонажа, каким является Ираклий, не возникает ассоциации с фильмом ИС-1, который он ДОЛЖЕН БЫЛ видеть хоть раз в жизни.
Потому что в его реальности Ираклий (Безруков) сын Ипполита, а не Юрия Яковлева. А Константин (Хабенский) сын Евгения Лукашина, а не Андрея Мягкова.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:50   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Покажите мне хоть одного россиянина, который не видел ИС-1? Почивших до даты премьеры не предлагать.
Совмещение реальности и кинореальности само по себе интересно. Вспомнить, хотя бы, "Последнего киногероя" со Шварцем
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:54   #14
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потому что в его реальности Ираклий (Безруков) сын Ипполита, а не Юрия Яковлева. А Константин (Хабенский) сын Евгения Лукашина, а не Андрея Мягкова.
Ну, это мне понятно. Хотя вроде Ираклий не сын Ипполита. Лиза - дочь Ипполита.

Я думаю, что тут условность кино не должна срабатывать, потому что ИС это что-то типа мавзолея на красной площади искусства. То есть, она есть ВСЕГДА, даже в условном мире. Это все равно что снимать фильм о крещении Руси и условиться, что это происходило не в Киеве, а в Москве.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:55   #15
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Не знаю, как вам уж объяснить.
Когда мы смотрим фильм, мы принимаем за реальность события, происходящие в нем. Лукашин, Надя, Ипполит это все для нас реальные люди, за которыми мы подглядываем. Никакого фильма про них в той реальности не существует.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
искусство, кино, условное, фантазия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru