Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2023, 17:53   #586
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Карл понимает, что Мария не та за кого выдает и хочет набрать телефон и уточнить в клинике, но узнав про дочь останавливается.
Это не конфликт, это "спустить на тормозах". Предположим мы пошли в магазин. Я хочу купить водки, а вы хотите пельменей. Это может быть конфликтом. Если каждый попытается получить свое. А если вы сразу скажете - ну водка, так водка. Давай еще плавленый сырок возьмём? Тогда конфликта нет. Так-же и у вас.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Так было бы всем понятно, что конфликт есть??
Конфликт есть, когда он есть. Я описал пример.
Возможно прямого конфликта в этой сцене и не нужно, он ведь может развиваться постепенно. Но тут нет даже намека на его зарождение.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Думаю такого ни разу не было. Но вы же не гонитесь за хай-концептами, поэтому не суть важно)
Важно не что придумали вы, а что подумает зритель. Он решит - Вспомнить все и Локи. И, в этот момент, вы его потеряете. Даже если потом окажется, что там что-то другое, зритель может до этого момента не досмотреть.
Понимаете, вы пишите не для себя. Для зрителя.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Не представляю, что для вас большая интрига
Миллион вариантов. Возьмите любой боевик. В лоу концепте интрига, в принципе элементарная. Возьмем Звездные Войны. Спасет Люк принцессу Лею или нет? Кого принцесса выберет его или Хэна Соло? Победит Люк Дарта Врейдера или погибнет?
Хотя мы знаем ответ заранее, но... А - Я твой отец, Люк. Это поворот )))) Да и то что Люк и Лея брат и сестра поворот. В стиле мексиканских сериалов ) Я этот момент использовал в другом сериале. Там ГГ ревновал девушку к парню, который оказался братом. Правда не родным - по матери. Тоже поворот. Но после ряда конфликтов и ревности (иначе не сработало бы).
А вот Матрица (она хай концепт) совсем другая, да? Кто такой Морфеус? Что за агенты? Кто такая Тринити и что, вообще, здесь происходит?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 31.10.2023 в 18:22.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 07:46   #587
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это не конфликт, это "спустить на тормозах". Предположим мы пошли в магазин. Я хочу купить водки, а вы хотите пельменей. Это может быть конфликтом. Если каждый попытается получить свое. А если вы сразу скажете - ну водка, так водка. Давай еще плавленый сырок возьмём? Тогда конфликта нет. Так-же и у вас.
Согласен, сцена возможно кажется проходной, когда смотрим ее отдельно. Но говорить, что знание сюжета не сделает ее крутой, я сомневаюсь, что это правда. Предположим, в прошлой сцене я объясняю как чудо стирание жизни-памяти работает и нам интересно, что произошло с персонажем за это время. А еще предположим, что Карл перед тем как лег спать убил 100 человек. И Мария перед тем как прийти к нему в гости сделала тоже самое в конфликтной сцене. Неужели это не добавит интриги в эту проходную сцену и не заставит нас ее потерпеть и не выключить сейчас фильм? Я уверен, что в 99% фильмов и сериалов есть даже более проходные сцены, без намека на конфликт или интригу.

А еще мне кажется в вашей критики присутствует вкусовщина. То что не нравится вам, не значит, что не понравится другим людям. На вкус и цвет как говорится. Я бы например никогда не стал смотреть мелодраму где персонаж ревнует к брату. Мне просто такое не интересно и скучно. Да мне даже боевики многие сейчас скучные, хотя там в каждой сцене конфликт. Но я понимаю, что это просто мой вкус.

Последний раз редактировалось Гост; 02.11.2023 в 08:03.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 11:21   #588
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А какой, в принципе, смысл в конфликтах? Просто люди такие. Они конфликтуют.
Я не про то, что люди конфликтуют или нет. А про то, что есть фильмы, где в каждой сцене конфликт, но они получают плохие отзывы. Наверное это не основной показатель качества истории. Возможно один хороший конфликт лучше нескольких плохих.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:09   #589
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Неужели это не добавит интриги в эту проходную сцену и не заставит нас ее потерпеть и не выключить сейчас фильм?
Мы обсуждаем не то что может быть, а то что есть. Может Марта, вообще рептилоид и планирует съесть Карла. Какое это имеет значение? Вы выложили сцену, я ее прокомментировал.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Я уверен, что в 99% фильмов и сериалов есть даже более проходные сцены, без намека на конфликт или интригу.
Да, есть экспозиционные сцены. Но это не тот случай. Сцена никак не характеризует героев.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
А еще мне кажется в вашей критики присутствует вкусовщина. То что не нравится вам, не значит, что не понравится другим людям. На вкус и цвет как говорится.
Законы драматургии это законы. Нравится мне что-то или нет это не важно. Важно правильно или неправильно )

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Я бы например никогда не стал смотреть мелодраму где персонаж ревнует к брату. Мне просто такое не интересно и скучно.
Я и другие мелодрамы не смотрю. Это не значит, что там плохие сценарии.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Да мне даже боевики многие сейчас скучные, хотя там в каждой сцене конфликт
Не стоит путать драку с драматическим конфликтом )

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
А про то, что есть фильмы, где в каждой сцене конфликт, но они получают плохие отзывы.
Например?
Впрочем даже на признанные шедевры можно найти плохие отзывы. Даже на Матрицу и первую трилогию ЗВ )

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Возможно один хороший конфликт лучше нескольких плохих
Конечно. Но еще лучше несколько хороших )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 14:44   #590
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Гост, по первому фрагменту, который Вы выложили, что Вам показалось забавным? Лично мне ничего.
По второму фрагменту включите смешанные единоборства, там бои в клетке можно посмотреть и без фильма (гораздо интереснее, чем в Вашем описании).
По третьему фрагменту ночью в квартиру к мужчине пришла девушка и у них завязался диалог (никаких действий: один сидит на диване, вторая на кресле).
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:00   #591
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Например?
Я говорю не о одном плохом отзыве. А о 100% плохих со стороны критиков и зрителей. "Последние дни американской преступности"
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:11   #592
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение

Да, есть экспозиционные сцены. Но это не тот случай. Сцена никак не характеризует героев.
Мне кажется никак это громкое слово. В любом случае что-то можно сказать о персонаже. Значит какая-никакая характеристика есть.

Интересно, что вы сказали бы о фильме "
Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080"

В котором главная героиня на протяжение почти 3 часов готовит и убирает на кухне, остальные 20 минут занимается чем-то другим. Это отличные экспозиционные сцены или конфликты?

Более 1600 экспертов в области кинематографа из разных стран считают это лучшим фильмом всех времен

Последний раз редактировалось Гост; 04.11.2023 в 18:34.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:22   #593
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
говорю не о одном плохом отзыве. А о 100% плохих со стороны критиков и зрителей. "Последние дни американской преступности"
Нету там ста процентов. Как минимум один положительный отзыв от критиков точно есть. От зрителей тоже их было не мало. На IMDb гляньте с десятью звездами больше десятка отзывов. А еще есть отзывы где ставят 6 звезд и выше.
Да и критики честно пишут, что фильм вышел не вовремя. Типа время таких фильмов прошло, сейчас нудно быть толерантными и прочее. А еще и Флойда убили жестокие копы.
Цитата:
Variety wrote that critics panned the film as "a derivative work that has nothing to say" and that the timing of its release with the murder of George Floyd and the related protests was "a disaster". David Ehrlich of IndieWire gave the film a "D−" and said, "[it's] not just because Olivier Megaton's agonizingly dull Netflix feature is 149 minutes long (a crime unto itself). While there's never really a good moment to introduce a bad movie into the world, this hollow and artless dystopian heist dreck is also a victim of its own relevance.
насчет того что 149 минут это слишком я согласен.
Еще критикуют аз чрезмерную жестокость и множество драк. Простите, вы считаете, что драки это и есть конфликт? Ничего подобного. Драки это экшен. Большое количество драк и перестрелок не говорит о большом количестве конфликтов.
Вполне может быть всего один конфликт, а все остальное - результат. И будет скучно, ибо драки есть, а конфликтов (новых) нет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:27   #594
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мы обсуждаем не то что может быть, а то что есть. Может Марта, вообще рептилоид и планирует съесть Карла. Какое это имеет значение? Вы выложили сцену, я ее прокомментировал.
Не очень объективно получается судить сцену вне контекста истории. И я утверждаю, что одну и та же сцена в хорошем или плохом фильме будет восприниматься по разному. Она же не в вакуме существует.

А насчет законов драматургии. Думаю бывают случаи и довольно частые, когда логика может быть важнее законов драматургии. И если надо нарушить закон драматургии, чтобы история была логична. То это не плохой вариант.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:32   #595
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нету там ста процентов.
Где хоть один положительный? Этот фильм входит в топ худших в истории. И ни одного положительного не видел от критиков. Зрителей конечно не знающих законы драматургии больше поэтому 10% зрителей конечно похвалят.

А конфликтов там точно больше одного, но как я понял они по большей части не логичны.

Последний раз редактировалось Гост; 04.11.2023 в 18:36.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:48   #596
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Мне кажется никак это громкое слово. В любом случае что-то можно сказать о персонаже. Значить какая-никакая характеристика есть.
По этой сцене ничего нельзя сказать о персонаже. Ну психолог сможет, или психоаналитик, наверное.
Была бы это сцена из фильма, можно было бы обсудить игру актеров, режиссуру, работу оператора, свет еще что-то. Может и персонажи заиграли новыми красками, но благодаря актерам, а не сценарию.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Интересно, что вы сказали бы о фильме "
Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080"
Сказал бы что не смотрел. Что я еще мог бы сказать? )

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
В котором главная героиня на протяжение почти 3 часов готовит и убирает на кухне, остальные 20 минут занимается чем-то другим. Это отличные экспозиционные сцены или конфликты?
Это артхаус?
Я артхаус не смотрю.
Но, если это артхаус, то сказал бы, что не удивлен, поэтому его и смотрит очень ограниченное число людей.
Если вы пишите артхаус - можете смело забыть, что вам тут говорили.


Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Более 1600 экспертов в области кинематографа из разных стран считают это лучшим фильмом всех времен
И что я должен с ними сделать? Почему меня должно волновать мнение людей, которым платят за рецензии...
Почитал. Так-то она занимала 70-е место, но в 22-м году, на волне феминизма фильм признали лучшим. Хотя, до этого ни в одном рейтинге он в десятку не входил )
И лучшим его признали всего в одном из рейтингов. По результатам опроса 400-т человек.

Так что насчет

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Более 1600 экспертов в области кинематографа из разных стран считают это лучшим фильмом всех времен
Можно ссылку? А то, вдруг, я не там смотрю.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:56   #597
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

[QUOTE=Кертис;791323
Была бы это сцена из фильма, можно было бы обсудить игру актеров, режиссуру, работу оператора, свет еще что-то. Может и персонажи заиграли новыми красками, но благодаря актерам, а не сценарию.
[/QUOTE]

Оставляю место для творчества другим людям. Свою я работу сделал в плане построения основной истории
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 19:00   #598
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение


Можно ссылку? А то, вдруг, я не там смотрю.
https://www.afisha.ru/article/news-b...chshih-filmov/
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 19:04   #599
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Не очень объективно получается судить сцену вне контекста истории.
Естественно объективно. Это регулярное требование, когда начинаете работать - пришлите 1-2 сцены из любого вашего (максимум на страницу-две) для ознакомления.
И по этим сценам о вас судят )
Если вы хотите, чтобы кто-то судил обо всем вашем произведении, то нужно искать другой ресурс. Или покупать рецензию за деньги.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
И я утверждаю, что одну и та же сцена в хорошем или плохом фильме будет восприниматься по разному. Она же не в вакуме существует.
Ну, ведущие теоретики считают, что плохая сцена это плохая сцена вне зависимости от контекста.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Думаю бывают случаи и довольно частые, когда логика может быть важнее законов драматургии
Вы думаете законы оторваны от логики, вы ошибаетесь? Да, законы созданы для того, чтобы их нарушать, но сначала нужно научиться их правильно использовать. Потом будете нарушать и все будут хлопать в ладоши.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Где хоть один положительный?
Лень искать. Он относительно положительный, автор ругал за затянутость и игру некоторых актеров, но констатировал, что несмотря на все посмотреть можно. Но я смотреть не стал. И именно из-за продолжительности. Лигу Справедливости Зака Снайдера я тоже передумал смотреть, когда увидел сколько она идет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 19:35   #600
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
в нем приняли участие 1639 критиков, программистов, кураторов, архивистов и ученых, каждый из которых подал свою десятку лучших голосов
Мне интересно сколько среди них, действительно, экспертов в кино )
А вот по версии режиссеров (они точно эксперты) фильм четвертый.
Впрочем, если не ошибаюсь, Гражданин Кейн 40 лет признавался лучшим. Так, что...

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Зрителей конечно не знающих законы драматургии больше поэтому 10% зрителей конечно похвалят.
Зрителям не нужно знать законом драматургии. Им или нравится или нет. И именно их мнение решает. Поэтому масса фильмов расхваленных критиками в прокате провалилась, и множество фильмов (и сериалов) которые критики разругали в прокате показали себя хорошо. А есть фильмы которые все приняли прохладно, но, со временем они стали культовыми.
Но все это теория и не имеет отношения к вашим сценам.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru