Сценарист.РУ
Старый 19.08.2020, 06:33   #961
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: И, Все таки ВОПРОСЫ!

[QUOTE=хочется;746777]
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я лично говорю постановщикам: аванс не требую, но хочу пай в проекте./QUOTE]
Грамотное оформление этого "пая" обойдется дороже стоимости сценария. Которая начинается от $0, и заканчивается почти на этой же сумме. А контроль за доходами и выплатами бесконечно дороже всего фильма.




И тебе придется юриста нанимать, раз доход называешь прибылью.
Не надо ляля-тополя. Максимум - визит к нотариусу, а так - просто соглашение по электронке. И паевое участие может выглядеть по-разному.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 06:54   #962
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: И, Все таки ВОПРОСЫ!

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не надо ляля-тополя. Максимум - визит к нотариусу, а так - просто соглашение по электронке.
Поправочка - ТЕБЕ нанимать придется адвоката, а не юриста.



Цитата:
И паевое участие может выглядеть по-разному.
Для него требуется кооператив. Помимо затрат, многократно превышающих стоимость сценария, возникает и еще такой прикол, что ты, как член, будешь нести ответственность за косяки кооператива.


Режиссер не выплатил осветителям - на тебе образовывается долг.


Кооператив ликвидируется (а зачем он вечно нужен) - ты за это удовольствие платишь.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 08:20   #963
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: И, Все таки ВОПРОСЫ!

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Поправочка - ТЕБЕ нанимать придется адвоката, а не юриста.




Для него требуется кооператив. Помимо затрат, многократно превышающих стоимость сценария, возникает и еще такой прикол, что ты, как член, будешь нести ответственность за косяки кооператива.


Режиссер не выплатил осветителям - на тебе образовывается долг.


Кооператив ликвидируется (а зачем он вечно нужен) - ты за это удовольствие платишь.
Это такие порядки в России? Не удивляюсь, что там не находит распространение оплата в виде паевого участия.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 08:30   #964
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это такие порядки в России?
Пай, он и в Африке пай. Если вы берете на себя часть ответственности за процесс, то вы за него и отвечаете наравне с другими.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 08:34   #965
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: И, Все таки ВОПРОСЫ!

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это такие порядки в России? Не удивляюсь, что там не находит распространение оплата в виде паевого участия.
В любом государстве, функционирующем на уровне 21-го века.


Будь даже все легко и просто, и будь в кинобизнесе все кристально чистые, неспособные уснуть, не отдав чужую копейку. Почему ты ожидаешь существенной доли в этом бизнесе за несколько страничек сценария?

Допустим, КМ и его продвижение обойдутся в человекочасах, оцениваемых в 500к. Допустим, стоимость сценария из них 10к.


Если КМ чудом соберет 100к, то твоя доля будет 2к. Это ведь не стоит заморочек с договоренностями, учетом и распределением доходов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 10:35   #966
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Пай, он и в Африке пай. Если вы берете на себя часть ответственности за процесс, то вы за него и отвечаете наравне с другими.
Не знаю, как в Африке, а в Израиле ничего подобного. Я отвечаю только за то, что подписал. По чужим обязательствам нулевая ответственность. Думаю, нигде на Западе ничего такого нет. Это ведь что получается? Ввести в правление зицпредседателя Фунта и списать на него все долги. Верю, что в России проходит. Ключевое слово - в России.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 10:37   #967
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: И, Все таки ВОПРОСЫ!

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В любом государстве, функционирующем на уровне 21-го века.
Чушь/враньё.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 10:41   #968
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Пай, он и в Африке пай. Если вы берете на себя часть ответственности за процесс, то вы за него и отвечаете наравне с другими.
Был прецедент. В 1998 я основал компанию по производству покрытий на основе силикатов четвертичного аммония. В правление вошли 2 представителя инвестора. В 2001 они меня уволили, списали имущество и патенты фирмы на другую (свою) и попытались повесить на меня долги. Меня вызвали в налоговую. Я тут же предъявил увольнительное письмо. Они проверили, кто где расписывался, извинились и сказали, что если против инвестора откроют дело, меня вызовут свидетелем. Но не открыли.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 18:26   #969
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Почему-то не хотят.
Странные они. Неопытные.
Любая бухгалтерия докажет вам, как дважды два, что ЛЮБОЙ фильм убыточен, включая Аватар и Титаник. Гарри Поттер, например, по документам, притащил студии одни убытки.
А Шон Коннери с Майклом Кейном до сих пор не могут получить своих процентов с фильма "Человек, который хотел стать королём" - загуглите, какого он года.

Вы наверно, рассуждаете, что вот бюджет фильма 1 млн, а собрал он 2, значит из этих двух мой процент прибыли такой-то?
А вот членик (он же писька)! Из этих двух миллионов - 1 в прибыль вообще не войдёт, его нужно вернуть обратно в кассу. Из оставшегося миллиона вычтут кучу затрат на то, на это, прокатчикам, субподрядчикам, налоги, хреноги - и покладут вам бумажку на подпись, что прибыли нет, платить вам нечего, сами последний хрен без соли доедать сейчас будем, присоединяйтесь.
Так что завязывайте предлагать такие предложения. Рано или поздно нарвётесь на опытных, которые согласятся (криво усмехнувшись за вашей спиной).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (19.08.2020), Фредди Ромм (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 21:59   #970
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В 1998 я основал компанию по производству покрытий на основе силикатов четвертичного аммония.
Прикольное название. Кинематографичное.
Заберу в коллекцию.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 05:07   #971
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не знаю, как в Африке, а в Израиле ничего подобного. Я отвечаю только за то, что подписал. По чужим обязательствам нулевая ответственность. Думаю, нигде на Западе ничего такого нет. Это ведь что получается? Ввести в правление зицпредседателя Фунта и списать на него все долги. Верю, что в России проходит. Ключевое слово - в России.
Погугли, зачем во всех странах существует общество с ограниченной ответственностью, и чем оно отличается от кооператива.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru