Сценарист.РУ
Старый 26.06.2012, 19:33   #31
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А я читала, что воины Чингисхана могли это делать прямо на скаку
А я уверен, что многие воины умеют это делать даже не снимая штанов.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:34   #32
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Выкуп - он же сговор, это условное обозначение. В день свадьбы, когда жених приезжает в дом к невесте, сегодня жених проходит ряд "испытаний", чтобы дойти к своей невесте. ТАК было принято - уверяю ВАС и 20 лет назад и в деревнях и в городах.
Городская свадьба двадцать лет назад это загс и банкет. Если бы моему отцу сказали, что он должен пройти какие-то испытания, то они вместе с матерью повертел бы пальцем у виска. Двести лет назад в городе была церковь и застолье. Простолюдины, сохранявшие какие-то деревенские обычаи могли какие-то такие наивные обряды проводить, но не среднестатистический городской житель.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Что касается свадеб дворянства - Вы утверждаете, что они были "свободны" от суеверий и условностей: на самом деле - это не так в них было ОГРОМНОЕ количество условностей, обрядов и т.д. Давайте хотя бы обратимся к классикам: Анна Каренина - описание ее свадьбы.
Я не говорю, что они были свободны от условностей и суеверий. Я говорю, что суеверий в дворянстве было на порядок меньше, чем в крестьянстве. Про условности я вообще ничего не говорил. Условности и обряды есть в любых слоях общества, особенно старинного.
И условности это не суеверия.
Я Каренину читал давно и не помню, что там со свадьбой, но никакого выкупа там в принципе не может быть, как и "испытаний для жениха". Все условности которые там есть и могут быть это то, что обусловлено церемонностью отношений, а не суевериями и традициями. Испытания, выкуп - это детские наивные обряды. К религии они отношения не имеют, к этикету тоже. И Каренина времен Толстого, и мои родители воспринимали их как экзотику, не более.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:36   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

А черт, у меня временной кретинизм. Я забыл, что двадцать лет назад это 1992 год.
Да, двадцать лет назад все это стало входить в моду.
А вот тридцать лет назад - выглядело экзотикой.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:36   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Родители мои вообще женились в шестидесятые.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:51   #35
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вот тридцать лет назад - выглядело экзотикой.
Если в 60- е то уже почти 50 лет назад ??? Но, если таких обрядов не было - то возможно не потому- что их не знали - возможно это было связано чем то другим... как вариант: (политика партии, скромные свадьбы после военные годы) И еще: в 50-х годах вообще поощрялись внебрачные контакты (для восстановления численности населения) - поэтому и не до свадеб вовсе было - в 60- х это еще сохранялось....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:07   #36
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Но, если таких обрядов не было - то возможно не потому- что их не знали - возможно это было связано чем то другим... как вариант: (политика партии, скромные свадьбы после военные годы)
Да какие послевоенные годы, какая политика, я вас умоляю. Конец шестидесятых это уже не послевоенные годы - двадцать лет прошло, у людей все в порядке было с деньгами (по тем временам) и никакая партия не мешала проводить свадьбы так, как заблагорассудиться. Но им просто в голову не приходило проводить такие обряды, понимаете, это были современные городские люди - им это не нужно, они это воспринимали как отживший фольклор, который не был актуален не только для них, но и для их родителей, и для родителей, их родителей. Мой прадед был чиновником при царском правительстве и еще при белых в Крыму некоторое время потом. Думаете он платил какой-то выкуп или проходил испытания, чтобы жениться на моей прабабке. Он серьезный деловой человек был, европеец. А эти обряды - это фольклор. Как кокошники и балалайки, это несерьезно. Свадебные обряды сейчас просто вошли в моду у некоторых слоев населения, потому что людям нравится всякая такая фигня и некоторые всерьез думают, что "так полагается". Вошли не потому, что они нужны и что это часть культурного наследия. Они не нужны и это не часть наследия, или если угодно - самая ненужная его часть. Вошли так же как день Святого Валентина. Из-за любви людей к мишуре, и некритичности восприятия.
А при Советах этого не было, потому что моды не было. Не было поветрия и свадебных агентств, которые бы это поветрие разносили.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:18   #37
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А при Советах этого не было, потому что моды не было.
Да было и при Советах. В провинции, во всяком случае. Дня Св.Валентина не знали, а обрядов свадебных хватало. Да и какая ж свадьба без них?! На что три дня тратить? На пьянку и танцы?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:21   #38
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А при Советах этого не было, потому что моды не было.
Я бы сказала, что была просто другая мода и другие поветрия и суеверия. Которые даже можно назвать советскими. В 20-е одни, в 50-другие, в 70 - третьи.
Примеры: красные крестины в сельсовете в 20-е, безалкогольные свадьбы ( не прижились особо, но были) в период Горбачевской борьбы с пьянством, паломничества к городским достопримечательностям в день свадьбы ( вечный огонь, какой-нибудь памятник), свадьбы в полевых условиях на БАМе или студенческой общаге порождали массу своих суеверий и традиций.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:22   #39
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но им просто в голову не приходило проводить такие обряды, понимаете, это были современные городские люди - им это не нужно, они это воспринимали как отживший фольклор, который не был актуален не только для них, но и для их родителей, и для родителей, их родителей.
Нет не понимаю. Как то мы каждый о своем говорит. Вы все время пытаетесь доказать мне, что все обряды на свадьбах и т.д. соблюдались глупыми людьми. Я Вам пытаюсь донести, что в этих обрядах есть логика и смысл- и это все можно объяснить даже на бытовом уровне и в современной интрепритации.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мой прадед был чиновником при царском правительстве и еще при белых в Крыму некоторое время потом. Думаете он платил какой-то выкуп или проходил испытания, чтобы жениться на моей прабабке. Он серьезный деловой человек был, европеец. А эти обряды - это фольклор. .
Ну и что? А какое это имеет отношение к тому, что я Вам пытаюсь объяснить?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Свадебные обряды сейчас просто вошли в моду у некоторых слоев населения, потому что людям нравится всякая такая фигня и некоторые всерьез думают, что "так полагается".
Я бы так не стала говорить, потому как вряд ли можно назвать фигней - все, что связано со свадьбой.
Да и что плохого в том, что жених проходит некие "испытания" - ну часто это на каждую ступеньку - ласковое имя, - это милые "игры" - или к примеру еще: какое значение в жизни невесты имеет число 30 ? ну ведь это мило и забавно....как то Вы уж очень зло...говорите об этом - может Вы не знаете что такое выкуп невесты?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:24   #40
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
период Горбачевской борьбы с пьянством,
В это время на свадьбах разливали в графины водку- и подкрашивали, как вроде это напитки были))))Это я точно знаю! В ресторанах было именно так: вроде на человека 150 гр- шампанского - водки не знаю сколько - ну а изобретательный народ уже потом приловчился в графины наливать водку. Так, что свадьбы все равно были как положено))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:31   #41
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Так, что свадьбы все равно были как положено))))
Эти уловки я знаю. Но лично удалось присутствовать на свадьбе оригиналов, для которых вступление в "Общество трезвости" было действительно идейным поступком и свадьба была безалкогольная. Правда, жених был закодированным бывшим алкоголиком, а на горячее был предложен просмотр контробандной немецкой порнухи.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:32   #42
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Да было и при Советах. В провинции, во всяком случае. Дня Св.Валентина не знали, а обрядов свадебных хватало. Да и какая ж свадьба без них?! На что три дня тратить? На пьянку и танцы?
В больших городах это тоже было - повсеместно!!!!! В -60 - х была свадьба у моих дедушки с бабушкой (двоюродных) в Питере....только что им звонила - спросила - были и выкуп и все остальное....но свадьба была скромная- так было тогда принято. Без шика. (все таки 60-е - еще мало прошло времени с послевоенной разрухи). подружки невесты- придумывали испытания жениху. Мой дед оказывается - не смог на все вопросы ответить - хотя может бабуля преувеличивает))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 21:16   #43
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
современные городские люди

Граф Д, скажите, вот Вы наверняка были студентом в свое время. Своременным молодым человеком. Неужели никогда не принимали участие в разнообразных студенческих забавах, основанных на суевериях. В разных ВУЗах свои традиции, но они есть практически везде ( где нос собаке потереть, где каменному коню под яйца глянуть и.т.п.). Все понимают, что чепуха, но ведь так весело! Что, ни-ни, никогда?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 21:28   #44
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Своременным молодым человеком. Неужели никогда не принимали участие в разнообразных студенческих забавах, основанных на суевериях.
Помню в студенческие годы - гадали 6 января (Рождественские гадания) - а завтра 7 -го экзамен... всю ночь с девочками гадали. Хоть смейтесь = хоть верте - хоть нет. Все сбылось - и у меня и у них. (Гадание на год) - так вот все так и получилось- как гадали - с тех пор больше не гадала - как то не до этого все было. Забавно так. Гадали понятное дело на "выйду ли я замуж в этом году" - разными способами - кто, где, что слышал и знал. Интересно очень, забавно. Самым удивительным было, то что у одной девочки на тот момент даже парня не было - а ей "нагадалось" и свадьба и ребенок!!! И Вы не поверите - она сдала экзамен - поехала домой - познакомилась с парнем- любовь - все такое - в итоге свадьба в марте - и рождение недоношенной дочери в конце декабря того года! Невероятно?! Но факт!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 22:42   #45
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В провинции, во всяком случае. Дня Св.Валентина не знали, а обрядов свадебных хватало.
Ну вот в провинциях, где какие-то пережитки сохранялись, опять-таки среди простого народа.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Примеры: красные крестины в сельсовете в 20-е, безалкогольные свадьбы ( не прижились особо, но были) в период Горбачевской борьбы с пьянством, паломничества к городским достопримечательностям в день свадьбы
Это все не в счет, это придумано сверху.
Я говорю про то, что люди сами соблюдают по доброй воле, без шантажа, угроз жизни. Никто им не звонит и не говорит - у нас будут испытания для жениха, и не смейте отказываться, а то бабушку убьем вашу! А это единственный вариант, когда я могу понять согласие жениха на такую хрень.



И главное, поймите
Не устраивают культурные зрелые люди никаких испытаний женихам, потому что это неприлично по меркам культурного общества!!!!! Неприлично выяснять у человека что он там знает о своей невесте. Это приемлемо только среди простонародья с его не слишком деликатным представлениями о приличиях. Брак это союз двух людей, и то, что свадьбу превращают в развлечение для присутствующих, где жених и невеста должны играть какие-то надуманные, навязанные роли и что-то говорить друг о друге другим это все по сути примитивно, нелепо, глупо и оскорбительно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru