Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 13:11   #661
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
славянская письменность зародилась, аж за несколько веков до н.э на территории бывшей Югославии.
Какие-то учёные назвали эту находку дунайское протописьмо (что мне кажется, вполне вменяемым названием), а другие - славянская руница (что мне кажется, типичной задорновщиной). Мне это не интересно даже обсуждать. Это не вопрос науки, это вопрос веры. Хочется Вам верить, что это славянская письменность - флаг в руки.
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:16   #662
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Именно так и есть
Нет, не так. Так не было никогда и так не будет. Средства производства - это средства производства, а не "обслуживание" производства.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
IT-отрасль сама по себе товары не производит, поэтому экономика государства на ней основываться не может в принципе.
IT-отрасль производит товары. Например, информационная система - это товар, который продают и покупают. И экономика государства может основываться на этой отрасли, как на основе высокотехнологичного производства.
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:20   #663
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
IT-отрасль сама по себе товары не производит, поэтому экономика государства на ней основываться не может в принципе.
Я иногда покупаю товары IT-отрасли. Плачу за них деньги.
Я сам произвожу товар, конкурентноспособность которого немыслима без применения IT.
Обороты у фирм, занимающимися программным обеспечением - гигантские.
Microsoft, Google, Цукерберг...
И это только вершина айсберга.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:22   #664
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Механическое пианино, музыкальные шкатулки - программное обеспечение.
Нет, это не программное обеспечение. Это механические устройства для воспроизведения звука. Вот сам этот валик, на который нанесены пупырышки, которые задевают струны - это уже аналог программного обеспечение. Вполне информационная технология.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Чётки, бусы - устройство счёта.
Абак - это наше всё.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Монисто, браслеты - примитивный винчестер.
Вообще не похоже на винчестер.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Вывод IT - технологиям тысячи лет
В сокращении IT, T обозначает технологии. Поэтому писать технологии после этого сокращения - это излишне. Ничего не появляется с нуля, и у IT были свои предки.
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:23   #665
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Не само умение, а счёты. Конечно, счёты - это устройство для обработки информации. И в этом смысле, да, это слегка IT.
IT-компании выпускают компьютеры или пользуются ими в своей работе? Вы меня запутали.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Компы на перфокартах даже я видел (на перфолентах даже видел в процессе работы). Когда учился в вузе мне задания по информатике давали, написанные на оборотках перфокарт. Лет 20 всего прошло.
Всё верно. Но 20-30 лет назад, чтобы доехать до работы или купить что-то в магазине IT технологии не были столь необходимы, как сегодня.

А вообще, я не понимаю, суть нашего спора (или что это?). Я ни разу не усомнился в важности этих технологий. Я лишь утверждаю очевидное - выжить без них можно. Грубо говоря, без IT технологий можно собрать трактор, вспахать поле, вырастить телёнка, пошить рубаху и т.д.
IT технология же, сама по себе существовать не может.
Но возвращаясь к контексту - всё это неважно.

Если я правильно понял клнтекст, то речь шла о крайне тяжелом экономическом положении на Украине. И некто возразил, что Украина поднимется за счёт высоких технологий, поскольку во Львове аж 6500 человек занято в сфере IT технологий.
На мой взгляд, вот это конкретное утверждение не выдерживает никакой критики. Украина это не Лихтенштейн и эти 6500 человек, да хоть 65 тысяч, не обеспечат 40 миллионов всем необходимым и экономику Украины не поднимут. Даже с учётом мелкого производства сыров и сала, как в некоторых карликовых государствах Европы.
Без тяжёлого машиностроения и прочего промышленного производства Украине не выжить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:30   #666
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Средства производства - это средства производства, а не "обслуживание" производства.
Вы почитайте что такое вообще средства производства и какую роль там играют составляющие.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
IT-отрасль производит товары.
Читайте что такое услуга, там чёрным по белому всё расписано.

Кроме того, "информационная система", очевидно, включает в себя и материальные составляющие: сервера, провода и т.д., которые надо создать из руды, нефти и прочей гадости.
Арктика вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:30   #667
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Хочется Вам верить, что это славянская письменность - флаг в руки.
Хорошо. Так предложу вам другой глубоко научный взгляд на филологию в вашем стиле.


Наконец-то учеными решен давний филологический спор: как правильно «на» или «в» Украине? Когда вкладывают деньги в страну, надо говорить «в» Украину, но поскольку в Украину никто не вкладывает, а, наоборот, все положили на нее, грамотно будет писать «на Украине».
владик вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:36   #668
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
IT-компании выпускают компьютеры или пользуются ими в своей работе? Вы меня запутали.
Всегда пользуются, иногда и сами выпускают. Просто компьютер сам по себе - это "железяка" (хотя и очень-очень важная). Главное, какой софт на этой железяке крутится.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но 20-30 лет назад, чтобы доехать до работы или купить что-то в магазине IT технологии не были столь необходимы, как сегодня.
Да.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Грубо говоря, без IT технологий можно собрать трактор, вспахать поле, вырастить телёнка, пошить рубаху и т.д.
Не согласен. Трактор собрать уже практически нельзя без IT. Где детали брать будете? Их ведь скорее всего изготовят на заводах, которые напичканы компьютерами под завязку. К тому же для трактора нужны материалы, которые нужно добыть и обработать. Получается, что само по себе машиностроение - тоже не базисная деятельность. Остаётся только палка-копалка, коровьи какашки для обогрева и мочевой пузырь быка вместо стекол.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Украина это не Лихтенштейн и эти 6500 человек, да хоть 65 тысяч, не обеспечат 40 миллионов всем необходимым и экономику Украины не поднимут.
Понятно, не поднимут. Что тут ещё обсуждать?
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:39   #669
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вообще не похоже на винчестер.
На монисто, браслет прикреплялись фигурки/символы и т.п, которые помогали владельцу вспомнить забытое

Не обижайтесь, Вы так увлеклись...
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:39   #670
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы почитайте что такое вообще средства производства
Да зачем мне читать, я и так это знаю. Вам не мешало бы.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Читайте что такое услуга, там чёрным по белому всё расписано.
У Вас закончились аргументы, и Вы теперь в каждой фразе будете отсылать меня почитать что-то? Вам не мешало бы во-первых, заняться самообразованием. Во-вторых, немного воспитание подтянуть, а потом уже с приличными людьми в спор вступать.
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:42   #671
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ещё раз: IT-отрасль сама по себе товары не производит, поэтому экономика государства на ней основываться не может в принципе.
Большую глупость сказать невозможно.
На IT основываются самые передовые экономики мира. Это будущее.

Продукты выращивать умеют все, включая первобытные племена. Рынок затоварен. Конкуренция бешеная. Прибыли минимальны, а иногда вообще отсутствуют. Приходится этих "производителей" дотировать, чтобы с голоду не умерли.

В то время как производящие IT продукты получают колоссальные доходы.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 04.04.2014 в 13:57.
Валерий-М вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:43   #672
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
На монисто, браслет прикреплялись фигурки/символы и т.п, которые помогали владельцу вспомнить забытое
Но винчестер не для этого нужен. И устроен не так. Так что аналогия плохая. В отличие от счётов.
Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, Вы так увлеклись.
Даже не могу себе представить на что тут можно было бы обидеться. На неудачную аналогию?
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:47   #673
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Один Билл Гейтс производит продукта почти столько же, сколько вся Россия.
Ну, не один. Я знаю людей, которые ему в этом помогают.
Бразил вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:49   #674
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
У Вас закончились аргументы, и Вы теперь в каждой фразе будете отсылать меня почитать что-то?
Какие вам нужны "аргументы", если для вас информационная система является товаром?
С точки зрения бизнеса - это продукт. Железяки в составе этого продукта - расходные материалы (в большинстве случаев), которые производятся на стороне и которые не разрабатываются специально. В сухом остатке получаем чистую услугу:
http://economic_mathematics.academic...83%D0%B3%D0%B8
Цитата:
Услуги [services] — 1. Деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности;

Последний раз редактировалось Арктика; 04.04.2014 в 13:53.
Арктика вне форума  
Старый 04.04.2014, 13:51   #675
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 40

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Трактор собрать уже практически нельзя без IT
Ключевое слово "уже" Но в принципе-то - можно!
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
К тому же для трактора нужны материалы, которые нужно добыть и обработать.
Ну, как-то страну подняли и войну выиграли, настроив и таков и самолётов. А ведь даже ЧПУ-шек тогда не было.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Понятно, не поднимут. Что тут ещё обсуждать?
Так вопрос-то, собственно, в этом и заключался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.04.2014 в 13:54.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru