Сценарист.РУ
Старый 20.03.2016, 01:35   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Продолжение.

Предыдущая тема - Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19


Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам прочитать рекомендации по написанию логлайна.

Обратите, пожалуйста, внимание на первые абзацы:


Цитата:
Обращаем ваше внимание, что статьи по написанию логлайна, приведённые ниже данной рекомендации, служат для общего представления, что такое логлайн и как его рекомендуют создавать разные специалисты.

Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.

Ввести обязательное сопровождение сценария для нашего конкурса логлайном мы решили не от хорошей жизни, а по причине того, что многие авторы не понимают своей задачи, сути обучения и цели, к которой мы призываем стремиться, – чёткое понимание структуры классического сценария и основ кинодраматургии.
Также перечитайте, пожалуйста, эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 20-ая тема. За 19.000 сообщений, что остались позади, мы уже разобрали все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Обзор ошибок, которые встречаются в логлайнах авторов, мы выложили в отдельной теме. Там разобраны и объяснены все ошибки, которые вы уже совершили или еще совершите.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов);

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если логлайн заканчивается примерно такой формулировкой: "... НО потом герой узнает, что девушка замужем"

- если в логлайне есть общие слова

- если вы чуть ли не в виде синопсиса пересказываете свою историю


Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы обязаны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?



Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет наказан баллом или баном!



Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:


Чтобы достичь своей ЦЕЛИ (Б), ГЕРОЙ (А), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).


Подставьте свои данные вместо А, Б, (!) и В. Во время разбора не надо писать А, Б, В. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.

Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что мы не предупреждали.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 20.03.2016, 07:28   #2
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

И так, продолжая нашу тему.
Я все осознал, я дурак, глупец, наглец, еще садомазахист. Не хочу с вами спорить, ибо вы правы, а я нет.
Вернемся к нашему логлайну, если вам еще интересно.
Читаем:

Чтобы защитить честь девушки, дрыщавый ботаник вызывает на поединок ее бывшего парня кикбоксера.

Герой - все тот же ботаник, но уже дрыщавый (так интереснее).
Цель - защитить честь девушки.
Поступок - вызывает на поединок ее бывшего парня кикбоксера (кикбоксер мне больше нравится).

Последний раз редактировалось Асылхан Шакенов; 20.03.2016 в 07:32.
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 09:27   #3
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Асылхан Шакенов Посмотреть сообщение
Чтобы защитить честь девушки, дрыщавый ботаник вызывает на поединок ее бывшего парня кикбоксера.
Общие слова. Что значит защитить честь? Из Вашего логлайна не видно, что чести девушки что-то угрожает. Опять же Вы подчеркиваете, что парень бывший. Кикбоксер каким именно образом может нанести урон девушке? Он ее шантажирует интимными фото? Клевещет на нее? Опасность надо конкретизировать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.03.2016, 09:47   #4
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Чтобы защитить честь девушки, дрыщавый ботаник вызывает на поединок ее бывшего парня кикбоксера, который поднял на нее руку.

Герой - все тот же ботаник, но уже дрыщавый.
Цель - защитить честь девушки.
Поступок - вызывает на поединок ее бывшего парня кикбоксера.
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 11:40   #5
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Асылхан Шакенов, а у вас уже написан коротыш? Потому что вы явно меняете жанр - в прошлом чувствовалась комедия, а сейчас раз речь о защите чести, то это что-то серьезное.

На мой взгляд было, и уже столько раз, хочется почитать легкое и смешное...

Последний логлайн тоже думаю пойдет, только я например читать про защиты разного рода уже не буду.
Манна вне форума  
Старый 20.03.2016, 11:48   #6
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Асылхан Шакенов, а у вас уже написан коротыш? Потому что вы явно меняете жанр - в прошлом чувствовалась комедия, а сейчас раз речь о защите чести, то это что-то серьезное.

На мой взгляд было, и уже столько раз, хочется почитать легкое и смешное...

Последний логлайн тоже думаю пойдет, только я например читать про защиты разного рода уже не буду.
Ну разорвали мой логлайн для комедии. Да написан, там все просто и легко. Парень хочет понравится девушке и "подкатывает" к ней, там в это время смотрит на другого молодого человека, увидев это парень спрашивает, мол неужели тебе нравится этот хмырь, он ведь чмо. После чего девушка ловит его на слове, и говорит, что он не сможет сказать это ему в лицо. Тут парень, чтобы не быть униженным, говорит что сможет и делает это. Что было потом - это секрет. все(( Только вам и понравилась эта история(
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 19:11   #7
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Асылхан Шакенов Посмотреть сообщение
Ну разорвали мой логлайн для комедии. Да написан, там все просто и легко. Парень хочет понравится девушке и "подкатывает" к ней, там в это время смотрит на другого молодого человека, увидев это парень спрашивает, мол неужели тебе нравится этот хмырь, он ведь чмо. После чего девушка ловит его на слове, и говорит, что он не сможет сказать это ему в лицо. Тут парень, чтобы не быть униженным, говорит что сможет и делает это. Что было потом - это секрет. все(( Только вам и понравилась эта история(
А почему не порвать, если он реально плох? Я имею ввиду логлайн.
Во-первых. Не бросайтесь переделывать комедийный сценарий. Отложите его в сторонку. Пусть полежит. Логлайн сам родится ... попозже.

Я бы написал так:
Сила (ценность) мужчины не в размере бицепсов. Чтобы доказать это своей девушке влюбленный ботаник бросает вызов высокомерному боксеру, обидевшему её.

Во-вторых. Хотите написать драму? Пишите, но это уже другая история и начинайте с нуля.

Вас обидели? Да ладно! Меня за мой первый логлайн забанили. И ничего. Как видите жив.

Последний раз редактировалось Урфин Джус; 20.03.2016 в 19:17.
Урфин Джус вне форума  
Старый 20.03.2016, 20:07   #8
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
А почему не порвать, если он реально плох? Я имею ввиду логлайн.
Во-первых. Не бросайтесь переделывать комедийный сценарий. Отложите его в сторонку. Пусть полежит. Логлайн сам родится ... попозже.

Я бы написал так:
Сила (ценность) мужчины не в размере бицепсов. Чтобы доказать это своей девушке влюбленный ботаник бросает вызов высокомерному боксеру, обидевшему её.

Во-вторых. Хотите написать драму? Пишите, но это уже другая история и начинайте с нуля.

Вас обидели? Да ладно! Меня за мой первый логлайн забанили. И ничего. Как видите жив.
Чтобы меня обидеть, всего этого мало)
Но вывести из себя можно, хоть и стараюсь быть адекватным=)
Ну, думаю выходные прошли с пользой. Буду думать, буду писать, заглядывать сюда. Авось действительно придет на ум что-нибудь действительно стоящее)
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 11:54   #9
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Асылхан Шакенов Посмотреть сообщение
Ну разорвали мой логлайн для комедии.
Я думаю, что не логлайн ваш разорвали, а вашу историю. Им просто не нравятся комедии. Вот вы на форуме мало бываете, не читаете посты в других ветках, а я их немного знаю. Они серьезнейшие люди.
Манна вне форума  
Старый 20.03.2016, 11:58   #10
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Я думаю, что не логлайн ваш разорвали, а вашу историю. Им просто не нравятся комедии. Вот вы на форуме мало бываете, не читаете посты в других ветках, а я их немного знаю. Они серьезнейшие люди.
Мдааа.... "серьезные".
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 12:02   #11
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Я думаю, что не логлайн ваш разорвали, а вашу историю. Им просто не нравятся комедии. Вот вы на форуме мало бываете, не читаете посты в других ветках, а я их немного знаю. Они серьезнейшие люди.
Кино ведь не только высокофилосовский боевик, но и комедии тоже. Комедии, которые хочетсясмотреть и не думать "а почему физик такой тупой".
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 12:05   #12
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Асылхан Шакенов Посмотреть сообщение
Комедии, которые хочетсясмотреть и не думать "а почему физик такой тупой".
Нет, я сразу решила, что ботаник тот очень тупой, но меня это безумно порадовало. А что в том, если он во всем умный, и в физике у него все хорошо и в жизни - скука одна.
Манна вне форума  
Старый 20.03.2016, 12:11   #13
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Нет, я сразу решила, что ботаник тот очень тупой, но меня это безумно порадовало. А что в том, если он во всем умный, и в физике у него все хорошо и в жизни - скука одна.
Согласен. Ботаник скорее всего не тупой, просто нет жизненного опыта что ли. В общем в физике и математике он ас, а вот в вопросах отношений с другими людьми он дурак.
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 12:14   #14
Асылхан Шакенов
Студент
 
Аватар для Асылхан Шакенов
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Казахстан г. Астана
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Нет, я сразу решила, что ботаник тот очень тупой, но меня это безумно порадовало. А что в том, если он во всем умный, и в физике у него все хорошо и в жизни - скука одна.
в общем, попробую доработать сценарий, подожду наших серьезных людей, что скажут они. А завтра, быть может, попробую опубликовать сценарий. Ну один потенциальный читатель у меня есть, хоть ему и не нравятся "серьезные" ситуации=)
Асылхан Шакенов вне форума  
Старый 20.03.2016, 12:21   #15
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Я один раз смеялся в 2003 году, но вокруг были какие-то люди и они странно на меня посмотрели. Желание повторять такое пропало.

А по теме.
От жанра совсем не зависит логлайн. Я лично ничего смешного в этой ситуации не вижу. Для девушки может быть. Если она знает чем дело кончится, то ей может быть забавно посмотреть на происходящее.
Макс Косарев вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru