Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2007, 18:57   #31
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@23.12.2007 - 17:36
Стим-панк?
Кстати, роскошный жанр И ниша сия покамест никем не занята
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:10   #32
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вуайеристка
Жанр роскошный, согласен, мне он очень нравится. Я правда не знаю, на самом деле насколько "Тайну двух океанов" можно отнести к этому жанру -там немного не та уже эпоха - уже не пар, но еще не электроника.
Но если речь о стим-панке, то он требует особенно тщательного подхода - там очень важно чувство стиля.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:13   #33
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@23.12.2007 - 19:10
Но если речь о стим-панке, то он требует особенно тщательного подхода - там очень важно чувство стиля.
...которое у наших режиссеров/сценаристов, а главное - у продюсеров практически отсутствует
Со всеми вытекающими, так сказать.
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:14   #34
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Просветите малограмотную. Стим-панк - это чо? (И пример кина в этом жанре, пожалуйста)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:16   #35
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

"Лига выдающихся джентльменов". Ретро-фантастика.
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:16   #36
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Граф, растащился от Вашей автоподписи.
(Надеюсь, не зачтется мне это в оффтоп, ибо топа в этой теме увы нет.)
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:17   #37
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

О! Нашла в Инете.
СТИМ ПАНК - это субжанр фантастики. Действие в таких произведениях происходит в эру когда главной движущей силой в технологических процессах была сила пара. Что бы пояснить, достаточно обратиться к эпохе Викторианской Англии или произведениям Жуля Верна и Уэлса. В стим панке часто используется альтернативная история мира, то есть "что было бы, если бы" а так же приёмы фэнтэзи. Стим панк значительно расширяет границы стандартных жанров, позволяя внести больше эклектики и драматизма в произведения. Какие примеры стим панка существуют? В играх: Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura Warhammer Myst Discworld В кино: Лига экстроардинарных джентельменов Назад в будущее (часть третья) Дикий, дикий запад (или Дикий, дикий Уэст, в прокате) Классическая литература (как происхождение стиля): Франкенштейн, Мэри Шелли произведения Жюля верна, Герберта Уэлса Литература в наши дни: "Машина различий" Вильяма Гибсона и Брюса стерлинга (пожалуй одно из лучших произведений) Как субкультура: Любителями классификаций рассматривается как подвид cybergoth, punk и industrial субкультур, с ориентацией на нео викторианскую стилистику.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:20   #38
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Действительно, Мария О, гугль Вам поможет. Чо спрашивать тада?
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 19:37   #39
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Авраам
Подпись из "Алисы" Кэрролла в переводе Заходера.

Мария О
Сам термин насколько я помню возник в качестве пародии на кибер-панк, но потом превратился во вполне серьезное обозначение поджанра фантастики. А в целом все что вы процитировали верно - основное время действия таких книг и фильмов - вторая половина девятнадцатого века - начало двадцатого. Собственно steam - пар, и действие произведений в жанре стим-панк происходит в эпоху паровых двигателей.
Кстати оригинальный пример стим-панка - фильмы по Жюль Верну чешского режиссера Карела Земана http://www.inoekino.ru/author.php?id=577
Всякие механические и паровые штуковины присутствуют у него и в "Бароне Мюнгхаузене" - это просто чудесный фильм. У Земана вообще исключительные картины - вроде бы технологически (в плане комбинированных съемок) недалеко ушли от времен Мельеса, а смотрятся и сейчас с интересом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:27   #40
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Стимпанк - действительно очень интересный жанр. И малоразработанный . Но это пока...
То, что стоит между стимпанком и киберпанком, называется дизельпанк Как видите, есть любители всё классифицировать и разложить по полочкам... Пример дизельпанка - "Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого, упомянутая уже книга Адамова, да и многие другие...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:33   #41
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Стим-панк, кибер-панк, дизель-панк. Ну, допустим, со "стим", "дизель" и "кибер" - более-менее ясно. Но причем тут "панк"? "Гиперболоид инженера Гарина", "Тайна двух океанов" и другие, упомянутые выше фильмы? Панк-то причем?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:49   #42
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Я для себя объяснил так.
Словечко пошлО, вероятно, от киберпанка. Punk - всегда немного "насмешка над", доведение до абсурда, как это было, апример, со всякими киберштучками в романах Уильяма Гибсона, столпа жанра - ну, Вы наверняка помните фильм "Джонни-мнемоник", с накопителем информации, вживлённым в мозг... Потом, когда потребовалось дать определение другим поджанрам, это -punk перекочевало туда... Если сейчас пытаешься писать в духе Жюля Верна или, скажем, Беляева, это неминуемо будет носить элемент гротеска, "отсылки" к определённым вещам. А собственно "отцы-основатели" были просто писателями, фантастами, и ни о каком панке слыхом не слыхивали, конечно И стим, и дизель - для них это было современностью... Вполне возможно, что лет через -дцать таких непохожих друг на друга писателей, как Лукьяненко и, скажем, супруги Дяченки объединят в стиль"автопанк" - потому что в их уютном мире ещё не было аэрокаров, но зато вовсю ездили колёсные (какое ретро!) автомобили
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:16   #43
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Я хоть не Авраам, а малость обиделась. Законы драматургии - едины для всех жанров. И чем это фантастика столь уникальный жанр, чтобы, например, Авраам с ним не справился?
Авраам
Цитата:
Если Вы имеете в виду сложность постановки, стоимость эффектом и прочее бла-бла, то - не рублю. И даже ни доллару в этом не понимаю.
Ответ НЕ верный. Проект придётся редактировать, вводить новые элементы НОВОЙ фантастики. Для этого надо знать эту НОВУЮ фантастику и научные дребедени, связанные с нею. Например, теорию гиперпространственных переходов или теорию телепортации. Это я к примеру. Человек, желающий работать в жанре "фантастика", должен постоянно отслеживать новинки и самой фантастики, и науки.
Я об этом, собственно. И это раз.
Два - проект высокобюджетный, поэтому должен быть сделан в лучших традициях блокбастера - это вам не "сопли" писать, господа, которые вы и называете порой драматургией. Для этого надо знать формулы и уметь их применять.
Я просто спросил у Авраама способен ли он? Если да - не вижу причин для задержки...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:25   #44
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@24.12.2007 - 11:16
Я просто спросил у Авраама способен ли он? Если да - не вижу причин для задержки...
А причем тут способности Авраама? Читайте выше, что его смутило.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 13:18   #45
Солер
Читатель
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

товарищи, вы тут уже без меня накатали три страницы, а если еще и я начну писать то будет сто трицать три
Я некого из вас не игнорирую, просто как уже сказали - все подробности и свою мотивацию и доношу каждому в личной переписке. дабы избежать флуда.
Солер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru