Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 01:34   #2941
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дьявол - подстрекатель. Но кто же Бог, если Он ведётся на подстрекания сатаны? Дьявол без разрешения БОга, как мы видим из книги Иова, не делает ничего. Так кто виноват? Думаю - оба. Но больше, тот у кого власти больше - это справедливо.
В том-то и дело, что всё зависит от того кто как считает: стакан наполовину полный или наполовину пустой?

Диавол действительно без попущения Бога ничего сделать не может. И это (для тех, кто считает что стакан всё же наполовину полный) говорит о том, что Бог создаёт защиту для человека. А попускает действия диавола только по той причине, чтобы человек был искушенным, т.е. искусным в борьбе со злом. Вы забыли (точнее никогда и не знали) о том, что виной всему не Бог, а свободная воля, которой Он одарил человека и ангелов, и которую эти сотворенные Им существа применяют сознательно во зло...
Сиринъ вне форума  
Старый 14.09.2010, 01:38   #2942
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Голословное обвинение.
От того что Вы считаете его голословным оно таковым не становится... Ну и считайте себе... Наша переписка утверждает обратное: читать и анализировать Библию Вы не в состоянии... Так, по верхам нахватались, и думаете, что в курсе... А на самом деле несёте откровенный бред.
Сиринъ вне форума  
Старый 14.09.2010, 02:31   #2943
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Короче, мне работать надо, а не фигнёй страдать.
Всё, до лучших времен!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.09.2010, 05:54   #2944
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Двадцатого века Вам мало, с физическим и моральным уничтожением верующих, священства и монашества? Научный атеизм и проповедь безбожия! Угробили миллионы жизней. С этой мерзостью не сравнится ни одна война. Совесть имейте, когда такое говорите...
Усовестил. Аж стыдно стало за всех атеистов до не могу.
Сиринъ, я так понял - Вы следили за ходом дискуссии до того, как подключились к ней. Или нет? Так вот, этот вопрос уже обсуждался. Не вижу смысла пережевывать его повторно, так что для Вас - конспективно:
1) Если вы говорите о сталинских репрессиях - просто прикиньте общее число репрессированных и процент священнослужителей в их числе. Цифры получатся несопоставимые.
2) Вы слышали когда-нибудь о "кружках воинствующих богоборцев (атеистов)", состоящие сплошь из ретивых и рьяных комсомольцев и коммунистов? Они тоже были репрессированы. И их число значительно превышает число репрессированных попов.
3) Вам известно понятие "культ личности"? Это та же самая религия, только там "отец всех народов" не Бог, а товарищ Сталин. Те же яйца, только в профиль. Так что предъявлять обвинения атеизму - как минимум, неумно.
4) У атеизма нет идеологии, нет объединяющей идеи (religio), поэтому их невозможно увязать всех в один сноп. Разделяйте идеологию и мировоззрение, не выставляйте себя профаном. Атеистом может быть и коммунист, и демократ, и неведомый мне "геварист-сапатист", о котором упоминал сэр Сергей, и даже буддисты, как мы выяснили, тоже являются атеистами.
5) Если же Вы говорили о революции и гражданской войне - тем более глупо обвинять в этом атеистов. Эти вопросы тоже обсуждались и повторяться я не буду.
Считать атеизм политической силой - еще глупее, чем утверждать, что исторические хроники писались 300 лет спустя после произошедших событий, как нам "втирал" сэр, обвиняя нас в "безграмотности".
6) И, да, кстати - почему, когда атеисты говорят о средневековье и Святой инквизиции, православные верующие тут же отмежевываются от своих "братьев во Христе"-католиков, несмотря на то, что их объединяет общая вера, общая идея и одна Книга? Однако не перестают обвинять атеистов в преступлениях тиранов, которые и атеистами-то не были.

Вы вообще можете привести понятие атеизма, сами понимаете - что оно означает? А то уважаемый сэр атеистов уже на конфессии поделил. Правда, назвать смог только одну - научный атеизм, другие, видимо, обнаружатся после Реформации: атеисты-раскольники, атеисты-сектанты, атеисты седьмого дня...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, оскорбить чувства атеистов невозможно. У нив нет веры.
Все правильно, уважаемый сэр. У них нет веры, нет чувств, нет ума (атеизм = глупость) и, вообще, ими нужно печки топить. Святой инквизиции или, к примеру, Дахау какого-нибудь, не суть. Главное - они не обидятся, чувств-то у них нет.

Вот интересно у них, верующих, получается...
Цитата:
Да, ведь, приведено уже все. Сатана клевещет на Иова? Клевещет. Иов кто? Человек. Кто, в конце концов, несчастья Иову причинил именно он.
говорит один христианин. Второй тут же ему противоречит:
Цитата:
Диавол действительно без попущения Бога ничего сделать не может.
И какой вопрос ни возьми - всё-то у них вот так:
Цитата:
В том-то и дело, что всё зависит от того кто как считает: стакан наполовину полный или наполовину пустой?
а ведь утверждают, что Истину нам глаголят. Но Истина, как оказывается тоже разная бывает. "Это с какой стороны посмотреть..." (с) сам себя цитирую.
И какой вопрос ни возьми - если уж разбирать его по косточкам, до самых атомов, обязательно в конце концов выяснится, что:
Цитата:
Это сложный вопрос. Он неодназначно трактуется различными авторами.
И то, что мы слышим (читаем) здесь - лишь один\несколько вариантов трактовок, выдаваемых каждым автором за Истину.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 14.09.2010, 10:24   #2945
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк

Почему-то кнопка благодарности не работает. Хотел нажать под постом Кодо. Так что выношу благодарность в письменном виде.

"И то, что мы слышим (читаем) здесь - лишь один\несколько вариантов трактовок, выдаваемых каждым автором за Истину" - к этому резюме Кодо добавлю цитату моей бабушки, глубоко верующей православной. Царствие ей небесное! "Всю жизнь учись, а все равно дураком помрешь".
владик вне форума  
Старый 14.09.2010, 13:36   #2946
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Правда, назвать смог только одну - научный атеизм, другие, видимо, обнаружатся после Реформации: атеисты-раскольники, атеисты-сектанты, атеисты седьмого дня...
Это - пять!

Попробую-ка себя в роли атеиста-сектанта:
полагаю, что человека создали Бог с дьяволом и они до сих пор дерутся друг с другом за роялти. ;)
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 14.09.2010, 13:38   #2947
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кодо, примите с свою атеистическую секту младшим апостолом.

Спасибо за пост #2944 - просто бальзам на душу после всех этих туманных проповедей.

Цитата:
6) И, да, кстати - почему, когда атеисты говорят о средневековье и Святой инквизиции, православные верующие тут же отмежевываются от своих "братьев во Христе"-католиков, несмотря на то, что их объединяет общая вера, общая идея и одна Книга?
В Одессе митрополит УПЦ МП Агафангел оказывает давление на местную власть, чтобы та, не дай бог , не выделила участок под строительство греко-католического храма, аргументируя это тем, что греко-католиков в Одессе недостаточно даже для того, чтобы построить молельный дом, не то что храм. В Западной Украине ситуация обратная.

Короче, возлюби ближнего своего... Может, Бог - это и любовь, но в исполнения христиан это какое-то садо-мазо широкого диапазона: от умерщвления собственной плоти до испанского сапога для всех, и пр.

Новости из Одессы прочитаны здесь (на украинском языке): http://tsn.ua/ukrayina/moskovskiy-pa...m-v-odesi.html
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 14.09.2010 в 13:42.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 14.09.2010, 14:23   #2948
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

http://www.segodnya.ua/news/14081558.html (Ссылка на статью)
Эту статью трех одесских журналисток про стоимость церковных услуг в храмах Одессы руководство Одеской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата расценило как "поклеп на Христа" и призвало молится про "наставление" журналисток "скорбью и и болезнями". Еще один пример христианской любви.

Новость отсюда (на украинском языке):
http://tsn.ua/ukrayina/odeskim-svyas...rnalistok.html
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 14.09.2010, 15:03   #2949
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк

Забубырник, лучше в крайности не впадать. Спор верующих и атеитов ведется тысечелетия и никто никому ничего так и не доказал. А вот крови пролили реки. Журналисты нынче все купленые и ваши три журналистки вряд ли святые... Пусть каждый в своих делах сам разбирается и мирно живет со своим соседом. Сиринъ всего лишь воинствующий полуграмотный обываетель... Подождите, он еще драматургии начнет учить.
владик вне форума  
Старый 14.09.2010, 16:12   #2950
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Забубырник, лучше в крайности не впадать.
Это, да.

Цитата:
Спор верующих и атеитов ведется тысечелетия и никто никому ничего так и не доказал.
Спор? Или борьба верующих с атеистами?

Какой-то православный праздник - кто ж их всех упомнит. Стою в очереди за овощами, прохладно. Подходит некто в рясе (не разбираюсь в церковной иерархии) с коробком для пожертвований на шее, кропит все подряд холодной водой, я быстренько ретируюсь в сторону и прошу не обливать меня водой. Человек в рясе говорит мне, что я поступаю неправильно (не помню формулировки), говорю, что я неверующая. В ответ я слышу поток аргументации похожий на реки, бурлящие в этой ветке, и призыв уверовать пока не поздно.

Это по-вашему спор? Местное духовенство почему-то решило, что мы живем в православном государстве. Может, кроме Библии кое-кому - я не об участниках форума, стоит Конституцию почитать, вникнуть в суть написаного?

А история в Ровно, это тоже спор? http://podrobnosti.ua/criminal/2010/07/06/698797.html

Цитата:
Пусть каждый в своих делах сам разбирается и мирно живет со своим соседом.
У моей знакомой дочка долго бродила от церкви к церкви, от секты к секте, пока не остановилась на иеговистах. Ей нужны были вера и религия. Моя знакомая с этим смирилась, и даже одно время ходила на собрания, чтобы понять, что привлекает ее дочь. Когда ей прозрачно намекнули на то, что пора уже и крещение принять, сколько ж можно на халяву изучать Библию, посещения молельного дома прекратила. Дочь регулярно намекает матери, что пора ей с греховной жизнью покончить.

У меня мама православная, агитацией не занимается, верит для себя. Когда речь заходит о церкви и религии, я говорю: "Ма, у меня своя точка зрения. Давай сменим тему."

Все это характеризует нас - атеистов, как людей нетерпимых к религии и верующим. Согласна, что нельзя всех мерить одной меркой, но не стоит забывать, что слова о войне в этой ветке звучат не от атеистов.

Цитата:
А вот крови пролили реки
Возвращаемся к вопросу о бензопиле. Если человеку неймется, повод расчехлить гранату он всегда найдет. Равно, как и оправдание.

Цитата:
Журналисты нынче все купленые и ваши три журналистки вряд ли святые...
Не святые, это факт. Купленные - не факт. Может, они искренне заблуждаются, а "скорбь и болезни" откроют им истину.

Цитата:
воинствующий полуграмотный обываетель...
Самый опасный вид обывателей.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 14.09.2010, 16:30   #2951
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк

Забубырник. Разделяю ваше мнение по всем пунктам.
владик вне форума  
Старый 14.09.2010, 16:49   #2952
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Сиринъ, я так понял - Вы следили за ходом дискуссии до того, как подключились к ней. Или нет? Так вот, этот вопрос уже обсуждался. Не вижу смысла пережевывать его повторно, так что для Вас - конспективно:
Если бы Вы сами следили за ходом дискуссии, то не пришлось бы столь обильно марать клавиатуру и делать для меня что-то конспективно. Тем более, что я об этом не просил. Я ни разу не отрицал факт наличия религиозных войн в истории. Про 20-й век я напомнил своему лукавому оппоненту исключительно по той причине, что он утверждал, что атеисты ни с кем не воюют и все такие белые и пушистые.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
У атеизма нет идеологии, нет объединяющей идеи (religio), поэтому их невозможно увязать всех в один сноп.
Как же нет, когда есть... Всех атеистов объединяет одна идея - Бога нет! Да, это не идеология, зато мировоззрение. Только это совершенно ничего не меняет. Глупость она и в Африке глупость.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И, да, кстати - почему, когда атеисты говорят о средневековье и Святой инквизиции, православные верующие тут же отмежевываются от своих "братьев во Христе"-католиков, несмотря на то, что их объединяет общая вера, общая идея и одна Книга?
Это неправда. Одна книга - да. Но не общая вера и не общая идея. Тут Вы конечно демонстрируете полное незнание вопроса. И если бы Вы читали внимательно эту ветку, то осознали бы, что вопрос интерпритаций Библии - это самый ключевой вопрос внутри-религиозных разногласий. Почему же мы должны отвечать за деяния католиков? Нам бы за свои ответить...
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
У них нет веры, нет чувств, нет ума (атеизм = глупость) и, вообще, ими нужно печки топить. Святой инквизиции или, к примеру
Да не делайте Вы себе такой чести. Жили бы Вы в средние века и назывались бы атеистом - инквизиция бы Вас не тронула. Какое ей дело было до дураков атеистов? Она занималась искоренением исключительно церковных суеверий.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Но Истина, как оказывается тоже разная бывает.
В этом утверждении содержится противоречие. Просто похоже Вы не слишком-то образованны, чтобы понять в чём оно заключается. Поэтому и несёте с умным видом околесицу... Только это чести Вам не делает... Зато вызывает улыбку.

Последний раз редактировалось Сиринъ; 14.09.2010 в 16:52.
Сиринъ вне форума  
Старый 14.09.2010, 17:07   #2953
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Она занималась искоренением исключительно церковных суеверий.
Да, здравствует средневековая инквизиция! Самая гуманная инквизиция в мире.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 14.09.2010, 17:13   #2954
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Жили бы Вы в средние века и назывались бы атеистом - инквизиция бы Вас не тронула. Какое ей дело было до дураков атеистов? Она занималась искоренением исключительно церковных суеверий.
Враньё.
Цитата:
Как известно, сочинение "Против ересей" Ириней Лионский написал еще во II в., несколько позже появилось сочинение Тертуллиана "О прескрипции (против) еретиков". Однако, борьба против ересей, значительная часть которых, правда, не выходила за пределы христианства, стала главной задачей обличительной деятельности церковных идеологов с IV в. Лактанций сравнил ереси с лужами и болотами, не имеющими протока. Он же постарался разъяснить причины ересей, не довольствуясь положением о дьявольском наущении. Это — нетвердость в вере, недостаточное знание Писания, властолюбие, неспособность возразить врагам христианства, обольщение ложными пророками, начиная с новациан и кончая арианами (Лактанций Л.Ц.Ф. Божественные наставления // Творения. Ч. 1. СПб., 1848. С.332,333). Причины, как видим, носят вполне естественный характер.
Так или иначе, в понятие "ересь" (треспо) в этот период и тысячелетие спустя чаще всего будет включаться и безбожие. Конечно, неверующие могут иметь и самостоятельный статус: безбожниками называют тех, кто высказывает сомнение в сверхъестественном или же отрицает его. Августин Аврелий в сочинении "О граде Божием" свидетельствует о наличии неверующих в его время: они говорят, что не следует верить чудесам, даже описанным в Библии, они отрицают всякую божественную силу или утверждают, что она не охраняет человеческих дел. А в "Исповеди" он приводит ряд доводов тех, кто сомневается в бытии Божьем: "Что делал Бог до того, как создал небо и землю? Если Он ничем не был занят", говорят они, "и ни над чем не трудился, почему на все время и впредь не остался Он в состоянии покоя...". Ансельм Кентерберийский (1033—1109) в сочинении "Почему Бог вочеловечился?" пишет о неверующих, которые задают вопросы, "издеваясь над христианской простотой как глупостью"; эти вопросы занимают, говорит он, как образованных, так и необразованных людей: откуда известно, что Бог вочеловечился; "возражают неверующие против нашего учения о спасительной роли Иисуса Христа, его любви, явленной нам таким образом, и о его борьбе против'дьявола. Подлинные факты эти люди считают фантазиями". Надо сказать, что в духовной жизни средневековья имели место достаточно отчетливые проявления прямого отрицания сверхъестественных сил, и они могли быть отнесены в разряд ересей. Об этом свидетельствует свод испанского права XIII в. "Семь партид" (т.е. частей). В одной из партид речь идет о ересях, при этом дается общее понятие ереси, а также их типология. Ересь, согласно авторам партиды, — это разделение, "и отсюда происходит слово "еретик", т.е. отколовшийся от католической религии христианин". И далее еретики делятся на две категории: 1) те, кто верует, но их верования расходятся с истинной верой; 2) "те, кто вообще не верует, и это очень негодные люди, думающие, что душа умирает вместе с телом, и что ни за добро, ни за зло, которое человек сделает в этом мире, он не получит ни награды, ни наказания; и те, кто так думает, хуже животных". Очевидно, что вторая категория "еретиков" — это люди неверующие. И вот какого наказания они заслуживают: "если проповедовал ересь, был закоренелым, то его надо сжечь на огне так, чтобы он умер" (Семь паотид//История средних веков. С 231). Обратим внимание на то, что в правовой сборник обычно заносятся не единичные явления, — видимо, даже в Испании, этой твердыне католицизма, неверующих "еретиков" было не так уж мало. Само же включение безбожия в рамки ереси свидетельствовало о том, что проблема ересей продолжала быть для церкви главной проблемой.
http://www.atheism.ru/old/TazAth1.html
Пауль Чернов вне форума  
Старый 14.09.2010, 18:02   #2955
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
И вот какого наказания они заслуживают: "если проповедовал ересь, был закоренелым, то его надо сжечь на огне так, чтобы он умер"
Сжигали не за то что человек исповедовал атеизм, а за то что он его проповедовал...
Надо объяснять отличие?

А потом, Семь Партид - это законодательство. А против закона естественно не попрёшь. Ну да, такие были времена, выбора у людей не было, а что делать? Сегодня вот другие времена. Но у людей тоже нет выбора. На сломе эпох, под шумок отменили статью за педерастию. Но это же дебилизм! Извращенцы не должны работать в кино и средствах массовой информации! Хочешь трахаться в жопу? Делай это в своей квартире. Зачем заниматься проповедью этой дряни на всю страну? А у людей не спрашивают: пичкают их педерастией и прочими гадостями как будто это всем так интересно. И пичкают кто? Атеисты естественно. Ведь религия запрещает педерастию.
Сиринъ вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru