Сценарист.РУ
Старый 24.11.2016, 09:46   #1
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Каким был ваш опыт работы над КМ?

Поделитесь, пожалуйста, своим положительным или отрицательным опытом работы над короткометражными проектами.

Какие уроки вам удалось из всего этого вынести? Что происходило после того, как КМ по вашему сценарию был снят?
Фрост Уиллоу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 02:18   #2
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим положительным или отрицательным опытом работы над короткометражными проектами.
Положительный - сценарием заинтересовались и фильм был запущен в производство. Отрицательный - спустя два (или три) года он по-прежнему в производстве. Положительный - не смотря на то, что фильм все еще "в производстве", в моей фильмографии добавилась строка "автор сценария этого фильма".

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Какие уроки вам удалось из всего этого вынести?
Как сценарист я не безнадежен
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:02   #3
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим положительным или отрицательным опытом работы над короткометражными проектами.

Какие уроки вам удалось из всего этого вынести? Что происходило после того, как КМ по вашему сценарию был снят?
Я узнал, что режиссер своим долгом считает исправить в сценарии все, что только можно. И это заметно обогащает сценарий, максимально упрощая актерам понимание задачи оного. Так фразу "печально смотрит" разумно заменяют "А в глазах боль всего еврейского народа".
Так же я узнал, что снимать можно все за день-два, а озвучивать потом больше двух дет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (12.05.2017)
Старый 06.01.2017, 15:09   #4
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

A мне как-то без передачи прав предложили $50 за км. Я согласилась. Прошло два года, ничего не сняли и я опять пошла с этим км по людям. На км клюнули вновь и я написала первым, что продаю км вместе с правами на него и деньги не возвращаю!
Мне ничего не ответили, а те, кто в итоге купили км никаких правок не требовали, сами поправили, сняли и все такое.

Последний раз редактировалось Манна; 06.01.2017 в 15:12.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 18:39   #5
Верона
Студент
 
Аватар для Верона
 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

1. За сценарий о-о-о-чень мало платят, даже при условии приобретения авторских прав,если вообще платят.
2. Покупают хорошо прописанную идею, авторские ремарки никого не интересуют, снимут все сообразно собственным представлениям.
Верона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 07:33   #6
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Хотел узнать, есть ли здесь те, кто смог заработать на короткометражном фильме? Минут на 10 или меньше? Если не секрет, сколько и как?
Просто у нас в городе появились желающие кое-что такое снять. Вообще-то уже снимают. Но, похоже, сами пока не знают, что с этим делать? Думаю, может, к ним присоединиться, если замаячит какой-то шанс заработать. Пока это, похоже, их не сильно тревожит.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 21:04   #7
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Ого, я перед Новым годом заработала 7т за 5 мин сценарий. Тут объява была, правда режиссер переписал все на свой лад. Еще на конкурсе КреСло 10т за 5мин. Когда-то давно, еще при Украине 50 баксов за 6 мин
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 22:17   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Ого, я перед Новым годом заработала 7т за 5 мин сценарий. Тут объява была, правда режиссер переписал все на свой лад. Еще на конкурсе КреСло 10т за 5мин. Когда-то давно, еще при Украине 50 баксов за 6 мин
Вы не поняли. Я имел в виду уже готовый фильм, а не сценарий.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 21:51   #9
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Ого, на отснятом короткометражном фильме? Если так, то я думаю только если получит место на фестивале или конкурсе и место приходит с денежным призом. Но, чтобы фильм взяли на конкурс тоже ведь наверное надо будет заплатить. Хотяя ни в чем не уверена.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 08:10   #10
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Ого, у меня есть знакомый режиссер, который на КМшках и зарабатывает. Прокатывает их по всем возможным фестивалям. Но, надо сказать, что и работы у него отменного качества. Есть прокатное удостоверение, он регулярно рекламой занимается. Даже в Канны он ездил. Чтобы зарабатывать нужно очень много усилий прикладывать.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 17:12   #11
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Приветствую!
Опыта не было, картина еще в производстве(года 4 как). Беда всех КМ непрофессиональные актеры.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 08:20   #12
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Беда всех КМ непрофессиональные актеры.
А режиссеры профессиональные?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 04:09   #13
Лев Правин
Читатель
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Оживлю тему.
Положительные моменты:
- за один км получил 50 000 рублей.
- титры, строчка на кинопоиске и imdb.
- поддерживаешь себя в творческом тонусе.

Отрицательные моменты:

- почти все режиссеры из разряда "а я и сам немножечко пишу". Меняют без твоего ведома характеры, диалоги, мотивации (в худшую сторону, объективно, проверял на знакомых и незнакомых). В результате, по картинке получается хорошо, по структуре и диалогам полный раздрай. Бывает стыдно, что под этим всем стоит мое имя.

- вечное нытье, что денег нет, снимаем за свои, поэтому отдай нам сценарий за бесплатно и права с потрохами.

Урока вынес три:
1. Если за км платят деньги (что бывает очень редко), отпускай сценарий с легкостью. Хотят переделать без тебя, ну и хрен с ними.
2. Если отдаешь сценарий бесплатно, подписывай договор только на км, а сиквелы, приквелы, полные метры по км оставляй за собой. Переработку тоже за собой. Это справедливая сделка, а то отдаешь сценарий за бесплатно, а режиссер и продюсер потом круглый год катаются по фестивалям за счет организаторов и себе имя делают. Или отдаешь им сценарий с потрохами, а они берут км только как основу для полного метра, который "сами напишем".
3. Нужно отдавать сценарий не первому попавшемуся режиссеру, абы снял и не важно как, а искать близкого тебе по духу режиссера, чтобы и дальше работать с ним.

Что происходило? Для меня как сценариста ничего. Телефоны не обрывали, не умоляли написать сценарий за пять лямов. Режиссеры ездили по фестивалям, давали интервью. Причем мне так повезло с режами, что ни один из них не упоминал имени сценариста ни в интервью, ни в постах в соцсетях, типа сценарий с неба свалился)).
Лев Правин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 16.09.2017, 09:21   #14
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от Лев Правин Посмотреть сообщение
Если отдаешь сценарий бесплатно
Никаких "если"! Только бесплатно!
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 01:38   #15
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Что происходило после того, как КМ по вашему сценарию был снят?
Вернулся в эту ветку, т.к. я в ней уже писал, что несколько лет назад мой сценарий режиссер запустил в производство, но фильм очень долго не мог закончить. Я уже и думать про него забыл. А потом вспомнил. Дай, думаю, загляну. И с удивлением обнаружил, что фильм все же состоялся. Доснят он был в 2016 году, а я об этом узнал только в январе этого года. Сейчас он на Ютубе. Называется "Просто игра".
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (28.02.2018), Ого (28.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru