Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 18:09   #571
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Причём говорю про ЧЗПТ времен позднего СССР - с компоновкой как у вездехода, два танковых двигателя позади кабины посреди шасси.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2016, 18:35   #572
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Собственно, даже летальное оружие необязательно. Достаточно применить незабвенный хлорпикрин, которого в каждой части достаточно, чтобы разогнать толпу.
Можно было и хлорпикрин. Можно было стрелять на поражение. Всё можно было. Можно было и всю эту дудаевщину пресечь в самом начале, пока не дошло до крайностей. Всё можно было бы, если бы в Кремле сидели другие люди. Хлорпикрин решил бы все проблемы, но - в нормальное время в стабильном СССР, когда полноценно действовали (а не бездействовали) КГБ, МВД, военнная прокуратура и проч., но не в обстановке дикого беспредела и полной безнаказанности, когда по Грозному уже ходили толпы с автоматами. Высшее командование бездействовало, либо играло в поддавки, мне сложно представить, но догадываюсь, в каком идиотском, подвешенном положении оказались командиры частей. Разграбление складов началось уже в октябре 1991-го года , то есть за несколько месяцев до приказа Грачёва о передаче 50% вооружений (приказ 28 мая 1992-го года, об этом решении я, кстати упомянул ещё в самом начале). Впрочем, к маю, к моменту подписания грачёвского указа, боевики уже завладели 80% техники и 75% стрелкового оружия. Вот, выдержка из депутатского расследования комиссии под руководством С. Говорухина.



Мне, вообще, не принципиально - с бабами грабили или без баб. Факт, что грабили. Ибо, ну, никак приведённые мной факты (здесь и в прошлом посте) не выглядят, как "планомерная передача по обоюдному договору сторон".

Мне, конечно, было бы интересно почитать свидетельства непосредственных очевидцев, тех, кто служил в тех частях в 1991-м и 1992-м.

Вот ещё, если кому интересно, цифры по вооружениям (тоже из расследования комиссии Говорухина):



Да, я не был на чеченской войне. И как-то не особо хотелось. Я отслужил, как положено, срочку, больше никакого отношения к армии не имел, и на момент всей заварухи занимался вопросами выживания во внезапно нагрянувшем капитализме. Никто меня не вправе упрекнуть, что я не пошёл добровольцем по контракту. Эти суки (Ельцины, Грачёвы и прочие) эту кашу заварили - пускай и расхлёбывают (хотя, расхлёбывать пришлось солдатам). Если я вдруг понадоблюсь государству (ну, там "локальные войны" и прочие деструкции), пусть вызывают повесткой, прятаться не буду, может чем и пригожусь.

П.С. Уточню. Я не собираюсь с вами спорить. Я с вами в основном согласен. Но, мне кажется немного странным ваша чрезвычайная убеждённость, что погромов не могло быть в принципе (ну, ибо - посты, охрана, внутренний караул, и этот... как его... хлорпикрин) и что это специально искусственно раздутая тема для отмазки Грачёва и Ко.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:08   #573
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Обострю.
Это все детский лепет. Тут енное время назад у меня монитор мироточил ядом местных лжепатриотов. Ничего, работает.
Кстати, можете швыряться вертолетными башмаками. Понятно, что вертолеты занимают свою нишу в авиации. Чего не может самолет - может вертолет.
Но по моему мнению - это недоразумение авиации. "ДТ-75", "С - 100" или ЧЗПТ с винтом. В боевых условиях сбивается как ожиревший гусь из берданки, что подтверждает полная потеря украинского вертолетного парка за считанные дни боестолкновений на Донбассе. То, что вертолеты сбиваются не везде и не все сразу, говорит лишь о том, что на грунте у противника нет на руках дешевых, но эффективных средств. Не подвезли вовремя трубу на плечо, которая в 10.000 раз дешевле вертолета. Там, где подвезли, вертолеты летают, но очень очень высоко.
В мирных условиях КПД по расходу топлива и крошечному моторесурсу делает час полета гвинтокрыла золотым и драгоценным. По причине невероятной дороговизныэксплуатации вертолеты не используются широко там, где должны - для санавиации, эвакуации в экстренных случаях. Используются, но недостаточно широко, ибо дорого.
Понеятное дело, что летающие ЧЗПТ пользуются спросом, их покупают за рубеж и кто-то может на этом заработать. но технический прогресс требует замены этих летающих ЧЗПТ на машины принципиально нового уровня.
Чубайсы вам подскажут, на какие. У них спрашивайте.
Не получилось у вас обострить. Рассказывайте лучше как уток выращивать.
стар лей вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:12   #574
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, я не был на чеченской войне.
Я единственный из местных журналистов, на свой страх и риск, ибо был сам себе редактор, публиковал в 1996 статью с длинным названием "Он обещал, что расскажет всё, если вернется из этого ада".
Он, контрактник. водитель Урала или Зила 131, - не помню, с Градом и рассказал. Я и написал. Резонанс был - помощь гуманитарка пошла в окопы от Комитета солдатских матерей, от спонсоров, от властей.
Меня за это слегка предупредили, на всяк случай, и всё, ибо правда была на все сто.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:15   #575
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Рассказывайте лучше как уток выращивать.
Вы лучше расскажите, сколько стоит перевезти мать с больным ребенком из райбольницы в область за 220 км. На "Ми 2".
Я летал как журналист, но во сколько это обходится, как-то не спросил.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:22   #576
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Можно было и хлорпикрин. Можно было стрелять на поражение. Всё можно было. Можно было и всю эту дудаевщину пресечь в самом начале, пока не дошло до крайностей. Всё можно было бы, если бы в Кремле сидели другие люди. Хлорпикрин решил бы все проблемы, но - в нормальное время в стабильном СССР, когда полноценно действовали (а не бездействовали) КГБ, МВД, военнная прокуратура и проч., но не в обстановке дикого беспредела и полной безнаказанности, когда по Грозному уже ходили толпы с автоматами. Высшее командование бездействовало, либо играло в поддавки, мне сложно представить, но догадываюсь, в каком идиотском, подвешенном положении оказались командиры частей. Разграбление складов началось уже в октябре 1991-го года , то есть за несколько месяцев до приказа Грачёва о передаче 50% вооружений (приказ 28 мая 1992-го года, об этом решении я, кстати упомянул ещё в самом начале). Впрочем, к маю, к моменту подписания грачёвского указа, боевики уже завладели 80% техники и 75% стрелкового оружия. Вот, выдержка из депутатского расследования комиссии под руководством С. Говорухина.

Это всё, как говориться, "версия для печати". Инциденты с военными были, но это никак не влияет на тот факт, что вооружение и техника передавалась по указу сверху.
Можно долго разводить бодягу о бездействии военного командования, но решение на открытие огня по нападающим на военные склады, аэродромы, боксы с военной техникой, принимает обычный солдатик часовой. Даже не начальник караула.
И даже если принять версию, что там военные оказались такими валенки, что не смогли организовать защиту, то что за такой указ о передаче? Пусть даже задним числом.
Кому? Бандитам? Простите, но в РФ не предусматривалось создание территориальных армий.
стар лей вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:25   #577
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На "Ми 2".
Я летал как журналист, но во сколько это обходится, как-то не спросил.
чуть не оглох. Там как-то всего одни наушники лежали в салоне, их успел захватить себе наш фотокорреспондент. А я слушал музыку мотора и винта. И чуть не оглох.
Помню, под ветер летели носом клонило вниз, на ветер нос машины задирало вверх, или наоборот, забыл....
Удобреньицем или гербицидами попахивало. машина только что вернулась с битвы за урожай.... На обратном пути перепуганная мать колхозница так трепетно прижимала к себе ребенка, как Богородица на иконе, что до сих картина эта стоит в глазах. Наверное, в те минуты она уже не думала о болезни ребенка, а думала, долетим ли живыми....
Долетели. Но чуть не оглох.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 06.11.2016 в 19:31.
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:31   #578
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вы лучше расскажите, сколько стоит перевезти мать с больным ребенком из райбольницы в область за 220 км. На "Ми 2".
Я летал как журналист, но во сколько это обходится, как-то не спросил.
Порядка 300-400 долларов в одну сторону. Насколько помню.
А никто и не говорил, что вертолёт дешёвое удовольствие.
Да и стоит сам вертолёт дорого стоит, но без них в современном мире уже никак.
стар лей вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:31   #579
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Не ново. Но до некоторых до сих пор это не доходит...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:37   #580
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Сердце разрывается, и вы милы, и Нюша
Сочувствую и верю, поэтому уступаю вас Нюше((( Видит Бог, как вы друг-другу подходите! Смею ли я, при таком раскладе, перечить вашей симпатии.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:40   #581
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Вы слышали такой термин "материал с заранее заданными свойствами"?
Это как раз то, чем должно было заниматься Роснано. Ведь Роснано не для того, чтобы Айнане-нане и ай лавэ-лавэ. Это должна была быть опережающая наука.
Вы слышали, что в мире уже создан твердый (обратите внимание, твердый материал) легче воздуха? Который взлетает сам с лабораторного стола. Потому что легче воздуха.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:48   #582
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
чуть не оглох. Там как-то всего одни наушники лежали в салоне, их успел захватить себе наш фотокорреспондент. А я слушал музыку мотора и винта. И чуть не оглох.
Помню, под ветер летели носом клонило вниз, на ветер нос машины задирало вверх, или наоборот, забыл....
Удобреньицем или гербицидами попахивало. машина только что вернулась с битвы за урожай.... На обратном пути перепуганная мать колхозница так трепетно прижимала к себе ребенка, как Богородица на иконе, что до сих картина эта стоит в глазах. Наверное, в те минуты она уже не думала о болезни ребенка, а думала, долетим ли живыми....
Долетели. Но чуть не оглох.
Ми-2, производился в Польше (те ещё гады) в период с 1966 по 1992 годы.
Назначенный ресурс 20 лет. Самой молодой машине сейчас 24 года.
В большинстве случаев сейчас летают на продлённом ресурсе машины, в возрасте 25-35 лет.
Но немало и ветеранов за 40.
Абсолютный долгожитель, это RA-20056.
http://russianplanes.net/reginfo/67823
В строю уже 48 лет.
стар лей вне форума  
Старый 06.11.2016, 19:50   #583
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

А теперь давайте обсудим извергов двадцатого столетия )
(Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун)
Не-не, это не к украм.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.11.2016, 20:04   #584
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Ой сострил, млять. Вам же минус - образование на Украине девушка получила.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.11.2016, 20:16   #585
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Ми-2, производился в Польше (те ещё гады) в период с 1966 по 1992 годы.
Назначенный ресурс 20 лет. Самой молодой машине сейчас 24 года.
В большинстве случаев сейчас летают на продлённом ресурсе машины, в возрасте 25-35 лет.
Я летал давно, в самом самом конце СССР, весной 1991. Тогда медицина еще могла позволить себе такую роскошь - обычную селянку с ребенком , ясно дело бесплатно для неё, срочно перебросить в областную больницу, чтобы спасти ребенка.
Помню инструктаж по ТБ - до полной остановки винтов не выходить. Ибо был случай - вертолет приземлился на неровную площадку, стал косо, врач выскочил слишком быстро, лопасти винта при снижении оборотов свисают вниз (вроде бы так). ну и врача рубануло лопастью. По всем летным точкам разослали предупреждение, дабы впредь такого не было.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 06.11.2016 в 20:22.
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
душевные беседы, история, политика, философия, экономика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru