Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 23:27   #61
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Да шо ж за беда такая!!! Стоит только сказать че-нить от души, прочувствованнноёё - тут как тут появляется ТиБэг и жестоко все опошливает!
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:33   #62
Счастливая женщина
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Скай
Цитата:
Если исходить из такого посыла, то героиня - еще не самая большая зверюга.
Мелкая хищница. Может, крыса?
Хотя нет, вряд ли.
У зверей все гармоничнее. Самка, та же курица, набросится на ястреба, защищая цыпленка, но петуха не клюет. (Мавр сделал свое дело, мавр может уходить).
Я не против мести и страстей, уничтожайте мужиков, которые хотят других, не вас. Отсидите потом, делов-то.
Ребенок-то причем?
Цитата:
Одна античная героиня за измену любимого убила их детей, приготовила и скормила их ему на обед. Вот уж он точно почувствовал всю глубину ада!
Лучше бы ей родиться паучихой, пожирающей самца после того, как он ее оплодотворил.
То, что она приготовила детишек и скормила их ему на обед, это уж ваше богатое, цивилизованное воображение разыгралось. Было так:
Медея погубила соперницу, убила двух своих детей от Ясона и скрылась.
Психиатры на этом примере изучают серьезные психические проблемы пациентов.
Счастливая женщина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:39   #63
Счастливая женщина
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Не говоря уже про анальный секс.
Профилактика геморроя, - говорят сексологи.
Простые медики советуют кусочек сырой картошки.
Счастливая женщина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:13   #64
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Я не против мести и страстей, уничтожайте мужиков, которые хотят других, не вас. Отсидите потом, делов-то.
Ребенок-то причем?
А я-то при чем?! Я все про драматургию терла, а меня тоже в реальный жизненный замес вписали!
Цитата:
У зверей все гармоничнее. Самка, та же курица, набросится на ястреба, защищая цыпленка, но петуха не клюет
Цитата:
Лучше бы ей родиться паучихой, пожирающей самца после того, как он ее оплодотворил
Счастливая женщина, поясните, пожалуйста, у кого из перечисленных Вами представителей фауны "все гармоничнее"? Гармоничнее пожирать самцов или не пожирать?
Цитата:
ваше богатое, цивилизованное воображение
Мерси за комплиман! Не знаю уж, насколько мое воображение цивилизованное... хотя и в самделе богатое вроде бы... А еще я очень скромна, потому не могу позволить Вам приписать мне честь придумывания того, что:
Цитата:
она приготовила детишек и скормила их ему на обед
Это был кто-то до меня.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 03:50   #65
Счастливая женщина
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Скай
Цитата:
Я все про драматургию терла, а меня тоже в реальный жизненный замес вписали!
Может, терли черезчур вдохновенно?
Но я вообще-то, не к вам конкретно -
Цитата:
уничтожайте... и отсидите
и т.д. Я к образу мстительниц и мстителей в принципе. И с позиции - сценарист сценаристу.
Цитата:
Гармоничнее пожирать самцов или не пожирать?
Это зависит от вашего вкуса.
Цитата:
Это был кто-то до меня
Автора!
Того невежественного человека, который обидел Еврипида, приписав его трагедии жареные домыслы из современных журнальных статей!

А если серьезно о драматургии и о жизни, то, к слову, одного героя Еврипида, Геракла, поразила безумием Лисса. В результате разум Геракла помутился, и он, думая, что его собственные дети на самом деле дети его гонителя Эврисфея, застрелил одного ребенка из лука, другого убил палицей, раскроив череп, а третьего ребенка вместе с матерью пронзил одной стрелой. Только резкое вмешательство Афины остановило Геракла и не позволило ему убить своего отца. Первым стремлением Геракла было убить себя, но Еврипид вводит в свое произведение позитивное понятие –philia, дружбу, часто помогающую выступить против сокрушающих ударов судьбы и богов. Тесей убеждает Геракла, что самоубийство трусливый поступок. По-настоящему смелым будет решение обратиться к будущему, несмотря на все болезненные воспоминания и осознание совершенных преступлений.

А теперь о героях драмы "Выкуп". Два обиженных человека - мужчина и женщина задумали наказать своих любимых (?!) мужа и жену. Их любимые скрывали, что время от времени встречаются друг с другом для плотских утех. Два обиженных человека ЗНАЛИ об изменах и не задали ни одного вопроса изменникам - не дали возможности ответить честно на эти вопросы. При этом сами скрыли свое знание, то есть солгали.
Ум их не замутнился от ярости, они хладнокровно продумали план изощреннейшей мести.
Проведя одного из врагов через немыслимые испытания, спекулируя ребенком, эти оба-два не испытывают ни малейших угрызения совести. Они торжествуют.
Они унизили, затоптали своих неверных. Любили ли они их когда-нибудь - вот в чем вопрос?
Автор был не прав в том, что не показал торжества и радости неверных супругов! Они остались живы! они стали свободны! судьба благосклонна к ним - они избежали участи продолжения жизни с монстрами, готовыми на все из-за собственных болезненных комплексов, отнюдь не ради своих детей.

А вот девочка немного подрастет, узнает, как мама чуть не угробила папу, а папа был готов на смерть, только бы ребенку ничего не угрожало.
А вот мальчик со встревоженными глазами узнает, что его отец всучил какому-то левому дяде в руки пистолет, чтобы он его маму порешил. (Ну, да, пистолет не заряжен. Но мама-то не знала. И она все равно самая любимая мама на свете).
Неужели эта ситуация не прояснит им - кто есть истинный родитель.
Счастливая женщина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 09:31   #66
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Скай
Цитата:
Захарыч, а "нелюбимый человек" и "тот, кто тебе доверяет" не может быть одним и тем же лицом?
Да безусловно может - я об этом подумал, как только написал. И не пытайтесь, кстати, ловить меня на мужском шовинизме - принцип "не-измены" - общеполовой. Что же касается Вашего примера,то это то самое трагическое состояние, в котором виноватых нет.
Вообще, у всех жизненных драм (кроме катастроф и катаклизмов) источник один и тот же - отсутствие любви (к людям, к человеку, к своему делу и т. д.).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 22:46   #67
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Может, терли черезчур вдохновенно?
Счастливая женщина, может быть! Я как начинаю "вчувствывоваться" в протагонистов, так удержу не знаю!
Цитата:
Автора!
Того невежественного человека, который обидел Еврипида, приписав его трагедии жареные домыслы из современных журнальных статей!
Нет, автора я Вам не предоставлю! А Вы уверены, что это кто-то из наших современников? Миф о Медее вроде как существовал и до Еврипида, и даже не миф, а мифы... Вы точно знаете, что версия о съеденных детях появилась именно в наше время? Интересный вопрос однако... Боюсь, что у меня нет на него ответа... Кто это действительно придумал такую шнягу?
Цитата:
Два обиженных человека ЗНАЛИ об изменах и не задали ни одного вопроса изменникам - не дали возможности ответить честно на эти вопросы. При этом сами скрыли свое знание, то есть солгали.
Вот знаете, Счастливая женщина, для меня в данном случае определяющим является вопрос: кто - источник всей этой ситуации? Кто первым солгал? В измене все-таки виноват, по-моему, тот, кто изменяет, а не тот, кому изменяют. А в этой Вашей формулировке получается так, что тот, кому изменили, должен не только догадаться о происходящем (что не всегда легко), но еще и задать какой-то вопрос (наверно со всевозможной деликатностью) и дать изменившему возможность честно ответить на него... Так и хочется спросить словами Бузыкина: "А полы Вам еще не помыть?" (оговариваюсь сразу - вопрос не лично к Вам, это просто цитата из моего любимого "Осеннего марафона" ) Получается, тот, кто изменил, ничего во все это время не должен! Короче, мазохизм какой-то...
Иногда приходится слышать такую фразу: "В измене мужа виновата жена". Это похоже на то, когда говорят, что жертва преступления сама виновата, что против нее совершили преступление. Типа, девчонку изнасиловали - значит, слишком короткую юбку надела. Пацана избили-ограбили - значит, слабак. По-моему, вина все-таки всегда лежит на преступнике - на том, кто преступает грань дозволенного.
Кроме слова "вина" есть еще слово "ответственность". Для жертвы, мне кажется, оно больше подходит. Прояви чуть больше ответственности за свою жизнь - и снизишь вероятность преступления против себя. Не хочешь, чтоб тебя ограбили - не ходи по темным улицам. Не хочешь, чтоб тебе изменяли - не выходи замуж за кобеля. Это, конечно, тоже не гарантия спасения, но хоть что-то...
Я героиню не оправдываю. И ответственности с нее не снимаю - она сама выбрала себе именно этого мужа. И вину ее признаю - но только с того момента, когда она сама встала на путь преступления. Я просто не хотела ограничиваться одним лишь ее осуждением. Я хотела понять ее.
Цитата:
это то самое трагическое состояние, в котором виноватых нет.
К сожалению, милый Захарыч, тут я не могу с Вами согласиться. Написала о причинах только что.
Цитата:
Вообще, у всех жизненных драм (кроме катастроф и катаклизмов) источник один и тот же - отсутствие любви (к людям, к человеку, к своему делу и т. д.).
Эх, не знаю, правда ли все беды этого мира - из-за отсутствия любви... может, и другие причины есть. Но Ваши слова мне нравятся, Захарыч. Если бы любви было больше, то бед определенно было бы меньше. :friends:

А теперь вопрос по теме ветки... Или не совсем по теме? Андрей Бам, если позволите воспользоваться Вашей веткой, то меня интересует следующее: помимо первой и последней ПТ во многих структурах обязательной заявляется еще и срединная ПТ, не менее мощная, чем две другие. Я говорю сейчас о структурах четырехактной, шестисегментной, восьмисеквентной... структур в драматургии помимо традиционной трехактной до фига! Почему я о них говорю? Часто приходится слышать о проблеме провисания середины сценария. Именно там, где пишут по трехактной схеме. В схемах, предполагающих четное деление на акты, вроде как гарантируется отсутствие этого самого провисания. Мне лично очень симпатична именно четырехактная система. Хотя бы по причине математической гармонии: если первый и последний акты составляют примерно по четверти всего скрипта, то почему бы то, что лежит посередине, не поделить пополам - на такие же четверти? У каждой четверти - своя задача и в финале своя мощная ПТ.
Короче, вопрос такой: что Вы думаете по поводу этой связи между количеством актов и количеством ПТ? Скольки-актные структуры предпочитаете и почему?
Андрей, если считаете мой вопрос не совсем в теме Вашей ветки, если Вы планировали ограничиться здесь только первой и последней ПТ, то не вопрос - организую рядышком для своей срединной ПТ отдельную ветку. Тока скажите.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 23:15   #68
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Скай
почитайте про структуру сценария. очень любопытно.
http://www.dramatica.com/theory/articles/Dram-Truby.htm
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 01:32   #69
Счастливая женщина
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Скай
Цитата:
кто - источник всей этой ситуации?
Моя героиня, оказавшаяся именно в такой ситуации, сказала так:
"Верность это ведь не добродетель. Это потребность. Если этой потребности нет, значит, отношения исчерпали себя".
Мне больше нечего добавить.
Счастливая женщина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:42   #70
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Счастливая женщина
Цитата:
"Верность это ведь не добродетель. Это потребность. Если этой потребности нет, значит, отношения исчерпали себя".
Вот именно! :friends: Как можно хранить верность когда-то любимому (?) человеку "по обязаности", из чувства долга?
Скай
Цитата:
Получается, тот, кто изменил, ничего во все это время не должен!
Должен, должен! Жить не во лжи! Но у кого ж это получается-то?..
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 13:41   #71
Эльза
Читатель
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Да вы что?.. Верность никто не исключал из добродетелей.
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:17   #72
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Веселый Разгильдяй :friends: Спасибочки огромнющие!!! Читала полночи и сегодня все утро... Чую, еще долго буду читать! ВЕЩЬ! Что меня страшно порадовало - оказывается, не я одна вижу, что на самом деле структуры Филда, Воглера... не трехактные, как они сами это дело почему-то обзывают, а четырехактные!
Ура! Да здравствует четырехактная структура!!!
Мне на самом деле кажется, что Аристотелевские три акта держатся в современной драматургии исключительно по причине инерции сознания. Человечество трудно расстается с традиционными представлениями. Три акта подходят далеко не для каждой истории. Много возникает проблем с трехактной структурой, с теми же провисаниями середины...
Впрочем, это, конечно, лишь мое скромное мнение. Кому-то, вероятно, ближе и удобнее в работе именно трехактная. У меня с ней как-то не складываются отношения!
"Драматика" - тоже интересная вещь. Я о ней слышала, но близко не знакомилась. Спасибо, Веселый Разгильдяй, что вывели меня на нее. :friends:

Цитата:
Верность никто не исключал из добродетелей.
Эльза :friends:
Цитата:
Верность это ведь не добродетель. Это потребность. Если этой потребности нет, значит, отношения исчерпали себя
Счастливая женщина, если это применительно к мужу героини "Выкупа", то непонятно: если у него эта потребность пропала, для него отношения исчерпались... тогда зачем он продолжал создавать видимость того, что на самом деле отношения не исчерпались, лгал, изворачивался, каждый вечер приходил домой и врал-врал-врал... жене, ребенку... Пока жена догадалась, почувствовала, что что-то не так... пока получила подтверждения его измены... все это время поджаривалась на медленном огне сомнений, ревности, боли, отчаяния... Он эту ее муку видел, но игнорировал во имя собственного спокойствия. Разве это не было жестокостью с его стороны? Извините, если я в чем-то Вас не совсем правильно понимаю, но у меня сложилось впечатление, что его Вы совсем ни в чем не вините. Жена должна была все узнать, обо всем его расспросить, потом сама должна была уйти от него, подать на развод... должна-должна-должна, а он ничего не должен!
Цитата:
Должен, должен! Жить не во лжи!
Захарыч, я только об этом и говорила - жить не во лжи! :friends:
Цитата:
Но у кого ж это получается-то?..
Дорогие Захарыч и Счастливая женщина, я ж не беру на себя роль судьи. Я просто пытаюсь разобраться в мотивациях героини. Можно назвать ее жестокой. А можно сказать, что ее жестокость по отношению к мужу была ответом на его жестокость по отношению к ней. Танго, как говорится, танцуют двое. Мне не хотелось однозначно виноватить героиню, не попытавшись понять ее. Хоть по-человечески, хоть по-сценаристски :friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:26   #73
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Скай
хотите открою страшный секрет?
я давно уже выстраиваю конструкцию сценария в ШЕСТИ актах и ШЕСТИ поворотных точках.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:25   #74
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
на самом деле структуры Филда, Воглера... не трехактные, как они сами это дело почему-то обзывают, а четырехактные!
а я так понял, что СТРУКТУРА трехактная, а сюжет (развитие истории) - четырехактный
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:57   #75
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
я давно уже выстраиваю конструкцию сценария в ШЕСТИ актах и ШЕСТИ поворотных точках.

значит, не я одна тут такая аномальная!
Веселый Разгильдяй :friends:
Ваша 6-актная структура - от Ходжа? Или собственноручного изобретения?

Цитата:
СТРУКТУРА трехактная, а сюжет (развитие истории) - четырехактный
а сюжет вообще может быть скольки-нибудь-актным?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru