Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 21:34   #256
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Только проявиться она может в конце. А большую часть фильма герой идет к другой цели
Это довольно непросто реализовать. Так, чтобы у зрителя не закипел мозг) Ну представьте, вы смотрите кино про одно, и вдруг оно оказывается про другое! Тут шаг вправо-влево, недоумение-потеря интереса... Так что я бы с такими финтами был осторожен.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Цель может быть любая.
Нет, именно адекватной! Значимой и весомой. Развиться она может из пустяка, согласен. Но во что-то более тяжеловесное, в то, что мотивирует героя на серьёзные поступки.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:43   #257
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Крыс, помните, как у Митты?

Цель – это сверхзадача, это направление сквозного действия.
Человек ночью тащит тяжелый чемодан – это действие. Какая у него цель?
1. Героя выгнала жена, и он идет к другой… Или идет топиться, привязав чемодан к шее.
2. Это вор, который нашел в украденном чемодане кубок своей любимой команды и хочет вернуть чемодан кумиру.
3. Сантехник несет чемодан с деталями, чтобы на главной площади подключить канализацию к городскому фонтану и испоганить праздник.
И так далее. Суть характера открывается в его целях.

З.Ы, Лично мне больше нравится третий вариант. Он, просто, потрясающий.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:51   #258
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Цель – это сверхзадача, это направление сквозного действия.
Так вот и я о том же! Я и называю целью строго то, что двигает непосредственно суть истории. Иначе под определение цели легко могут попасть обстоятельства, которые герой вынужден преодолевать. Ну он же должен это сделать, правильно? Но это не цель, это именно препятствия! Хотя на этом отрезке его цель-препятствие преодолеть Но это ж с ума можно сойти! А ещё ведь бывают ложные цели, их мы можем считать настоящими? Тоже вопрос...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:51   #259
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это довольно непросто реализовать. Так, чтобы у зрителя не закипел мозг) Ну представьте, вы смотрите кино про одно, и вдруг оно оказывается про другое! Тут шаг вправо-влево, недоумение-потеря интереса... Так что я бы с такими финтами был осторожен.
Почему? Я приводил пример из "Звездной пыли". Герой отправляется за стену, чтобы принести упавшую звезду, как доказательство любви. Это заявленная цель. И это цель героя, к которой он идет большую часть фильма. Но, в процессе, герой меняется и цель трансформируется.Или сериал "Воздействие". Первая серия, первого сезона - цель героя украсть определенные данные, чтобы восстановить справедливость. А дальше его цель наказать того, кто его подставил. Впрочем восстановление справедливости становится лейтмотивом остальных серий. В сериалах это, вообще, часто. Но и в фильмах встречается. В "Дне сурка" цель героя сбежать. Но она меняется и достигает ее он, только после того, как изменился сам и цель изменилась.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:54   #260
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нет, именно адекватной! Значимой и весомой. Развиться она может из пустяка, согласен. Но во что-то более тяжеловесное, в то, что мотивирует героя на серьёзные поступки.
Кто определяет адекватность? Поехать на море адекватная цель? Купить спички? Успеть на день рождения (или свадьбу)? Встретиться со своими детьми, которых никогда не видел? Кстати, о детях, там же, изначально герой хочет заработать и сохранить анонимность, а потом все меняется )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:56   #261
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
в процессе, герой меняется и цель трансформируется.
Это понятно, но это плавный, продуманный переход от одного к другому. Если же с серидины фильма начинается другой фильм, это труба...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:58   #262
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так вот и я о том же! Я и называю целью строго то, что двигает непосредственно суть истории. Иначе под определение цели легко могут попасть обстоятельства, которые герой вынужден преодолевать.
Еще раз. Цель - доехать до моря. Это именно цель. И она - простая. И понятная. Но вам нужна некая значимость и весомость. Да даже если цель героя сходить в туалет, на этом можно выстроить историю! Это и есть мастерство, взять простую цель и развернуть ее в историю. Потому что любой опишет как сложно стать властелином мира, а вот с туалетом не так просто. Или с походом за спичками. Или за елкой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:59   #263
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это понятно, но это плавный, продуманный переход от одного к другому. Если же с серидины фильма начинается другой фильм, это труба...
Так задача сценариста в том, чтобы сделать правильно. Я скажу страшное, можно не только цель в ходе повествования менять, но и жанр )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:01   #264
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кто определяет адекватность?
Зритель! Он вообще всё определяет. И если герой из-за ерунды впадает в боевую ярость и взрывает полгорода, это обязательно будет замечено и оценено Соразмерность цели и прилагаемых усилий, методов её достижения - это я и понимаю под адекватностью. Повторюсь, цель не обязательно ставить перед героем вот так, сразу, целиком. Либо она вообще может быть не цельной, а состоять из нескольких подцелей, почему нет?
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но вам нужна некая значимость и весомость.
Скажем так, если у вас герой не совершает больших поступков, и цель у него может быть не особо серьёзной. Грубо говоря, я просто ставлю=между действиями и целью. На весы кладу, и желательно, чтобы чаши были равны. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поехать на море адекватная цель? Купить спички?
Конечно, нет! Это вообще не цели, это может быть только лёгким сюжетным толчком для возникновения цели!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.04.2015 в 22:10.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:27   #265
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Зритель! Он вообще всё определяет. И если герой из-за ерунды впадает в боевую ярость и взрывает полгорода, это обязательно будет замечено и оценено
А если он ненормальный?
И забудьте уже о том, что зритель что-то там определит. Посмотрите на рейтинги сериалов и успокойтесь. Мотивация, препятствия, цели... Эти вопросы зрителя мало волнуют.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Соразмерность цели и прилагаемых усилий, методов её достижения - это я и понимаю под адекватностью. Повторюсь, цель не обязательно ставить перед героем вот так, сразу, целиком. Либо она вообще может быть не цельной, а состоять из нескольких подцелей, почему нет?
Еще раз. Цель - доехать до моря. По дороге десятки разбитых полицейских машин, перестрелки, попытки скрыться от полиции и бандитов. Усилия, кажется, не очень соответствуют цели?


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Скажем так, если у вас герой не совершает больших поступков, и цель у него может быть не особо серьёзной. Грубо говоря, я просто ставлю=между действиями и целью. На весы кладу, и желательно, чтобы чаши были равны. Как-то так.
Это не правильно. Вы уравниваете цель и препятствия, а это абсолютно не верно. Вы просто плаваете в терминах, мне кажется.
Простая и понятная (близкая людям) цель это важный плюс. К примеру, что интересней для женщин, смотреть о женщине которая хочет стать принцессой Марса или о женщине, которая хочет сбежать от мужа? Правильно. Второе. Или женщина хочет найти свою дочь, которую отдала в приемную семью. Простая и понятная цель. А наворотить можно всякое. Впрочем можно и без сложностей, как в "Десятидюймовом герое". Кстати, отличный фильм, где Дженсен Эклз доказывает, что он не только Дин Винчестер )
Тут все зависит и от аудитории тоже.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Конечно, нет! Это вообще не цели, это может быть только лёгким сюжетным толчком для возникновения цели!
Т.е. у героев "Достучаться до небес" цели нет. Ок. Хорошо, что вы объяснили, я рад.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:37   #266
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А если он ненормальный?
Не, ну это совсем критично. У ненормального героя ненормальная цель, понятно. Но он хоть с минимумом логики и смысла должен действовать

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще раз. Цель - доехать до моря. По дороге десятки разбитых полицейских машин, перестрелки, попытки скрыться от полиции и бандитов. Усилия, кажется, не очень соответствуют цели?
Абсолютно дурацкая цель и вообще не соответствует. Что не исключает хороший фильм в итоге. Это говорит о том, что всё, что мы здесь обсуждаем - не догма) Всё зависит от мастерства авторов/режиссёров и тд, гениальный сюжет можно запороть, простую, как пятак, историю, превратить в нечто захватывающее...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы просто плаваете в терминах, мне кажется.
А я выше и писал, чтобы в них не плавать, для себя чётко определил - цель, это то, что двигает героя и историю в главном. Препятствия-это препятствия, что тут непонятного-то?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. у героев "Достучаться до небес" цели нет. Ок. Хорошо, что вы объяснили, я рад.
Да не видел я этот фильм!!! Понятия не имею, о чём вы говорите! Но подозреваю, что там не весь фильм гг рыскает по городу, пуская поезда под откос, чтобы купить коробку спичек
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.04.2015 в 22:39.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:07   #267
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не, ну это совсем критично. У ненормального героя ненормальная цель, понятно. Но он хоть с минимумом логики и смысла должен действовать
Логика у ненормальных присутствует. Просто она своя. Как у женщин. Хотя многочисленные походы с женщинами в магазины пытаются меня убедить в том, что никакой логики там нет. Но есть же.



Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Абсолютно дурацкая цель и вообще не соответствует. Что не исключает хороший фильм в итоге. Это говорит о том, что всё, что мы здесь обсуждаем - не догма) Всё зависит от мастерства авторов/режиссёров и тд, гениальный сюжет можно запороть, простую, как пятак, историю, превратить в нечто захватывающее...
И таких фильмов уйма. Потому что нет такой аксиомы. Наоборот, первое что просят - простую и понятную цель. Чем проще, тем лучше.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А я выше и писал, чтобы в них не плавать, для себя чётко определил - цель, это то, что двигает героя и историю в главном. Препятствия-это препятствия, что тут непонятного-то?
То что вы так и не поняли. Препятствия должны быть сложными. А цель - нет. Она может быть обыденной.
Просто построить фильм на обыденной цели очень сложно, вот и все.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да не видел я этот фильм!!! Понятия не имею, о чём вы говорите! Но подозреваю, что там не весь фильм гг рыскает по городу, пуская поезда под откос, чтобы купить коробку спичек
Там герои рыскают по разным городам, угоняют машины, грабят банки и бензоколонки (один банк и одну бензоколонку), удирают от полиции и мафии, устраивают аварии... чтобы доехать до моря. Весь фильм.
По поводу спичек нужно смотреть фильм "За спичками" )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:14   #268
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Там герои рыскают по разным городам, угоняют машины, грабят банки и бензоколонки (один банк и одну бензоколонку), удирают от полиции и мафии, устраивают аварии... чтобы доехать до моря. Весь фильм.
Стоит упомянуть, что это не просто так взбрело героям на ум - доехать до моря. Стоит сказать, что герои умирают от рака и времени у них осталось мало, а герой ни разу не видел моря, и вообще - "на небесах все разговоры только о море..."
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 09.04.2015 в 23:17.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 23:16   #269
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Стоит сказать, что герои умирают от рака и времени у них осталось мало, а герой ни разу не видел моря, и вообще - "на небесах все разговоры о море..."
Ещё как стоит сказать! Ибо я уже чёртову уйму времени пытаюсь донести одну мысль - за внешней примитивностью цели почти всегда скрывается нечто большее!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:22   #270
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Конфликт" - элемент драмы

Крыс, кстати хороший фильм, посмотрите.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внешний, внутренний, личностный, фильмы без конфликтов, цель героя не меняется


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru