Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 21:58   #106
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
У нас самообразовательный ресурс. Попробуйте сделать что-нибудь сами. Почитайте литературу о логлайне, почитайте логлайны. Потом то же с аннотациями. А потом придете и расскажете.
Мой любимый анекдот - Прихожу домой, на гульфике помада... Жена смотрит подозрительно. Врать нет сил. Говорю - " Дорогая! Ты, такая умная... Ну придумай что- нибудь сама! " Иногда, когда мне отказывают в ответе, у меня создаётся впечатление, что его просто не знают. Очень трудно искать чёрную кошку, в тёмной комнате... Особенно, когда её там нет. Это был логлайн фильма...
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 22.07.2011 в 22:00.
Роман Артман вне форума  
Старый 22.07.2011, 23:15   #107
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
А может быть такой логлайн?
Супружеская пара геев не может забрать своего ребенка у суррогатной матери. Они похищают ребенка и вывозят его за границу.
Супружеская пара геев похищает ребенка у суррогатной матери и вывозит его за границу.
То же самое, но короче.
Супружеская пара геев похищает ребенка у суррогатной матери и вывозит его за границу. Вскоре выясняется, что из-за путаницы в роддоме геи украли новорожденного сына президента.
А так детектив, а не новостное сообщение. Или комедия. Куда кривая выведет.
Да, забыл. Геи ребенка сохранили, воспитали таким же как они педом, достигнув совершеннолетия он перебрался в Россию (зов крови), выучился на юриста, и в 43 стал президентом нашей страны. Любые совпадения считать случайными.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 23.07.2011 в 00:10.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 22.07.2011, 23:23   #108
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Хочу знать , где отличие от логлайна!?
Наверно слишком длинно.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 23.07.2011, 01:06   #109
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Это был логлайн фильма...
Это не логлайн.

То есть учиться не желаете.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.07.2011, 07:31   #110
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это не логлайн.
То есть учиться не желаете.
Учусь... Самообразуюсь... Всё, как вы завещаете. Но, на вашем личном примере было бы понятней. А, то вы храните эту тайну, как основной секрет Родины. Знаю, но не скажу. Вижу , но не покажу. Так и подмывает сказать - сам не знаю, но аура тайны даёт мне возможность быть недостижимым в своём величии... Трудно достичь моей мудрости, потому что вы Учиться не хотите. Мы то хотим учиться. Вы учить не желаете. Столько вопросов здесь, лично вам задали люди и причём на один и тот же вопрос, но вы не удосужились на него ответить. Чем этот текст отличается от логлайна? Не надо кучу лишних фраз и множество воды... Конкретно. Только на один вопрос. Я не прошу, вас составить логлайн на свой текст. Я прошу Вас, как мастера - ответить на конкретный вопрос. Я не тупой - у меня золотая медаль и красный диплом - я постараюсь понять и наверно пойму, если вы опять не отпишитесь, типа читайте и будет вам счастье. Чем, отличается!? И как будет выглядеть настоящий, если это ложный!?
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 23.07.2011, 09:24   #111
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Он много раз уже дал ответ в этой ветке, пусть не развернутый на этот вопрос.
Должно касаться ГГ, чем короче, тем лучше, никаких вопросов, зерно истории: какова главная проблема, которую решает персонаж,
На мой не ответил.
Если явно подразумевается действие героя надо про него писать в логлайне или можнео обойтись описанием ситуации из которой вытекает данное действие ?

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 23.07.2011 в 09:27.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 23.07.2011, 09:26   #112
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Я не прошу, вас составить логлайн на свой текст. Я прошу Вас, как мастера - ответить на конкретный вопрос
Роман, простите, что вмешиваюсь. Полгода назад эту тему открыл именно я (сейчас уже вторая часть), поэтому беру на себя смелость советовать. Не надо требовать от кого-либо, чтобы предоставили "удостоверение" на право критиковать ваш логлайн. Вы - самый главный судья. Получилось у вас или нет - вам решать. Пользуясь советами по составлению, отправляйте свои работы на Конкурс. И если в них будет хотя бы намек на то, что это логлайн (пусть и несовершенный), сценарий будет допущен к Конкурсу! А для себя продолжайте тренироваться в их составлении. Так для себя, удовольствия ради, а не ради одобрения чьего-либо.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:02   #113
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Надеюсь никого не обидеть. Но когда тема касается тебя лично, легче понять. Предлагаю понять суть логлайна через личный опыт начинающего сценариста (то есть, с точки зрения того, у кого пока не получается составление).

Идея вертикального сериала "Для чего нужен логлайн на Сценарист.ру?"

Молодой сценарист
прилагает максимум усилий, чтобы добыть рецепт составления правильного логлайна.
Эту тайну за семью печатями хранит Орден Сценаристов
.

А для молодого сценариста расставляются информационные ловушки (лишняя подробность - исключить)

Конкурентная борьба обостряется с каждым постом.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 23.07.2011 в 11:08.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:32   #114
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Конкурентная борьба обостряется с каждым постом.
Спасибо!
Это, не борьба... И я ничего не требую... Я прошу))) Объясните мне, пожалуйста - Чем же этот текст, предложенный мной, не логлайн!? Это конкретный вопрос... И если сейчас выйдет Эдвард и скажет, что я мне ничего не должен и этот сервер не для этого - меня это не удивит. Так что, вы правы, в том, что написание логлайна, процесс творческий и если он оформлен неправильно, вам самому, только хуже и будет.

А вот по поводу экспериментов с конкурсными сценариями...Это больная тема))))))) Я, по каким то странным причинам, отстранён до середины октября... Так что... )))))))))))
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:52   #115
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чем же этот текст, предложенный мной, не логлайн!?
Я не могу этого сделать, так как не знаю текста логлайна. А самое главное: не знаю сценария. А именно в нем все и дело.
Как я понимаю, требование логлайн от начинающих авторов продиктовано стремлением привит культуру сценарной работы.
На самом деле он нужен далеко не всегда. Совсем недавно в разделе "Поиск авторов" в теме "Редакция Свердловской киностудии" я спросил напрямую
Цитата:
А логлайны на студиях кому-то нужны?
На что мне ответили
Цитата:
Владимир Ионов, аннотация тот же логлайн
а нужны они
Цитата:
Синопсис – для редактора, аннотация – для продюсера
Владимир Ионов вне форума  
Старый 23.07.2011, 12:38   #116
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Чем этот текст отличается от логлайна?
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.
Вам все уже сказал Бурый кролик:


Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Он много раз уже дал ответ в этой ветке, пусть не развернутый на этот вопрос.
Должно касаться ГГ, чем короче, тем лучше, никаких вопросов, зерно истории: какова главная проблема, которую решает персонаж
То есть Бурому кролику понятно, а Роману Артману, медалисту и краснодипломнику, нет нет?

Кто такая эта девушка? Имя мне ничего не говорит. чего она хочет? С какой проблемой сталкивается? Не надо описывать ситуации в стране, кто за что борется вообще. Вы проблему главного героя скажите - чего хочет, что ему мешает, как он ее преодолевает. В предложенной аннотации все обще. Правильнее было бы, если написали бы, что это молодая преподавательница (вместо имени). И далее заявлять проблему.



Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Если явно подразумевается действие героя надо про него писать в логлайне или можнео обойтись описанием ситуации из которой вытекает данное действие ?
Я уже отвечал и вам: описание ситуации - не есть проблема. Представьте, что вы заявили героя журналистом и сказали, что действие происходит в Беларуси. Что я должен понять? В Беларуси есть прославляющая власть пресса, а есть оппозиция с противоположным мнением. Надо заявить проблему, а не ситуацию описывать. Это как в аннотации, предложенной медалистом и краснодипломником Романом Артманом: в стране женщины борются за свои права. Ну, и? А герой-то что делает? Какую проблему решает? Замуж выходит и при этом борется за право первой предложить создать семью? Или что?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.07.2011, 12:55   #117
Заур
Читатель
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Логлайн. Нужен совет!

Первый раз шлю сценарий на конкурс. Никак не пропускают мой логлайн, как я его не меняю. Хотя я вижу и более примитивные логлайны на конкурсе. Не могу понять, почему мой не устраивает. Вроде он уже всем требованиям соответствует. Посоветуйте, а?
У меня короткометражка. Сюжет: Лейтенант космической патрульной службы на патрульном катере садится на неожидано возникшую ниоткуда планету. Оказывается, что это Ад и лейтенант сталкивается с Сатаной. После короткого практически монолога Сатаны, лейтенант немогущий принять присходящее теряет сознание, приходит в себя на корабле уже возле Земли и вспомнив увиденное начинает сходить с ума. Если коротко то так.
Мой последний логлайн который не прошел: "Лейтенант патрульной службы, выполняя рутинный полет, неожиданно оказывается лицом к лицу с Сатаной. Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации".
Может кто, что посоветует?
Заур вне форума  
Старый 23.07.2011, 13:12   #118
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Как я понял
Лейтенант патрульной службы...
выполняя рутинный полет,неожиданно - это можно опустить
...оказывается лицом к лицу с Сатаной...
Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации - тут надо писать, как учит Сашко, что он делает конкретно и что произошло.
... Он не может противостоять Сатане и сходит сума...
Может так, как-то? ))))
Тут себе ломаю голову.
Десятилетняя девочка на могиле убиенной сестры клянётся наказать убийцу. Но убийца - её родственник.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 23.07.2011, 14:12   #119
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Заур Посмотреть сообщение
Он должен принять происходящее разумом и как-то выпутаться из опасной ситуации
происходящее - это что? Что происходит-то?
В чем "опасность ситуации"?
Ночной бродяга вне форума  
Старый 23.07.2011, 14:13   #120
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Получилось у вас или нет - вам решать.
О да. И сценарий тоже получился или нет, вам решать

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
И если в них будет хотя бы намек на то, что это логлайн (пусть и несовершенный), сценарий будет допущен к Конкурсу!
А можно сделать так, что нет. Для особо умных и хитрых.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Эту тайну за семью печатями хранит Орден Сценаристов.
Эту тайну пытаются донести. Но кто-то так и не желает ее воспринять и понять. И уж, конечно, в том, что кто-то не понимает чего-то, виноват Орден Сценаристов. Это единственное правильное утверждение.

Логлайн есть тест для киноистории. Если его не удается написать, значит, в киноистории проблемы. А некоторые утверждают, что ко всему, что написано, можно создать логлайн. Даже к расписанию поездов и меню. Увы.

Вот меня тут просили написать логлайн к сериалу, который мы написали. Я могу. Но зачем вам? Вы не знаете этого сериала, не видели. Есть масса примеров, которые вы знаете, все видели. Учитесь на этом. Я ж могу написать все, что угодно, и написать правильно. Но если вам не помог пример "Рокки", "Беглеца" и прочих, то моим логлайном тут уже не помочь. Одним больше, одним меньше. О просящих этого всего лишь праздный интерес или желание взять на слабо. А так не надо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru