Сценарист.РУ
Старый 17.01.2017, 00:52   #136
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
полоумная садистка, дочь какого-то мудака впервые надевает женское платье исключительно по инициативе жены Рузвельта - единственной нормальной женщины и просто человека в фильме.
Не согласен. "Битва за Севастополь" в целом хороший фильм, но с некоторыми недостатками (я смотрел 4-х серийную версию). Конечно, я бы некоторые особо приторные моменты вырезал бы. Название фильма не соответствует содержанию (не знаю, чем кому не понравилось первое название фильма - "Несокрушимая"???) Но - образ Главной Героини живой, нешаблонный, убедительный, симпатичный. Извиняюсь за банальность - на таких фильмах нужно воспитывать молодёжь. Но, фильм, во-первых, украинский, во-вторых, вышел в самый разгар послемайданных событий (Крым, Донбасс и др.) - всё это наложило отпечаток на его восприятие частью российских зрителей. Вот, читаю отзывы на Кинопоиске - "идеологическая диверсия", "проплачено госдепом", "опорочили нашу победу", "память отцов", "не дадим!!!", "закозной фильм", "голливудские штампы" - отрицательные отзывы в таком духе (как, однако, идеологически разборчив стал российский зритель последние лет этак десять...). Совершенно неправильные нападки. Вот ничего "либерального", тем более "закозного", я там не обнаружил. Это смотря кто что видит. Приторные места есть, ляпы - это да. Если уж говорить о претензиях к фильму, то главная и совершенно справедливая претензия в том, что авторы исказили биографию реального исторического лица (реальная Павлюченко была замужем ещё до войны и у неё на начало войны уже был сын). Но, если смотреть фильм не как байопик, а как своего рода эпос, то фильм весьма ничего - некоторые места с удовольствием пересматривал (возможно, я ужасно непритязателен и неразборчив). Не могу с вами согласиться, что фильм полное говно. (имхо)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
А Кобицкий (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 13:38   #137
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"закозной фильм", "голливудские штампы"
Интересно в этом плане посмотреть что снимали американы в Голливуде про СССР во время войны. Включая мультик про гремлинов с веселой песенкой "Мы гремлины из кремля" - да-да, гремлины - забавные сверхъестественные существа, разрушавшие двигатели самолетоув Люфтваффе.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Конечно, я бы некоторые особо приторные моменты вырезал бы.
Воть, меня, тоже, эпизод с платьем и женой Рузвельта несколько резанул...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 14:04   #138
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев,

Интересно в этом плане посмотреть что снимали американы в Голливуде про СССР во время войны. Включая мультик про гремлинов с веселой песенкой "Мы гремлины из кремля" - да-да, гремлины - забавные сверхъестественные существа, разрушавшие двигатели самолетоув Люфтваффе.
Да, конечно смотрел. Русские гремлины в виде казачков распиливали в воздухе самолет, пели что-то на мотив "очи чёрные" и пугали Гитлера маской Сталина.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 15:09   #139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот ничего "либерального",
Ну смотрите. Из всех персонажей фильма, действительно нормальный человек только жена Рузвельта. Наша героиня показана садисткой. Её отец - полный мудак. Я не знаю, что там в сериальном варианте, но в полнометражке отец некий военный. Судя по поведению, ничем не объяснённому в фильме, он наверное только расстреливает каждый день на работе кого-то. С дочкой общается, как с пустым местом. Этакий самодур-деспот. Если авторы хотели изобразить жесткого командира, то вышло, что изобразили идиота-самодура. В него, скорее всего, и дочь. Потому что в фильме нет особых причин ей идти в снайперы. Ну понятно, на Родину напали. Но женщина взяла в руки оружие и с особым наслаждением не просто убивает врагов, а именно мучает, садистски наслаждаясь процессом.

Сам сюжет наломан, с постоянными флешбэками (вот почему я всегда говорю - десять раз подумай можешь ли обойтись без них, прежде чем тулить их куда ни попадя). Советское государство отсылает снайпершу-садистку в США, чтобы она каким-то образом помогла убедить кого-то там, открыть второй фронт. Лично я вообще этот момент не понял. Как и не понял для чего женщину, пусть и военнослужащую, наряжать в солдатские галифе, уродливые кирзачи, несуразную гимнастёрку? Зачем эту туфту авторы притулили? Чтобы показать какой была жизнь женщин в СССР? Идиотизм Руководства страны? Тупость военных начальников или что?
Ну вот реально делегация из СССР, среди которой главным действующим лицом, является какая-то мужеподобная колхозница в ужасающем мужском наряде! К ней конечно же приставлен не грамотный сотрудник, а тупое чучело от партии или комсомола, я так и не понял. Реально тупорылое чудовище. Тупое, как валенок. С вечно бегающими в ужасе и подозрении глазках. Это что было вообще?

В итоге, ни битвы за Севатополь, ни просто подвиг советской женщины, ни даже подвига народа мы не увидели. Увидели некое уродство в кирзачах.

Да мужские персонажи второго плана были в принципе неплохи. И "Пьер Безухов" и остальные два ухажёра. Но они не смогли спасти сюжет.

Не думаю, что это делали специально "по заказу". Просто это уже тенденция среди "интелихенции". Они ни думать иначе не могут ни представить чего-то другого. Ну а американцы - свет в окошке. И жена Рузвельта - самая нормальная из всех персонажей. И вообще, если бы не она - не победили бы Гитлера. Ну такой вывод можно сделать от просмотра фильма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.01.2017 в 15:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:38   #140
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не думаю, что это делали специально "по заказу". Просто это уже тенденция среди "интелихенции". Они ни думать иначе не могут ни представить чего-то другого. Ну а американцы - свет в окошке. И жена Рузвельта - самая нормальная из всех персонажей. И вообще, если бы не она - не победили бы Гитлера. Ну такой вывод можно сделать от просмотра фильма.
Да понятно. Мне не понравился фанатичный комиссар. Госпожу Рузвельт я бы вообще убрал - все эти сентиментальные сю-сю. Не понравилась наигранная истерика подруги-медички (ну, когда у неё, у подруги, жениха-лётчика убили). Ну, там много чего. Но, есть и прекрасные моменты. Например, когда она пошла в госпиталь к "Безухову" за справкой (заведомо фиктивной), что годна к строевой, а тут прибыл последний пароход с Одессы, с теми, кто прикрывал эвакуацию в Крым. И, вот, она бежит на набережную, ищет в толпе прибывших знакомые лица... Чем-то "Летят журавли" напомнило... Да, конечно, в отношении войны сложились какие-то устойчивые штампы. Уж до чего хороший сериал "Жизнь и судьба", но про войну - местами сплошная "штрафбатовщина".
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 17:43   #141
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично я вообще этот момент не понял. Как и не понял для чего женщину, пусть и военнослужащую, наряжать в солдатские галифе, уродливые кирзачи, несуразную гимнастёрку? Зачем эту туфту авторы притулили? Чтобы показать какой была жизнь женщин в СССР? Идиотизм Руководства страны? Тупость военных начальников или что?
вы будете смеяться, но это не фантазия авторов, а всамделишный факт. думаю, идея заключалась в том, чтобы показать американцам кто у нас воюет. ведь это был 42-й год, и перелом еще не наступил. выглядела она, думаю, не очень - контузия(?), после эвакуации из Киева она уже не воевала, работала инструктором в снайперской школе
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:47   #142
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
после эвакуации из Киева она уже не воевала, работала инструктором в снайперской школе
Вы хотели сказать - из Крыма?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 17:56   #143
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Уж до чего хороший сериал "Жизнь и судьба", но про войну - местами сплошная "штрафбатовщина".
Совершенно редкая удача. Я, признаться, начинал смотреть предвзято, ибо роман - махровая антисоветчина, государственный антисемитизм в СССР - наименьшее, что есть в романе.

Хотя, вы правы, местами, сквозила штрафбатовщина... Но, что делать... Литературная основа-то, вообще, туши свет сливай масло...

В результате, я, даже, был удивлен тому, что в "Жизни и судьбе" махровую антисоветчину, все же, прибрали...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:22   #144
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Советское государство отсылает снайпершу-садистку в США, чтобы она каким-то образом помогла убедить кого-то там, открыть второй фронт. Лично я вообще этот момент не понял. Как и не понял для чего женщину, пусть и военнослужащую, наряжать в солдатские галифе, уродливые кирзачи, несуразную гимнастёрку? Зачем эту туфту авторы притулили? Чтобы показать какой была жизнь женщин в СССР? Идиотизм Руководства страны? Тупость военных начальников или что?
Ну вот реально делегация из СССР, среди которой главным действующим лицом, является какая-то мужеподобная колхозница в ужасающем мужском наряде!
К слову сказать реальная Павлюченко была несколько мужиковата (по крайней мере, на некоторых фото). В фильме (в исполнении Персильд) она просто красавитца. Вот два реальных фото - Павлюченко в США и на фронте.
Изображения
Тип файла: jpg I4SrCETqYvk.jpg (52.4 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg zhenshhina-snaĭper-Lyudmila-Pavlichenko-foto-6-378x500.jpg (43.6 Кб, 38 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:23   #145
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично я вообще этот момент не понял. Как и не понял для чего женщину, пусть и военнослужащую, наряжать в солдатские галифе, уродливые кирзачи, несуразную гимнастёрку?
Какие кирзачи? Какая несуразная гимнастёрка, галифе?
Обычная форма младшего офицерского состава тех лет.



стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:47   #146
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы хотели сказать - из Крыма?

из Киева на подлодке )))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:52   #147
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
из Киева на подлодке
Ну, подлодка по Днепру пройдет.
Но, конечно же из Крыма, из Севастополя.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 17.01.2017 в 19:06.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:04   #148
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
вы будете смеяться, но это не фантазия авторов, а всамделишный факт. думаю, идея заключалась в том, чтобы показать американцам кто у нас воюет. ведь это был 42-й год, и перелом еще не наступил.
Я с этим не спорю. Мне до тошноты было противно смотреть на всю эту свистопляску с женой Рузвельта. На это заигрывание с американцами. Сомневаюсь, что в реальности это имело место. В художественном фильме придумать можно что угодно, но в данном случае всё это выглядело уродливо и неубедительно.
И вообще, стоило сделать фильм либо о женщине снайпере (собирательный образ, как Штирлиц), либо про оборону Севатополя. А сделали, чёрти что. Хотя и потенциал был, но угробили в угоду американцам, как я понимаю. 20-век фокс, как никак поучаствовал.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
выглядела она, думаю, не очень - контузия(?)
Нормально выглядела. Улыбалась и шутила, в отличие от отмороженной и запуганной героини фильма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:09   #149
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Какие кирзачи? Какая несуразная гимнастёрка, галифе?
Пересомтрел кусок. Да, в Америке её показали в женской армейской форме. Но акцент делали на мешковатости и мужеподобности специально, чтобы контраст был с платьем, подаренным женой Рузвельта. Поэтому и засело в голове, как мешковатая несуразность.

В общем, все акценты, сделанные авторами прочитались. И от этого ощущение гадкого кино и осталось. Агитка типичная. А хотелось историю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 23:29   #150
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пересомтрел кусок. Да, в Америке её показали в женской армейской форме. Но акцент делали на мешковатости и мужеподобности специально, чтобы контраст был с платьем, подаренным женой Рузвельта. Поэтому и засело в голове, как мешковатая несуразность.
Не забывайте тот факт, что с современной точки зрения. Да и поздней советской, форма одежды РККА как бы изяществом не отличалась.





Но опять же, в разное время свои вкусы.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аплодировали стоя, все умерли, всё как понастоящему, как на войне побывал, муж плакал, невозвратный бюджет, некартонные танки, русские против немцев


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru