Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 20:34   #106
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Друзья, особенно старожилы. Вы наверное помните Клару? Девушка под ником Клара, она же Клара Бражникова.
Сегодня я узнала шокирующую новость, что наша Клара умерла в марте этого года. Ей было немногим больше 40...

Мы познакомились на здесь, сценаристе.ру. Она была по-настоящему светлым человеком. Она никогда никому не завидовала, всегда вежливая, всегда умиротворенная, всегда оптимистичная. Она была эталоном этикета для меня. У нее было потрясающее чувство такта и потрясающая мудрость. К ней всегда можно было обратиться за советом или поддержкой и всегда найти ее. Мы встречались, пили кофе, смеялись....
И очень долго никто не знал, что она серьезна больна раком.
Она прошла через операцию, через облучение и химию теропию... и никогда ни разу не дала окружающим даже повода подозревать о своем диагнозе.

Она мечтала стать сценаристом. Училась на курсах Митты, начала писать мелодраму. Кстати говоря, ее синопсис всем понравился, оставалось дело за малым написать сценарий. Но в то время Клара уже работала в проекте "Родные люди".

Так уж получилось, что Клара оттарабанила на "Родных людях" все 200 серий, с начала до конца. Каждая 5 серия в этом сериале была написана Кларой. Она хотела после того, как освободится от мыла сесть за свой сценарий мелодрамы, но не успела...
Когда я видела ее последний раз, летом в прошлом году, она сказала, что ее здоровье ухудшилось. И врачи считают, что черезмерное напряжение от работы в сериале оказали на это не последнее влияние, но Клара ни о чем не жалела.

Она боролась до конца. Больше мы не виделись, но созванивались. Ее голос был все слабее и слабее. Она прошла еще один курс химиотерапии и еще одно облучение... в последний наш разговор, она слабым голосом сказала - Светик, все будет хорошо - отлежусь и будем работать дальше. Я ей поверила... и известие о ее смерти стало для меня шоком.

Так или иначе. Клара хотела стать сценаристом, она им стала. И пусть ничего кроме "Родных людей" ей не удалось написать, я искренне считаю, что сделала она это талантливо и от всего сердца.

Я надеюсь, что там, где ты сейчас ты такая же добрая, светлая, оптимистическая личность, какой мы тебя помним. И где бы ты не была, пусть у тебя будет все хорошо, и пусть Господь Бог и все его ангелы хранят тебя и ведут твою душу туда, где в Царстве бога твое законное место.
Я думаю, что оно где-то очень рядом с Богом. И оттуда Клара сейчас улыбаясь смотрит на нас.

Давайте вспомним ее. Без слез и скорби. Те кто знал ее, давайте расскажем тем, кто не был знаком, каким Клара была человеком. Память нужна не мертвым, память нужна живым, потому что пока мы помним друзья живут в наших сердцах, даже если они уже не в этом мире...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 27.04.2009, 20:36   #107
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

к сожалению не получается вставить фото
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 27.04.2009, 20:51   #108
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Нора вне форума  
Старый 27.04.2009, 20:53   #109
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Нора спасибо. Это одно из последних фото перед болезнью. Здесь она улыбается.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 27.04.2009, 20:57   #110
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Именно Клара основала здесь ветку "Поздравляю". Одна из самых светлых, радостных веток. Поводы для поздравлений не иссякнут - и ее ветка там будет жить столько, сколько будет жив форум. Земля ей пухом.
Мария О вне форума  
Старый 27.04.2009, 21:00   #111
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Я помню, когда я появилась здесь впервые, Клара всегда отвечала на все вопросы и с ней было удивительно легко подружиться. Конечно, когда она заболела ей было уже не до форумов, но раньше она всегда была очень приятным собеседником на этом форуме.

Мы все строим большие планы, но никогда не знаешь, что там за поворотом нового дня. Всегда думаешь - а успеем... Но теперь я желею за каждый свой не набранный телефонный звонок. Мне очень жаль, что Клары больше нет с нами...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:00   #112
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@27.04.2009 - 21:00
Мы все строим большие планы, но никогда не знаешь, что там за поворотом нового дня. Всегда думаешь - а успеем... Но теперь я желею за каждый свой не набранный телефонный звонок. Мне очень жаль, что Клары больше нет с нами...
Грустно...
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:07   #113
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Давайте беречь друг друга... помогать по возможности... пусть земля будет ей пухом...
путник вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:17   #114
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Завтра Радоница, день памяти мёртвых! Тоже пойду на кладбище и Клару помяну. Пусть земля ей будет пухом.

--------------------------------------------------------------------------------
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:20   #115
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Жутко. Не по себе стало.
И даже не от того, что молодой хороший человек умер от рака, а потому что:
Цитата:
Она хотела после того, как освободится от мыла сесть за свой сценарий мелодрамы, но не успела...
...
вот от этого не успела, не по себе.

Он начал робко - с ноты "до",
Но не допел ее не до...
Недозвучал его аккорд, аккорд
И никого не вдохновил...
Собака лаяла, а кот
Мышей ловил...
(с) В. Высоцкий
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:23   #116
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@27.04.2009 - 22:17
Завтра Радоница, день памяти мёртвых! Тоже пойду на кладбище и Клару помяну. Пусть земля ей будет пухом.

--------------------------------------------------------------------------------
ВОТ, ВОТ! ХОДИЛ В ВОСКРЕСЕНЬЕ НА КЛАДБИЩЕ. У МЕНЯ ТАМ РОДСТВЕННИКОВ ЛЕЖИТ... КУДА НИ ГЛЯНЬ. ДОЧЬ МЛАДШАЯ СО МНОЙ У КАЖДОГО КАМНЯ, СЛОВНО МОЛИТВУ... И ЭТОТ ДЯДЕНЬКА УМЕР И ЭТА ТЁТЕНЬКА... ЭТО ХОРОШО, ЧТО МЫ К НИМ ПРИШЛИ - ОНИ РАДУЮТСЯ. А ПОЧЕМУ ИХ ТАК МНОГО?...
УТРОМ ПРИШЛА КО МНЕ, ОБНЯЛА. ПАП, ТЫ ПОКА НЕ УМИРАЙ. УМРЁШЬ ЕСЛИ... Я К ТЕБЕ ПРИХОДИТЬ БУДУ.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:45   #117
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

К сожалению, Хорошие Люди быстро покидают нас и эту планету!



(Клара во главе стола)
Меркурианец вне форума  
Старый 27.04.2009, 23:15   #118
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

БариХан, мы все под Богом. Надеюсь (верю) он знает, что делает. Прими соболезнования :friends: Завтра своих тоже пойду поминать! А еще нашёл могилу: (кладбище старое) Здесь покоится тело капитана Михаила Тихова капитана лейб-гвардии Гурийского пехотного полка. род. 1830 - умеръ 1883 Я к нему уже года четыре захожу. И всегда мысль приходит одна и та же: Повезло, не дожил человек до этой ё......й революции. Но опять же, Бог знает что делает, если всё это произошло, значит надо было.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 27.04.2009, 23:58   #119
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Кларе светлая память...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума  
Старый 28.04.2009, 00:08   #120
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Я помню Клару по форуму... Мне так жаль...
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Закрытая тема

Метки
скорбь, траур


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru