Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2007, 19:31   #76
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
А надо так: "Когда Толик Брыкин решил стать детективом, он не предполагал, что будет заниматься банальной слежкой за неверными супругами и прочей мелочевкой. Оказалось, эта работа лишена всякой романтики, к тому же приносит жалкие крохи. Но однажды порог его офиса переступила..."

Так, наверное, рассказ должен начинаться. Или закадровый текст.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:22   #77
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Для синопсиса - самое оно. В два предложения познакомить с героем, рассказать о его профессии, главной проблеме и подвести к завязке конфликта. Уже по ходу уточнить его слабости и то, как он смотрит на жизнь. Рассусоливать некогда, это не драма, а остросюжетный детектив.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:26   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
По сути это ведь логлайн получается. Ну напишешь ты его и что дальше?
Как, что дальше? Это начало работы. Когда задумаетесь над этим - сможете выделить главную суть истории. В тех набросках, что Вы выложили к обсуждению - куча-мала, много совершенно неважных подробностей, но непонятен сам замысел - что сказать-то хотите, в чём основа истории? В краже машины? В чём?
Цитата:
Простите.. Но ведь это уже задачи сценария… или я не прав? Как можно оживить персонажей в 3-4 страницах синопсиса?
Синопсис должен дать представление о характерах и мотивациях персонажей. Сценарий - всё это показывает в развитии. Другими словами, в синопсисе мы можем написать типа: "Семён, всегда завидовал своему другу, но тщательно скрывает это..." В сценарии мы будем уже всё это показывать во взглядах, действиях, каких-то диалогах, монологах и т.д., что совершенно не нужно в синопсисе.
А так получается: "Вася спёр - Петя ищет - Галя находит". Амежду этим - "дыгыдым-тыгыдым-тыгыдым" - скучные подробности. Ну и что? Как это волнует меня, как зрителя?
Вот когда зритель (читатель синопсиса) будет понимать, что на месте Васи, возможно поступил бы так же (мотивы - почему спёр), а на месте Пети поступил бы иначе (предпосылки, почему Вася спёр именно у Пети), и как здорово, что Галя находит (почему именно Гале удалось найти) - вот тогда это будет живая история, а не криминальная сводка (уловите разницу).
Даже если это детектив, он должен быть замешан на какой-то личной мотивации (зависть, месть, жажда острых ощущений и т.д.). Уделите внимание эмоциолнальной части, а не только фактической. В синопсисе важно это так же отразить. А вот куча подробностей технического характера, на мой взгляд - лишнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 14:58   #79
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Проще говоря, никто из вас, граждане не писал на заказ синопсисы к телесериалам
Кроме Марии О
Синопсис к зрительскому интересу не имеет никакого отношения, его не зритель читает, а редактор, а затем продюсер. Это не должна быть "живая история", эмоциональность там не нужна просто потому что на нее никто не будет обращать внимания.
Да, мотивация должна присутствовать, но у Аквасоника с этим в общем-то все в порядке. Детективам (милиции, ФСБ и т.д.) мотивация вообще ни к чему - им поручают расследование.
В общем в синопсисе Аквасоника проблема была в сюжете (и корявых фразах, но для синопсиса это не так уж страшно), а не в отсутствии мотивации (с ней в общем-то все в порядке).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:57   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Синопсис к зрительскому интересу не имеет никакого отношения, его не зритель читает, а редактор, а затем продюсер.
Ну а им, разумеется наплевать, будет кто-нибудь смотреть этот фильм или нет?

Цитата:
Детективам (милиции, ФСБ и т.д.) мотивация вообще ни к чему - им поручают расследование.*
В таком случае, зачем что-то писать? Выпросил у следователя реальное раскрытое Дело - снимай по материалам детектив. Там все факты есть. Даже мотивы отдельно прописаны. Нет одного - человека за всем этим.
А именно персонажи делают художественное кино интересным. Разумеется не надо описывать сцены душевных терзаний персонажа.
Нет ничего неправильного, если в синопсисе будут даны краткие сведения о внутреннем конфликте героев, что вызывает у него протест, к чему он привязан и как это влияет на его поведение, двигает действие. Это только плюс. Это и есть эмоциональная окраска героев. Если редакторам это и не нужно - получаем то, что постоянно критикуем: типичный тупой сериал.
Вполне правильно, что редакторы (или кто-там в роли заказчика) не видят героя в этом синопсисе - его там и нет. И хорошо, что они на это обращают внимание. Главное, чтобы это не была заученная формальность.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:15   #81
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кирилл Юдин
Да поймите речь то идет как раз об обыкновенном сериале, типичном! Который уже идет по одному из каналов, по которому есть все данные касающиеся героев. Сериалу, которому нужны новые сюжеты. Все что вы говорите правильно в принципе, но не имеет отношение к телепроизводству, по крайней мере к производству этого сериала! А пытаться изменить в этом производстве что-то будучи начинающим сценаристом это значит биться лбом о кирпичную стену.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:24   #82
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но не имеет отношение к телепроизводству, по крайней мере к производству этого сериала!
Я чот пропустил. Разве сериал уже запущен? Я так понял, что мы обсуждали конкретный синопсис с первой страницы этой ветки. И, я так понял, что это самостоятельное произведение.

В остальном всё понял. Соглашусь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:30   #83
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кирилл Юдин
Он запущен. и как я понял это "Детективы". У них ориентация вообще-то на определенную категорию зрителей и сюжеты про богатых и даже просто обеспеченных людей не катят.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:48   #84
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Тада не знаю. Я действительно в сериалах пока мало что соображаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:30   #85
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Граф*Д
Цитата:
Проще говоря, никто из вас, граждане не писал на заказ синопсисы к телесериалам
Кроме Марии О

Граф. Обоснуйте.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:49   #86
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Стригуль
Обосновать что? Я имел в виду людей которые в основном высказывались в этой ветке.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:09   #87
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Граф*Д
Цитата:
Я имел в виду людей которые в основном высказывались в этой ветке
Понятно. Спасибо.
Граф. Вам самому приходилось куда-нить посылать свой синопсис.
Синопсис это моя больная тема.]
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:08   #88
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Я работал над синопсисами еще в качестве романиста, потому что в издательском деле ситуация схожа - одобрение синопсиса (написанной или еще не написанной вещи) предшествует рассмотрению самого произведения. Для тв написал около десятка, но пока что не одним поставленным фильмом похвастаться не могу - первый проект над которым я работал был заморожен, к сожалению. Меня пригласили на него, как профессионального литератора и к синопсисам не было никаких претензий, кроме отдельных поворотов сюжета. В других студиях случалось получать и отказы, опять-таки из-за сюжетов. Везде свои условия игры, своя аудитория.
Стиль должен быть лаконичным. Детали упоминаются только в том случае если они имеют значение для развития сюжета. Герои описываются кратко и внятно, без ненужных деталей биографии, главное внимание уделяется развитию сюжета.
Но когда речь о телесериалах, то как я уже отмечал выше, есть вводные данные, которые получает автор, и в которых прописаны характеристики персонажей, их краткие биографии, привычки, возраст.
То есть автору остается только представить сюжет, где действуют эти герои. Все остальное уже придумано.
Размер синопсиса зависит от метража картины. У меня выходило примерно 15 тысяч знаков на 96 минут (точнее на часть из двух серий по 48 минут). Это 4-5 страниц написанных шрифтом таймс нью роман, кегль 12, промежуток одинарный. Но это мои цифры - точных требований по поводу размера нет, хотя многие студии синопсисы больше 6 страниц не принимают, равно как и слишком короткие.
Если речь о телесериалах, то там вообще сначала пишется обычно заявка на полстраницы-страницу с изложением сюжета, потом после одобрения - уже сам синопсис. То есть система более многоступенчатая.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 00:51   #89
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Цитата:
Попробуйте описать суть истории в два-три предложения. Затем определитесь с главными персонажами: кто они, чего хотят и что им мешает достичь цели. В чём заключается личная драма героев. И только потом переходите к развёрнутому синопсису.
Золотые слова! Основы драматургии, на самом деле.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 02:10   #90
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@14.12.2007 - 02:45
Написал тут для одних хороших людей синопсис для серии малобюджетного сериала, но он был отклонён. В числе прочих была такая мотивация, что нет сопереживания герою.
Откровенно говоря, трудно вообще понять кто здесь главный герой. Детектив?
Подросток? Не разобравшись с этим, преждевременно вести речь о сопереживании ему.

Сама по себе эта фраза - отсутствие сопереживания герою - во все времена служила редакторам излюбленным шаблоном, когда нужно было чем-то мотивировать отклонение сценария. Так что, возможно, дело вовсе не в этом.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru