Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 11:26   #31
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Он паралитик, не вставая с постели, вычисляет маньяка убийцу. Она выслеживает и убивает маньяка в момент кульминации, когда маньяк проник, чтобы убить паралитика.
Ну зрители точно смотрели фильм не из-за Вашингтона! Когда рядом с беспомощным негром одна из самых сексуальных женщин планеты, то можно его потерпеть! Америкосы все фильмы снимают политкорректно - негр/белый. а в этом и об инвалидах вспомнили.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:57   #32
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ!
На UMP главному редактору Татьяне Коротковой начали поступать первые предложения от авторов. В связи с этим она прислала мне письмо и попросила его повесить тут в теме. Письмо обращено ко всем, кто еще будет посылать ей свои работы.
Вот это письмо:

"Уважаемые авторы!
Я уж получила ряд заявок. Среди них есть заявки, которые либо частично, либо полностью не отвечают условиям, опубликованным на сайте "Сценарист.ру". Убедительная просьба: прежде, чем посылать вашу работу, максимально внимательно ознакомьтесь с тем, что написано на сайте по поводу нашего проекта. Особенно в части места действия (декорация), характеристики главного героя и четко определенных жанров.
И пожалуйста, не присылайте заявки на сценарии полнометражных и короткометражных игровых фильмов.
Спасибо.
Татьяна Короткова, главный редактор студии UMP."
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 23:22   #33
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй ,главный герой - это обязательно мужчина? Это приниципиальная отправная точка?
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:51   #34
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения@1.05.2008 - 23:22
Веселый Разгильдяй ,главный герой - это обязательно мужчина? Это приниципиальная отправная точка?
ДА.
Главный герой - мужчина. Это принципиально для данного проекта.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 22:39   #35
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

В.Р.
Как в головах продюсеров совмещаются три взаимоисключаемости
"детектив/триллер" - "много юмора" - "не менты и прочие опера"

Какие буржуйские сериалы - родственники упоминались при разговоре, есть ли ориентиры, к которым нужно стремиться (по качеству картинке, по структуре сюжетов, ГГ, экспертизам/расследованиям)

В случае со "Следом", был четко назван CSI. Тут что? "Др. хоуумс"?
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 00:47   #36
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
есть ли ориентиры, к которым нужно стремиться (по качеству картинке, по структуре сюжетов, ГГ, экспертизам/расследованиям)
Колми*Комрад, мне кажется и так дана исчерпывающая информация. Сценаристы - не малые дети, должны сами думать.

Но я могу добавить от себя. НТВ не прочь запустить проект по какому-нибудь западному сериалу, но переделаному на нашу реальность. Какой взять за основу - решайте сами.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 00:49   #37
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
НТВ не прочь запустить проект по какому-нибудь западному сериалу, но переделаному на нашу реальность. Какой взять за основу - решайте сами.
Это продюсеры должны решать. И права сначала пусть купят.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 01:24   #38
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, продюсеры будут рассматривать то, что "нароют" сценаристы.
А права сейчас не покупают. Практика такая нехорошая пошла.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 07:29   #39
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

2 Нора

Представьте, вы заказываете свадебный торт, для своего собственного мероприятия. Для вас он крайне важен, и вы очень требовательны. Вы долго рассказываетет гл. кондитеру, что вы хотели бы получить - форму, размер, количество слоев и их наполнение (объясняя при этом - какой вкус вы ожидаете), то как должен он быть украшен и чем посыпан сверху. Да, особенно последнее - вы хотите там шоколадные фигуры - мужчина во фраке, ну и собственно вы - в белоснежном платье. Гл. кондитер (здоровенная такая добродушная тетка) улыбается и понимающе кивает. Ей все ясно - еще бы, вы листаете вместе с ней каталоги уже выполненных заказов и показываете - вот такой должен быть орнамент, вот такие фигурки и т.п.

Кондитер ставит задачу подчиненным. Он старается точно передать технологию, но он не может передать ваше настроение, ваши предпочтения, особенно то что не было озвученно явно (я обожаю мед, но от него аллергия!), а то что можно понять только наблюдая за выражением вашего лица. Например то - что вы любие зефир больше, чем, скажем, белый шоколод, а сахарную пудру готовы терпеть лишь в небольших количествах. Плюс в разговоре Вы упоминули о том, что, скажем, ваше платье - с блесками. Эти мелкие для гл. кондирета, но важные для вас детали, нивилируются когда речь заходит о технологии.

Итак, что сделет неочень замарочившийся ситуацией подмастерье - он просто сделает торт как сказанно, без меда, без пудры, с фигурками и пр. Размер, калибр, контент - все один в один. Даже фигурки из шоколада. Но торт "не играет", не отличен от поточного, в нем нет Вашей индивидуальности. И вы им не удовлетворены. А жаль - этот торт для вас - символ вашей свадьбы, которая, опять таки для вас, первая, последняя и самая лучшая. Облом.

Круче всего если облом еще и для вашего избранника - вы ведь сказал гл. кондитеру что он африканец? Как нет!? Нет говорили! Ну скажем так, не говорили, но можно было догодаться! Когда он звонил вам, вы назвали его Отелло, и что-то там бомотали про его кучерявые африканские завитки, и вы говорили про его маму, которая не как не может добраться аерофлотом из Морокко. Так вот - если его фигурка будет белой, в черном фраке .... ну скажем так - он не оценит ваши старания

Детали, аналоги, настроение, моменты - вот что нужно подмастерью который стремится удовлетворить требованию заказчика. Уточнив всего несколько мелочей у гл. кондитера, он сделает потрясающий и вкусый торт, возможно добавив туда немного меда особого сорта (который как он знает по опыту, не вызывает аллергической реакции), а для оформления фигурки невесты использует сахарную пудру, чтобы придать ей сходство с вами - с вашим белоснежны и блестящим платем. Но и естественно фигурка жениха будет черной, из горького шоколада, в белоснежном фраке из зефира.

Все довольны.

Так что, не вижу в своем вопросе к ВР ничего зазороного, и продолжаю ждать на него ответ.

ЗЫ. Пойду-ка я съем чегонить сладкого
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 07:34   #40
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

В догонку ....

Иногда лучше уточнить заранее, чем загубить одной несуразицей (или не просто неточностью интерпритации желаний заказчика) хорошую идею.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 09:48   #41
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
продюсеры будут рассматривать то, что "нароют" сценаристы.
Работа сценариста - писать, а не рыть. Работа продюсера - придумать проект (выбрать оригинальный замысел, купить права на уже существующий иностранный формат и найти сценаристов, готовых писать адаптацию, или грамотно украсть то, что уже существует).
Цитата:
права сейчас не покупают. Практика такая нехорошая пошла.*
Не приобретать права может быть очень вредно для здоровья и кошелька продюсера. Другое дело, что кое-какие крупные "мыльные" фабрики сегодня заключают договоры со сценаристами на адаптацию иностранных форматов, права на которые еще не приобретены (даже опцион не заключен). Это - явный признак того, что отечественные сценаристы, с точки зрения менеджеров этих фабрик - дешевая рабочая сила: мол, если у них дело пойдет, тогда и купим права. Чего спешить-то? Но очень часто выясняется, что права увели из-под носа в самый последний момент, а сценарий первого блока уже написан. Перед группой сценаристов извиняются (в лучшем случае), денег не доплачивают (проект-то сорвался) и переводят на такой же проект-призрак.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 14:54   #42
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колми Комрад@2.05.2008 - 22:39
В.Р.
Как в головах продюсеров совмещаются три взаимоисключаемости
"детектив/триллер" - "много юмора" - "не менты и прочие опера"

Какие буржуйские сериалы - родственники упоминались при разговоре, есть ли ориентиры, к которым нужно стремиться (по качеству картинке, по структуре сюжетов, ГГ, экспертизам/расследованиям)

В случае со "Следом", был четко назван CSI. Тут что? "Др. хоуумс"?
Уважаемый Колми Комрад!
головы продюсеров - это головы заказчиков. что в них творится - я не знаю. поэтому ваш вопрос не ко мне - в данном случае я просто трансформатор
вы задаете ряд вопросов на которые уже есть ответы в первом посте.
еще раз специально для вас.
- качество картинки HD, методы съемки - кино
- структура сериала - вертикальная, следовательно структура каждого эпизода тоже понятна: тизер+3/4 акта
- ГГ обозначен достаточно ясно

в разговоре с продюсерами много чего упоминалось. приводились примеры по разным пунктам - от сериалов до героев и отдельных сюжетных линий. но мы с ними сразу договорились что я не буду в посте упоминать об этом. чтобы не давать авторам психологической установки.

и наконец: если продюсеры сами придумают "экспертизы/расследования" - то есть фабулу и сюжет - то авторы им будут уже не нужны. потребуются лишь разработчики диалогов.
спасибо
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:09   #43
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Работа сценариста - писать, а не рыть.
Афиген, сценаристы "роются" не только в своей голове, но ищут идеи разными путями. Прежде чем начать писать, сценарист должен хотя бы немного подумать и продумать, о чем он будет писать. Писать умеют все, но немногие умеют придумывать истории. (с)

Колми Комрад, продюсеры в общих чертах представляют, что у них должно стоять на праздничном столе. К чаю - обязательно торт. А уж какой, им наплевать, лишь бы большой, красивый и вкусный.

Задача сценариста - сварганить такой торт, чтобы у продюсера потекли слинки при виде его. (с)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:19   #44
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, сценаристы "роются" не только в своей голове, но ищут идеи разными путями. Прежде чем начать писать, сценарист должен хотя бы немного подумать и продумать, о чем он будет писать. Писать умеют все, но немногие умеют придумывать истории. (с)
Нора, вы забыли упомянуть о том, что небо голубое, а Земля круглая.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:27   #45
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@3.05.2008 - 16:19
Нора, вы забыли упомянуть о том, что небо голубое, а Земля круглая.

Тут я могла бы с вами поспорить. Но это другой разговор, не для этой темы.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru