Сценарист.РУ
Старый 02.06.2011, 14:28   #781
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Про первую мировую охотно верю. Там и отношение к людям было несколько иное, и война была позиционная. А тут год людей в лоб на пулеметы гоняли, высота переходила из рук в руки, и вдруг стали солдат жалеть.
Так в 1-ю мировую, как раз, в лоб на пулемты и ходили. Позиционный тупик называется. Средства обороны превзошли средства наступления.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.06.2011, 12:30   #782
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Посмотрела, наконец, Предстояние.

Фильм потрясающий - настоящее Великое кино о Великой войне.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Авраам (08.06.2011), Андрей Бам (07.06.2011), Мария О (07.06.2011), ТиБэг (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 15:59   #783
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Люсяндра Посмотреть сообщение
Фильм потрясающий - настоящее Великое кино о Великой войне.
А "Лада Калина" - лучший автомобиль всех времён и народов.
Хрен с ним, допустим мы все (кто не оценил сие творение) дураки и в кино ничерта не понимаем, пусть будет - великое. Но объясните, о какой "великой войне" идёт речь? О противостоянии хоббитов Мордору?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.06.2011 в 16:05.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.06.2011, 19:20   #784
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Скорее люди, которые не способны создать ничего круче "Лады Калины" будут всегда обсирать то, до чего никогда не дорастут...и что самое главное, они даже этого никогда не поймут..а вонять будут..да.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 07.06.2011, 20:01   #785
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Скорее люди, которые не способны создать ничего круче "Лады Калины" будут всегда обсирать то, до чего никогда не дорастут...
Это всё пустой трёп. Вопрос был задан конкретный: о какой "Великой войне" фильм "Предстояние" и "Цитадель"?
Может ответ на этот простой вопрос разрешит все противоречия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.06.2011, 20:12   #786
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
и что самое главное, они даже этого никогда не поймут
Да пипец бином Ньютона.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.06.2011, 20:21   #787
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Люсяндра Посмотреть сообщение
Фильм потрясающий - настоящее Великое кино о Великой войне.
Когда изучите эту Великую войну, поймёте, что заблуждались.
Охотник вне форума  
Старый 08.06.2011, 09:50   #788
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Скажу пару слов про "Предстояние" ("Цитадель" не видел, боюсь за свою хрупкую психику )

Фильм, безотносительно к личности автора, отличный.

Но, как правильно подметил Кирилл, возникает вопрос:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но объясните, о какой "великой войне" идёт речь?
Тут нужно, для начала, чётко понять одну вещь -
Объективный фильм о войне невозможен просто потому, что война - это такое место, где нормальные, в общем-то, люди, превращают друг друга в фарш - без всякой личной вражды друг к другу, подчиняясь приказам тех, кто в мирное время должен был бы сидеть в психбольнице
Поэтому, говоря о "фильме про войну" мы неизбежно говорим о пропагандистском мифе, в той или иной форме. СССР в своё время построил отличный, железобетонный миф, впариваемый каждому советскому человеку с детского сада и до самой смерти. Как и полагается мифу, этот миф о многом врал и умалчивал. Он не говорил о миллионах дезертиров в первые дни войны, он не говорил о том, какими способами было обеспечено выполнение приказа "Не шагу назад!", он не говорил о миллионной армии Власова, и так далее. В то же время, как миф, этот миф был прекрасен - в основном потому, что его целью было вызвать гордость за свою страну и своих предков.

После краха СССР, от советского мифа, ест-но, пришлось отказаться. Появились либеральные мини-мифы - о мужественных "штрафниках", выигравших войну и мешавших им злых НКВД-никах, например, о злодее Сталине и "мяснике" Жукове, и т.д., т.п. Всем эти мифам остро не хватало системности и хоть какой-то связи с реальным миром. И вот тут, на 19-м году отсутствия СССР, появляется Михалков Н.С., осмелившийся связать все эти мини-мифы воедино, и создать на их основе нечто цельное. Его "Великое кино о Великой войне" - это манифест новой мифологии, которая планируется как замена порядком обветшалой советской.

В принципе, попытка засчитана. Фильм-то ведь (я всё ещё про "Предстояние"), действительно, хороший. Отлично снят, продуман, цепляет. В нём видны люди и видно ощущение войны.
К сожалению, в нём при этом видна и личность автора, не стесняющегося прогибать реальность под себя и последовательно внедряющего триаду "православие-самодержавие-народность", с упором на первое. В результате, как многие уже правильно упомянули, получился фильм в жанре "фэнтэзи". Само по себе это не плохо - несколько неестественно, конечно, но всё равно терпимо.

Проблема фильма (и его низких сборов) не в том, что он плохой. Проблема в том, что фильм, снятый в новой мифологии, пытаются смотреть носители старой мифологии, и, естественно, они его никогда не примут. Это фильм не для них, а для их потомков.
Сам Михалков, кстати, понимает это лучше всех:
Цитата:
«Я не вижу в этом катастрофы, тем более, что совершенно уверен, что вот этот новый взгляд на войну необычен, он раздражает, но, уверяю вас, что за этим новым взглядом нашим, которым мы смотрим на происходящее, очень большой, я бы сказал, огромный пласт нашего будущего кинематографа и переоценок ценностей, к которым мы уже привыкли»
Цитата:
«Цитадель» – фильм для будущих поколений
Пауль Чернов вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (08.06.2011), сэр Сергей (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 10:09   #789
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Посмотрел "Предстояние". По-моему отличное кино. Эпизод с крещением на мине так вообще считаю находкой - очень кинематографичное решение с замечательно читающимся подтекстом. Последняя мизансцена с "сиськами" почти картина средневековой мадонны - по-моему очень высокохудожественно сделано и с каким-то интересным прочтением (интерпретацией). Все эпизоды с курсантами - просто замечательные. Очень понравилось, как все истории увязываются друг с другом, как закольцовываются, как мелкие детали работают на сюжет и общее настроение фильма - взять те же ключи от минской квартиры. Очень много в фильме именно потрясающих визуальных решений.

Да, после "Иди и смотри" эпизод с подожжёной деревней выглядит не так сильно и немного вторично. Пожалуй единственный эпизод, который на мой взгляд не до конца продуман-переработан-синтерпретирован по-своему, чего-то лично мне не хватило, но опять же - только потому, что уже снят в 1985-ом "Иди и смотри". Поэтому сразу возникают мощные аллюзии и сравнения.

Да, есть такой момент - я заметил два (солдат на корабле, выстреливший в самолёт, и курсант, воткнувший штык в танк) - что иногда действия русских выглядят немного мягко скажем дебильно. Но при всей истории понятно, что хотел показать этим автор - что на войне большие трагедии могут произойти из-за какой-то маленькой случайности. Может быть действительно можно придумать было поступки героев так ,чтобы они выглядели случайностью, а не несдержанностью - возможно эффект был бы сильнее и вызывал бы меньше споров. Но в данных поступках, как они показаны, чувствуется характер персонажей, что уже достойно уважения. Да, я не могу сочувствовать дебилу, который не выдержал и выстрелил в лётчика, подвергнув смерти весь корабль, но я могу его понять - ну такой вот он персонаж. Понять могу, принять нет. Тут сложно судить - действительно ли такой смысл вкладывался, или нет, или это недоработка. Но допускаю, что могло быть и такое - "мы маленькие, но гордые птички" - характеры бывают всякие и принципы жизненные у людей тоже. Тем лучше - получилось передать какую-то свою субъективную правду значит, которая не обязательно должна быть всем приятна и всеми принята.

Поэтому для меня лично плюсы перевесили все минусы.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 08.06.2011, 10:57   #790
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
триаду "православие-самодержавие-народность"
Это уже начинает раздражать. Сначала Кирилл Юдин, потом вы. В чем проблема? Священник не мог крестить на мине? Бомба не могла взорваться в церкви? Цепляться надо не к событиям, а к тому, как они реализованы и вписываются ли в общий контекст фильма.
А реализованы они на достойном уровне.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В результате, как многие уже правильно упомянули, получился фильм в жанре "фэнтэзи"
Вовсе не поэтому. А потому что
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Очень много в фильме именно потрясающих визуальных решений.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 08.06.2011, 11:11   #791
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
как мелкие детали работают на сюжет и общее настроение фильма - взять те же ключи от минской квартиры.
А что у нас с ключами от минской квартиры?
Это ж заезженный и затёртый штамп: если персонаж, сидя в окопе мечтает, как будет жить после войны - значит, скоро он будет убит.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 08.06.2011, 11:29   #792
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А что у нас с ключами от минской квартиры?
Это ж заезженный и затёртый штамп: если персонаж, сидя в окопе мечтает, как будет жить после войны - значит, скоро он будет убит.
Может быть. Просто, видимо, я не так много видел фильмов о войне, где герои о квартире в окопах мечтали.

Мне импонировало, как эта история закончилась - а именно, визуально - просто ключи на просто гусенице от танка - и всё понятно без слов и действий, в лучших традициях немого кино. И для меня это показатель, что люди на площадке и в подготовительный период ДУМАЛИ - как это рассказать, как показать, какой найти киношный ход, который бы выполнил художественную задачу и вызвал необходимые эмоции. И данная маленькая история маленького персонажа закончилась так, что не вызывает сомнений. Т.е. решена верно.

На мой вкус, конечно.

P.S. И опять же для кино важно показать не только ЧТО, но и КАК. Может он и умрёт ,мечтая о квартире, может и нет. Но если умрёт, то как это произойдёт, как нам об этом сообщат. Вот в этом случае точно не должно быть штампов.
Ярослав Косинов вне форума  
Благодарность от:
Мария О (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 12:01   #793
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
где нормальные, в общем-то, люди, превращают друг друга в фарш - без всякой личной вражды друг к другу, подчиняясь приказам тех, кто в мирное время должен был бы сидеть в психбольнице
Точно! На дверях психлечебниц крупными буквами было написано «Все ушли на фронт!» По закону военного времени, все психбольницы были закрыты, а пациенты, особенно буйные были направлены на службу в Генштаб и комсостав.

Цитата:
железобетонный миф, впариваемый каждому советскому человеку с детского сада и до самой смерти. Как и полагается мифу, этот миф о многом врал и умалчивал.
При этом в стране почти в каждой семье несколько человек воевало. Но они естественно ничего про войну не знали, откуда им знать, правду-то от них умалчивали.

Последний раз редактировалось Титр; 08.06.2011 в 12:04.
Титр вне форума  
Старый 08.06.2011, 12:14   #794
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Может быть. Просто, видимо, я не так много видел фильмов о войне, где герои о квартире в окопах мечтали..........
Всё это уже было до Михалкова тысячу раз показано... Новаторство Михалкова в том, что героических Кремлевских курсантов он смешал с дерьмом, показав их совершеннейшими дебилами...
Титр вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (08.06.2011), сэр Сергей (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 12:26   #795
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
...люди, которые не способны создать ничего круче "Лады Калины" будут всегда обсирать то, до чего никогда не дорастут...и что самое главное, они даже этого никогда не поймут..а вонять будут..да.
Как же вы правы! Совершенно справедливая характеристика либерастов и дерьмократов.

Последний раз редактировалось Титр; 08.06.2011 в 12:32.
Титр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru