Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 19:28   #61
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Вроде там цель мужика себе найти и быть счастливой.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 20:20   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Кража и грабеж (с боем их отбирает) - разные виды преступлений. Грабеж - более тяжкое. Так на что именно решается бедный механик, оставленный без денег? )))
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
где он не имеея денег, идет на смертельный риск - похищает сальники у Тиамат.
Вот, как ему Тиамат грабить? Она же его в порошок, она же его испепелит... Первобог, все-таки. Только украсть, заговорив ей зубы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 20:44   #63
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

НАРРАТОР,
что касается уборки квартиры, посмею возразить, пример не показательный. Я объяснила свой подход: логлайн может не получаться по причине, связанной со сценарием-нет сценария и нет логлайна. Нет квартиры и нет уборки, если угодно провести параллель. У фильма есть хороший сценарий, где все законы жанра соблюдены, иначе не быть ему популярным, так? На хорошем материале надо учиться, так? Если бы у ГГ цель была мужика найти (у героини Муравьёвой эта цель), то вместо того, чтобы работать и учиться по ночам, другим бы занималась.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:09   #64
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кира Константинова Посмотреть сообщение
логлайн может не получаться по причине, связанной со сценарием-нет сценария и нет логлайна.
Ок.
Значит, согласно вашей логике, раз у вас не получается с логлайном "Москвы...", то там нет и сценария.
Или я что-то недопонял?

Цитата:
Сообщение от Кира Константинова Посмотреть сообщение
пример не показательный.
Пример более чем показательный. Захотелось поесть - сперва сготовьте обед соседям, научитесь. А потом уж себе.

Цитата:
Сообщение от Кира Константинова Посмотреть сообщение
На хорошем материале надо учиться, так?
Да ерундой вы занимаете. И мартышкиным трудом. К своему собственному сценарию лучше логлайн стройте. А поперёд того напишите сценарий, где:

Цитата:
Сообщение от Кира Константинова Посмотреть сообщение
все законы жанра соблюдены
Я вообще не понимаю, у вас что - девять жизней, как у кошки? Что вы можете позволить себе потратить полгода на составление логлайнов к чужим фильмам, а потом только приниматься за свой?
Вы лучше потратьте это время на сценарные учебники, чтоб написать грамотный сценарий. К грамотному сценарию и логлайн составится практически сам собой.

Это с таким же успехом можно буханку хлеба под микроскопом рассматривать, изучать так сказать, из чего она сделана, чтоб потом испечь свою.
Вместо того, чтоб изучить профессию пекаря.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:18   #65
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Мне вот эта вот разборка известных фильмов на логлайны (вместо изучения драматургии) напоминает одну волосатую байку:

Как-то ко мне пришел пожилой человек и сходу ошарашил — он просил научить играть его «smoke on the water» западного коллектива «deep purple», причем на мои предложения «вначале освоить основные принципы игры на гитаре» категорически наплевал, заявив, что как только он сможет сыграть вышеуказанную композицию, его знакомство с гитарой навеки закончится.

Ну, хозяин барин, и через пару недель дед наяривал «дым над водой» не хуже старины Ричи Блэкмора. По окончании обучения, когда он вручил мне положенную сумму, я спросил у него: «Скажи-ка дядя, зачем тебе все это?!», на что он ответил: Вот представь, есть у меня единственный внук — дегенерат, который закончил школу, не работает, не учится, а целыми днями сидит, запершись в своей комнате, разучивая на гитаре одну и ту же мелодию… Вот представь, как я войду в его комнату, отберу у него инструмент и скажу: Внучок, какой же ты все-таки иблан и долбооб, посмотри, эту херню ДАЖЕ Я МОГУ СЫГРАТЬ…ИДИ РАБОТАЙ..!!!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:21   #66
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мне вот эта вот разборка известных фильмов на логлайны (вместо изучения драматургии) напоминает одну волосатую байку
Ну, молодец дед. А как это связано с нашей ситуацией?
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:25   #67
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну, молодец дед. А как это связано с нашей ситуацией?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
причем на мои предложения «вначале освоить основные принципы игры на гитаре» категорически наплевал,
Только и разницы, что у деда хотя бы цель внятная была. А тут-то что? Научиться? Чему? Драматургии? Составляя логлайны?
Логлайн - это проверка вашего сценария. Хоть обсоставляйтесь логлайнами к чужим фильмам, толку - если ваш собственный слаб.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:59   #68
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А тут-то что? Научиться? Чему? Драматургии? Составляя логлайны?
Да, именно так. Смочь определить и, главное, внятно назвать цель героя, его поступок, препятствие, да и самого героя назвать.

Вот фильм я посмотрела "Визит дамы", кто ГГ, какова ее цель? Что она делает для достижения цели - а сразу так и не скажешь, вроде ничего не делает. Но ведь фильм-то есть, его смотреть интересно, значит, все-таки делает. С целью научиться выделять элементы истории мы и составляем логлайны к чужим фильмам. Понять, как это работает. Технари так обычно поступают. )) Зачем мне изучать много учебников, если я лучше разберу один конкретный электрический чайник, посмотрю как он работает и стану "ваять" чайники аналогичным образом.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:22   #69
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
С целью научиться выделять элементы истории
Для этого есть... хотя ладно, делайте, что хотите.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:25   #70
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для этого есть...
Что? Что есть? Скажите! Может это более эффективный метод.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:38   #71
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

А я так представляю: очень хороший фильм и логлайн значит есть идеальный. Найти его-значит понять главное и уже у себя тогда как по маслу всё пойдет. Как пазл нужный найти и всё сложится. Вот чувствую я, что не нашла какую-то важную деталь для мастерства. а где её искать, как ни у мастеров?
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 16:12   #72
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Друзья, прокомментируйте, плиз, логлайн, а то мозги так замылились, что я уже совсем ничего не понимаю))
Правда получилось 26 слов. Можно оптимизировать, но на свежую голову.

Логлайн:
Девушка, мучающаяся утратами близких, разыскивает последнюю родственницу, которая оказывается виновницей их гибели, сделав из девушки невольное орудие мести. Чтобы пережить потрясения, девушка должна довериться новому приятелю.

Главный герой: молодая девушка
Цель: преодолеть одиночество и боль утрат
Препятствие: собственная причастности к смерти близких
Действие: необходимо довериться своему новому молодому человеку
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:02   #73
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кира Константинова Посмотреть сообщение
Вот чувствую я, что не нашла какую-то важную деталь для мастерства. а где её искать, как ни у мастеров?
В себе.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:12   #74
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Арктика, вообще-то, если это ваш логлайн, то надо было в соответствующей теме его прорабатывать.

Но мне ничего не ясно. Только из разбора, чуть-чуть.
Вы определитесь - в чем ее цель. Найти свидетеля гибели родных или научиться доверять новому какому-то приятелю, что, похоже, внутренний конфликт, и не очень.
Что для нее будет самым важным? На что уйдет львиная доля фильма?
(Я правильные вопросы задаю? )
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 19:59   #75
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Арктика, вообще-то, если это ваш логлайн, то надо было в соответствующей теме его прорабатывать.
Именно эту тему мне посоветовали для разбора опытных логлайнов, которые не относятся к конкурсу.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вы определитесь - в чем ее цель. Найти свидетеля гибели родных или научиться доверять новому какому-то приятелю, что, похоже, внутренний конфликт, и не очень.
Цель заявлена вполне конкретно. Только достигается она не воссоединением с последней родственницей, которая оказалась причиной исковерканной жизни ГГ, а установлением близких отношений с новым знакомым.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Что для нее будет самым важным? На что уйдет львиная доля фильма?
Преодолеть страхи и наладить жизнь. Мне кажется это обозначено вполне чётко.

Правда я пока не могу понять является ли установление доверительных отношений с избранником чисто внутренним конфликтом, или это можно расценивать (в рамках логлайна) как действие.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru