Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 20:55   #511
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Ого, мне больше всего вот этот момент понравился)))

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 28.10.2016, 21:21   #512
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ого, мне больше всего вот этот момент понравился)))

Знал, что это кто-нибудь вспомнит. Хотя там много более интересного. Мне не дает покоя, что заставило детектива Фримана так откровенно рассказывать какой-то там девчонке, как он избивал негров, как ненавидит свое начальство. И это на протяжении 13 часов!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 30.10.2016, 17:22   #513
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Сэр Сергей, посмотрел сериал "Шакал". Самая грустная, минорная часть этой серии (про следователя Черкасова). Действительно, как подметил Фантоцци, это нуар - начиная с вступительных титров на фоне облупленных стен. Но, возвращаясь к теме упомянутых вами антисоветских подтекстов - не разглядел оных. Фильм из разряда про то, что "кто-то кое-где у нас порой", то есть, я не увидел попытки связать с и оправдать и объяснить появление подобных монстров "неправильной" советской системой. Говоря в выражениях тех лет, скажем так: "чего греха таить - встречаются среди нас ещё те, кто увлёкшись тлетворной западной идеологией потребительства и вещизма, готов ради джинсов с модной нашлёпкой на заднице, пачки "Мальборо" и бутылки "Камю" встать на скользкий путь правонарушений, а затем впасть в совершение и более тяжких преступлений... Нет-нет, да и приходится порой сталкиваться в нашей жизни с проявлениями взяточничества, кумовства, блата, с недобросовестным отношением к своей работе и превышением должностных полномочий... Как говорится - в семье не без урода. Вот и в среде советской интеллигенции встречаются отщепенцы-перевёртыши. В то время, когда советский народ трудится на благо Страны, они мечтают о жирной похлёбке на Западе и, дабы обеспечить себе там безбедное существование, распродают картины русских живописцев, а нигде не работающие и не умеющие рисовать, так называемые, художники, которые выдают свою мазню за искусство, клевещут об отсутствии в СССР свободы творчества... В этом, конечно, большая недоработка комсомола, школьного и семейного воспитания, дошкольных учреждений... Как сказал в своём докладе на 24-м Съезде КПСС Л.И. Брежнев: ..." - и т.д.

Слова самого главного в сериале злодея ("посмотри, в какой стране мы живём") звучат жалким и неубедительным лепетом, это не "приговор Системе", а попытка хоть как-то морально оправдаться. И, вообще, как оказалось, всё просто - будничная жизненная драма, жена ушла. Бони и Клайда можно было бы как-то оправдать "тяжёлым материальным положением" (ну, типа, Система виновата, что советские рабочие не покупали автомобили, как американские "белые воротнички"), но только ерунда это... Каждый второй уголовник, урка (среди которых немало хорошо откормленных с детства бычков) обязательно расскажет вам жалостливую историю про то, что "папы не было, мама уборщица, по выходным давала три копейки - водички с бульбачкАми попить, нужда на воровство толкнула, не нюхал ты ещё жизни, фраерок!.. понял?" В общем, нет там, в сериале никакой "критики Системы". Но, сериал становится всё нуаристей и нуаристей. Страшно подумать, о чём будут следующие части... Ну, Черкассову, однако, когда-то дадут полковника...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 08:50   #514
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев, Может быть, вы и правы. Я, воть, "Паука" посмотрел... На мой взгляд из трех сериалов "Мосгаз","Паук" и "Шакал", "Паук" самый неудачный во всех смыслах. Кстати, самый слабый сценарий. Детективная линия провалена - кто убийца ясно с самого начала.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.10.2016, 20:46   #515
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

"Когда плачут цикады", минисериал, реж. Тору Оцука, 2016. Жанр - триллер, мистика.

Описание: (с) Переехав с родителями из города в живописную деревушку Хинамидзаву и подружившись в маленькой местной школе с очаровательными одноклассницами, он даже не подозревал, насколько обманчиво его представление об этом безмятежном крае и его обитателях. Но, как позднее выяснил Кеити, за фасадом деревенской идиллии скрывается тёмная история зверских убийств и бесследных исчезновений, а под покровом благостной тиши действуют какие-то ужасные силы. Постепенно страшная тайна, скрытая в сельской глуши, стала приоткрываться перед его изумлёнными глазами. (с)

Сюжет каждого двухсерийного эпизода начинается снова с одного и того же момента, с одними и теми же персонажами, но каждый раз история разыгрывается по-новому. Необычная структура. Плотный, насыщенный неожиданными поворотами сюжет. Главный персонаж, а вместе с ним и зритель пребывает в ежеминутных непонятках - сон или явь? человек или демон? подлинное лицо или двойник? ещё реальность или уже бред постепенно сходящего с ума персонажа??? А режиссёр ещё использует тупиковые "отростки" сюжета, которые ещё больше всё запутывают и окончательно сбивают с толку зрителя. Этакая смесь "Рашомон", "Малхоланд-Драйв" и "Дня Сурка". Снято, конечно, просто, как "Ералаш" - дёшево, быстро, непритязательно (некоторые скажут - примитивно), продукт для чисто внутреннего японского потребления, без претензий на... Но - сюжет и структура, на мой взгляд, заслуживают интереса.
Изображения
Тип файла: jpg 611864182.jpg (83.6 Кб, 48 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.11.2016)
Старый 01.11.2016, 08:35   #516
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев, буду смотреть 100%

З.Ы. Почему "Рашомон"?!!! "Расёмон" же....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.11.2016, 10:12   #517
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

З.Ы. Почему "Рашомон"?!!! "Расёмон" же....
Ну, мне так больше нравится. Просто встречал и такое написание. Насчёт этих японских "ш" и "с" япономаны спорят уже давно...

(К сожалению, не могу найти где скачать второй сезон "Цикад" - там должно быть разрешение всей головоломки).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 01.11.2016, 10:26   #518
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Насчёт этих японских "ш" и "с" япономаны спорят уже давно...
Я, все же, верю советским японистам, переводившим для всякого рода изданий, типа "Всемирная литература" Там "Расёмон" ...

Хотя, я не настаиваю... Может и "Мицубиши", а не "Мицубиси"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2016, 15:28   #519
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Неожиданно понравилась "Таинственная страть". При простецкой, незамысловатой режиссуре, очень неплохие актерские работы. Некоторые, просто прелесть. Чулпан Хаматова на высоте, на мой взгляд - лучшая роль.
Могу отметить уход от сформировавшегося режиссерского штампа в изображении советской эпохи - сования в каждый кадр плаката "Соава КПСС" или красных флагов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2016, 16:01   #520
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Неожиданно понравилась "Таинственная страть".
Я тоже досмотрел до конца, что само по себе уже о многом говорит. Последнее, что видел целиком, "Оттепель" и "Пенсильвания".
Но, вероятно, интерес держался за счет того, что в кадре постоянно четыре великих поэта того времени. Хотя, подозреваю, что автобиографического там от силы процентов 10.
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.11.2016)
Старый 10.11.2016, 16:23   #521
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Валерий-М, Филипп Янковский в роли Евтушенко и Евгений Павлов в роли Вознесенского, как-то не очень показались, а, воть Александр Ильин неожиданно раскрылся его Роберт Рождественский хорош... хорош... Но Чулпан Хаматову в роли Беллы Ахмадулиной никто не превзошел. Она великолепна

Алексей Барабаш - полковник КГБ это супер... Сработал под Штирлица. Получилось забавно этакий Штирлиц из 5-го ГУ КГБ - лучшая мужская роль второго плана.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 10.11.2016 в 16:35.
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2016, 16:39   #522
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как-то не очень показались
У меня только образ Окуджавы вызывал вопросы. Какой-то он бесцветный. Сбоку-припеку.
Валерий-М вне форума  
Старый 10.11.2016, 16:59   #523
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У меня только образ Окуджавы вызывал вопросы. Какой-то он бесцветный. Сбоку-припеку.
Согласен. Даже Высоцкий, хотя, тоже, эпизодник, все-таки на своем месте. Не говоря уже об Эрнсте Неизвестном.
А Окуджава бесцветный вышел.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.11.2016, 02:10   #524
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

сэр Сергей, Валерий-М, да, мне тоже фильм понравился. Такой неоднозначный. Даже по актёрам. Может у них такие задачи были. Окуджава не бесцветный - он таинственный=) Я всё время ждала его появления в кадре. А он такой немногословный, что очень здорово.

В этом фильме две главные роли у Алесея Морозова и Чулпан Хаматовой.

Здорово сыграли!

Вообще, в этом фильме даже эпизодические роли актёры играют хорошо. Очень понравился эпизод с сантехниками по отоплению=)
- Мы по отоплению
- Мы все тут по отоплению=))

Раз снято по мотивам романа, то, конечно многое придумано режиссёром.

Захотелось прочитать сам роман и сравнить.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Алексей Барабаш - полковник КГБ это супер... Сработал под Штирлица. Получилось забавно этакий Штирлиц из 5-го ГУ КГБ - лучшая мужская роль второго плана.
Третья главная роль=) Интересно это Аксёнов придумал, что полковник умирает от той же болезни, что и его подопечный физик Репин? Или задумка режиссёра? Или всё так и было. Но физик, это вроде бы вымышленная роль?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 11:01   #525
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Надия,
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Раз снято по мотивам романа, то, конечно многое придумано режиссёром.
Как говорят создатели, там, как раз, добавлено из реальности

Но, на мой взгляд, Чулпан Хаматова переиграла всех... В сериале ей равных неть...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru