Сценарист.РУ
Старый 24.01.2010, 19:37   #7861
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
у меня получается подсюжеты работают на раскрытие характера, в основном Это хорошо или плохо?
Ваш подсюжет - чулочки, подаренные для того, чтобы меня свести с ума, а не метла на которой Вы летите.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:43   #7862
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Мария О, спасибо за пытливость, только я не пойму почему "он в корне неверно строит историю".

Тоесть, вы считаете, что Учитель, Ученик, Скрипка и все дела с ними связанные - это и должен быть основной сюжет, а подсюжеты - это личные истории героев.

Я предложил тоже самое, только иначе сгруппировал героев внутри историй. Я их разбил на более мелкие, конкретные, когда в фокусе оказывается не более 2-х человек. Разве смысл от этого изменился?

Так проще писать. Если имеешь большую проблему - разбей её на много маленьких. Плюс - не теряется динамика. В вашем варианте зритель всё время отвлекается на личные истории героев, а это новые герои, другие декорации и потеря градуса основного сюжета. Всё равно что флешбеки. Зрители ненавидят их. Я их ненавижу.

Ваш вариант - это ветвистое дерево, мой - свежевыструганное из него трюмо.

"Хаус" не дерево, а трюмо. Почти все сюжетные линии в нём влияют на результат, если одна из историй терпит крах - пациент умирает или Хаус увольняется\садится в тюрьму\попадает под машину.

Вру! Вы правильно написали. Ваши подистории тоже влияют на результат. Значит, наши варианты идентичны, только иначе сгруппированы герои по историям А, В И С. Вопрос: почему тогда я неправ?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:50   #7863
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
а зачем вам 4 акта? Это ИХ практика, это их разбивка на акты и выходы перед рекламными паузами. Насколько я знаю, наши каналы работают с 3-мя актами в серии.
Спасибо, Ушки, Бальсе ввёл меня в заблуждение. Я не видел отечественных сериалов, поэтому был не в курсе. Это всё упрощает.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:52   #7864
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Вопрос: почему тогда я неправ?
Потому что Вы написали:
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Основной сюжет: Ученик и Скрипка;
1-ый сюжет: Учитель и Ученик;
2-ой: Учитель и Угроза(сквозная линия);
3-ий: кто-то там ещё.
"Ученик и скрипка" - я в этом как-то не вижу действия и конфликта для основной серии в сериале. В основе - обучение, через конфликты. Значит, и Ученик, и Скрипка, и Учитель, и Угроза (то, что Вы задвинули во 2-йсюжет) - является основной линией.
3-м пунктом Вы указали "кого-то там еще" - тогда как это не может быть левый человек, это должна быть личная история кого-то из главных героев, просто не связанная конкретно с обучением.
Мария О вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:11   #7865
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Потому что Вы написали:

"Ученик и скрипка" - я в этом как-то не вижу действия и конфликта для основной серии в сериале. В основе - обучение, через конфликты. Значит, и Ученик, и Скрипка, и Учитель, и Угроза (то, что Вы задвинули во 2-йсюжет) - является основной линией.

Вы правы. Я только сейчас понял, что неверно определял основной конфликт в "Хаусе". Я думал это Хаус vs болезнь, а это врачи vs болезнь. Значит история должна выглядеть так:

Основной сюжет(А): Преподаватели и тупой Ученик;
Сюжет В: Учитель и Угроза(сквозная линия);
Сюжет С: кто-то там;
Сюжет Д: кто-то там(в отечественных сериалах лишний).

Я так понял в отечественной традиции три акта и три сюжета на серию. Всё ещё проще, чем я думал.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:24   #7866
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Я думал это Хаус vs болезнь, а это врачи vs болезнь.
Ну почему же? И Хаус, и врачи, и болезнь.
А подсюжеты - это, например, попытки Хауса отбить у друга новую подружку (а в итоге их обоих считают голубыми). Или влюбленность кого-то из врачей.
Вы, ОчарованНый Странник, по-моему, как-то слишком узко трактуете основной сюжет - основываясь просто на героях, а не на конфликте. Возможно, меня вводит в заблуждение Ваша лаконичность.
Мария О вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:40   #7867
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ну почему же? И Хаус, и врачи, и болезнь.
А подсюжеты - это, например, попытки Хауса отбить у друга новую подружку (а в итоге их обоих считают голубыми). Или влюбленность кого-то из врачей.
Вот, вот!
"Хаус" 6 сезон 10 серия.

Тема серии - дружба.

Основной сюжет А: врачи vs болезнь;
Сюжет В: Хаус vs Вилсон;
Сюжет С: Полицейский vs Мафиози;
Сюжет Д: Команда vs Форман.

Итог: линия С завершается крахом дружбы, Д - Форман разводит друзей на бабки, Хаус из дружеских чувств уступает девушку и в итоге оба остаются с носом. Ни одна из подисторий не оказала влияния на основную. Сквозной Угрозы нет. Пациент гибнет, но Хаусу наплевать. Он решил загадку и его вины в этом нет.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:50   #7868
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Основной сюжет А: врачи vs болезнь;
Сюжет В: Хаус vs Вилсон;
ОчарованНый Странник, я бы все-таки ни в коем случае не "вынимала" Хауса из основного сюжета. Повторяю, в основе
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И Хаус, и врачи, и болезнь.
Причем, Хаус - на первом месте. Его линия с Уилсоном - это уже подсюжет. А Вы сразу Хауса в подсюжет запихиваете, как второстепенного персонажа. (Или Вы его оптом во "врачи" записали, и я этого не поняла?)
Мария О вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:52   #7869
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Я так понял в отечественной традиции три акта и три сюжета на серию.
Есть сериалы, которые имеют незыблемую структуру, там сценаристы пишут по четкой схеме. Есть сериалы, где сценарист волен делать все, что захочется в пределах заявленных обстоятельств. Я работал и так и сяк, но второй вариант всегда предпочтительнее.
Сюжетных линий может быть 2 - 5. Можно и больше, а вот меньше - лучше не надо. Чем больше линий, тем серия интереснее, но тем меньше сами сюжетные линии. Точнее не меньше, а менее значительные, менее заметные.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:56   #7870
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
давайте разбираться именно про вертикальный сериал
что значит - образец?
я не понял.
Рене Бальсе говорит о двух видах пилотов для вертикального сериала:«genesis» пилот (то, с чего началась история, зарождение) и «non-genesis» пилот(такой эпизод можно показывать под любым порядковым номером внутри сериала. Это просто типичный эпизод. Наши герои давно знакомы и сработались).

Опять же пример Хауса. В пилоте девушке становится резко хуже к 14-ой минуте, к 35-ой она на грани катастрофы. Практически все остальные серии организованы так же.

В России мне кажется нет примеров «genesis», все первые серии это «non-genesis». Это официально запрещено и не рискну ли я здоровьем, если пришлю редактору вариант «genesis», с которого и пойдёт раскачка всей конструкции?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 21:05   #7871
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Схема развития сюжета большинства серий Д.Х

В начале серии показывают человека, который или бежал, или кашлял, ну, короче, кажется, что поступит на лечение именно он, но находится кто-то абсолютно здоровый и вырубается (но в первых сериях больной выдавался быстро и точно);
Хаус сперва ломается аки девственница, желая увильнуть от дела и от работы (см. выше), но затем ему приходит в голову, что дело-таки интересное, и он берётся, не забыв при этом отпустить в адрес Кадди пару-тройку сексистских шуточек;
Хаус быстренько выдает диагноз и назначает лечение (как потом непременно оказывается, неверное);
ЧСХ ровно в середине серии больному становится чуть лучше, и сразу же ВНЕЗАПНО п@здец как плохо:
поциент блюёт на чей-то пиджак,
у поциента начинаются судороги,
у поциента открывается обширное кровотечение (часто анальное, как вариант — пациент обильно блюёт кровью на чей-то пиджак, если не анальное и не оральное, тогда кровь х@ячит из ущей or глаз or носа or выделяется сквозь кожу or хлещет из внезапно разверзшейся язвы),
поциент уходит в кому,
(ну, не всё сразу, конечно ,
???
PROFIT
между 28 и 34 минутами выясняется, что пациент скрывал что-то важное;
двое из команды Хауса обыскивают дом пациента;
Хаус теперь лечит поциента от другой болезни;
в интервале между 36 и 38 минутой:
Хаус долго сидит у себя в кабинете и сосредоточено думает поигрывая при этом в мяч, после чего ставит правильный диагноз,
во время разговора с Вилсоном Хауса опять осеняет, и он ставит правильный диагноз, или же во время постановки диагноза другому пациенту (его нелюбимое занятие) Хауса осеняет, и он ставит правильный диагноз,
или же не важно кто, в разговоре не важно с кем, произносит что-то, что, будучи услышанным Хаусом, и направляет последнего на путь истинный;
нестерильно одетый Хаус врывается к больному в палату/операционную и люто троллит хирурга/персонал/больного/родственников;
демонстрируется короткий 3D-графический видеоролик о том, как болезнь проникла внутрь поциента и там развилась (в огромном масштабе со всеми подробностями), — с комментариями Хауса;
если пациент скорее жив, чем мертв, немедленно назначается правильное лечение, если наоборот, то «Вы/мы — идиоты!»;
выздоровевший/новопреставленный пациент счастлив/без эмоций;
показывают задумчивого Хауса;
Хаус отправляется домой/в кабак к блэкджеку и шлюхам;
После каждого пункта есть подпункт «а) Хаус язвительно шутит».
После каждого пункта «а» есть пункт «б) все врут».
В произвольном месте серии кто-то проводит гастроэндоскопическое обследование.
) ахахах))не мое.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 21:07   #7872
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Причем, Хаус - на первом месте. Его линия с Уилсоном - это уже подсюжет. А Вы сразу Хауса в подсюжет запихиваете, как второстепенного персонажа. (Или Вы его оптом во "врачи" записали, и я этого не поняла?)
Да, Хаус в числе врачей. Он сразу присутствует в двух линиях. Во многих сериях Хаус одновременно действует во всех подисториях. Он как бы над всеми сюжетами. Подчас даже плевать на то умрёт или нет пациент. Эмоциональный итог серии - это то, что чувствует Хаус. Сомневаюсь, что вы плакали, когда полицейский умер. Главное, Грэг оказался на высоте. Вот как выдрессировали зрителя за пять сезонов.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 21:36   #7873
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Не хотел писать, не вытерпел. Хаус инвалид и прочие недостатки персонажа перевёртыш представления о идеале врача. Злободневные вопросы врачебной практики решает человек, который не стремится к результату, он кайфует в процессе. Это находка. Построение серий однотипно и учиться там нечему. Главное, что зритель прикован к физическим страданиям Хауса и лишь потом следит за пациентами. Вот этот тактический ход, на мой взгляд, должен будоражить много больше, чем всё остальное. Хороший баланс клятвы Гиппократа и в её своеобразном понимании Хауса с буквенным профессионализмом коллег.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 21:47   #7874
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Злободневные вопросы врачебной практики решает человек, который не стремится к результату, он кайфует в процессе. Это находка.
Строго говоря, это плагиат с Шерлока Холмса. Но талантливый.
Пауль Чернов вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 22:14   #7875
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
В России мне кажется нет примеров «genesis», все первые серии это «non-genesis». Это официально запрещено и не рискну ли я здоровьем, если пришлю редактору вариант «genesis», с которого и пойдёт раскачка всей конструкции?
ничего не запрещено, что интересно и соответствует сериальному производству.

не касаясь характера героя/героев, в Хаусе (я в этой ветке как давно уже писал про Хауса) все устроено очень ясно и понятно. поэтому этот вертикальный сериал и любим телезрителем.
особенно в первых 3 сезонах - дальше лекала начинают сбиваться.

в этом сериале есть все три драматургические составляющие: секс, страх и юмор.
поэтому он - выдающийся.

итак, на примере 1 сезона.

история А:
это основа каждой серии - детективная история с попыткой убийства. сыщик - Хаус. убийца - болезнь. без повторяющейся истории А с попыткой убийства сериал был бы другим.

история В:
страх: история противостояния Хауса и мерзкого миллионщика Воглера. сквозной длинный конфликт/стори.

история С:
секс/любовь: история Хауса и его бывшей подружки Стейси (ну и ее муженька Марка). или история взаимоотношений Хауса и Кэмерон. в общем - какая то история типа про любовь. тоже сквозной длинный конфликт/стори.

история D:
юмор: мини-история на каждую серию про Хауса и его придурков-больных в поликлинике. законченная история/истории на каждую серию. кстати: когда позже в сезонах эта линий пропала - сериал сразу стал беднее и менее интересен.

вот собсссно и все.
иногда добавляются еще сквозные или конечные истории про Хауса и других героев - шоб раскрыть характеры. типа истории Чейза и его отца, Формана и его семьи, совместной жизни Хауса и Вилсона и т.д. и т.п.
тут тебе и мелодрама/драма, и юмор и напряжеметр. на любой вкус - дополнительные сведения о героях в конфликтах и прочем.

а уж как выстраиваются все эти истории в сериях и какой объем они занимают...по разному. но примерно одинаково.
и все равно (!) по законам теледраматургии и по телелекалам: мир один, герой неизменен, главный объект - госпиталь и прочее о чем я толковал выше.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Строго говоря, это плагиат с Шерлока Холмса. Но талантливый.
спора не получится. Дэвид Шор открыто говорит о этом. помните номер дома Хауса?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 24.01.2010 в 22:54.
Веселый Разгильдяй вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
ЛавсториЛТД (25.01.2010), Леа (25.01.2010), сэр Сергей (25.01.2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru