Сценарист.РУ
Старый 04.05.2009, 04:07   #16
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Афоня хорош тем, что он разный. (объемный, как говорят об образе).
И скептический, и романтичный. И обманщик, и честный. И вялый, и порывистый. И скуповат, и щедр. И тщеславный, желающий казаться значительным, и простецкий.
Он очень живой, настоящий. Легкий, в смысле душевного здоровья. (В отличии, скажем, от депрессивного трезвенника, в другом каком-нибудь кино).
Здоровье всегда привлекательно.
Кино - это всегда, мне кажется, эмоциональное переживание. Главный герой во все времена должен быть человеком не столько <s>сапиенс</s> мыслящим, сколько чувствующим.
А сейчас - особенно.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 04:15   #17
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надия@4.05.2009 - 02:56
Не согласны со смной?=)
Да я здесь не спорить или насаждать своё мнение собрался. Мне интересно, какие это персонажи, что за душу берут.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:39   #18
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Не люблю Афоню. Кино пустое, главная героиня - идиотка и финал идиотский. А герой не такой, "какие живут рядом с нами".
А такой какими мы хотели бы представлять себе тех, кто живет рядом с нами. Возможно в этом и заключается (для кого-то) притягательность этого образа. А я прррравду люблю Скорее Атоса с Арамисом встретишь в жизни (и мне встречались) чем Афоню. А если и встретишь, то как раз те качества которые кажутся притягательными на экране в жизни вызовут отторжение. Все эти архетипичные свойства натуры совершенно не находят (и заслуженно не находят) понимания в жизни. На них только на экране хорошо смотреть.
Хотя Куравлев, безусловно, прекрасный актер.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:40   #19
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Мне интересно, какие это персонажи, что за душу берут.
Те, что кажутся правдоподобными и в то же время - уязвимыми.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 10:32   #20
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Сашко, эта тема на форуме всплывает каждые несколько месяцев. И каждый раз я в ней говорю про этологию. И каждый раз бесполезно

Попробуем ещё раз.

Этология - это наука об инстинктах, в том числе и человеческих. Существует популярное мнение, что человек управляется не инстинктами, а разумом - это мнение не верно. Поиск сексуального партнёра и понятие "харизматичности" определяются инстинктами на все 100.

"Интересный герой" - это герой с сильной харизмой, или, говоря, в терминах этологии: альфа-самец. Тут нужно чётко понимать отличие понятие "альфа-самец" у людей и животных - у животных он является вожаком стаи, находится на вершине иерархии. У людей же, зачастую, наоборот - поскольку человеческая социальная иерархия значительно отличается от биологической, положение альфа-самца не привязано к иерархии, а просто характеризуется определённым набором личностных качеств.

Обязательные качества альфа-самца: пренебрежение правилами, хамство, скрытая агрессивность, доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом), успех у женщин, нужность для окружающих людей, высокий профессионализм, умение дать подлой вражине в морду. Качества могут быть выражены в разной мере.
Примеры сверх-харизматиков: Иисус, Д'Артаньян, Лукашин.

В последнее время популярен следующий финт ушами - скрытые альфа-самцы. Дело в том, что "стандартный" альфа-самец мало пригоден для брака и серъёзных отношений, поэтому на подсознательном уровне может вызвать отторжение у женской аудитории. Поэтому его альфа-самцовость маскируют - либо вводя физический недостаток (д-р Хаус), либо помещая героя в самый низ иерархии (Гарри Поттер).

Вот, кактотак.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 10:59   #21
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
доброта (парадоксально сочетающаяся с эгоизмом)
О, нашел что-то свое... Но маловато, чтобы стать альфа-самцом. Придется работать над собой. Что? Я не добрый? Ошибаетесь. Я добрейший человек. Мне тут даже недавно сказала одна девушка (я об этом рассказывал уже?) - "ты слишком хороший, а я люблю плохих..." Вот такие пироги.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 11:27   #22
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цепляет герой - не герой, один из нас.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:02   #23
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Цепляет герой - не герой, один из нас.
Нет. Попробуйте привести пример ШИРОКО ИЗВЕСТНОГО героя, являющегося не альфа-самцом, а "одним из нас" - сами всё поймёте.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:09   #24
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
ты слишком хороший, а я люблю плохих...
Какая вам честная девушка попалась
Не, на самом деле "хорошесть" - она на альфа-самцовость не влияет, поскольку первое - моральная категория, а второе - биологическая.
Переведя её ответ с дипломатического на русский - "ты тряпка, поэтому я тебя не хочу" Фигня, бывает.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:15   #25
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Вот, например, почему Женя Лукашов (Мягков) интересен, харизматичен и запоминаем, а вот его сын (Хабенский) прошёл мимо и не зашёл?
Вторую "Иронию" я, признаться, до конца не осилил - поэтому буду говорить преимущественно о первой. Герой Мягкова соответствует всем признакам альфа-самца, несмотря на внешнюю белость и пушистость. Хамит, нервничает, бъёт Ипполиту лицо в порядке самообороны, работает врачом - это тоже важно, врач - это альфа-профессия.
Показательно отношение героев Мягкова и Хабенского к алкоголю. Лукашин в начале фильма пьян и обаятелен (за счёт того, что алкоголь высвобождает ранговый потенциал), Лукашин-младший же трезв, и просто играет пьяного, что воспринимается как обман.
Всякие мелочи тоже важны - к примеру, Хабенский в фильме отвратительно поёт гнусавм голосом, а вокальные номера Лукашина озвучивал профессиональный певец - а это тоже важно, умение хорошо петь - один из признаков альфы.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:24   #26
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Пауль Чернов, :friends: Согласна на все 100!
Еще показатель, что такие герои интересны женской аудитории, это огромные тиражи женских переводных любовных романчиков. Там все мужики сво.... альфа-самцы и большинству женщин нравится читать о таких героях.

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:33   #27
Марьяна
Читатель
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 74
Отправить сообщение для Марьяна с помощью Skype™
По умолчанию

Пауль Чернов, а про женщин что Вы скажете. Какие у них признаки?
__________________
Был бы лес, будет и леший.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:46   #28
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Пауль Чернов, а про женщин что Вы скажете. Какие у них признаки?
Честно говоря - не в курсе. Я про этологию знаю на уровне науч-поп книжки Протопопова ("Трактат о любви..."), а он полагает, что у женщин биологическая иерархия выражена настолько слабо, что рассматривать её бессмысленно. Впрочем, есть и альтернативные мнения, как я слышал. Тут надо непосредственно этологов читать.
Нора
:friends: Кстати, всё что вы написал в начале ветки - оно тоже правда, от харизматичности актёра зависит очень многое.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:22   #29
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Нора , меня даже от этих обложек и названий воротит
Что-то со мной неладное, не воспринимаю "женских" романов ))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:27   #30
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@4.05.2009 - 14:22
Что-то со мной неладное, не воспринимаю "женских" романов ))
Кандализа

неладное все-таки с теми, кто их взахлеб читает
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru