Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 20:09   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Блин, приобрёл ноут. Там встроенный установщик Висты. Запустил, красиво, но бестолково. Решил распределить дисковое пространство и.... пипец. Теперь ничего не запускается ваще, ни переустанавливается, в биос не пущает, загрузочные диски никакие не видит. Любуюсь чёрным экраном и ндписью про перезагрузку.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Может есть решение какое, как бы вообще там всё снести, чтобы нормальную ХР поставить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:25   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Кирилл, а ты уже не в Москве?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:26   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Неа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:29   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Начитался всяких хакеров в инете - подозреваю, что эта Виста убила и биос тоже. Эт уже совсем хреново.
Надеюсь, что это я "умников" начитался - их один чёрт не поёмёшь, городят на каком-то удивительном языке периодически называя друг друга - чайниками. Я так понял, что в этом деле все - чайники.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:34   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.07.2008 - 20:29
Начитался всяких хакеров в инете - подозреваю, что эта Виста убила и биос тоже. Эт уже совсем хреново.
Если я правильно понимаю, то из Висты в биос вообще не попасть.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:43   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если я правильно понимаю, то из Висты в биос вообще не попасть.
Похоже на это.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:44   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зачем нам вирусы, когда Всиста сама - большой вирус.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 21:04   #8
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Чёрный экран в какой момент появляется?
До того, как он появится, что происходит?
Биос (BIOS) нельзя убить операционной системой. Он на то и биос. Заходить в него скорее всего нажатием клавиши "DELETE" (там вообще-то пишется, какая кнопочка для вызова BIOS) сразу после того, как компьютер включен и протестирована видеокарта и оперативная память.
Если ноут купили недавно, значит ещё не успели потерять книжечку типа руководства пользователя к этому ноутбуку. Там написано, как заходить в BIOS, как восстанавливать упавшую Висту, и ещё много всякой бяки.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 21:51   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Решил распределить дисковое пространство и.... пипец.
Это как? Разделить на несколько логических дисков типа C - D - E ?
Если так, то это делается до установки операционной системы. Я это делал вместе с программой PartitionMagic. Как это происходило можно почитать в популярной книжке "Папа купил компьютер. Инструкция для идиотов".
Я трижды покрывался липким потом, дважды насмерть разругался с домашними, но в итоге сделал все как надо. Там все латынскими буковками написано, но, даже если бы было написано по-русски, все равно непонятно было бы.

В BIOSe надо выставить загрузку с диска. При включении / перезагрузке нажимаешь DELETE, лезешь в SETUP и ищешь, где эта загрузка включается. Возможно, эта функция уже включена, значит компьютер при старте должен опознавать наличие диска в приводе. Значит, вставляешь диск с Мэджиком, перегружаешься, соглашаешься на загрузку с диска, запускаешь Мэджик и...

Восстановить Висту просто: при загрузке нажимаешь и держишь ALT + F10 тогда она восстанавливается в исходном виде с чистого листа. Ни разу не пробовал, она у меня без вопросов работает. Можно ппробовать восстановить систему средствами уже установленной Висты, она умная девочка, по идее должна сделать все как надо. Для восстановления надо внимательно читать, что пишется при загрузке компьютера, там все написано, куда и что нажимать. Чтобы успеть прочитать быстро бегущий текст, надо периодически нажимать клавишу PAUSE. Прочитав что нужно, загрузку можно продолжить ударом по ПРОБЕЛУ.

Можно установить ХР, сейчас уже третий сервис-пак появился. Покупаешь диск, вставляешь, выбираешь полное форматирование и полчасика куришь на балконе. Где ты потом драйвера будешь искать для причиндалов - даже не представляю.

Попробуй обратиться в сервис центр, который обслуживает эти ноутбуки. Должен быть в вашем городе такой. Позвони, посоветуйся. Еси вариант с сервис центром не подойдет по каким-то причинам, найди местного гуру, подари ему 500 рублей за день работы и он тебе раз и навсегда сделает все как надо. Только путний антивирус не забудь поставить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 22:48   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ребята, всё так как вы пишете, но только это Виста. а не ХР и ноут, а не "стационар". Сразу скажу, что беду победил. А теперь поясню в чём разница:
Цитата:
Биос (BIOS) нельзя убить операционной системой. Он на то и биос. Заходить в него скорее всего нажатием клавиши "DELETE"
В ноутах, оказывается не так. Но я с ними дела не имел и по привычке жал, да не то (надо F2). Поэтому и запереживал.
Цитата:
(там вообще-то пишется, какая кнопочка для вызова BIOS) сразу после того, как компьютер включен и протестирована видеокарта и оперативная память.
В принципе да, но там это иначе называется, поэтому я и смежевался.
Цитата:
Это как? Разделить на несколько логических дисков типа C - D - E ?
ну, да. Я, как челвоек жадный и домовитый, посчитал, что выделать более 50 гигов на оперативку слишком жирно - жаба душит.
Цитата:
Я это делал вместе с программой PartitionMagic.
Всё верно, но она под Вистой не работает. Я воспользовался встроенной утилитой. Урезать-то урезал, а вот прирастить к второму диску не получилось - на этом диске система восстановления стоит и убить её безболезненно, оказалось невозможно. После форматирования раздела ноут перстал загружаться.
Цитата:
В BIOSe надо выставить загрузку с диска.
Ну, это уже как бы понятно и на ноуте оказалось аналогично. Поэтому не комментирую.
Цитата:
Восстановить Висту просто: при загрузке нажимаешь и держишь ALT + F10 тогда она восстанавливается в исходном виде с чистого листа.
Вот именно. А я этот чистый лист убил (снайпер, блин). Но вовремя сделал реанимационный диск. Просто нашел выход в биос F2 - оказывается, и поставил первую загрузку с ДВД дисковода. Дальше просто.
Цитата:
Можно установить ХР, сейчас уже третий сервис-пак появился. Покупаешь диск, вставляешь, выбираешь полное форматирование и полчасика куришь на балконе. Где ты потом драйвера будешь искать для причиндалов - даже не представляю.
Уже обдумал этот вопрос, даже почти нашел драйвера, но теперь решил не горячиться.
Цитата:
найди местного гуру, подари ему 500 рублей за день работы и он тебе раз и навсегда сделает все как надо.
Я нашел местного "маньяка" которому за счастье ковыряться в этом деле, и по телефону всё решили. нахаляву.

В общем, спасибо ребята, что быстро откликнулись. А я за это поделился с вами некоторыми особенностями по Висте и ноуту. Теперь мы все немного знаем, в чём бывает подвох. :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 00:12   #11
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

А я вот хочу Макбук покупать, но вот этого и боюсь - что все не так будет с установками программ. Так как я уволилась с той работы, где рядом сидели видеоинженеры, теперь все кажется неизведанным. На Макбук хочу установить две системы. кстати, Софокл же сможет на нем работать?
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 10:55   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А я вот хочу Макбук покупать
А чо такое "Макбук"?
Цитата:
На Макбук хочу установить две системы.
Если честно, то никгда не пнимал, зачем на одном аппарате ставят две системы. Если какая-то не нравится, зачем вообще на неё место занимать?
Цитата:
кстати, Софокл же сможет на нем работать?
Что касается Висты то у меня всё, что необходимо для сценариста становится без проблем (Ворды, Софоклы).
Проблема обнаружилась при запуске Партишен Меджика. Но это уже системные утилиты, нормальному человеку они не нужны.
Другое не пробовал.
В общем-то, как оказалось, лечить Висту не сложно (даже у меня получилось, просто по телефону ). Ресурсы правда жрёт. Но сейчас самый отстойный аппарат, что можно купить не в "секонд-хэнд", в принципе, эту оперционку без труда тянет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:05   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ресурсы правда жрёт.
Кирилл, а ты оключи всякие красивости когда ресурсы понадобятся, там в хелпе вроде есть инструкции по оптимизации.

Цитата:
А я вот хочу Макбук покупать
Иметь Макбук в качестве пишмашинки это непозволительная роскошь. Он конечно красивый и суперплоский, но... ИМХО он для графики хорош, а не для писанины. На родную систему надо будет ставить только маковские версии программ, вообще, с программным обеспечением для маков есть определенные трудности - надо покупать только лицензионные маковские программы, а овёс нынче дорог.
Установки программ там такие же как и везде, только на программы придется потратить не 500 рублей, а тыщи 2-3 долларов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:41   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, а ты оключи всякие красивости когда ресурсы понадобятся, там в хелпе вроде есть инструкции по оптимизации.
Да мне-то особо не мешает. для графики у меня "стационар" нормальный. Это больше для сценарных дел - мобильное рабочее место. И, потом, сама система пухнет, и для нормальной работы под неё нужно не менее 30 гигов выдалять, тогда как под ХР достаточно было 15. 20 - вообще с двойным запасом (это с учётои требуемого места для беспроблемной дефрагметации, например и т.п.)

А, так Макбук - это в смысле "Макинотош" - нифигасе. Сразу и не догадался.
Ну, если есть возможности позволить себе такую машину и программы к ней, то средств должно хватать и на персонального админа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 15:28   #15
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Иметь Макбук в качестве пишмашинки это непозволительная роскошь. Он конечно красивый и суперплоский, но... ИМХО он для графики хорош, а не для писанины. На родную систему надо будет ставить только маковские версии программ, вообще, с программным обеспечением для маков есть определенные трудности - надо покупать только лицензионные маковские программы, а овёс нынче дорог.
Установки программ там такие же как и везде, только на программы придется потратить не 500 рублей, а тыщи 2-3 долларов.
в защиту детища джобса. зато на маках почти нет гемора с вирусами + он реально намного симптичнее и удобнее в работе уже через недельку использования понимаешь это, он логичнее, на нем просто чисто эстетически приятнее работать: кнопочки мило шелестят.

с программами трудности только в том случае есливам надо что-то специфическое. со стандартным пакетом проблем нет вообще. ну и ваще он секси!!!!

я писюк забросил почти сразу после приобретения макухи....
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru