Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2021, 15:52   #136
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ясно, словарный запас закончился, перешли на язык Эллочки Людоедки. Дискуссию на этом закончу)
Да как скажете. Мне без разницы, что вам кажется.
Кстати, рекомендую освоить язык Эллочки, это очень большая ЦА. Фильмы для неё пользуются всё большим спросом.
Благодарю за диалог, это было занятно.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:12   #137
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Я уважаю вашу точку зрения.
Что касается драматургии, то про ее каноны можно потихоньку начинать забывать. Они устарели. Хотите верьте, хотите не верьте.
С канонами драматургии есть проблема: если им тупо следовать, то сюжет становится до пошлого предсказуем. Знаменитое чеховское ружьё тому пример. Во многих случаях можно выкручиваться: например, ружьё падает и стреляет, пуля ни в кого не попадает, и как там оказался патрон - никто не знает. После чего ружьё вешают взад, и с этого момента никто не знает, выстрелит ли оно ещё раз по делу или уже нет.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:13   #138
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Лучшие современные сериалы сделаны по всем канонам драматургии.
Худшие тоже.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:20   #139
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Рассказ - трудный жанр для писателя
И вообще не жанр, а форма/формат. Жанры бывают такие: детектив, эротика, фантастика и т.д. А формы - такие: рассказ, повесть, новелла, роман.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:24   #140
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Худшие тоже.
Далеко не все. Многие написаны людьми которые в драматургии ничего не понимают. Или считают, что о ней можно забыть )
Но, конечно, и мастера способны написать лажу. Ну и бывает что хороший сценарий попадает в руки плохому режиссеру )
В общем всякое бывает.
Мне интересней успешные сериалы написанные без использования законов драматургии. Они есть?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:27   #141
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Далеко не все. Многие написаны людьми которые в драматургии ничего не понимают. Или считают, что о ней можно забыть )
Но, конечно, и мастера способны написать лажу. Ну и бывает что хороший сценарий попадает в руки плохому режиссеру )
В общем всякое бывает.
Мне интересней успешные сериалы написанные без использования законов драматургии. Они есть?
"Зачарованные". Каждая серия вообще не имеет отношения к предыдущим и обычно не страдает внутренней логикой.
Причём я про "старых" Зачарованных, а новые просто несмотрибельны.
Можно добавить до кучи "Однажды в сказке", где внутренняя логика шкандыбает где-то до середины 2 сезона.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:45   #142
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Зачарованные". Каждая серия вообще не имеет отношения к предыдущим и обычно не страдает внутренней логикой
Зачарованные стандартный процедурал. Новый я не смотрел, старый смотрел - один сезон. Никаких особых отклонений от законов драматургии я там не заметил. Но он показался мне слишком девочковым )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Можно добавить до кучи "Однажды в сказке", где внутренняя логика шкандыбает где-то до середины 2 сезона
Первый сезон "Однажды в сказке" сериал с очень правильной драматургией ) По второму сезону я ничего не скажу, но проблемы с внутренней логикой случаются постоянно. Это не говорит об отказе от стандартных драматических приемов, или о том, что авторы отрицают важность причинно-следственной связи. Обычно это может свидетельствовать о плохом владении ремеслом. Или о спешке. Если бы это был наш сериал я бы добавил еще самодурство режиссера, но в Америке это маловероятно.
Плохое владение ремеслом это вовсе не отказ от законов драмы.
Ну и бывает, что авторы просто не видят проблем с логикой. И большая часть зрителей не видит. А некоторые видят. И тут не всегда понятно кто же прав.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:04   #143
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Худшие тоже.
Потому что законы и правила, сами по себе, не дают никаких гарантий качества. Это, грубо говоря, кусок глины и перечень необходимых инструментов/манипуляций, которые нужны, чтобы вылепить из неё горшок. А каким он получится, зависит от прямоты рук мастера, ну и некоторых других факторов.

Вообще, логика неправильная и кривая изначально. Вот в классе есть двоечники, которые плохо решают задачи. Вы будете считать вменяемым человека, который заявит, что в этом виновата математика, а не плохие учителя, родители, недостаток усердия, и тд? Это же просто смешно - я неправильно высчитал квадратный корень, значит, что-то не то с наукой. Но науке плевать, она тут вообще не при делах! Почему-то эта мысль кажется некоторым очень сложной
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.07.2021 в 17:06.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:06   #144
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Краудфандинг

Вспомним конец девятнадцатого - начало двадцатого века. Что тогда произошло (нет я не о войне и не о революции, об этом в другой ветке). Появление Новой Драмы. Бернард Шоу, Чехов и т.д. Отменила ли "новая драма" законы драматургии? Нет. Она сменила повестку и добавила новые направления и течения. Ну и забетонировала Четвертую Стену.
Можно сказать, что раньше были деревянные самолеты, а новая драма ввела нас в век современной авиации. Законы не изменились, но произошел прогресс.
Можно поговорить о постмодерне, который снова поменял повестку. Л появлении кино и новых инструментов драматургии. Это не отменяет законы - они живут и развиваются, вот и все.
Но это мое личное мнение, я не буду ссылаться на авторитетов )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:28   #145
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Краудфандинг

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Появление Новой Драмы. Бернард Шоу, Чехов и т.д. Отменила ли "новая драма" законы драматургии? Нет. Она сменила повестку и добавила новые направления и течения.
Да любое новое течение в искусстве всегда начинается с снисровержения, но фундаментальных законов все равно не меняет.

Да тот же экспрессионизм... Ну, что принципиально нового, кроме стилистических особенностей он внес в драматургию?

Все та же классическая структура. Кто скажет, что Антонен Арто или Бертольд Брехт писали не используя классическую драматическую структуру?

Это режиссеры еще могут что-то новое внести в визуальные решения, как например, Годар с его немонтажными склейками, нарочитым сломом четвертой стены и системой Брехта в кино.

А драматургия... От Аристотеля до наших дней не шибко-то в фундаментальных законах поменялась...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:35   #146
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Краудфандинг

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
С канонами драматургии есть проблема: если им тупо следовать, то сюжет становится до пошлого предсказуем.
Сюжет становится предсказуем не из-за следования канонам драматургии, а от того, что автор плохо владеет профессией.

Ну, это, знаете... Как, если плохому мастеру дать в руки отличный, первосортный инструмент, продукт выйдет все-равно не очень...

Виноват не шуруповерт, а тот, кто им пользуется.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Знаменитое чеховское ружьё тому пример. Во многих случаях можно выкручиваться: например, ружьё падает и стреляет, пуля ни в кого не попадает, и как там оказался патрон - никто не знает.
Тогда возникает вопрос, а зачем оно нужно, если оно стреляет и ни в кого не попадает? Следовательно, оно никак не влияет на сюжет.

И получается чеховское ружье ради чеховского ружья?

Тут ведь важно не то, что оно стреляет в принципе, а то, что его выстрел влияет на то, что происходит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:36   #147
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кто скажет, что Антонен Арто или Бертольд Брехт писали не используя классическую драматическую структуру?
Те, кому лень её изучать, и они уверенны, что достаточно лупануть по клавишам, и шедевр напишется сам - то есть те же графоманы. Вот эти все любители утверждать, что вдохновение важнее; драматургия не наука, и правил в ней вообще нет, а сценарной разработкой занимаются только дураки. Именно они заваливают все кинокомпании тоннами своих произведений, искренне не понимая, почему оно всегда летит в мусорку, минуя процесс прочтения))

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Каждая серия вообще не имеет отношения к предыдущим и обычно не страдает внутренней логикой.
А почему она обязана его иметь? Это обычная вертикальная структура (ну, с ваших слов, я этот сериал не смотрел и не в курсе, есть там сквозные линии или нет). И что такое "внутренняя логика", чем она отличается от внешней, и почему с ней никак не связана?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.07.2021 в 17:43.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 17:46   #148
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Краудфандинг

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Те, кому лень её изучать, и они уверенны, что достаточно лупануть по клавишам, и шедевр напишется сам - то есть те же графоманы.
Тут проблема в том, что искусство не физика. Можно, в принципе, нарушить любой канон, если ты понимаешь для чего ты это делаешь и что этим ты хочешь выразить.

То есть, как бы нарушение, может быть продуманным приемом для достижения какого-либо эффекта..

Вон у Тарантино его "Бэтти Буп" в классической структуре европейской драматургии разваливалась на монтаже и он перекроил все в японскую пятиактную структуру и вышло бесподобное "Криминальное чтиво".

З.Ы. Как говорил наш преподаватель по монтажу - "Все монтируется со всем, если знаешь зачем" - так сказать, неписанный принцип монтажа
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 18:04   #149
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут проблема в том, что искусство не физика
Ну я и не утверждаю обратного. Но ставить под сомнение правильность (а то и само существование) фундаментальных законов, и основных принципов построения сюжета - признак дилетанта, и дурака при этом!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Можно, в принципе, нарушить любой канон, если ты понимаешь для чего ты это делаешь и что этим ты хочешь выразить.
Согласен. При условии, что это действительно нужно, и сработает с эффектом на порядок выше, чем по классике. Иначе риск того не стоит, а результат вполне предсказуем.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как говорил наш преподаватель по монтажу - "Все монтируется со всем, если знаешь зачем" - так сказать, неписанный принцип монтажа
В учебники по сценарному мастерству это нужно записать. Хотя, в принципе, оно там есть, только немного иначе сформулировано))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 18:23   #150
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Зачарованные стандартный процедурал. Новый я не смотрел, старый смотрел - один сезон. Никаких особых отклонений от законов драматургии я там не заметил. Но он показался мне слишком девочковым )
Потому там номер один - секс-символ Алиса Милано?
С 5 по 7 сезоны логики просто нет, сплошные рояли в кустах.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Первый сезон "Однажды в сказке" сериал с очень правильной драматургией )
Если я не спорю с этим, то только потому что неохота. Глупейший ход - когда мальчик съедает отравленный пирог, чтобы доказать ГГ, что он отравлен.
Ну и не только это.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
По второму сезону я ничего не скажу, но проблемы с внутренней логикой случаются постоянно. Это не говорит об отказе от стандартных драматических приемов, или о том, что авторы отрицают важность причинно-следственной связи.
Вы допускаете драматические приёмы в отрыве от логики? Напоминаю, что драма как понятие происходит из Древней Греции, где логика была приоритетна.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внезапная беременность, дайте валерьянки!!, для идиотов поясняю, и тут остапа понесло, мне нравится ваш напор, мозг отсутствует напрочь, пяткой в жопу, с этим в дурку, специально для идиотов, стереть до прочтения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru