Сценарист.РУ
Старый 25.05.2011, 12:31   #526
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Простите, кто знает, а "Цитадель" уже можно скачать? Я было захотела, но все раздачи закрыты.
Мария О вне форума  
Старый 25.05.2011, 12:38   #527
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Вот тут можно найти, но потом портебуется регистрация: http://2torrents.org/
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Мария О (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 12:47   #528
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Простите, кто знает, а "Цитадель" уже можно скачать? Я было захотела, но все раздачи закрыты.
"Цитадель" онлайн.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.05.2011, 12:52   #529
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Мария О,а как так выходит, что вы наставили кучу благодарностей людям, которые этот фильм обсирают. А сами оказывается его еще не смотрели.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 25.05.2011, 12:55   #530
Тюлав Нембо
Заблокирован
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Попробуйте: http://www.ex.ua/view/7269906?r=70538,23775
Тюлав Нембо вне форума  
Старый 25.05.2011, 13:06   #531
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
как так выходит, что вы наставили кучу благодарностей людям, которые этот фильм обсирают. А сами оказывается его еще не смотрели.
Я и не скрывала, что не смотрела - говорила неоднократно, что только-только собираюсь. А благодарности ставила, видимо, за что-то, чем конкретный пост меня зацепил - с чем-то я была согласна, вне зависимости от отношения к фильму.
Мария О вне форума  
Старый 25.05.2011, 19:11   #532
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

А почему решили, что снайпер - якут?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.05.2011, 21:00   #533
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Действительно! Снайпер же вылитый эстонец...
Титр вне форума  
Старый 25.05.2011, 23:56   #534
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Посмотрела "Предстояние".
Оговорюсь сразу. В дискуссии вступать не буду, ибо все, кто посмотрел, уже сформировали свое мнение, неоднократно высказали его, и я переубеждать никого не хочу, да и не в силах. Просто скажу о своем впечатлении. Я ожидала, я была уверена, что мне не понравится. Но...

Мне кажется, это великая, неоцененная картина. От очень сильного мастера. Не взирая на то, что многое царапало, и и что-то откровенно не понравилось - тот же эпизод с обсиранием баржи силами немецкой авиации, та же Наденька на мине, тот же малоубедительный Гармаш-священник, те же слишком бодренькие умирающие Миронов и обгорелый танкист в финале, та же визгливая Шукшина, тот же непонятный мотив Сталина и несуразность действий героя Меньшикова, и т.д. и т.п. - коллеги и на страницах этого форума, и в массе СМИ и в личных беседах прошлись по всем минусам и откровенным неудачам картины - невзирая на все это, я реально под сильным впечатлением.
И я даже не могу представить любую другую картину, которая бы, не взирая на все обилие "колюще-режущих" недостатков, тем не менее содержала бы в себе такой заряд художественной мощи, который бы позволил (мне) закрыть глаза на все минусы.
Скажу сразу - мне не важна документалистика и "правда жизни". Если я хочу знать, как и что было, я ищу документы и т.д., но мне даже в голову не придет смотреть для этой цели художественное, игровое кино (ни советское, ни российское, никакое). Поэтому требований "рассказать правду" я и не предъявляла.

И практически с первых кадров поймала ту волну, на которую настраивал автор - и мне нетрудно было понять его язык, уловить интонации. Конечно, это притча. Там не важна правда документальности. Важно другое - создание образа войны. В какой-то степени - любой. Не обязательно даже Великой Отечественной. Если по-простому, то это такая глобальная страшная сказка о войне (масса фольклорных отсылок заложено, масса образов рассыпано - только знай, считывай), фэнтези, былина, художественное переосмысление прошлого. Еще чуть-чуть - и будет стим-панк (не впрямую, конечно, я как пример стим-панк привожу, когда сюжеты фэнтези помещают в эпоху 19 века).

Я не вижу причин, почему так нельзя рассказывать о Великой Отечественной. Мне кажется, можно все, если делать это талантливо. Правда, нужно быть готовым, что большинство не оценит и начнет плеваться и ругаться. Что и случилось. Народ у нас в серьезных темах предпочитает реализм.
В любом случае, чисто художественно у Михалкова, как я уже сказала, наравне с неудачными, существуют и гениальные сцены, эпизоды, характеры, микро-детали. Он художник, большой, сильный. Он знает, что хочет сказать, он говорит об очень непростых вещах - и главное, у него получается донести свой месседж не словом, а образом! Это - режиссер. Да. Не представляю, кто еще смог бы создать столь неимоверно сложную сцену, как, например, сцена на мосту, перед тем, как его взрывают. Там же какие характеры - два-три слова, а целые жизни за ними видны, причем в какой динамике, в каком напряжении! И снятно, и смонтировано - у меня просто слов нет, шляпу снимаю.

Я увидела в этом фильме совсем другую войну, чем ожидала, и чем привыкла видеть в фильмах о той войне. Я увидела главное, чем является война. Я увидела ее хаос, стихию, энергию, ее колоссальную мощь и адресный прицел в каждого. Войну, которая кажется живым организмом, невидимым, неосязаемым монстром, демоном - но мы видим деяния его, и от них никому не спрятаться. Войну, складывающуюся из рушащихся судеб сотен тысяч маленьких людей - со своими характерами (которые гениально, не побоюсь этого слова, раскрыты Михалковым через детальки, через мелочи), войну, складывающуюся из конфликтов частных судеб, находившихся в мясорубке политической системы, и вместе с этой системой попавших в гораздо более глобальную мясорубку войны.

Михалков, будучи глубоко верующим человеком, не мог не показать силу Бога. У меня лично с Богом непростые отношения, поэтому идейный месседж я тут не могу обсуждать. Но меня восхитило, КАК он был проведен (за вычетом Наденьки и Гармаша на мине), как это было сделано. Дело не в иконах и крестиках, совсем в другом - отчего мороз ко коже, и что не описать словами. Это и есть магия кино, волшебство кино, что ни выстроить, ни предугадать невозможно - получится или нет. В "Предстоянии" есть сцены, в которых это не вышло и поэтому они реально коробят. Но есть и те, от которых просто мурашки идут. В фильмах последних лет это бывало так редако, что за одно это - спасибо Михалкову. По крайней мере, от меня.

И финальный кадр - обнаженная девушка среди мертвой, вернее, не мертвой, а убитой (это не одно и тоже) жизни, среди искореженного войной пространства... Тут какая хошь символика - и вся работает.
Этот фильм вообще держится на символике - довольно часто слишком прямолинейной, масса отсылок, так сказать, к сокровищнице мирвого кинематографа - но мне это даже понравилось. Такой в чем-то путь к фэнтэзи. А что? Пусть. Я даже не буду против, если у Котова появится меч джедая. Моему личному художественному миру это не противоречит.
В общем, я уже знаю - "Цитадель" я буду смотреть, и мне понравится.

Последний раз редактировалось Мария О; 26.05.2011 в 00:34.
Мария О вне форума  
10 товарища(ей) поблагодарили:
Авраам (26.05.2011), Андрей Бам (26.05.2011), Годемиан (26.05.2011), Граф Д (26.05.2011), Люсяндра (26.05.2011), Ого (26.05.2011), Сашко (26.05.2011), Таис (26.05.2011), Телеплей (26.05.2011), ТиБэг (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 00:21   #535
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Я лично ни на секунду не сомневлась в том, что Мария О будет в восторге.
Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 00:23   #536
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Кстати... как и в том, что Ого и ТиБэг тут же скажут ей "Thanks"
Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 00:29   #537
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
как и в том, что Ого и ТиБэг тут же скажут ей "Thanks
Да, и я благодарна им за то, что они сочли мое мнение интересным. Ты что-то имеешь против, Титр?
Мария О вне форума  
Старый 26.05.2011, 00:33   #538
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Я лично ни на секунду не сомневлась в том, что Мария О будет в восторге.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Кстати... как и в том, что Ого и ТиБэг тут же скажут ей "Thanks"
Не, ну а почему бы и нет?
У каждого фильма есть и сторонники и противники. Каждый имеет право на мнение.
И я лично не пререкаюсь с мнением, отличным от моего. Но - до той лишь поры, пока оппонент не пытается убедить меня, что я не прав в своём мнении.

P.S. От "Предстояния" не в восторге. И не потому что реализма в фильме мало, а по другим причинам. Ну, я уже писал в прошлой теме.
"Цитадель" пока не глядел, ничего сказать не могу. Но, подозреваю, что... впрочем, ладно - доживу, погляжу.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 00:41   #539
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Мария О, хороший отзыв. В смысле по делу и с позицией. Отличается от моего мнения-впечатления, но отзыв
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 26.05.2011, 01:00   #540
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Я "Предстояние" не смотрел, так что ничего сказать по фильму не могу, но отзыв интересный.
Могу лишь заметить, что все таки в глубокой вере Никиты Сергеевича я сомневаюсь, или скажем так - эта вера как раз того сорта, которая заставляет относиться скептично и к верующим, и к религии. Поскольку в жизни она ни капельки не мешает ему выкидывать разные неприятные фортели.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Благодарность от:
Ого (26.05.2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru