Сценарист.РУ
Старый 18.03.2009, 13:35   #136
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
а процент от реализации (кинопрокат, ТV, DVD, интернет и т.п.)
Когда всё это станет реально выгодным/прибыльным (в частности - прижмут видео-пиратов и файло-обменные сети) - тогда это станет актуальным. Но пока даже Голливуд ничего не может поделать с несанкционированным распространением фильмов через Сеть, так что...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:57   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
вот очень громкий прецедент )))
Чисто технически для меня это было открытием. Но, я никогда не интересовался проблемами авторских вознаграждений композиторов, только знаю, что авторские права композиторов нельзя сравнивать с авторскими правами сценаристов - разные они и по содержанию и по сути, и, как видно, по механизму получения вознаграждений.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:13   #138
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

самому стало любопытно. не поленился и позвонил подруге - очень опытному музредактору. задал вопросы. суммирую ее ответы:
- паблик дамейн в нашей стране - через 70 лет (поправки к закону). и то могут быть проблемы (если наследники - родственники скажем Дунаевского),
- оплачивается все. любая музыкальная фраза. пример: если герой мыча, напевает песню без слов - тоже.

от себя: всегда надо покупая права на музыку бодаться за деньги - опт дешевле.
но к кинодраматургии это уже отношения не имеет.

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 07:03   #139
Парафин
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Рештейн@12.03.2009 - 20:58
Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Ну и соответственно, сценарист имеет все права, как автор аудио-визуального произведения. Детали, конечно же, закрепляются авторскими договорами Будьте внимательны, господа )))
Вопрос:

Если я, как сценарист, не передавал в рамках договора такие права как права на сиквелы/приквелы, персонажей, римейки и т.п., то, моя логика подсказывает, что этими правами из всей честной троицы обладаю только я? То есть, если я захочу через какое-то время сделать сиквел или какой-нибудь локальный римейк для, скажем, американской публики, то режиссер-постановщик не сможет никакеи препоны ставить, деньги требовать, так?
Парафин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:32   #140
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
режиссер-постановщик не сможет никакеи препоны ставить, деньги требовать, так?
Композитор точно не будет денег требовать. Режиссер, если он не является автором сценария, тоже ничего не попросит.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:46   #141
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Парафин@9.04.2009 - 07:03
Вопрос:

Если я, как сценарист, не передавал в рамках договора такие права как права на сиквелы/приквелы, персонажей, римейки и т.п., то, моя логика подсказывает, что этими правами из всей честной троицы обладаю только я? То есть, если я захочу через какое-то время сделать сиквел или какой-нибудь локальный римейк для, скажем, американской публики, то режиссер-постановщик не сможет никакеи препоны ставить, деньги требовать, так?
Это не логика, а закон. Вот только с римейком острожнее. Там следует заранее оговаривать, что передается право на "одноразовую" съемку, на что вряд ли пойдут. Скорее уж есть смысл добавить пункт, что римейк (или использование сценария в др. виде, к примеру сначала сняли мувик, а потом добработали на ПМ) вам должны выплатить доп. сумму. Или оговорить срок, на какой вы отдали сценарий в руки киношников. К примеру 5 лет. И первый 5 лет сценарий их. А потом он снова ваш... Там много всего... А есть еще право на публикацию, право на литобработку...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:55   #142
Парафин
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Нет, я имею в виду именно римейк. Скажем, сняли фильм в России, заплатили мне эти жалкие продюсерские 649 или сколько там тысяч. А потом какой-нить американский мэйджор захотел сделать римейк, как например с фильмом "Тцамети". И что же, я в прососе? Нет, спасибки. В такие игры пусть продюсеры играют с теми, кто слишком жаден и кого легко можно купить за быстрый гонорар. У меня просто такой принцип - как один из создателей. авторов фильма, я имею полное право разделять его успех.

Этот принцип я позаимствовал у WGA, когда наблюдал их борьбу за отчисления с продаж фильмов через интернет и другие цифровые медиумы в 2006 году. Сценаристы своего добились, но вы наверняка помните, с каким упорством противостояли им продюсеры. А речь шла о том, что сценарист должен получать какую-то копеечку с каждой продажи фильма. Это на самом деле было неизбежно, потому как уже в скором времени весь развлекательный контент будет футболиться через цифровые сети. Даже кинотеатры будут крутить не пленку, а цифровой файл. просмотры каждого фильма будут учитываться до каждого зрителя. Не говоря уже о том, что будут всякие библиотеки наподобие iTunes и т.п. Так что американские сценаристы - молодчаги, отстояли свое будущее. Им это удалось сделать лишь ценой солидарности. В России такое не прокатит, потому у нас и нет толковой гильдии сценаристов - личные минутные интересы всегда перевесят стратегические коллективные. Именно поэтому у нас продюсеры и диктуют, кому сколько денег получать.

Если 649 тысяч рублей ($20,000) - это максимальная планка за сценарий полного метра, то, очевидно, это гонорар за сценарий уровня блокбастера, или хотя бы номинального блокбастера (т.е. такого фильма, который можно хотя бы жестоко пиарить, типа "Адмирал" или "Тарас Бульба"). А сколько же тогда средненький сценарий стоит? Десять? Пять тысяч долларов?..

Интересно, а если я в качестве условия продажи прав на сценарий, изложу свои ожидания о каком-то проценте от сборов, продюсер будет со мной дальше разговаривать или вконец оскорбится?..
Парафин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:22   #143
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а если я в качестве условия продажи прав на сценарий, изложу свои ожидания о каком-то проценте от сборов, продюсер будет со мной дальше разговаривать или вконец оскорбится?..
Парафин, придётся вам чуть подождать, когда выйдет из бани Афиген.
Сугубое ИМХО: заикаться о процентах стоит лишь, если никак не сойдётесь с продюсером в цене, а продать очень хочется.
Пошлёт он вас или не пошлёт - заранее никто со стороны не скажет.
Получить их потом - дело, видимо, проблематичное (сейчас, правда, вроде собираются внедрить единую электронную систему учёта проданных билетов - так что с этим должно быть полегче), но, хоть не будете себя упрекать.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru