Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 16:29   #1906
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Как на писателя - забили потом, к сожалению.

Тут уже писали, что в школе прививают отвращение к литературе; к Грибоедову это, увы, тоже относится. Хотя "Горе от ума", наверное, уникальная пьеса в русской литературе.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:31   #1907
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Афиген на чемпионате по бессмысленности постов на форуме вы безусловно займёте все три первых места Это я вам как начинающий сценарист говорю. Может вам таки пора на форум к профессионалам?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:31   #1908
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@29.01.2009 - 18:53
Вот вы, как любитель фантастики, попробуйте сделать сиквел/приквел Терминатора или Чужих, "замаскировав, под абсолютно левую историю".
Я, наверное, подолью маслица в огонь. Да, простит меня ТиБэг

Иллюстрирую превращение левой идеи в сиквел "Терминатора"/"Чужих" на примере.

Шаг 1. Распаковываются мегабайтные архивы нереализованных идей. Подыскивается близкая по жанру.

Например, такая.

Война между Россией и Московией в самом разгаре. Российский Альянс состоит из Сибирской республики, Поволжской конфедерации, Татарстана, Ингерманландии. Московия – это Москва и оккупированные территории Тульской, Смоленской, Тверской, Владимирской губерний.

Московия – это абсолютное зло. Хороших людей там нет. Все либо порочные насильники, либо алкоголики, либо наркоманы, либо и то и другое и третье одновременно. Их сила в огромных суммах денег, на которые они создали высокотехнологичную армию киберсолдат и набрали наемников-кавказцев, не знающих пощады к мирному населению.

Российский Альянс держится на личном героизме граждан. Они все кристально честные патриоты, готовые отдать жизнь за родину. Сдерживать натиск московитов удается в основном за счет партизанской борьбы в тылу врага и отдельных экстрасенсов-волхвов, которые применяют паранормальные способности.

Фабула строится на борьбе двух личностей.

Зло олицетворяет извращенец-садист Михаил Каменский, возглавляющий секретный фонд “Кремлёвские технологии”. Он занимается формированием московских эскадронов смерти и финансированием карательных акций. Михаил любит секс и виски.

Добро действует в лице примерного семьянина Дмитрия Минина, медиума-старовера, ответственного за координацию партизанского движения на оккупированных территориях. Дмитрий - вегетарианец и альтруист.

Дмитрий никогда не хотел воевать. Он – музыкант, скрипач. Но московиты убили его родителей и младшего сына. После этого Дмитрий понял, что без его помощи Россия обречена. Он расстался с женой и старшим сыном, продал скрипку, купил рунную личину Белобога и полностью отдал себя благородной борьбе.

<Описание перипетий борьбы Михаила и Дмитрия пропущено>

Несмотря на поддержку Московии продажным НАТО, магмические высокоразумные существа, призванные Дмитрием на помощь России, наносят поражение врагам.

За помощь Дмитрий обещал отдать свой мозг. Попрощавшись с семьей, он отправляется на капище выполнять уговор. Магмические существа, пораженные чистотой и честностью Дмитрия, не только оставляют мозг на месте, но, кроме того, наделяют героя даром играть божественную умиротворяющую музыку. Дмитрий возвращается к любимой скрипке.


Шаг 2. Думаем, кто здесь будет Терминатором, а кто Чужим. Эврика! Меняем киберсолдат на Терминаторов, а магмических существ на Чужих. Получаем, вполне такой голливудский сюжет

Шаг 3. Называем синопсис "Терминаторы против Чужих" и ву а ля!

Такой фильм, конечно, в Каннах не победит, но выйдет вполне в тему.
Свен вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:34   #1909
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Афиген а что для режиссера имеет значение за какую сумму куплен сценарий? Разве это служит оправдание халатности и непрофессианализму? Типа если сценарий куплен за 30 съемочная группа выложится, а если новичок продал за 5, что б чего-то начать, то нахер качественно снимать? В том же Голивуде, до которого нам как до Австралии ползком, даже простенькое мыло снимается качественно. Профи, никогда не халтурит. Это мое мнение, которое тут могут не все разделять. И я понимаю, что что некоторые авторы продали киностудии МТФ в свое время сценарии дешево, не будучи профи, и даже не закончив ВГИКа начали свою карьеру сценариста, получили хоть какой-то старт. Этот факт почему-то до сих пор Вас задевает. Ну что делать, Афиген, не все такие удачливые и востребованые, как Вы. Говорю вполне серьезно и искренне. Вот я не такая талантливая, как Вы, ну не предложили мне 30 штук за "Леру", купили за 5. И что мне теперь? Вешаться? Для девочки из деревни это было круто. Но если сравнивать с Вами - конечно позорище. Поэтому будьте снисходительны и не ерничаейте. Все мы - те, кто мы есть.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:42   #1910
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@30.01.2009 - 16:24
А о какой переводной литературе по профессии в качестве бонуса идет речь? Может кто-то объяснит, а то я мысль потеряла...
Весёлый Разгильдяй не только растекался мыслию по форуму, но и устраивал периодические рассылки различных первоисточников для желающих... Но, Вы, видимо, можете к своей потерянной мысли присовокупить и эту возможность...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:46   #1911
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Веселый Разгильдяй я с интересом читала ваши ссылки, но мне стало очень обидно за обыинения в адрес авторов, за то, что они пишут такое безобразие, что сейчас на экранах. Что заказали то и пишем. Так же как и режиссеры, которые снимают всякую хрень написанную авторами, не потому что в восторге от сценария, а потому что жрать что-то надо. Это наша действительность. Мы нечего изменить не можем, мы просто пытаемся выжить и расти в профессии, или хотя бы удержаться в ней. Мы все в одной лодке, которая называется "Кто девочку обедает, тот ее и танцует". Если Вы можете что-то изменить. Бог в помощь. Я не могу.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:48   #1912
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Лала
Цитата:
А о какой переводной литературе по профессии в качестве бонуса идет речь? Может кто-то объяснит, а то я мысль потеряла...
Веселый Разгильдяй рассылает всем желающим переведенную литературу по сценарному ремеслу, что прекрасно и безусловно ему в плюс. Просто, это совершенно не оправдывает того пафоса, с которым он передает директивы центра работникам сценарного цеха.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:48   #1913
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Олекс спасибо, а то я чувствую, что-то пропустила... Ну мне теперь никто ничего не пришлет, тем более толку от меня никакого.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:50   #1914
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Граф Д вам тоже спасибо. Я сюда не часто захожу, и многое проходит мимо меня. Просто зацепило, что тоже плюс ВР, как драматургу, меня уже полгода вообще ничего не цепляет.))))))))
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:52   #1915
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Свен
Цитата:
Российский Альянс состоит из Сибирской республики, Поволжской конфедерации, Татарстана, Ингерманландии.
Ингерманладию лучше вычеркнуть. У меня есть знакомые, которые "болеют" за Ингерманландию (я же в Петербурге живу), так они прямо говорят - мы и остальная Россия "две большие разницы".

Цитата:
Магмические существа, пораженные чистотой и честностью Дмитрия, не только оставляют мозг на месте, но, кроме того, наделяют героя даром играть божественную умиротворяющую музыку. Дмитрий возвращается к любимой скрипке.
Магмические существа собирались уже вытащить мозг, но просканировав черепную коробку оного не обнаружили

Цитата:
Дмитрий возвращается к любимой скрипке.
Скрипка чуждый нам инструмент, пусть возвращается к балалайке или гуслям.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:59   #1916
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@30.01.2009 - 16:52
Скрипка чуждый нам инструмент, пусть возвращается к балалайке или гуслям.
Если продюсер скажет взять в рот... да, хоть, варган! Герой возьмёт. Идея - просто пример.
Свен вне форума  
Старый 30.01.2009, 17:11   #1917
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Свен И не лень вам позориться
Или это вы так шутить пытаетесь?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 30.01.2009, 17:15   #1918
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@30.01.2009 - 17:11
Свен И не лень вам позориться
Или это вы так шутить пытаетесь?
Это я так представляю сиквелы А Вы посмотрите "Чужие против Хищника" и проведите параллели с тем, что я написал.
Свен вне форума  
Старый 30.01.2009, 17:23   #1919
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Из глубин подзознания всплыло определение "коллективная ответственность". ИМХО, создание фильма - она самая и есть. А до тех пор, пока Иван будет кивать на Петра, а Петро на Ивана, ничего не изменится.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 30.01.2009, 17:37   #1920
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген на чемпионате по бессмысленности постов на форуме вы безусловно займёте все три первых места
Мой крылатый непрофессиональный друг, я прилягу на воздвигнутом вами для меня пьедестале и буду с удовольствием поплевывать в ваш забой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru