Сценарист.РУ
Старый 05.05.2011, 17:56   #976
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Обмен мнениями заинтриговал в конец.

Спасибо. Пошла смотреть!
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума  
Старый 05.05.2011, 18:01   #977
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

И еще. Почему в "Орле Девятого легиона" сюжет примитивен, а в "Аватаре" - нет?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:05   #978
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почему в "Орле Девятого легиона" сюжет примитивен, а в "Аватаре" - нет?
Потому что авторы разные, наверное. Кто-то более талантлив, опытен, умён, а кто-то менее. Странный вопрос.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:10   #979
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Ого, "Аватар" писал человек, понимающий, что с "голой жопой" хороший сценарий не написать. Надо иметь что-то за душой. То, что можно предъявить зрителям. Когда это что-то появилось, и стал возможен "Аватар". Гигантские, дистанционно-управляемые тела - блистательная, очень креативная идея. Просто здорово!
"Орла" же писал истинный профи. Без единой капли фантазии в голове, зато знающий о 3-х актной структуре и готовый написать сценарий абсолютно любого жанр, скажем, за неделю. Вот сценарий и получился как раз уровня профи-универсала - серенький и безликий. Без единого индивидуально-яркого пятнышка.
Август вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:25   #980
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Без единого индивидуально-яркого пятнышка.
Рискну не согласиться. Отряд из пяти сотен образовывает "черепаху", добирается до заложников и спасает их. Где такое было?
Опытный воин, римлянин с большой буквы отправляется на родину своего раба в сопровождении этого же раба! Сверхрисковано. Однако, разве не оригинально?
Эти бриты, наконец, которые пешком догоняют тех, кто на лошадях. Тоже не помню похожего.
А сама идея - разыскать кусок металла, который, конечно, предмет гордости, святыня, но по сути, по мнению большинства именно кусок металла. Пуститься на поиски с таким уровнем авантюризма, что и сравнить не знаю с чем. Это разве не оригинально? Это все пятнышки. Для меня.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:41   #981
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Отряд из пяти сотен образовывает "черепаху", добирается до заложников и спасает их. Где такое было?
Да, такой бредятины действительно нигде не было. А вот ситуации, когда небольшая горстка отчаянных бойцов, вступает в неравный бой с тьмой неприятеля - избитейшая тема. Но так неоригинально и скомкано редко кем показывалась до сих пор.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Однако, разве не оригинально?
Тупо, я бы сказал.
А вот тема, когда человек, ненавидящий другого, вынужден его спасать - это да, тема интересная и не раз обыгрывалась в разных фильмах, но гораздо более тонко и изящно.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Эти бриты, наконец, которые пешком догоняют тех, кто на лошадях.
Если бы они ещё ежей голой ж... давили - было бы совсем оригинально.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пуститься на поиски с таким уровнем авантюризма, что и сравнить не знаю с чем.
С каким уровнем авантюризма-то? Великая британская стена отделяющаяя римскую империю от страны диких непокорных бритов - редкая тупость. И что дальше? Ходит этот мудила и с помощью своего раба. распрашивает у прохожих не видели ли они римский егион? Пипец, как изысканно и изобритательно!

А насчёт зрелищности, посмотрите лучше "Апокалипсис" Мэла Гибсона - куда круче декорации и т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:44   #982
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Кирилл Юдин, Вас погубит жажда достоверности.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:53   #983
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Отряд из пяти сотен образовывает "черепаху"
1 Черепаха применялась исключительно для штурма населенных пунктов, когда сверху сыпалось нечто смертоносное. Хоть бы учебник по истории удосужились полистать. В бою черепаху просто окружат и будут брать измором, ждать пока она раскроется. Сценарист - просто дебил.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Опытный воин, римлянин с большой буквы отправляется на родину своего раба в сопровождении этого же раба! Сверхрисковано. Однако, разве не оригинально
2 Глупо. Все поступки героев должны быть мотивированы, их мотивация ясна и понятна для зрителей. Сценарист - второй раз дебил.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А сама идея - разыскать кусок металла, который, конечно, предмет гордости, святыня
3 Смотри пункт номер 2.
Абсолютно неубедительная мотивация. Полный пшик. Зритель не проникся, что орел - это святыня. Для него это раскрашенная курица на палочке. Сценарист - третий раз дебил. Умный бы сначала показл, к примеру, как какой-нибудь легион расформировывают за потерю орла, а каждого десятого казнят за трусость. Чтобы зритель проникся, где мухи, а где котлеты.
Август вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:54   #984
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вас погубит жажда достоверности.
Да пипец, уже погубила.
Мне нужна убедительность. Пусть будет невероятное, пусть фантастическое, если надо. Но всё это должно быть убедительным в рамках заявленных обстоятельств, стилистики и т.д. Логичным и мотивированным. Пусть меня обманывают, но обманывают красиво и мастерски. Но когда это дешевое шапито с пьяным факиром - это не для меня.
И да, мне не нравятся, когда меня, как зрителя, за недоумка держат.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.05.2011 в 20:56.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.05.2011, 21:22   #985
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
их мотивация ясна и понятна для зрителей.
На ГГ клеймо неудачника отца, "позорище нации". Всю жизнь ему приходиться доказывать. что он не трус (хотя трус, правда). И вот, выдается возможность... Другое дело, во что это все вылилось.
P.S. Кстати, при просмотре постоянно были ассоциации с другими фильмами: Гладиатор, Властелин Колец, Крепкий орешек.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:16   #986
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Кстати, при просмотре постоянно были ассоциации с другими фильмами: Гладиатор, Властелин Колец, Крепкий орешек.
Это вы "Последний легион", видимо, не смотрели.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:20   #987
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот тема, когда человек, ненавидящий другого, вынужден его спасать - это да, тема интересная и не раз обыгрывалась в разных фильмах, но гораздо более тонко и изящно.
Я бы сказал жестче: здесь эта тема не обыгралась совсем. Один позвал (повелел) помочь, другой, рискуя жизнью, помог. Где там обыгрыш? Это моя главная претензия к фильму.
А "черепаха" понравилась. Да, применяли для взятия крепостей, в основном. А почему бы разок и вот так в чисто поле не попробывать?!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:52   #988
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А "черепаха" понравилась. Да, применяли для взятия крепостей, в основном. А почему бы разок и вот так в чисто поле не попробывать?
Ого, римляне, в отличие от некоторых сценаристов, дебилами никогда не были и что такое черепаха в чистом поле понимали хорошо. Бой в чистом поле - это когда врага уничтожают. Подавляют силой, мощью, и искусством маневра. Что может черепаха, которая в таких условиях абсолютно не боеспособна? Это стены и потолок из щитов, и не более того.
К сведению, у тех, что шли сзади, шиты закреплялись на спинах. Так что тыл у черепахи от любых вменяемых атак был абсолютно не защищен.

Последний раз редактировалось Август; 05.05.2011 в 22:57.
Август вне форума  
Старый 05.05.2011, 23:04   #989
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Так что тыл у черепахи от любых вменяемых атак был абсолютно не защищен.
То ж от вменяемых... Я все ждал, что кто-нибудь додумается лежа мечем по ногам звездануть. Но нет. А может и не вышло бы ничего?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.05.2011, 23:31   #990
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я все ждал, что кто-нибудь додумается лежа мечем по ногам звездануть.
Ого, ноги - это так неудобно. Намного проще долбить черепаху со всех сторон бревнами, словно таранами. А лучников держать наготове - как только появятся бреши, сразу же пустить в них с близкого расстояния изрядное количество стрел.
Август вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачот, люблю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru