Сценарист.РУ
Старый 04.01.2009, 21:23   #1
Алфалькон
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва, Липецк
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте!
Для существующего представления "Соколиное шоу"
нужен сценарий.

Условия.

1. Продолжительность программы: 20-30 минут.
2. Эпоха: 17-19 век.
3. Участники: 2 человека, мужчина и женщина
(в исторических костюмах, 5-6 хищных птиц.
4. Есть свои наработки от предыдущих программ.
5. Программа проходит под открытым небом.

Требования.

1. Тематика "царская Соколиная охота"
2. Птицы выполняют строго определенные задачи и то , что они делают
не может быть изменено, их нужно вписать в сценарий (что они делают конкретно, обговорим если найдем понимание в целом. В основном это свободный полет).
3. Захватывающий сюжет. Зритель должен быть все время заинтригован.
В то время когда работают птицы проблем нет, но нужно связать все вместе и заполнить паузы (1-5 мин) между работой птиц.
4. Говорить в основном будет мужчина.
5. Юмор необходим (но здоровый, без пошлостей, на программах бывают дети)
6. Зритель должен уйти с чувством,что он прикоснулся к чуду.
Это основное.

По цене не ориентируюсь и прошу знающего человека указать
порядок цен за такую работу. обдумаю и размещу в своем объявлении.
Алфалькон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:07   #2
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Спросите Войнова.
Он тут главный знаток средневековой Руси.
http://www.screenwriter.ru/konkurs/long/738/
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:08   #3
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Что-то после праздников трудно врубиться о чем речь.
Цитата:
Говорить в основном будет мужчина.
А женщина, значит, при этом помалкивает. Как-то нелогично. Путь лучше она тараторит - это правдоподобнее.
С другой стороны, может птиц перепугать.
Короче, Алфалькон, вы не переживайте - тут профессионалы, что-нибудь да придумают.
Главное, чтобы в цене договорились.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:47   #4
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

А действующие лица к концу праздника обязательно должны остаться в живых? А то мне тут хичкоковскими "Птицами" навеяло...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 22:50   #5
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Алфалькон
Об чём идёт речь: об телепрограмме или об шоу, поставленном один раз на долгие-долгие годы?
Уточните, пожалуйста.
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 01:13   #6
Алфалькон
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва, Липецк
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Спросите Войнова.
Спасибо, попробую.

Цитата:
Что-то после праздников трудно врубиться о чем речь.
говорить должен мужчина
по поводу цены затрудняюсь с ответом о чем и написал в первом сообщении
надеюсь порядок цен за такую работу кто-нибудь сообщит здесь

Цитата:
Об чём идёт речь: об телепрограмме или об шоу, поставленном один раз на долгие-долгие годы?
Уточните, пожалуйста.
речь идет о представлении поставленном на какое-то время
т.е. не для разового показа
Алфалькон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 01:32   #7
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Алфалькон, либо убейте своим режиссерским раскладом, либо пропадите меня, потому что исторически тема соколиной охоты от первого романова до третьего ивана, и наоборот, на половине библиотечной карточки держится, а соколиное шоу в мире (не путать с вашим проектом или городом тобольск) 3-4 человека - и то, если не травмированы, сделать сумеют (оаэ не трогаем - я в нем не сильно разбираюсь)...а теперь еще раз по пунктам разложите свое шоу и , плизз, сразу - либо приглашайте сценариста к себе на постоянку как креативного шоу-мена/вумена, либо не оскорбляйте птиц и "эпоху 17-19 века"
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:40   #8
Алфалькон
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва, Липецк
Сообщений: 7
По умолчанию

Просидел пол-ночи и понял.
Нужен скорее не сценарий, а очень качественный рассказ
такой, чтобы держал зрителя минут 20 и в него вживить существующие элементы
с птицами.
Если я ошибся с форумом прошу закрыть тему.

www.falconshow.ru
Алфалькон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:11   #9
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Рассказ? Ну, в принципе, я могу это сделать. Интересуют следующие моменты:
1. Целевая аудитория
2. Существующие элементы с птицами - Сколько их? Можете каждый конкретно описать?
3. Время.
4. Вопрос оплаты, есессно - размер, порядок.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 14:49   #10
Алфалькон
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва, Липецк
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте!
В первую очередь об оплате.
Как подсказали на форуме, стоимость такого сценария (рассказа) около 1500 долл. Я согласен, что это совсем не много за хорошую работу, и мы готовы заплатить эту сумму, хотя мы только начинаем и деньги у нас вовсе не лишние.
Но будем откровенны сразу. Мы ждем чуда.
Соколиной охоте 4000 лет. Ей увлекались: Шекспир, Иван Грозный, Чингиз-Хан, Осама Бен Ладен и еще многие и многие…
Зритель должен уйти в хорошем настроении, с чувством, что он открыл дверь в новый для себя, загадочный мир. Что он прикоснулся к одной из величайших тайн человечества (и это правда если почитать историю). И при всем этом программа должна быть полна юмора, «держать» зрителя до последней секунды.
В общем, если то чего мы хотим не показалось Вам несбыточной мечтой, я детально опишу существующую ситуацию.

Большинство соколиных шоу в мире построены по принципу показа (демонстрации).
Происходит это обычно в старинном замке.
Есть ведущий и есть сокольники. Сокольники один за другим выносят различных птиц, которые в свою очередь выполняют какие либо элементы: летают и возвращаются на руку, перелетают с руки на руку, ловят муляж добычи на земле или в воздухе, т.е. сокольники демонстрируют элементы соколиной охоты (не путать с цирком, но об этом позже). Собственно самой охоты никто не показывает из моральных соображений. На программах часто бывают дети. Ведущий комментирует происходящее, рассказывает какие либо особенности каждой птицы и интересные исторические факты. Птицы работаю без остановки. Одну унесли, другую принесли.
Т.е. красивая картинка и закадровый (комментирующий) голос ведущего.
Похоже на цирк. Однако есть одно, но очень важное отличие. Соколиные шоу это единственный в мире! тип представлений, когда дикие животные работают на свободе, т.е. в любой момент сокол или орел может улететь и от этого никто не застрахован, каким бы профессионалом он не был. (Птица потом на 99% будет найдена или сама вернется, но это будет уже после представления). В случае если одна из птиц улетает или не выполняет какое либо действие, выходит следующий сокольник и программа продолжается, паузы не возникает. Т.е. если на программе пошел сбой в работе животного его очень часто нельзя переиграть, его можно только закрыть следующим выступлением. И еще один важный момент для понимания тех проблем с которыми приходится сталкиваться при подготовке сценария: после того как сокол полетал его нужно накормить и этот процесс занимает 2-5 минут. В этот момент сокольник не может быть активным участником программы, он статичная фигура. На западных шоу проблема паузы в этот момент решается просто. Выходит следующий сокольник с новой птицей, а предыдущий в стороне кормит свою. (Прим. Птицы не работают одновременно).
Продолжительность программы обычно от 20 до 40 минут. Часто в программах бывают задействованы различные «тематические» коллективы: рыцари и фехтовальщики, танцоры, наездники, но это просто добавка, они никак с птицами не связаны и служат для создания картинки.
Ну вроде все. Примерно так выглядит австрийское соколиное шоу.
Чуть не забыл. Место проведения шоу и время никогда не меняется. Они всегда работают на своей площадке и птицы прекрасно ориентируются, они привыкли к месту - это важно.
Теперь вернемся в Россию.
Существующая программа для которой мне нужен сценарий пока очень похожа на западное шоу, но имеет следующие отличия:
1. Сокольников всего двое.
2. Один из них параллельно является ведущим.
3. Программа выездная т.е. практически каждый раз на новом месте.
4. Паузы между работой птиц приходится заполнять разговорами и рассказами т.к. просто не хватает людей.

Что мы имеем в качестве базы.
1. Два сокольника в исторических костюмах (мужчина и женщина)
2. Мужчина хотя не профессиональный актер, но может что-то рассказывать (сейчас он ведущий), женщина профессиональный дрессировщик, но тоже не актер.
3. Музыкальное сопровождение.
4. 2 сокола, орел, ястреб, которые свободно летают (без привязи) и возвращаются. Орел с руки на руку, ястреб ловит имитацию лисы, сокола летают на больших скоростях над головой у зрителей, поднимаются в верх и атакуют имитацию дичи в руках сокольника (вабило). Важное замечание, птица не может гарантированно выполнять команду - это не собака. В соколиной охоте людей восхищает красота полета, скорость, то что они (птицы) на свободе, красота самих птиц, а не способность выполнять команды как в цирке .


Наша идея. (не хватает мозгов, чтобы доделать, а возможно она тупиковая). Но в качестве примера приведем.
Сокольники по приказу царя приезжают показывать гостям царским соколов.

Здравствуйте судари да сударыни.
Да подкинул царь батюшка работку.
Покажи говорит гостям соколов моих, да так, чтобы и интересно было и секретов никаких не раскрой.
И как быть? Когда все что с государевой соколиной потехой связано приказом Тайных дел охраняется, что ни скажи - все секрет.
В прошлый раз плохо такая показуха кончилась. Помню барона Мейерберга встречали из Неметчины.
Прибегает ко мне сокольник к нему приставленный, что делать говорит. Барон вопросами засыпал, а я ему один ответ «Не велено сказывать» ну тот знамо дело не доволен, велел позвать сокольничего главного.
Ну я, что делать, иду.
Барон ко мне: «а это что за сокол» говорит. Ну я лицо посерьезней «Не знаю, только доставили». Он «А где содержат соколов ловчих» я в ответ «В землях государевых».
Конфуз в общем вышел, он так своему императору и доложил. В России мол чины не по уму, а по дурости дают, чем больше начальник тем дурнее.
В общем думаю один выход, я Вам сейчас все расскажу да покажу, а Вы уж не подведите, ни кому ни слова.

А далее предполагается показывать все элементы с птицами. Можно ведь не просто с руки пустить, а якобы улетела, а денег стоит больших и , что теперь делать и т.д., но я думаю не Вам объяснять, что любое событие можно обыграть по разному.
В общем нужен сценарий с идеей, интригой, юмором, с завязкой, развитием, переломными событиями и развязкой.

Лет пять назад я ставил в музее «Коломенское» представление сценарий писал сам (другой, если будет интересно готов выложить вкратце на форуме) и все было очень красиво, но там историческое место и зритель морально был подготовлен. Сейчас все по другому.

Приношу извинения за время, потраченное на чтение написанного выше.
Надеюсь с Вашей помощью решить эту задачу.
С уважением, Александр Судаков.
show@falconshow.ru
Алфалькон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 20:43   #11
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Алфалькон
наверное, единственный питомник охотничньих соколов находится у нас - заповедник реликтовых трав Галичья гора на берегу Дона, у его истоков. Между Липецком и Задонском. Так вот у нас проходят иногда показательные выступления сокололиных охот.
Вы имеете к нему отношение? Вы знаете про него?
Вы знакомы с монгольской традицией птичьей охоты, существующей и сейчас?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 20:46   #12
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Алфалькон
вы пишите, что в Колломенском было проще. А в каких локациях теперь планируется "Авиа"шоу"? Голое поле-лес?
И главный вопрос: вам нужно шоу или показ птиц? Можно сделать шоу, и там будут не только птицы?
Сейчас ещё модны стали исторические реконструкции в полевых условиях.
У нас каждый год проводятся.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 15:03   #13
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Алфалькон, мысль понятна, и чувствуется, что вы в этом разбираетесь...осталось только "создать" целевую аудиторию..вы в ней уверены?
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 16:25   #14
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Алфалькон,
то есть вам нужна речь главного героя - рассказчика именно в стиле баек?
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 17:24   #15
Алфалькон
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва, Липецк
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
осталось только "создать" целевую аудиторию..вы в ней уверены?
в местах с привязкой к истории, да
во всех прочих сложнее, но мы работаем над этим
уверен проблема имеет решение

Цитата:
то есть вам нужна речь главного героя - рассказчика именно в стиле баек?
изначально думал при таком составе можно только так,
но сегодня наконец вроде нашлась идея
Два государевых человека, боярин и молодой сокольник, приехали по приказу государя показать гостям драгоценных ловчих соколов. Беда в том, что боярин-то в соколах ничего не смыслит и потеху эту государеву в общем-то не любит и чем-то серьезным не считает, а понравиться гостям дюже хочет.
Только не знает он, что пустить-то сокола ценой в пуд золота в небо каждый может, а вот сделать так, чтоб он вернулся....

т.е. это скорее миниспектакль, мне кажется если это удастся сделать это будет интереснее
Алфалькон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru