Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2015, 17:14   #136
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Да не концепцию, а синопсис.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:16   #137
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Да не концепцию, а синопсис.
Вы хоть знаете, что такое концепция?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:21   #138
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сценарий по книге

О, напомнили. Я же писал как-то заявку и синопсис по книге )
По заказу. Но проект завис - продюсера все устроило, а канал решил, что не интересно им. Обычное дело.
Но без заказа не стал бы повторять эксперимент.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:21   #139
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Сценарий по книге

основная идея, я кстати не гуглила и так сказала...
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:22   #140
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А пусть попробует.
Чтобы пробовать не ракету в космос из рогатки запустить, а создать нечто работающее, нужно понимать, что именно предстоит сделать. Начинающий автор не имеет вообще представления об этом. И что ему пробовать?
Ну пусть пробует самолёт слепить, не зная законов аэродинамики. Или попробовать ни разу не посетив спортзал в жизни и не имея представления о любом рукопашном бое, выйти на ринг и победить Валуева или Емельяненко. Можно попробовать лопатой докопать до центра Земли. Или сажать деревья кроной вниз. Кто пробовать запрещает - пожалуйста.
Но я полагаю, речь тут шла не о "попробовать", а разобраться в сути проблемы. Насколько реально при этом получить удовлетворительный результат.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Мы-то с вами знаем: начинающий, сколь бы талантлив он ни был, должен пройти этап пляски на граблях. Это неизбежно.
А можно воспользоваться методикой и учиться поступательно не набивая серьёзных шишек. Зачем прыгать с самодельным парашютом, минуя стадии теории, наземных тренировок, изучения имеющихся успешных конструкций и неудачного опыта предшественников? Не получится ли так, что неудачный прыжок, выживший автор решит повторить с высоты побольше, наивно полагая, что просто 500 метров не хватило, чтобы "раскрыться"?

Надо понимать, что ты делаешь! Это как кидать кубики с буквами, в надежде, что роман сложится сам собой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.01.2015 в 17:31.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:24   #141
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
основная идея, я кстати не гуглила и так сказала...
Мгм... Пишите экранизацию, пишите.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:24   #142
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Джанет Посмотреть сообщение
Вот например я не могу воспринять критику профана...
Мне нет разницы, кто критикует. Полезность я определяю содержанием, а не титулом автора. Часто титулованный болван занимается тупым критиканством, а совершенно далёкий от ремесла читатель высказывает разумную мысль. В конечном итоге смотреть фильм будут не кинокритики.
Я не брезгую ничем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:32   #143
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Я там ранее Электроника упоминал. Чтоб не лезть во всяческие дебри - кусочек злобного отзыва с Кинопоиска:

«Электроник» — экранизация двух книг Евгения Велтистова: «Электроник. Мальчик из чемодана» и «Рэсси. Забытый друг». 1-я книга кое-как экранизирована, от 2-й почти ничего не осталось. Удивлен, как бесцеремонно обошлись с книгами. Иностранный профессор Стамп (Басов) — конкурент и антипод Громова (Гринько), превращен сценаристами в гангстера. Его доверенное лицо, бывший «солдат удачи» Урри (Караченцов) — в мелкого жулика. Сюжетом 2-й книги была не кража картин из музея, а охота за редкими африканскими животными, необходимыми Стампу для создания «киборгов». Были приключения в тропической Африке, в Индии. Поиски древних подводных кладов, с намеком на модную в 1960-гг (время написания книг) тему Атлантиды. В книгах чувствовалась немного наивная вера автора в могущество современной науки, чуть приправленная приключениями и идеологией.

Какая красота, да? Киборги, солдаты удачи, Африка, Индия, Атлантида - у начинающего уже руки затрясутся.
Почему ж экранизация отличается от книжек чуть более чем совсем? (подсказка: дело не только в бюджете).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:33   #144
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мгм... Пишите экранизацию, пишите.
придет время- напишу, а пока буду писать простой востребованный материал ;)
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:36   #145
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
совершенно далёкий от ремесла читатель высказывает разумную мысль. В конечном итоге смотреть фильм будут не кинокритики.
А, вот, кстати, да. Известно же, что амриканы нанмают в ридеры "людей с улицы", заведомых непрофи.

Логика простая - если сценарий понравился непрофи, значит, из него может выйти фильм, который понравится широкому зрителю, который, в массе, тоэе непрофи.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:48   #146
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
что амриканы нанмают в ридеры "людей с улицы", заведомых непрофи.
Вы в этом уверены? Одно дело чайнику готовый фильм посмотреть и высказать свое мнение, а другое дело бумажный сценарий.
Думаю, он и десяти страниц не осилит самого гениального автора.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 18:17   #147
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Вот я задам общий вопрос, кто из вас бы мог написать сценарий по книге, только честно?
Легко.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 18:20   #148
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы в этом уверены?
Я доверяю тем, кто это озвучил. Они сами из американы из американова кинобизнеса. Для чего им врать?
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Одно дело чайнику готовый фильм посмотреть и высказать свое мнение, а другое дело бумажный сценарий. Думаю, он и десяти страниц не осилит самого гениального автора.
От чего бы не почитать, если за это платят деньги? Это же не хобби, а работа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 18:29   #149
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От чего бы не почитать, если за это платят деньги?
Прочесть он, может быть, за деньги и прочтет. Но что толку?
Нужно обладать определенными навыками, чтобы на основе сценария представить конечный результат.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 18:39   #150
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А теперь главный вопрос: зачем?

Пока вы тренировались на книжке, пиша никому не нужную экранизацию, тот же старик Нарратор ваяет оригинальный сценарий, продаёт его продюсеру и заключает договор с продюсером на следующий проект.
Экранизатор всё это время занимается натуральной графоманией в стол - то есть тупо топчется на месте, не развиваясь. Наконец, дописав свою эпохалку по книжке и послушав сдержанные одобрения родителей, знакомых и парочки коллег по несчастью, решает:
- Всё, научился! Теперь пойду свой сценарий писать.

Вопрос: кто мешал сразу начать со своего? Его потом в случае удачи и продать можно. Удачный сценарий экранизации же (даже получись он у вас) ни один продюсер даже в руки почитать не возьмёт.
Второй момент: пока вы там чудотворили над экранизацией, единственную вакансию подле продюсера занял Нарратор, который всякой ерундой не занимался, а изначально работал продуктивно. И вакансий больше у продюсера нет, лавочка приёма авторов со стороны прикрылась (пока вы экранизацию кропали).

И самое ироничное будет, если этот продюсер потом сам решит экранизировать ту самую книжку и закажет её... да-да, старику Нарратору, как проверенному и своему.
Ну что вы, о чем? Продюсер при любом раскладе быберет вас, а не нас, начинающих.
Или это шутка, а не наглядный пример?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru