Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 00:01   #46
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Граф*Д
Цитата:
тут все замешано на неправдоподобном вымысле
а на чем все замешано в Касабланке? это называется макгаффин. в половине серьезных фильмов все замешано на неправдоподобном вымысле, и никто из зрителей не обращает на это внимания (кроме зануд), да и драматургии это никак не мешает, Хичкок считал, что даже помогает (это он ввел термин "макгаффин")

Цитата:
Две трети фильма ничего не происходит
а вот с этим полностью согласен
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 03:35   #47
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

живчеловек
Цитата:
а на чем все замешано в Касабланке? это называется макгаффин. в половине серьезных фильмов все замешано на неправдоподобном вымысле
Я знаю, что такое макгаффин, но есть пределы неправдоподобности, за которым зритель говорит "не верю" (кроме детей и подростков). Тральщик! С кадетами! В заграничном плавании! При этом они не фига толком не соображают! В няньках у них старый боцман! А в трюме наркотики и оружие! Это для комедии сойдет, а для пафосу - нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 01:19   #48
Кос
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

=Старый морской волк, отслуживший все положенные сроки в ВМФ=

Сейчас списывают молодых. До старости – хрен кто дослужится.

= Теперь его удел: дача, огород, да скучные разговоры с такими же пенсионерами=

Даже самые старые, около 50 лет, пашут как волы, и вовсе не на дачах. Идут в бизнес, или работают сразу на нескольких работах. Да ещё и любовью занимаются не хуже 20-летних. Я сам одновременно на четырёх работах работал, пока чёрт не угораздил стать «песателем». Более умные мои товарищи уже «хатынок» себе понастроили под Москвой – потому как сразу в бизнес подались.

=пороги адмиралтейства=
Адмиралтейство – это ныне здание в Питере. А действующих адмиралтейств у нас нет. Есть Главный Штаб ВМФ.

= В конце концов, его просьбу удовлетворяют и назначают боцманом на старый минный тральщик «Резвый»=
Это невозможно. После ВМФ взять в ВМФ могут только в случае всеобщей мобилизации по случаю войны. Раз его взяли в боцманы, значит он был не офицером, а мичманом. Взять мичмана-дембеля опять в ВМФ не могли. Реально мичмана уходят в запас раньше офицеров. Мой знакомый мичман имеет яхту стилизованную под старинную шхуну и катает на ней по морю всяческих туристов. Другие знакомые мичмана занимаются сухопутным бизнесом.

= И, каково же было его удивление, что он был назначен боцманом на учебный корабль, где проходят обучение молодые курсанты=

В ВМФ нет и не было учебных кораблей в ранге тральщика. Курсанты проходят практику на обычных боевых кораблях+в морпехе (на всякий случай). Из учебных кораблей у курсантов есть только шлюпки и мелкие катера типа «Ярославец», на которых в море выходить нельзя. Парусников в ВМФ тоже нет.

= Из общения с капитаном=

В ВМФ капитанов кораблей нет. Есть командиры кораблей, которых сухопутные люди, по незнанию дела, именуют капитанами.

=На этом корабле первым помощником капитана служит=

В ВМФ такой должности нет.

= В день отплытия на берегу собралось сотни провожающих. Пришли родные и близкие кадетов=
Это если учебный корабль типа «Смольного» или «Бородино». Но что это такое подлинный учебный корабль? Это на самом деле – плавбаза подводных лодок, которая доверху грузится торпедами и припасами для лодок. Дисциплина на таком корабле такая, что никакая контрабанда невозможна. На корабле находится несколько сот курсантов и человек 200 своего экипажа, плюс пушки, ракеты и пр. захватить такой корабль очень сомнительно.

= На вахте стоит первый помощник. После отбоя он совершает обход корабля и закрывает отсеки с кадетами и некоторыми членами экипажа снаружи=

Помощник командира может стоять на вахте и осматривать помещения корабля. Но на мостике обязательно присутствует командир или старпом. Всегда. Вахтенный инженер-механик, сидящий внизу, никогда не позволит закрывать или открывать помещения без команды с мостика. Закрыть все помещения просто невозможно. На дверях нет замков. Как и чем он их закроет?

=В условном месте офицер дает команду сбавить ход и подает сигнал преступникам, которые поджидают корабль в море на катерах=

Команду сбавить ход может дать только старпом, командир и вахтенный офицер, которым может быть помощник командира, минёр или артиллерист. В любом случае на мостике присутствует ещё один офицер+кто-то из штурманов. Три офицера. Тот, кто приказал сбавить ход должен объяснить двум другим офицерам - почему он отдал такую команду.

= рация разбита=
На любом корабле существует радиостанция, плюс некоторое количество переносимых раций. Всё сразу разбить трудно.

= Кадеты вместе с боцманом и мотористом заперты в трюме=
Вы ничего не пишете об экипаже корабля. Любой даже самый учебный корабль имеет на борту полноценный «взрослый» экипаж. Кадеты или курсанты идут как привесок.

=Боцман: - По местам стоять!
Кадет: - Как это?=
Такой команды в ВМФ нет. По местам стоят к чему-то. Например, «По местам стоять, на якорь становиться!».

=Боцман: - Ты, чьи обязанности дублируешь на корабле сынок?
Кадет: - Первого помощника=

Сомнительно. Кадеты и курсанты 1-го курса либо вообще никого не дублируют, а занимаются изучением штурманского дела, либо дублируют «взрослых» матросов. На катерах курсанты 2 курса могут играть роль командира – в смысле управления катером при отходе и при подходе к пирсу и маневрировании. Лишь с 4 курса курсанты могут «дублировать» офицеров.

= Кадет: - Есть! Первое, третье подразделение тушат пожар! Второе подразделение, за мной!=
Есть официальная книжка, которая называется «Командные слова». В подобных ситуациях моряки изъясняются, дабы не получилось переистолкования, строго по этой книжке, которую они знают наизусть.

А теперь о хорошем. Если бы «Свадьбу в Малиновке» показали в годы Гражданской войны…. Красным, белым, зелёным…. Вот уж было бы плевков в адрес авторов фильма! То есть, строгое соответствие жизни (образно говоря «Командным словам») от хорошего фильма вовсе и не требуется. Главное, чтоб захватывало дух и било по мозгам (подрастающего поколения).
Кос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 06:10   #49
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

"Свадьба в Малиновке" не самый удачный пример. Во-первых, это комедия, причем на мой взгляд довольно похабная. Во-вторых, не думаю, что организацию красных, зеленых, да и белых в период гражданской войны можно сравнивать со строго регламентированным порядком на флоте. В первом случае, расхождения с реалиями допустимы, во втором будут подмечены и осмеяны. И бить по мозгам подрастающему поколению такими фильмами не удастся - оно, поколение не настолько глупо, чтобы глотать клюкву, да еще и интернет есть, где все промахи разберут по косточкам. Клюква в ряде случаев проходит - когда речь идет о прошлом (Турецкий Гамбит) или об узкой специфике (о работниках космодрома к примеру или золотоискателях), но на флоте служат и служили слишком много людей, здесь все ошибки сразу выплывут наружу. Другое дело, что на таких фильмах всегда есть консультанты. Но вот пожалуйста, появился в теме знающий человек-консультант, можно сказать и сразу оказалось, что сюжет строится на невероятных допущениях.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:42   #50
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кос@11.12.2008 - 01:19
=пороги адмиралтейства=
Адмиралтейство – это ныне здание в Питере. А действующих адмиралтейств у нас нет. Есть Главный Штаб ВМФ.
Дайте хоть ложечку мёда...
В 2009 году Главный штаб ВМФ будет переведён в помещение Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 22:28   #51
Кос
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@11.12.2008 - 06:10
Другое дело, что на таких фильмах всегда есть консультанты.
Консультанты должны быть обязательно. А то показывают в общем-то нормальный "Штрафбат", но служат в нем уголовники. Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры. Офицерам, хоть и бывшим, доверяли больше и сбивали их в штрафбаты. А не офицеров - отправляли всего лишь в штрафные роты. С мелким подразделением, в случае чего, справиться легче.
Советские консультанты доводили дело, иногда, до полного уставного абсурда. До того, что в фильме устав соблюдался на 100 процентов, чего в реальной жизни не бывает.
Интересно и то, что в реальной жизни не бывает того, что иногда в ней бывает. Подводники, когда к ним прибывает Президент, почему-то шарахаются по лодке в белых воротничках, и смахивают на больных из-какой-то больницы. Реально эти белые воротнички даже по уставу не положены. В некоторых и художественных и документальных фильмах подводники одеты чисто, по морскому, офицеры в белых рубашках с галстуками. На самом деле подводники "по-морскому" не одеваются. Ватники, ушанка, кирзовые сапоги, под ватником арестантская роба - то же, что выдают заключённым. По мере спускания лодки южнее и потепления, происходит постепенный стриптиз, и в районе боевой службы они одеты в одни трусы и тапочки "типа больничных" (как написано на ярлыке). Бравый белорубашечный командир лодки у перископа - на самом деле потный дядька в трусах и с полотенцем на шее - чтоб стирать пот. Если лодка всплывает, то полотенца закладываются под тропические пилотки (с козырьком которые), чтоб свисали на шею и плечи и защищали от солнца. На рубке лодки сооружается из подручных средств и простыней вигвам. В этом вигваме и сидит командир, с биноклем и карабином. Из карабина он иногда пуляет по разным объектам на воде. Потом на палубу вызывается весь экипаж и выносится оружие - пистолеты, калашниковы, карабины и гранаты. Происходит обязательный на боевой службе "отстрел" экипажа. Каждый должен восстановить стрелковые навыки, на всякий случай. Старпом метает в воду гранаты, напоминая всем как это правильно делать. И т.д. Отвлёкся. Навеяло...
Кос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 22:31   #52
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
В 2009 году Главный штаб ВМФ будет переведён в помещение Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
Надеюсь, хоть к этому времени там что-нибудь отремонтируют. Бывал я там внутри - тихий ужас .
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:45   #53
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Интересно и то, что в реальной жизни не бывает того, что иногда в ней бывает.
Как точно подмечено.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:28   #54
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Кос
:friends: Аплодисменты! Браво! Я в восторге от Вашего профессионально разбора полетов. И как редактор и как дочь капитана второго ранга. К сожалению, мне постоянно приходится читать графоманскую дребедень, которую пишут люди даже не считающие необходимым проконсультироваться с профессионалами. Не говоря уже о том, что они не считают необходимым учиться писать. Думаю, что научились буквы различать - и все, можно рубить капусту.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:47   #55
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
научились буквы различать - и все, можно рубить капусту.
А че, не так?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:54   #56
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кос@11.12.2008 - 22:28
Консультанты должны быть обязательно. А то показывают в общем-то нормальный "Штрафбат", но служат в нем уголовники. Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры. Офицерам, хоть и бывшим, доверяли больше и сбивали их в штрафбаты. А не офицеров - отправляли всего лишь в штрафные роты. С мелким подразделением, в случае чего, справиться легче.
:friends: Я в своё время по "9 роте" прошёлся и по "Штрафбату". Спасибо. Кстати, Вы случайно не учились в академии им. Ленина? Познакомился я как-то с кап.2 ранга... Очень похоже рассуждает и манера изложения. Это я к тому, Вы не по политической части на флоте были. Простите, забегая вперёд, я с уважением отношусь к людям политотдела.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 17:32   #57
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Реально же в штрафбатах служили только разжалованные офицеры.
Не хочется провоцировать спор, но офицеры лишались своих званий только на время нахождения в штрафбате.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru