Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 15:01   #31
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Цитата
1. качественный перевод и адаптация - около ;5000 баксов (90 листов сценария), если меньше - это туфта будет.


Что-то мне подсказывает, что есть варианты намного дешевле, но качественно и носителем языка.
Литературный перевод с адаптацией (без нее никак) и при этом качественный, а не бюро переводов (троечников - переводчиков) стоит около 50 баксов за лист. Можно дешевле или по знакомству, но сомневаюсь, что кто-то на халяву будет делать хорошо.

Цитата:
Цитата
да еще спец. программа (легальная, пиратки тоже есть немеренно) - final draft 260 баксов


А она-то зачем? Вовсе не обязательно.
Большинство студий просят присылать в final draft файле. даже если он и не в этом формате, а в PDF например (фирменные форматерские штуки final draft опытным ридером вычисляются моментально и если заформатированно не FD - то для автора со стороны без бэкгроунда скорее всего будет сразу считаться минусом. Студийный ридер сразу же смотрит на формат и еще пару общих фишек, который к сценарию отношения не имеют (пресловутые медные скрепки). Я немного утрирую, но для внесистемного атвора - этот фейс контроль очень важно, чтобы хотя бы начали читать.

Хотя конечно в стране победившего пиратсва FD найти в сети - не проблема и бесплатно.

Цитата:
За 1000 баксов и самому можно слетать.
В ЛА и обратно + проживание за 1000 баксов не слетать. А вот если попросят выслать напечатанный материал: надо будет отсылать и не в одно агентство. Ну может и переборшил, но не намного.
Цитата:
Цитата
а еще могут затребовать coverage может быть от 200 до 1000 баксов (рецензия)


Не затребуют.
могут и затребовать. у ряда студий политика такова, что без рецензии авторитетного аналитика сценарного или активного сценариста - работы от непредставленных авторов даже и не рассматривают. А любой агент, если заинтересуется работой первое что решит сделать это запросить рецензию (денюжка опять таки).

Вопросы с многобюджетными проектами уже на уровне сценария решаются со съемками отдельных эпизодов в качестве демонстрационного материала - это потихоньку входящая в моду практика. То бишь, чтобы сценарий купили - надо снять что-то типа ролика и показать потенциал.

Бывает конечно все очень просто, но это БЫВАЕТ не с нами и не про нас.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:08   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
как бывший филолог, категорически рекомендую заказать перевод у носителя языка. даже и не думайте пытаться самостоятельно. это - точно не та область, где риск оправдан и благороден.
Переводить должен только американец (или англичанин, немец). Это даже смешно обсуждать.
Цитата:
ИТОГО: около 6500 баксов при шансах 0,0000000000000000000001%

Готовы к инвестициям???????
НИХИЛЪ, по-моему всё-таки шансы Виталика ты сильно заменьшил. Конечно, какой сценарий. Свежую идею (не интепретацию, а именно идею) найти очень сложно, тем более на Западе.
Но если цена вопроса "Рокки 8", то шансы действительны таковы.
Цитата:
Я говорил фигурально. Для меня, что Сталлоне, что марсианин - один хрен.
Браво, Бразил. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:14   #33
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Но если цена вопроса "Рокки 8", то шансы действительны таковы.
А что же цена вопроса если роль писана под актера политика?
Хотя говорят, если не занть специфики и деталей (типа того, что я написал и всей этой премудрости о трех актах) можно наваять шедевр и продать таки.

может у кого про дедушку ленина есть????

TriCoast Studios - Lenin
---------------

We are looking for completed feature-length screenplays or MOW scripts about
the life of Vladimir Ilyich Ulyanov, AKA Lenin. Budget has yet to be
determined, although as a prospective period piece, we anticipate going high
with this one.

WGA and non-WGA writers may submit.

Our credits include 'Moving McAllister,' 'The Cellar Door,' 'Pledge This!' and
'Madison.'
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:50   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Можно дешевле или по знакомству, но сомневаюсь, что кто-то на халяву будет делать хорошо.
Я не знаю расценок, поэтому не берусь утверждать, но пишу "что-то мне подсказывает" потому что меня перевели за значительно меньшие деньги. Переводил, если не путаю, американец. Знающие люди, утверждают, что хорошо перевёл. Но как-там это получилось я не в курсе. Получил всё это как факт. Могу лишь утверждать, что сумма была раз пять меньше озвученной Вами. Возможно это и было по знакомству. Тут не знаю.
Цитата:
Студийный ридер сразу же смотрит на формат и еще пару общих фишек, который к сценарию отношения не имеют (пресловутые медные скрепки).
Может быть и такое, но не обязательно. Через многие платные сайты продвигают сценарии без этих прибамбасов. Мы же ищем возможный вариант, исключая наиболее сложные.
Цитата:
Хотя конечно в стране победившего пиратсва FD найти в сети - не проблема и бесплатно.
и такой вариант есть, в крайнем случае.
Короче, дело ведь даже не в этом.
Цитата:
А что же цена вопроса если роль писана под актера политика?
Вот именно.

Максимум - купят идею. Но и то надо очень постараться и попасть в точку. Для этого, в принципе, и сценарий не нужен. Достаточно Лог-лайна и синопсиса.
Но что-то мне подсказывает, что это не тот случай.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:07   #35
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.09.2007 - 12:42
На просмотре фильма "12" ...
Пршу прощения, что немного не в тему здесь, но Бразил, что скажешь о фильме? Стоит посмотреть?
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:23   #36
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Жанка
Да, по-моему, обязательно стоит посмотреть оба "фильма недели": и 12, и Монгол.
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...wtopic=751&hl=
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:34   #37
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Вообще, Виталий, как Вам говорили выше, странно, что Вы спрашиваете совета именно у русскоязычного форума. Вот здесь
http://absolutewrite.com/forums/index.php можно найти все, что интересует начинающего сценариста. А вообще, ресурсов в Сети океан, как и желающих продать свой я-точно-знаю-что-он-самый-лучший сценарий, который уже читали мама, папа и несколько десятков друзей.

В Америке огромное количество сценаристов, чем ближе к Калифорнии, тем их больше:-) Может, они поголовно "начинающие", но они выгодно отличаются от Вас тем, что являются англоязычными. Как уже упоминали уважаемые форумчане, перевод должен быть от носителя языка.

Далее. Формат и всякие прибамбасы типа медных кнопок. Это, правда, имеет значение! Формат листа - letter, не забудьте отсчитать нужное количество дюймов с разных сторон листа! Медные кнопки - для нас это звучит издевательски, а у них ведутся споры, сколько дырочек нужно делать, когда скрепляешь сценарий.

WGA регистрация уж никак не стоит 80 баксов, а всего 20, он-лайн можно зарегистрировать работу за несколько минут. Регистрируют все: лог-лайны, синопсисы, тритменты, черновики.

И, наконец, даже прекрасно переведенный сценарий ничего не стоит без прекрасного написанного лог-лайна и синопсиса. Без этого с Вами даже разговаривать не будут. Большинство агентств и компаний НЕ принимают не запрошенные ими сценарии; если им понравился лог-лайн, Вас могут попросить прислать полный скрипт, но это еще не значит ровным счетом ничего.

Удачи!
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:52   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Иванка, снимаю шляпу. :friends: Совершенно точно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:54   #39
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Бразил

Благодарю :friends:
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:05   #40
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Кирилл*Юдин Лучше делиться опытом, чем спрашивать совета
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:07   #41
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Иванка
Из разряда "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:29   #42
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
WGA регистрация уж никак не стоит 80 баксов, а всего 20, он-лайн можно зарегистрировать работу за несколько минут. Регистрируют все: лог-лайны, синопсисы, тритменты, черновики.
Иванка

Ну да слеганцухи я перегнул. всего-то в четыре раза

Вопрос ко всем, у кого-нибудь на форуме вообще положительные результаты при попытках продать туда были? ну хотя бы optioned кто-то есть?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:55   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вопрос ко всем, у кого-нибудь на форуме вообще положительные результаты при попытках продать туда были? ну хотя бы optioned кто-то есть?
Я и не пытался - у меня с английской орфографией трудности . Но мой соавтор как-то делился информацией и рассказывал, что его приятель продал идею. Вроде как через один из таких сайтов. Только вот не помню, в России тот живёт или заграницей. Но факт такой был. Соавтор не из трепачей и он лично обмывал это событие с тем приятелем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:56   #44
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Я слышала давно и кажется успешно продвигает свой сценанрий в Америке акториса Редникова (если не переврала ее фамилию). Ищите контакты с нею. Она много может подсказать, если захочет. Все же это легче чем сразу штурмовать Американские киностудии, она же наша - русская.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:58   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, соавтору присылали optioned на его лог-лайн. Над ним мы потом и работали.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru